Шум в моторном отсеке. Подшипник генератора или...?

Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
2,227
Авто
Санта фе 3.Велик,самокат и ролики
Poleno, Мне так неудобно было,да и ключ у меня был короче.
 
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
2,986
Авто
Ford Galaxy II 2.0 TDCi, АКПП
сержио944, Сегодня двумя способами искал свист.

Сначала на работающем двигателе оттянул ролик - свист усилися! Т.е. как я понимаю свистит сам ремень.

Вечером снял совсем ремень навесного и свист пропал. (правда меня очень смутило, что без генератора на приборке значок АКБ не загорелся, по идее должен был гореть или напряжение АКБ было высоким, но ИМХО это ненормально).
Заглушил двигатель и начал вращать все до чего смог добраться.
Шкив генератора крутится нормально, было пару совсем еле слышных скрипов, но возможно или грязь или от резиновых перчаток так показалось.
Натяжной ролик крутится нормально, но у него есть заметный осевой люфт. Не знаю нормально ли это, но можно его поменять.
Стал вращать шкив помпы - идет туго, но люфта или скрипа не ощущается. При этом в очередной за 2 недели раз обратил внимание на мокроту на самой помпе!



Раньше не придавал этому значения, думал с дороги как то влага попала. А тут приехал, открыл капот - сухо (от горячего двигателя видимо быстро испаряется). Постояла машина несколько часов - смотрю, мокрота.
Мои рассуждения рисуют такую проблему - помпа по стыку с мотором сопливится, испарения идут частично на ремень допагрегатов и ремень от этого на холодную посвистывает. Возможно помпа туговато крутится (сравнивал с новой, по ощущениям новая легче идет) и это вызывает проскальзывание ремня и свист. Заодно заметил уход антифриза при быстрой и долгой езде, когда антифриз греется до максимума и активнее сопливится и испаряется.
Итак помпа идет на замену. Осталось уточнить какой размер штуцера сливного крана радиатора? Пойду в ветку по системе охлаждения :)
 
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
2,986
Авто
Ford Galaxy II 2.0 TDCi, АКПП
И надеюсь последняя запись в этой теме.
Итак утром собрался по делам, завел машину, дождался появления громкого свиста примерно через минуту, заглушил двигатель, снял ремень допагрегатов и завел опять двигатель - свиста нет!
И зачем то решил еще раз покрутить вращающиеся элементы. Ролик, генератор - все тихо. Стал вращать шкив помпы - вот она зараза, на холодную вращается со скрипом! Так что пока не прогреется помпа крутится туго и ремень проскальзывая по шкиву издает свист. По мере прогрева шкив начинает крутиться легче и свист уходит. Но при этом помпа подтекает на стоянке или при быстром движении.
 
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
2,986
Авто
Ford Galaxy II 2.0 TDCi, АКПП
Помпу поменял, но со снятым шкивом лучше пощупал натяжной - он очень заметно люфтит, но при этом если вращать не скрипит и не свистит (вращать пробовал не только я, но и знакомый). Так что заказал и натяжной ролик, и его поменяю. Надеюсь будет проще чем с помпой :)
 
Регистрация
12 Дек 2011
Сообщения
1,798
Авто
Орландо LS+ AT(LT+ ныне)
Poleno, А какой пробег авто перед заменой помпы?
 
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
2,986
Авто
Ford Galaxy II 2.0 TDCi, АКПП
Mishakin, 72 ткм по московским пробкам и загородным дорогам.
 
Регистрация
7 Фев 2012
Сообщения
1,159
Авто
AT, LTZ, Korea,Navi600 vs 900,UHP+rear-front camera- Canny +ХОЧУ QuickHeat
Poleno, Сергей - продолжайте КОПАТЬ " ибо у мч схожач проблема ( свист ) и тосол
Буду следить :)
 
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
2,986
Авто
Ford Galaxy II 2.0 TDCi, АКПП
Натяжной по утру тоже посвистывает, но уже не так долго и пронзительно. Новый заказал.
 
Регистрация
12 Фев 2013
Сообщения
26
Авто
Chevrolet Orlando LTZ
Коллеги, перечитал всю ветку, все видо послушал. Не пойму, такой же у меня звук или нет как у вас. Проявляется только нахолодную утром, секунд на 20-30. Потом пропадает и не проявляется до след утра. Появился он где-то на 40 тыс. пробега при заводе машины в сильные морозы (ниже 30). Сейчас 67 тыс и вот в эту зиму даже при температурах близких к 0 градусов он все равно есть. Съездил к официалам, оставлял на ночь, говорят все ок. Но явно это не так. Кстати, тосол уходит.

 
Последнее редактирование:
Регистрация
24 Мар 2013
Сообщения
7
Авто
Chevrolet Orlando
Доброго времени суток коллеги! в моторном отсеке появился гул похожий на звук работающего электродвигателя под нагрузкой. Подскажите от чего он может исходить?
 
Регистрация
31 Июл 2017
Сообщения
132
Авто
Шевроле Орландо 1,8 АКПП,2013
Доброго времени суток коллеги! в моторном отсеке появился гул похожий на звук работающего электродвигателя под нагрузкой. Подскажите от чего он может исходить?
Попробуйте записать на видео и сюда выложить....
 
Сверху