Замена тормозных колодок. Пошаговая инструкция. У кого есть

Регистрация
14 Мар 2013
Сообщения
3,134
Авто
Шевроле Орландо 1.8 LT 5MT, серый
SlaF, в теме отписывались многие, что у Орландо износ передних и задних колодок примерно равный и примерно штатные на Вашем пробеге и кончаются. У меня ровно так было. Сегодня хочу переобуться заодно и колодки поменяю, посмотрю что да как.
 
Регистрация
14 Мар 2013
Сообщения
3,134
Авто
Шевроле Орландо 1.8 LT 5MT, серый
Итак дакладаю!
Сменил колеса и колодки по кругу. Пробег на сегодня 80 ткм. Прошлая замена была на 36 ткм, т.е. установленных Сангшинов хватило на 45 ткм. Вполне могли бы еще 10 ткм отходить но не больше - на некоторых износ значительный, до пискунов не более пары миллиметров. Износ задних как и передних, а может и побольше. Поставил БлюПринт (перед-зад). Прошлые Сангшины спереди были с кодом 1362, так вот они немного Уже, нежели были штатные. А именно появился небольшой недобор от ступицы - миллиметров пять. А БлюПринты - по ширине как штатные и аккурат встали на диск захватив и оставшийся от Сангшинов недобор. Завел, понажимал - тормоза ватные! Минут пять стоял, поехал на горку, разогнался, скатился с нее на тормозах (запашок пошел немного). Доехал до дома - недобор начинает притираться. А сейчас переставлял машину на другое место - вроде и тормоза получше стали, потверже. Понятное дело что пока колодки не притрутся к износу дисков тормоза будут так себе, так что несколько дней поосторожничаем.
 
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
60
Авто
Серебристый Orlando 1.8 5мт LS
Прошлые Сангшины спереди были с кодом 1362, так вот они немного Уже, нежели были штатные. А именно появился небольшой недобор от ступицы - миллиметров пять.
Такие же стоят! И Думаю брать штатные (высокие/широкие т.е на весь диск) и притирать, или еще раз малые???
 
Регистрация
26 Авг 2015
Сообщения
704
Авто
Белый 2012 LS MT, почти LT)
Zubkoff, если будете ставить стандарт, т.е. широкие, то притирайте дольше(в том смысле, чтобы без сильных торможений). В противном случае будет неравномерный нагрев тормозного диска с возможной последующей деформацией.
 
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
60
Авто
Серебристый Orlando 1.8 5мт LS
Залетела в голову бредовая идея! А что если поднять морду на домкраты и притереть ну типа в холостую, чтобы нижнюю часть сточить (или уж проще вместо колодок бруски для ножей впихнуть. Шлифануть так сказать! Шутка....)
 

b52

Регистрация
21 Апр 2017
Сообщения
78
Авто
Honda CR-V
поршень стоит в суппортах из сплава и ломучий, так что аккуратней отводить его надо можно легко сломать, товарищу так на astra J откололи кусок когда утапливали, хорошо что на зашел скол под пыльник
 
Регистрация
16 Апр 2016
Сообщения
409
Авто
Орландо LT 1,8АТ 2012г.в.(с 16.04.2016)
Поменял сегодня задние тормозные колодки. Стояли GM, с ними купил год назад, стёрлись практически в ноль. Поставил Саншинг. На удивление всё достаьточно легко открутилось. При откручивании демпферов, для срыва, использовал раздвижные пассатижи с длинными ручками. После срыва всё откручивалось от руки. Поршни суппортов закручивал ключём от болгарки, тоже достаточно легко вкрутились. После замены подёргал ручник туда сюда, медленно, вроде держит.
 
Регистрация
16 Мар 2014
Сообщения
53
Авто
Orlando LS
Тоже заменил и передние и задние колодки на Саншинг, пробег - 36 тыс.
На задних износ больше.
Был напуган проблемным вворачиванием цилиндров, но вкрутил без проблем обычными утконосами.
Была проблема только вытащить старые колодки и вставить новые в направляющие, очень туго вставляются, буквально пришлось вбивать.
Первый раз вижу, что колодки так мертво в направляющих сидят.
Смазки конечно добавил. Это у всех так на Орландо?
 

tvt

Иду к шаману в бубен бить
Регистрация
20 Июн 2012
Сообщения
2,208
Авто
Дизельный пепелац 2td AT+ Бинар5S+Winca S200
Супербизон, колодки должны двигаться в фигурных направляющих без особых усилий. Снимите пластинки и под ними вычистите всю грязь и ржавчину. И я их не смазывают, на смазку быстро липнет вся сажа и грязь с песком и получаем затруднения в подвижности колодок, плохо от диска отходят, вот и повышенный износ оных
 
Регистрация
4 Апр 2017
Сообщения
134
Авто
Орландо LT+ SMOKEY GREY,,,1,8 +бустер
tvt, медью их смазывать надо,ещё по крузу знаю))
 
Регистрация
19 Мар 2013
Сообщения
148
Вчера поменял колодки и спереди и сзади. Проехал на них 52 тысячи, :)
 

Serg-i

пользователь
Регистрация
8 Май 2012
Сообщения
911
Авто
Chevrolet ORLANDO 1.8 LS механика с круизом, на проставках
Elnat, Ну Вы и мастер :ah:
 
Регистрация
14 Май 2012
Сообщения
32
Авто
Chevrolet Orlando LS
Всем доброго времени суток! Внесу свою лепту в тему:
Запланировал съездить в Крым этим летом. Заблаговременно начал готовить машину к поездке, сделал очередное ТО, попросил сделать диагностику, все сделали, замечаний нет, ничего не нужно ни менять, ни ремонтировать. Собираясь в дорогу взгляд в гараже упал на комплект колодок Sangsin Brake, который заказал ближе к 100000 пробега, и повинуясь какому то порыву бросил их в багажник на всякий случай.
Проехав Краснодар, внезапно почувствовал что не успеваю остановиться и вот вот соберу всех кто стоит впереди в пробке, благо обочина свободна, туда и свернул (скорость была не более 70 км/ч). Когда остановился предпоследняя машина была на одном со мной уровне...
Списав это на усталость и замедленную реакцию поехал дальше осторожнее. После пары подобных ситуаций понял что все же проблема с тормозами, можно сказать что их просто нет...
Не буду описывать как добрался до места назначения, кто ездил по Крыму меня хорошо поймет, главное доехал.
Через пару дней нашел через интернет сервис и поехал туда. Машину подняли на подъемник, осмотрели колодки, запас приличный, и перед и зад не менее 50% (при пробеге на них 70000 км)... От безысходности принимаю решение менять колодки. Сняв передние офигеваем вместе с сервисменами, колодки покрылись трещинами и начали выкрашиваться как песок (жаль не сделал фото)... На всякий случай заменил и задние.
После замены все ок, но наверное не буду больше заказывать Sangsin Brake...
 
Регистрация
16 Апр 2016
Сообщения
409
Авто
Орландо LT 1,8АТ 2012г.в.(с 16.04.2016)
itsmeand, извиняюсь за офф топ. А зачем надо было в Крым через Краснодар ехать? Вы же всё равно после Краснодара на Славянск ехали. Мне кажется, что лучше было после Кущёвской свернуть на Ленинградскую-Каневскую и через Тимашевск. Я в том направлении вообще через Азов и Староминскую езжу...
 
Регистрация
14 Май 2012
Сообщения
32
Авто
Chevrolet Orlando LS
maracas66, в 15 году ехал там из Кабардинки и потерял много времени в пробке в Тимашевске, встречная пробка была в разы больше. Поэтому в этом году решил не рисковать и поехал через Краснодар.
 
Регистрация
14 Сен 2015
Сообщения
838
Авто
был ШВЫРОЛЁТ Орландо, комплектация ХЗ
itsmeand, у меня на Крузе тоже стоковый Сангшин не зашел: на 48000 начался свист при езде. Снял колодки, оказалось, что сильно отслоились фрикционные накладки. Хотя сами колодки были изношены максимум на 20%. Купил Феродо, Сангшин забыл. Хотя люди ездят и радуются. Наверное, Сангшин не подходит под мой тип езды.
 
Регистрация
8 Дек 2014
Сообщения
10
Авто
Орландо LT 1,8 АКПП
Всем здравствуйте!
Перед поездкой, при пробеге 38000 км, провел диагностику тормозных колодок. Перед до скрипунов около 2-х мм, задние 3-4 мм. коробка автомат, Поменял все на kashiyama, брал из наличия за 2970 руб. по кругу. Задние суппорта вкрутил ключом от болгарки. Проехал 4500 км, тормозят уверенно, не скрипят. Поживем увидим как себя будут вести.
 
Регистрация
14 Мар 2013
Сообщения
3,134
Авто
Шевроле Орландо 1.8 LT 5MT, серый
itsmeand, по всем показателям или брак или перегрелись. Симптомы торможения очень похожи именно на перегрев колодок.
 
Регистрация
14 Май 2012
Сообщения
32
Авто
Chevrolet Orlando LS
itsmeand, по всем показателям или брак или перегрелись. Симптомы торможения очень похожи именно на перегрев колодок.
Перегреваться им было не с чего, до гор еще не доехал. Стиль езды не агрессивный (70000 км на этих колодках, а износ около 50%), значит будем считать что брак...
 
Регистрация
10 Фев 2016
Сообщения
333
Авто
орландо
А для чего вот эта фигня на заднем суппорте ?
 

Вложения

Сверху