Борт - 947

Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
3,024
Игорь, все дело в том, что сами трубки, со временем.... усохли:( Как такое происходит - не понимаю. Новые трубки даже в старый теплообменник входят с усилием (без уплотнительного кольца), а старые там просто болтаются.
Кольца я менял уже раза четыре и ставил разных производителей - не держат давление. Да, и герметиком тоже все промазывали. Все не помогает -то одна, то другая начинает травить.
 

РИВ

читатель
Регистрация
6 Апр 2012
Сообщения
756
Авто
Орландо LS 1.8 "ручка", бежевый
сами трубки, со временем.... усохли
Что-то я со временем, начинаю верить в Деда Мороза...... :)
Так они же у тебя обе на руках, померь трубку в месте посадки кольца и диаметр отбортовки или что там, шайб. Интересно просто. :)
 
Последнее редактирование:
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
3,024
Пришли все запчасти теплообменника. Все отфотографировал и добавил в свой пост (выше)
Завтра будем менять.
 
Регистрация
29 Янв 2016
Сообщения
2,177
Авто
орландо 1.8 бенз акпп 2014г.в.Илья
А после промывки радиаторов кольца и трубки тоже усыхали?


Добавлено через 1 минуту
По идее то,все беды от перегрева засоренного радиатора.
 
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
3,024
Практик, я радиаторами еще не занимался - все время текли трубки теплообменника. Тоже считаю, что камень преткновения - это радиатор охлаждения. Чем хуже он работает (забит) тем выше температура , следовательно, давление в системе. Машинкам нашим уже по пять лет, уплотнения старые, вот и рвется там, где "тонко".
Можно сколько угодно рассуждать об этом, но на новых авто подобных проблем не было, а значит что-то изменилось за время эксплуатации. Тут уж кому повезет больше, а кому то, как мне, меньше;)
 
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
3,024
Итак, старый теплообменник на машине, выпускной коллектор снят:
1. Маленькая трубка - идет ХЗ куда (я не разобрался)
2. Трубка на помпу
3. Трубка на термостат
4. "Тело" теплообменника
5. Масляный фильтр - выполнен в едином корпусе теплообменника


Продолжаем. Теплообменник снят. На фотографиях сохранил номерацию, за исключением №4 - это отверстия соединяющие блок двигателя с теплообменникам. Как раз по ним циркулирует масло в/из теплообменника.

Сам теплообменник



Посадочные места теплообменника
первая фотка "в лоб", вид на блок со стороны радиатора



вторая фотка - вид на помпу



Патрубок №3, идущий к термостату, а вернее его посадочное место не фотографировал - не подобраться

Теперь про старые и новые трубки, и их размеры. Тут все неоднозначно. Я напомню, что новые трубки, как и сам теплообменник, пришли уже с резиновыми уплотнениями. Так вот, если старая трубка с надтым на неё новым уплотнительным кольцом (взяли из имеющегося комплекта, для чистоты эксперимента), лично мной вошла в новый теплообменник хоть и с усилием и чмоком, то новую трубку, со штатным уплотнением, я запихать туда не смог!
Замеры показали, что диаметры трубок одинаковые, а вот диаметры по уплотнительному кольцу, разные - новая трубка больше на пол миллиметра, хотя само резиновое кольцо там меньше.
Сейчас будем все собирать.
Что я скажу в итоге - если замена комплекта уплотнений не помогла с первого раза и появилась течь из под трубок, то не кидайте камни в слесаря и не пытайтесь повторить подобную процедуру - сразу меняйте трубки на новые. Я менял резинки пять раз - не помогало.

Следующий этап - замена радиаторов и установка дополнительного для АКПП.
Всем хорошего дня!
 
Последнее редактирование:
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
3,024
По итогу замены теплообменника:
пока ничего не капает и не льется, но иногда (очень редко) нет нет, да и пахнет до боли знакомым запашком горячего антифриза.....:( Полазал, но нигде никаких подтеков не нашел, уровень в норме, жду...!
жопой интуитивно чувствую, что двигатель греется больше чем надо. Тяжко ему. Поэтому в ближайшее построение звезд в ряд, буду менять радиаторы.
И еще. Не прошло и пяти лет как я установил подлокотник в пассажирское кресло от праворукой версии. Почему не сделел это ранее - хз, времени на всё ушло минут 15.
Всем хорошего дня!
 
Регистрация
29 Янв 2016
Сообщения
2,177
Авто
орландо 1.8 бенз акпп 2014г.в.Илья
Где то на форумах попадался рассказ о приман...ой к радиатору сетки,типа москитной,которую вместе с налипшей грязью меняют раз в пару лет,чтоб радиаторы для чистки не снимать.
 

tvt

Иду к шаману в бубен бить
Регистрация
20 Июн 2012
Сообщения
2,208
Авто
Дизельный пепелац 2td AT+ Бинар5S+Winca S200
Где то на форумах попадался рассказ о приман...ой к радиатору сетки,типа москитной,которую вместе с налипшей грязью меняют раз в пару лет,чтоб радиаторы для чистки не снимать.
извините, но хрень это. СтоИт сетка, а радиаторы забиваются.
 
Регистрация
29 Янв 2016
Сообщения
2,177
Авто
орландо 1.8 бенз акпп 2014г.в.Илья
О-у
Йес,йес !!!
 

Serg-i

пользователь
Регистрация
8 Май 2012
Сообщения
911
Авто
Chevrolet ORLANDO 1.8 LS механика с круизом, на проставках
После третьего года эксплуатации Орландо, ежегодно в начале лета, мою радиаторы снаружи. Не сам - отдаю на СТО - парни используют какую-то химию, замачивают, промывают и продувают с помощью длинных трубок воздухом/водой ни чего не снимая. Как показатель, после их мойки, при открытом капоте днём, через решетку и сквозь радиаторы хорошо видно двигатель и лопасти карлсона)) Сеточки, тоже давно поставил снаружи стальные, от мух оно конечно спасает, но от грязи как то не очень.
 
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
3,024
Пока до радиаторов руки не дошли.... дошли до замены заднего "дворника".
Предыдущий, от Пиканто, был установлен в марте 2015 и в настоящий момент сильно шкрябал, мучительно умирая. Ничего нового не придумалось и вот его более свежий собрат принял эстафету.





Всем хорошего дня и чистых стекол!
 
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
3,024
Сегодня поставил оригинальные диски и оригинальную, летнюю резину. Как полагается сделал после этого развал (с пристрастием). К моему удовольствию всё, кроме схождения, оказалось в норме (даже кастор). Тягами устранили все недостатки... бум смотреть как оно на дороге.
Но суть поста не в этом! Последнее время достал писк, свист и скрежет от теплового экрана запаски. Так вот, пока машинка находилась на расстоянии метра от земли, полезли смотреть. Оказалось, что со временем разбалтываются заклепки, соединяющие сам экран и крепежные хомуты (крепиться вся эта байда к корзине запаски). Пришлось покумекать - какие то заклепки подрасклепали, а какие то пришлось заменить на винты с гайками. теперь должно быть тихо!
Это я к чему? К тому, что "верещать" этот узел может очень сильно и при возможности, есть смысл проверять надежность его крепления.
Всем добра!
 
Регистрация
28 Сен 2012
Сообщения
2,308
Авто
LS♚, МКПП
К тому, что "верещать" этот узел может очень сильно и при возможности, есть смысл проверять надежность его крепления.
У меня вообще поскрипывает (чирикает), причем только при повороте на право. На подъемнике ничего не нашли, ни в гараже ни у официалов. Сам понапихал поролона, но не сильно помогло.
 
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
3,024
Даже и не знаю.... В общем и на старуху, бывает проруха!
Для ремонта кузовного Орландо, ребята попросили кое что посмотреть на моей машине и подразобрали верхние панели переднего бампера. Так вот.... у меня СТОИТ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ РАДИАТОР АКПП!
Задача, конечно, упростилась - нужно просто поменять/промыть основной радиатор и радиатор кондиционера, но я то думал, что проблемы с переходом АКПП в аварийный режим в связи с перегревом, связаны с отсутствием дополнительного радиатора, а он есть!
Значит, теперь, нужно просто разобраться с системой охлаждения и все..... или я уже не знаю что там ещё делать.
Как то так.
 

Serg-i

пользователь
Регистрация
8 Май 2012
Сообщения
911
Авто
Chevrolet ORLANDO 1.8 LS механика с круизом, на проставках
Скворец, Так при снятом то переднем бампере, и стоило сразу же промыть/продуть те радиаторы снаружи.
 
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
3,024
Serg-i, я написал что-то про снятый передний бампер?
И даже если так, то нормально промыть радиаторы можно только полностью их сняв с авто.
 
Регистрация
22 Апр 2016
Сообщения
1,532
Авто
был Orlando 1.8 AT, стал X-trail 2.0 4WD SE+
Скворец; написал(а):
нормально промыть радиаторы можно только полностью их сняв с авто
У phil-а промывают без снятия...прям на машине. Но бампер, безусловно, снять придется.
В результате на просвет через собранный блок радиаторов можно увидеть двигатель. Проверено.
 
Сверху