Странно глючит камера заднего вида

Регистрация
11 Июл 2015
Сообщения
169
Авто
Orlando 2.0 Diesel AT LTZ 2013 г.
Привет. Нужен совет, куда копать.

У меня установлены камеры заднего и переднего вида. Задняя запитана от фонаря заднего хода, как обычно. Переднего - постоянно включена.

Оба подключены к небольшому мониторчику через переключатель. Схема его работы тоже стандартная - если включаешь заднюю передачу, всегда показывает картинку с задней камеры. Если переключаешься на переднюю передачу/DRIVE, на какое-то время включает переднюю камеру. Потом гаснет, но можно кнопкой продлить/активировать картинку с передней камеры в любое время.

Так вот, работала эта схема до последнего прекрасно, но ровно через 12 месяцев после установки задней камеры (и ровно через полгода после установки передней камеры и переключателя) задняя камера стала работать крайне редко.

Что характерно, проблема имеет плавающий характер: когда сажусь в машину, задняя камера не работает никогда. После того, как поезжу по городу, проверяю и обычно вижу, что камера задняя работает. Но не сразу, а километров через 10 минимум. Иногда не включается, но гораздо чаще включается. Передняя работает всегда без проблем, то есть проблема, судя по всему, точно не в мониторе, и вряд ли в переключателе (но не уверен).

Приезжал в сервис, в котором ставили камеры. Сначала задняя камера, как назло, работала прекрасно (потому что я много километров проехал, чтобы к ним приехать), и проблему воспроизвести не удалось. Когда я уже собирался уезжать, проверили последний раз, и картинка сначала пошла рябью (полосками по экрану), потом стала мигать. Проблему вроде бы увидели.

В сервисе разобрали заднюю дверь (не до конца) и посмотрели провод, вроде всё ОК. Затем разобрали панель, где стоит переключатель, и тоже проверили все соединения. Проблем не нашли, камера после проверки проводов стала работать на отлично, и я уехал.

Только я доехал до дома, задняя камера отключилась. Соответственно, ничего не изменилось - при запуске машины не работает, после того же, как проедет много километров, камера включается.

Что это? Куда копать? Как-то нагрев влияет на что-то? Вибрация? Надо разбирать и менять все провода? Или покупать другую камеру заднего вида, ставить и проверять с ней? Вряд ли же проблема с самой камерой?
 

Vyalikov-NS

Ейчанин
Регистрация
18 Июн 2014
Сообщения
1,001
Авто
продал Orlando дизель LTZ, грущу...
У меня было такое же с камерой. Работала только после запуска движка (минут через 15) либо через минуты полторы после включения задней передачи. Часто появлялась рябь.

Проблема в самой камере. После её замены все нормализовалось.
 
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
231
Авто
2.0 MT
Таже проблема, то работает то нет, решения пока не нашел. Перебирал все свои скрутки проводов, всё ок. Грешу на камеру.
 
Регистрация
2 Апр 2013
Сообщения
375
Авто
Нексия, ORLANDO LT+ MT
Было такое. В моем случае оказался "датчик заднего хода"(лягушка). Заказал новый. Когда пришел новый, стал менять, отсоединил провода, выкрутил старый, протер тряпочкой... и закрутил обратно. Все заработало.:) Грешу на контакты... Больше полугода езжу - проблем нет.
 

Vi-RUS

полковник
Регистрация
20 Дек 2015
Сообщения
307
Авто
Был Orlando LTZ АКПП
Однозначно контакты. У меня тоже камера глючит, особенно в холода это прослеживалось.
Я заказал новую на Али, но думаю можно и это оживить. Еще раньше мне советовали место входа провода в камеру и проч. места, куда может попасть влага заливать клеем момент. На прошлом авто так и сделал (со второй камерой, при замене), проблем не было. На этой забыл сделать.
 

Phm

Орландовод
Регистрация
11 Апр 2012
Сообщения
678
Авто
Белый Chevrolet Orlando 1,8 LS+
Доброго времени суток!!! Скорее всего камера при смерти!!!
Поясню - китайские камеры(скорее всего у вас именно такая) расcчитаны на напряжение не более 12V(вообще то номинальное напряжение на камере 5-9V, но на 12V держится), если она зацеплена напрямую к сигналу заднего хода, то напруга на ней(в сети "Орла")доходит до 15,2V(спасибо GM за "интелектуальную" зарядку АКБ). Результатом такой эксплуатации становится систематический перегрев и последующий выход из строя(тепловой пробой) полупроводникового стабилизатора напряжения матрицы камеры.
Питание камер уже обсуждалось( ).
Совет: при развязке питания на камеру(несколько камер или блок переключения камер) стабилизировать напряжение на уровне 10,5 - 11,2V, хотя бы с помощью резисторов, диодов или простых схем на базе LM7809, LM7809, LM7810(смотреть по амперажу и обязательно на радиатор) и пары кондёров(схемки в инете или в даташитах на LM-ки).
 
Последнее редактирование:

Vyalikov-NS

Ейчанин
Регистрация
18 Июн 2014
Сообщения
1,001
Авто
продал Orlando дизель LTZ, грущу...
Я как-то очень сильно возмущался ценами на оригинальные камеры. Если кто не помнит, то оригинал стоит от примерно 6-7 до 15 тысяч.

Теперь, когда я проанализировал работу на отказ своих камер, то понял, что высокая стоимость оригиналов обусловлена их высоким качеством. На тех машинах, где стояла штатная камера, отказов не было вообще. Там, где я ставил камеру сам (цена не более $50) - через два года приходиться менять.
 
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
2,809
Авто
Орландо АТ
Vyalikov-NS,
Это как повезёт, наверное. У меня за 4 года-ни одного глюка (ТТТ), хотя камера из кЕтая за полтора рубля и подключил я её к ФЗХ.
 
Регистрация
11 Июл 2015
Сообщения
169
Авто
Orlando 2.0 Diesel AT LTZ 2013 г.
Таже проблема, то работает то нет, решения пока не нашел. Перебирал все свои скрутки проводов, всё ок. Грешу на камеру.
Собрался покупать новую камеру. Продавец сказал мне, что стоит посмотреть всю проводку. Сказал, что камеры нельзя мыть керхером - не ближе, чем с двух метров.

По его словам, если проблема от воды - картинка мутнеет. А если включается-выключается, то это скорее электрика, чем сама камера.

Теперь не знаю, куда дальше копать.
 
Регистрация
6 Ноя 2017
Сообщения
21
А на какой именно камере остановили свой выбор?
 
Регистрация
11 Июл 2015
Сообщения
169
Авто
Orlando 2.0 Diesel AT LTZ 2013 г.
Камера в итоге заработала сама.
 
Регистрация
17 Фев 2012
Сообщения
106
Авто
LT+ 2012
у меня тоже глюки с камерой появились. Синий экран был уже раз 10.
НО что я заметил. У меня на заднем стекле стоит камера от видерегистратора. Провода идут через тоже соединение в задней двери. Регик начал сильно глючить (помехи, перезагрузка и т.д.). Пока я догадался что надо заднюю камеру отключить, прошло полгода. А сейчас начались проблемы с камерой заднего хода. Думаю что там от времени и солнца происходит перегиб/перелом проводов.
 
Регистрация
29 Дек 2013
Сообщения
118
Авто
Орландо 1,8 АТ LTZ
Всем вечер добрый. Решил поменять камеру заднего вида (простую с обычными линиями) по причине мутной картинки на камеру с интеллектуальными динамическими траекториями треков.
т.е. при повороте руля линии на экране загибаются в нужном направлении.
Как я понял нужно как-то подать сигнал от датчика положения руля на камеру. Но как?.
Орландо 2013. ГУ INTRO 3121. Парктроники штатные.
 

tvt

Иду к шаману в бубен бить
Регистрация
20 Июн 2012
Сообщения
2,208
Авто
Дизельный пепелац 2td AT+ Бинар5S+Winca S200
Всем вечер добрый. Решил поменять камеру заднего вида (простую с обычными линиями) по причине мутной картинки на камеру с интеллектуальными динамическими траекториями треков.
т.е. при повороте руля линии на экране загибаются в нужном направлении.
Как я понял нужно как-то подать сигнал от датчика положения руля на камеру. Но как?.
Орландо 2013. ГУ INTRO 3121. Парктроники штатные.
Я в этих делах не спец, но мне кажется, что сигнал с датчика положения руля не на камеру подаётся, а на ГУ. И там происходит наложение картинок. Наверное can-bus нужен... Сорри.
 
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
3,524
Авто
Потрепанный Шоколадный Батончик. 2 литра турбического дизеля 2014 г.в.
Как я понял нужно как-то подать сигнал от датчика положения руля на камеру.
На моей чебурашке установлена камера на заводе. Т.е. оригинальная. И никаких интелектуальных линий! :ah:... Орландо 2014. ГУ MyLink. Но я не парюсь! В зеркала поглядываю.xD
 
Регистрация
14 Май 2014
Сообщения
2,924
Авто
Chevrolet Orlando 1.8 6AT LT+ 2014
BROO Дершафт, тоже статичные линии парковки. Хотя камера не с завода, но линии поворотные это больше баловство. Подключено к Майлинк.


Добавлено через 1 минуту
Проблем нет уже лет 5. Да соглашусь зеркала никто не отменял.
 

kerchxo2

******
Регистрация
30 Янв 2013
Сообщения
165
Авто
Chevrolet Orlando белый
С февраля 2018 года у меня вот эта камера
С INTRO 3121 работает нормально. Линии гнутся при движении. В статичном состоянии нет.
 
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
3,524
Авто
Потрепанный Шоколадный Батончик. 2 литра турбического дизеля 2014 г.в.
тоже статичные линии парковки
Хм... Линий у меня тоже нету.:ah:


Добавлено через 2 минуты
Линии гнутся при движении.
А как оно работает? Ни разу не въехал куда-нить?;)

ЗЫ: Олег, пирвет! Твоя METABO еще жива и иногда радует.:handshake:
 
Регистрация
29 Дек 2013
Сообщения
118
Авто
Орландо 1,8 АТ LTZ
kerchxo2, Если я правильно понял нужно только подключить к тюльпанам новой камеры питание и видеокабель, как на предыдущей, и все заиграет? Никакой дополнительной связи с ГУ не требуется? Заказал Бренд: KLYDE.
 
Сверху