Криминально-информационный канал "КРИК"

Slepoj Pju

Увлеченный.
Регистрация
22 Июл 2013
Сообщения
944
Авто
Чипованная, вишневая, но уже не газировка и всё ещё со своим погребом.
Для форумчан и не только. Для владеющих радиостанциями Питерцев и гостей города, Желающим приобрести радиостанцию гражданского, Си-Би диапазона, но пока колеблющихся или стесняющихся спросить как. На правах рекламы, предлагаю...

Уважаемые форумчане. Давным давно, уже как двадцать один год, существует общественная организация "КРИК". Образовалась она в тяжелые девяностые годы, когда процветал махровый бандитизм, в следствии не очень приятных событий. Первоначально служба помогала чем могла, противостоять против противоправных действий профессионалам и просто автолюбителям. Сейчас. Основная деятельность состоит в информировании диспетчером автолюбителей о дорожной обстановке в нашем городе. Служба оказывает помощь в прокладке маршрута, помощь в критических ситуациях как диспетчером так и соклубников, что было не однократно доказано. "КРИК" это прежде всего клуб. Клуб единомышленников, вращающийся на частоте 26985 кгц FM. Единственные условия членства, это иметь радиостанцию и еще, участник клуба вносит абонентскую плату, за квартал. Эти деньги идут на поддержание в рабочем состоянии аппаратуры и антенно-фидерного хозяйства, аренду помещения, коммуналку, интернет и телефонию, а так же зарплату диспетчеров. Они то же хотят кушать. К сожалению инвесторов и спонсоров у службы нет. А государству мы не нужны.
У клуба есть сайт, требующий поддержки. Так же есть группа в . У клуба есть онлайн трансляция на сайте . Есть не большой на которых обсуждаются насущные вопросы. Почти каждый может сказать что сейчас существует много всяких информационных аппаратов помогающих информировать водителя о дорожных событиях, но... Но это всего лишь гаджеты, которые конечно помогают в дороге, но ни что не может сравнится с живым эфиром, когда можно поговорить с диспетчером или с соклубниками. Наш дружный коллектив будет рад приветствовать новых членов. Если Вы заинтересовались нами, ждём Вас в нашем офисе по адресу улица Салова дом 27А. Возможные вопросы можно обсудить по телефону 490-57-02 (по будням с 8 до 20 часов).Так что, приглашаю всех желающих в КРИК. У нас есть двух недельный, бесплатный, тестовый режим. Вы сможете попробовать себя в "КРИКе". Кричите, да будете услышаны. xD
 
Последнее редактирование:

Slepoj Pju

Увлеченный.
Регистрация
22 Июл 2013
Сообщения
944
Авто
Чипованная, вишневая, но уже не газировка и всё ещё со своим погребом.
Немного истории. Нашел на просторах Интернета .

Что в петербургском эфире круглосуточно дежурит общественная радиослужба КРИК (криминально-информационный канал), я с удивлением узнал от ...водителей-дальнобойщиков. Оказывается, въезжая в предместья города, они еще издалека, километров за 30, настраивают свои радиостанции на стандартный канал 9 гражданского диапазона (27 мГц, ЧМ), который еще зовется тревожным каналом. Именно здесь работает радиослужба КРИК, которая может принять сигнал SOS и передать его в милицию, ГАИ, Скорую помощь или дать совет, как проехать по городу, где автостоянка, службы ремонта и т. д., что особенно актуально в ночное время.
На улице Джамбула я нашел диспетчерскую КРИКа очень легко - по большой направленной антенне, установленной на крыше. Пока я шел, антенна медленно вращалась - видимо, вылавливала сигнал очень слабого корреспондента. И вот я сижу в уютной комнате на пятом этаже, наполненной стрекотом эфира из динамиков. На столе у старшего диспетчера Татьяны Смирновой установлены две ЧМ-радиостанции типа Alan( 400 каналов настройки) с усилителем мощности ТОР - 55. Сигнал в антенне таков, что хорошо слышно в Зеленогорске. Чувствительность приемника с хорошей антенной очень высокая, достаточно сказать, что здесь принимают даже слабый писк маленьких носимых радиостанций в 1 -2 ватта, которые с короткой антенной умещаются в кармане. Эти радиостанции расплодились в городе , как клопы, и забивают эфир. Но они могут сослужить добрую службу своим обладателям.

- Вот типичный пример нашей работы, - начинает рассказывать Татьяна Смирнова. - Ночь, слышим тихий сигнал: Мою машину остановили неизвестные. Отобрали документы, пересели в свой автомобиль. О чем-то говорят друг с другом. Боюсь, это бандитская история! Я совсем один, стою там-то⌠. Отвечаем: Спокойно, мы вас ведем. Немедленно звоним в милицию того района. Там проверяют по своим каналам: идет ли рейд, или это ГАИ орудует, а может, и, правда, бандиты? Сами в это время ободряем нашего корреспондента, беседуем с ним. Вскоре выясняется: работает угрозыск. Этот мужчина ни в чем не виноват, ему документы вернули, отпускают, а он по радио нам: Спасибо, девушка. Не дали умереть со страху.

Другой случай: вызывают из пригородной деревни. Видимо, у кого-то на дому есть радиостанция типа автомобильной. Срочно нужна Скорая помощь, человеку плохо... Телефона в деревне нет. Набираем номер скорой в городе Ломоносове, сообщаем. Кстати, Ломоносовский район на наш канал часто выходит...

Наша беседа прерывается голосом в динамике. Какой-то криминал на автостоянке в Шушарах. Татьяна профессионально разбирает слова сквозь треск помех, потом набирает милицию. Шушары - беспокойное место, наезды случаются то и дело, и водители, бывает, просят
КРИК: вызывайте каждые десять минут. Если не отвечаем - пусть выезжает милиция.

Канал КРИК был создан фирмой Модуль в июне 1994 года. Именно тогда инфраструктура Петербурга достаточно созрела для того , чтобы можно было опираться на портативные радиостанции гражданского диапазона, как на массовое средство связи. Тем более, что аналогичные каналы безопасности уже существовали в Москве, Харькове, Нижнем Новгороде и некоторых других городах СНГ. КРИК быстро внедрился в структуру телекоммуникаций города, стал ее необходимой частью, но в коммерческом смысле с первых же дней повис у Модуля на шее. Это благотворительное, по сути дела, начинание стало накладным для фирмы, не случайно ее руководство уже не раз поднимало вопрос о том, что КРИКу петербургскому пора найти других хозяев, которые будут оплачивать аренду помещения, счета за электроэнергию, труд диспетчеров и т. п. Модуль на сегодняшний день даже не требует компенсации за дорогую аппаратуру этой радиослужбы - как говорится, лишь бы на пользу людям, дело нужное городу...Но если существующие в Москве два аналогичных канала (КРИК и Петровка) пользуются бюджетными средствами муниципальных структур, то наша общественная радиослужба остается, по сути, чуть ли не частным делом одной фирмы.

Не пора ли городским властям Петербурга взять этот радиоканал под свое крыло, пока голос операторов КРИКа не смолк в эфире. Ведь если КРИК смолкнет, возобновить его будет очень трудно. Активно идущая дележка эфира между фирмами-пользователями средств связи на Си-Би может навсегда перекрыть такую возможность в будущем.

Постскриптум. Сильно сдружились с КРИКом радиолюбители города. В плохих эфирных условиях они дублируют его сигнал, передают сообщения дальних операторов по своей цепочке, и, по сути дела, являются бесплатной периферийной сетью этого канала.

Владимир ФЕДОРОВ Телеком пресс N 5(5), 1 мая 1996
 
Последнее редактирование:

Vitaliy_K79

наблюдатель
Регистрация
27 Авг 2013
Сообщения
876
Авто
Skoda Oktavia A7
удалил сам
 
Последнее редактирование:

Linoed

больше 232 232 км
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,275
Авто
Орландо LS+ МКПП (1QQ75KAG4; GCS)
Slepoj Pju, А я вот честно сходил по приведённым ссылкам (как то там на сайтах не очевидно промоушен воспринимается) и не очень понял, что нужно делать и зачем это простому автомобилисту, который пару раз в неделю стоит в пробках на работу и с работы, и по выходным ездит на дачу?
Поставить себе СиБишку и слушать эфир? Или с диспетчером о чём то говорить? Если этот КРИК клуб, то энтузиастов чего (спасатели-поисковики людей и машин, мчсники, дружинники)? И еще платить 2тыр в квартал абонентскую плату (вот это очень хорошо освещено)?

Я не ёрничаю. Вот реально, можешь своими словами доступно рассказать как на самом деле пользоваться этим Криком в городе и зачем это нужно, и кто участники и целевая аудитория?
 
Последнее редактирование:

Slepoj Pju

Увлеченный.
Регистрация
22 Июл 2013
Сообщения
944
Авто
Чипованная, вишневая, но уже не газировка и всё ещё со своим погребом.
Linoed написал(а):
можешь своими словами доступно рассказать как на самом деле пользоваться этим Криком в городе и зачем это нужно,
Обращаетесь к диспетчеру и спрашиваете оптимальный маршрут без пробок, просите помощи по любому событию (близ расположенные соклубни всегда помогут), сообщаете о дорожных событиях. В ответ получаете ответ на вопрос. А нужно это не просто автомобилистам, а водителям, еще к тому же и увлеченным, эфиром. Для простых водителей, навигаторы и смартфоны в помощь.
 

Vitaliy_K79

наблюдатель
Регистрация
27 Авг 2013
Сообщения
876
Авто
Skoda Oktavia A7
Slepoj Pju, А я вот честно сходил по приведённым ссылкам (как то там на сайтах не очевидно промоушен воспринимается) и не очень понял, что нужно делать и зачем это простому автомобилисту, который пару раз в неделю стоит в пробках на работу и с работы, и по выходным ездит на дачу?
Поставить себе СиБишку и слушать эфир? Или с диспетчером о чём то говорить? Если этот КРИК клуб, то энтузиастов чего (спасатели-поисковики людей и машин, мчсники, дружинники)? И еще платить 2тыр в квартал абонентскую плату (вот это очень хорошо освещено)?

Я не ёрничаю. Вот реально, можешь своими словами доступно рассказать как на самом деле пользоваться этим Криком в городе и зачем это нужно, и кто участники и целевая аудитория?
вот Леня полностью мой почти вопрос повторил
во первых у меня рации нет (а может бы и купил если сервис зачетный), а вторых там ни фига не понятно.


Добавлено через 1 минуту
Обращаетесь к диспетчеру и спрашиваете оптимальный маршрут без пробок, просите помощи по любому событию (близ расположенные соклубни всегда помогут), сообщаете о дорожных событиях. В ответ получаете ответ на вопрос. А нужно это не просто автомобилистам, а водителям, еще к тому же и увлеченным, эфиром. Для простых водителей, навигаторы и смартфоны в помощь.
видимо я пока остановлюсь на навигаторе((((
рацию так и не могу понять как необходимость
 

Slepoj Pju

Увлеченный.
Регистрация
22 Июл 2013
Сообщения
944
Авто
Чипованная, вишневая, но уже не газировка и всё ещё со своим погребом.
Товарищи. У КРИКа случилась беда. На улице Правды, водителем табуретки, была сбита девушка. Она не только сотрудник Авто Радио, но и одна из диспетчеров службы КРИК. Состояние ее сейчас очень тяжелое. Из-за этических соображений о повреждениях рассказывать не буду. Больше недели она была в коме. Нужны свидетели этого ДТП произошедшего 21 сентября, в 16 часов 15 минут на улице Правды, в районе дома академии "Кино и Телевидения", отпишитесь пожалуйста.
 

Slepoj Pju

Увлеченный.
Регистрация
22 Июл 2013
Сообщения
944
Авто
Чипованная, вишневая, но уже не газировка и всё ещё со своим погребом.
На днях произошло событие. "Крик", умер. Есть желание некоторых организаторов переманить криковцев в "Неву". Ну вообщем, как то так.
 
Сверху