Дополнительный радиатор АКПП

tvt

Иду к шаману в бубен бить
Регистрация
20 Июн 2012
Сообщения
2,208
Авто
Дизельный пепелац 2td AT+ Бинар5S+Winca S200
Skiner, сдаётся мне, что нижняя часть бампера будет мешать.
Наверное можно подсунуть и не снимая бампера, но удастся ли правильно поставить?
Хотя снять бампер и возле дома не трудно.
 
Регистрация
28 Окт 2018
Сообщения
45
Авто
Orlando 2.0 TD 163HP Z20D1
Температура доходила до 100 градусов. Четырёх секционный радатор поставил за 2500руб, на самый передний радиатор в виде трубки (какую жидкость он охлаждает?). Т. АКПП стала подниматься до 90 максимум в жаркую погоду. Был в наличии пропеллер системного блока ZALMAN на подшипниках качения, после его установки т. в жаркую погоду выше 82 градусов не поднимается, так и оставил. Запитал от габаритов, на зиму отключу.xD
Установку проводил самостоятельно при ремонте текущего выпускного патрубка (металлические трубки остались родные) в разрыв которого и установлен данный радиатор.
Артикул: K402
Part number: 100102
Производитель: HAYDEN
Толщина: 20
Ширина: 127
 

Вложения

Последнее редактирование:
Регистрация
8 Авг 2018
Сообщения
154
Авто
Chevrolet Orlando 1.8
Сегодня погонял орла по М11. (возвращался с отпуска)
В течении примерно часа ехал 145 км./ч.
Температура АКПП поднялась д 110 градусов и держалась на этом уровне.
При скорости 130 температура - 106 градусов
При скорости 120 температура - 102 градуса
При скорости 110 температура - 99 градусов

Замечено, что температура АКПП не сильно зависит от внешней температуры "за бортом".

Подскажите, нормальный ли температурный режим 110 градусов для АКПП при постоянной длительной нагрузке (час и более?)

Какой температурный режим для АКПП считать хорошим?
 
Регистрация
13 Янв 2018
Сообщения
321
Авто
их есть у меня
Какой температурный режим для АКПП считать хорошим?
110 ещё не предел.
128 уже нехорошо.(разовая пиковая 132-134 на протяжение 15+ секунд,- первый звонок для ЭБУ и пойдёт снижение порога пиковых t).
 
Регистрация
28 Окт 2018
Сообщения
45
Авто
Orlando 2.0 TD 163HP Z20D1
Сегодня погонял орла по М11. (возвращался с отпуска)
В течении примерно часа ехал 145 км./ч.
Температура АКПП поднялась д 110 градусов и держалась на этом уровне.
При скорости 130 температура - 106 градусов
При скорости 120 температура - 102 градуса
При скорости 110 температура - 99 градусов

Замечено, что температура АКПП не сильно зависит от внешней температуры "за бортом".

Подскажите, нормальный ли температурный режим 110 градусов для АКПП при постоянной длительной нагрузке (час и более?)

Какой температурный режим для АКПП считать хорошим?
Радиатор добавить. А вообще подводя итог анализа опыта эксплуатации этого автомобиля, бензиновую лучше не брать.
 
Регистрация
14 Май 2014
Сообщения
2,938
Авто
Chevrolet Orlando 1.8 6AT LT+ 2014
А чем не нравится бензинка?Только АКПП и система охлаждения! Так это не только на Орландо. На Крузах и Опелях та же тема. У товарища Вектра с 1,8 xer те же проблемы кроме АКПП. Ничего гоняет и в хвост и в гриву 290000км пробег. Мотор живой до сих пор. Ничего не перебирали.
 
Регистрация
14 Май 2014
Сообщения
2,938
Авто
Chevrolet Orlando 1.8 6AT LT+ 2014
Кстати на последних бензиновых модификациях Орландо стали ставить допрадиатор повсеместно.
 
Регистрация
4 Сен 2017
Сообщения
165
Авто
Orlando 2.0D + Suzuki SX4 + Suzuki SkyWave 650
tvt, чета упустил, термостат не стали ставить?
 

tvt

Иду к шаману в бубен бить
Регистрация
20 Июн 2012
Сообщения
2,208
Авто
Дизельный пепелац 2td AT+ Бинар5S+Winca S200
Нет. Скажу более - теплообменник в основном радиаторе ДВС исключён из цепи охлаждения АКПП.
 
Регистрация
8 Авг 2018
Сообщения
154
Авто
Chevrolet Orlando 1.8
Всем привет.
Хочу услышать мнение, по поводу установки доп.радиатора от trancool.

Предыстория:
В прошлом году поставили радиатор АКПП от Astra J (между радиаторов кондиционера и двигателя).
За год было замечено, что при температуре ниже 0 градусов температура выше 100 градусов не поднимается.
При +10 и выше на трассе при 130 км./ч. температура АКПП стабильно держит 107-109 градусов.

Предлагается:
Установить доп.радиатор + термостат + масляный фильтр АКПП.

1. Радиатор: Китай tc810 (с нижним подключением)
Radiator_trancool.JPG

2. Термостат Mahle Behr TO975
termos_trancool.JPG

3. Фильтр MANN WD 724/6 через кронштейн-базу
1589359262398.png + mann_filter.JPG


На сколько хороша и жизнеспособна данная схема?
Встанет ли радиатор на штатный "телевизор"?
Нужен ли фильтр масла АКПП?
Какую схему подключения организовать имея штатный радиатор АКПП?
Где можно это всё поставить в СПб?

Буду рад любым ответам. Спасибо. :)
 

phil

Мимо проходил
Регистрация
15 Май 2013
Сообщения
1,794
Авто
Lexus ES300h
Вы уж меня простите, я буду прям и нетолерантен :)
Выкиньте вот это невнятное лютое нагромождение, подключите имеющийся у вас оригинальный радиатор напрямую в акпп, минуя теплообменник радиатора и недоразумение, именующееся термостатом; а если гоняете по трассам с высокими скоростями - вынесите его вперёд, перед батоном на кронштейны. Всё.
Да, проверено, и в морозы тоже, и на высоких скоростях, и в жару.
Не благодарите :)
 
Регистрация
15 Дек 2019
Сообщения
869
Авто
Орландо дизель
Всем привет.
Хочу услышать мнение, по поводу установки доп.радиатора от trancool.

Предыстория:
В прошлом году поставили радиатор АКПП от Astra J (между радиаторов кондиционера и двигателя).
За год было замечено, что при температуре ниже 0 градусов температура выше 100 градусов не поднимается.
При +10 и выше на трассе при 130 км./ч. температура АКПП стабильно держит 107-109 градусов.

Предлагается:
Установить доп.радиатор + термостат + масляный фильтр АКПП.

1. Радиатор: Китай tc810 (с нижним подключением)
Посмотреть вложение 16042

2. Термостат Mahle Behr TO975
Посмотреть вложение 16043

3. Фильтр MANN WD 724/6 через кронштейн-базу
Посмотреть вложение 16044 + Посмотреть вложение 16045


На сколько хороша и жизнеспособна данная схема?
Встанет ли радиатор на штатный "телевизор"?
Нужен ли фильтр масла АКПП?
Какую схему подключения организовать имея штатный радиатор АКПП?
Где можно это всё поставить в СПб?

Буду рад любым ответам. Спасибо. :)
Я себе поставил Хайден 1404 спереди сверху, отключив контур АКПП от основного радиатора двигателя. Температура летом достигала 110 град. Прикупил дополнительно еще радиатор 1402 и термостат. Установил снизу радиаторной решетки, прикрепив к трубке охлаждения ГУР. Схему собрал так: 1402 - термос - 1404. Термос открывается на 75-80. Работает на 1402, если до 75, потом подключается 1404. Пока, при 25 град. на улице, свыше 80-ти не наблюдал. Режим езды спокойный, иногда с ускорением для обгона. Где-то тут размещал фото процесса монтажа.
 
Регистрация
8 Авг 2018
Сообщения
154
Авто
Chevrolet Orlando 1.8
Вы уж меня простите, я буду прям и нетолерантен :)
Выкиньте вот это невнятное лютое нагромождение, подключите имеющийся у вас оригинальный радиатор напрямую в акпп, минуя теплообменник радиатора и недоразумение, именующееся термостатом; а если гоняете по трассам с высокими скоростями - вынесите его вперёд, перед батоном на кронштейны. Всё.
Да, проверено, и в морозы тоже, и на высоких скоростях, и в жару.
Не благодарите :)
Как много разных мнений. :)
Посоветуйте, где всё это организовать грамотно в СПб?
Или можно к вам в Мск приехать на день для обслуживания и доведения всего что есть в машине до ума.
 

tvt

Иду к шаману в бубен бить
Регистрация
20 Июн 2012
Сообщения
2,208
Авто
Дизельный пепелац 2td AT+ Бинар5S+Winca S200
Я себе поставил Хайден 1404 спереди сверху, отключив контур АКПП от основного радиатора двигателя. Температура летом достигала 110 град. Прикупил дополнительно еще радиатор 1402 и термостат. Установил снизу радиаторной решетки, прикрепив к трубке охлаждения ГУР. Схему собрал так: 1402 - термос - 1404. Термос открывается на 75-80. Работает на 1402, если до 75, потом подключается 1404. Пока, при 25 град. на улице, свыше 80-ти не наблюдал. Режим езды спокойный, иногда с ускорением для обгона. Где-то тут размещал фото процесса монтажа.
Самый идеальный вариант.
 

tvt

Иду к шаману в бубен бить
Регистрация
20 Июн 2012
Сообщения
2,208
Авто
Дизельный пепелац 2td AT+ Бинар5S+Winca S200
Стоп, ошибся.
Я б предложил такой вариант: исключаем теплообменник в радиаторе ДВС, бОльший радиатор ставим между радиатором ДВС и интеркулером напротив вентилятора (в пробках оч хорошо охлаждает), меньший на трубки охлаждения ГУР. Между бОльшим и меньшим ставим термостат.
В итоге зимой и в пробках работает бОльший радиатор, поддерживая t АКПП ~75°С-, а на высоких скоростях подключается малый, лучше обдуваемый радиатор.
В чём ещё плюс - большая часть грязи будет осаживаться на малом радиаторе, его проще промывать.
 
Регистрация
8 Авг 2018
Сообщения
154
Авто
Chevrolet Orlando 1.8
Стоп, ошибся.
Я б предложил такой вариант: исключаем теплообменник в радиаторе ДВС, бОльший радиатор ставим между радиатором ДВС и интеркулером напротив вентилятора (в пробках оч хорошо охлаждает), меньший на трубки охлаждения ГУР.
Так понимаю, что у вас дизельный Орландо с ГУР. На бензиновом электроусилитель.

Вопрос можно перефразировать так:
Как лучше охладить коробку под нагрузкой?

В пробках не замечено выше 95 градусов со штатным радиатором.
Основной нагрев выше 100 градусов идёт на трассе при скорости выше 110 км./ч.
На машине часто езжу по М-11 130 км/ч и выше со стабильной температурой 107-109 градусов.
Интересует охлаждение именно на скорости, когда на тахометре выше 3000 оборотов.
 

tvt

Иду к шаману в бубен бить
Регистрация
20 Июн 2012
Сообщения
2,208
Авто
Дизельный пепелац 2td AT+ Бинар5S+Winca S200
Так понимаю, что у вас дизельный Орландо с ГУР. На бензиновом электроусилитель.

Вопрос можно перефразировать так:
Как лучше охладить коробку под нагрузкой?

В пробках не замечено выше 95 градусов со штатным радиатором.
Основной нагрев выше 100 градусов идёт на трассе при скорости выше 110 км./ч.
На машине часто езжу по М-11 130 км/ч и выше со стабильной температурой 107-109 градусов.
Интересует охлаждение именно на скорости, когда на тахометре выше 3000 оборотов.
Допрадиатор на кранштейнах перед конденсором кондея, подключив последовательно после штатного радиатора АКПП. Не думаю, что термостат понадобится. Как и фильтр.
 
Регистрация
8 Авг 2018
Сообщения
154
Авто
Chevrolet Orlando 1.8
Допрадиатор на кранштейнах перед конденсором кондея, подключив последовательно после штатного радиатора АКПП. Не думаю, что термостат понадобится. Как и фильтр.
Спасибо.
Т.е. в общем схема получается как предлагал без термостата и фильтра.

А вообще фильтр имеет смысл быть?
Или лучше делать частичную замену масла каждые 30 тыс.км.?
 
Регистрация
15 Дек 2019
Сообщения
869
Авто
Орландо дизель
вообще фильтр имеет смысл быть?
Или лучше делать частичную замену масла каждые 30 тыс.км.?
Можно и 20 тыс. в зависимости не только от пробега, но и моточасов по пробкам и прогревах. Это совсем не долго и не затратно.
Я не вижу смысла в доп. фильтре.
Пробуйте без термоса, вам штатный радиатор будет постоянно подогревать масло АКПП, а допник - ее снижать. Термос тут лишний. Допник поставьте только 1404 или 1405, что-то этих размеров.
 
Регистрация
8 Авг 2018
Сообщения
154
Авто
Chevrolet Orlando 1.8
Всем большое спасибо.
Думаю, что стоит остановится на популярном варианте из Интернетов.

Допник 1404 + Термос.
Без фильтра.
Подключение после основного радиатора АКПП.
 
Сверху