Испания 20-18

Регистрация
30 Окт 2011
Сообщения
3,964
Авто
Владел Chevrolet Orlando 1.8 LT 6AT 5 лет 2 месяца и 7 дней!
Все там нормально с обстановкой. Туристический сезон никто не будет срывать.
Я бы не был столь оптимистичен! Сейчас Украиня "рванет",А что дальше будет,сложно загадывать.Дай Бог,чтобы было тихо все!

Предлагаю альтернативу - Болгария.
В 2013-м,перед переворотом в Украине,ездили из Питера на авто!
Гомель,Одесса пару дней! Молдавия,Румыния...В Бургасе нам сразу не понравилось.
Отдыхали в Слынчев Бряге. Больше не хотим! Совдепия в хорошем смысле этого слова!
Из плюсов! Дешевые раки,крутой аквапарк!Красивые старые городки(Несебр,Созополь и др.)


Добавлено через 9 минут
Мы бы тоже от Греции не отказались
Это наверное Кипр так на вас повлиял?

У Оли сестра очень рекомендует Грецию...

Мы думали про Испанию.Но для Авентуры мы уже старенькие,а выпить со Скворцами в ресторанчике,можно и поближе!:)

Поэтому тихий ,спокойный отдых с возможностью попробовать разные пляжи,вплоть до экзотических,для нас на данном этапе самое то.

И как сказал Леша Скворец в Zello сегодня-"все еще может много раз поменяться!":)
 
Регистрация
15 Июл 2015
Сообщения
2,527
Авто
Mitsubishi Pajero Sport 2.4 дизилек
Ну слынчев бряг... Там народу уйма. Поверь, Царево, Киттен, Лозенец, Елените более удобны)
 
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
3,024
Я за себя напишу.... за остальных - дело не благодарное.
До Испании с двумя ночевками, сразу в Авентуру.
Там потусить дня три и в Барселону.
Оттуда, из Барселоны, на Майорку и там пляжиться.... потом домой.
 
Регистрация
27 Фев 2012
Сообщения
456
Авто
БЕГЕМОТ LTZ чёрный весь. АТ
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
3,024
Последнее редактирование:
Регистрация
15 Июл 2015
Сообщения
2,527
Авто
Mitsubishi Pajero Sport 2.4 дизилек
Забронировали отель в Елените в середине июня.Бассейн,все включено.Первая линия.
как называется?
хочу предупредить, в середине июня море может быть еще немного прохладным.
 
Регистрация
15 Июн 2015
Сообщения
706
Авто
Chevrolet Orlando 2.0MT diesel 163 hp LTZ
Приветствую всех. Совершенно неожиданно для меня, в конце мая подвернулись 5 дней отпуска. И семейным советом было решено сгонять в Испанию. Забронировали отель в городе Santa Susanna. Дата брони с 20 по 26 мая. Едим на Орландо, расстояние составит 1300 в одну сторону. Если вдруг кто то будет отдыхать не подолёку, пишите, можем встретиться. :az:
 
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
3,024
lisii26, не, нам рано.... мы попозже помчим - у нас все в силе пока!
Кстати, никто вдруг не захотел присоединиться? Конечно уже поздно/дорого, но вдруг?
 
Последнее редактирование:

avs

Регистрация
17 Июл 2014
Сообщения
615
Авто
Орландо LT+ 1.8 АКПП
Забронировали отель в городе Santa Susanna. Дата брони с 20 по 26 мая.
В это время море холодное да и на улице прохладно. Я бы остановился юго-западнее, если сравнивать Коста-Брава и Коста-Дорада, разница в температуре может достигать нескольких градусов. Когда на улице около двадцати градусов, это может быть критичным.
 
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
3,024
Ну,в общем мы стартуем.
Сегодня вечером в деревню, в Псковскую волость, а завтра, рано утром, рванем.
Запланировано 2,5 ночевки по дороге... и в воскресенье бум в Испании
 
Регистрация
15 Июн 2015
Сообщения
706
Авто
Chevrolet Orlando 2.0MT diesel 163 hp LTZ
Скворец, хорошей вам дороги, отличного отдыха и самых позитивных впечатлений.

Я кстати 28.07 снова еду в Santa-Susanna. В тот же отель, понравилось очень.


Добавлено через 4 минуты



Добавлено через 38 секунд
 
  • Нравится
Реакции: stns

tvt

Иду к шаману в бубен бить
Регистрация
20 Июн 2012
Сообщения
2,208
Авто
Дизельный пепелац 2td AT+ Бинар5S+Winca S200
Ну,в общем мы стартуем.
Сегодня вечером в деревню, в Псковскую волость, а завтра, рано утром, рванем.
Запланировано 2,5 ночевки по дороге... и в воскресенье бум в Испании
Лёгкой дороги и массы положительных эмоций!!!
Ждём отчёт, и, конечно, про автомобиль рассказа.
 
Регистрация
29 Май 2012
Сообщения
4,527
Авто
Шевроле Орландо LS+. Белая
Лёгкой дороги и массы положительных эмоций!!!
Ждём отчёт, и, конечно, про автомобиль рассказа.
Поддержу tvt, даже и писать мне ничего не пришлось...словоВслово ;):handshake:

Вот так отдыхают наши клубни (соседи Зенит-арены) от чемпионата мира xD
 
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
4,105
Авто
Был Орландо LS AT, ГБО, Чип под ГБО. Евгений.
Ну,в общем мы стартуем.
Сегодня вечером в деревню, в Псковскую волость, а завтра, рано утром, рванем.
Запланировано 2,5 ночевки по дороге... и в воскресенье бум в Испании
Фотке где?


Добавлено через 40 секунд
lisii26, детям и Натахе привет!
 
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
4,105
Авто
Был Орландо LS AT, ГБО, Чип под ГБО. Евгений.
Ребята-испанцы, давайте посерьезней относится к делу, шлите уже фотки чтоле
 
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
3,024
Скину начало отчета... и для затравки, и для проверки "получаемости". если интересно, то буду дописывать и дополнять этот пост.

Итак, вот небольшой отчет о нашем путешествии в Испанию в этом году.
В связи с тем, что в прошлом сезоне, море нами было благополучно просрано по раду причин, то к данной поездке мы готовились заранее с привлечением единомышленников. Однако в процессе приближения к дате путешествия, наш экипаж остался в одиночестве, что не особо нас обеспокоило, так как нами решение было принято, и кто хотел, тот мог присоединиться, но отсутствие команды никак не могло повлиять на наши планы.
В собственно планы входило посещение Испанского парка Порт Авентура и дальнейший тюленинг на побережье, с возможными, но необязательными, каботажными поездками. Для этого нам понадобилось забронировать все точки остановок по дороге, отель в Порт Авентуро и кемпинг на берегу моря (обо всем будет расписано ниже). Кроме того, для подобного путешествия необходимо:
- Исправный и правильно укомплектованный автомобиль
- Загранпаспорта
- Виза (шенген)
- Страховки жизни и здоровья
- Страховка на автомобиль (Гринкарта)
- Международные права и свидетельство о регистрации автомобиля
Автомобиль был, в нем лежали полагающиеся аптечки и огнетушители, жилетки на всех членов экипажа и прочий автошмурдяк на всякие разные случаи. С паспортами проблем не было, с визами тоже – у нас длительный, Эстонский шенген, по причине очень частых поездок, как в эту страну, так и через её границу. Страховки жизни и автомобиля, были приобретены, а уж личные документы надо было просто не забыть.
Отпросившись с работы на пятницу, мы стартовали по классическому маршруту в деревню в Псковской области, стратегически очень удачно расположенную для подобных поездок, позволяющую немного сэкономить на времени и расстоянии. Это безотчетная, но присутствующая часть нашего пути.

Весь дальнейший путь, мной зафиксирован во всевозможных пометках с цифрами и в своем описании я буду использовать именно эти записи и добавлять к ним комментарии.

Итак, пятница, 05:10 утра, мы стартовали в сторону Эстонской границы. За бортом +13, на одометре 10145 км. Дорога простая, нам хорошо известная. В Пскове, на выезде, возле гипермаркета «Лента», по традиции заезжаем на мойку самообслуживания, что бы не «посрамить Родину» и иметь полагающиеся быть чистыми, номера автомобиля. На этот день у нас намечен пробег до небольшого городка Побьянице, в Польше, где забронирована первая остановка на ночлег.

10290 км. Время 08:00. Приехали на границу, заправили полный бак на Российской территории и вперед!
Участок рижской трассы, проходящий по Эстонии, весь на ремонте…. Глобальном, с реверсивным движением и промежутками по 10 минут в каждую сторону.

Как и во всей Европе, границ между странами нет. Пересечение понятно по указателям или остаткам таможенных терминалов.

К Риге подобрались в 10:45 и пошли в сторону Каунаса. Тем временем за бортом погодка налаживалась и было уже +20.
10600 км. Время 12:30. Пересекли границу с Литвой…. Теплеет, уже +23
При пересечении границ, Калабус четко отрабатывает и информирует о скоростных режимах на территории посещаемого государства.

Дороги по всей территории Прибалтики достаточно хорошие, но узкие и скорость не больше 90 км/ч, что достаточно тошнотно. Изредка попадаются как разбитые участки, так и автомобильные дороги, на которых можно и прибавить… до соточки))). В странах бывшего Соцлагеря, я бы нарушать не советовал, так как повадки у них сохранились еще с тех времен и можно легко нарваться на засаду в кустах. То же может произойти и в Польше, но там это уже редкость и все фиксируется камерами.

10760 км. Время 14:40. Прошли Каунас.
10857 км. Время 16:10. Прошили Польскую границу. Вообще, до Польши пейзаж за окном мало меняется от того, что мы видим в России, лишь в конце Литвы и Польше, ты понимаешь, что попал в «забугорье». Дороги в Польше на порядок лучше, но по прежнему узкие и с очень большим грузовым трафиком, поэтому «тошниловка» продолжается и даже усугубляется глобальными дорожными работами на подлете к Варшаве. Вообще, данный участок (Эстония – Польша) надо просто перетерпеть, но зато он самый экономичный по топливу за все время пути.



11150 км. Время 20:30. Варшава, выезд на платные автомагистрали, можно вздохнуть и начать наматывать километры! Остаток топлива в этой точке был на 190 км пробега.





11230 км. Где то на автомагистрали, заправка (первая после России). Заправлено 55,5 литров на 302 злотых (5,44 злотых за литр) – это примерно на 71 евро. После заправки, до финишной точки этого дня оставалось 80 км, на компе выдало расстояние в 1020 км до следующей заправки, средний расход 5,4 литра.

11306 км. Финиш первого дня. По времени не скажу точно, так как потом еще заскакивали в магазин за перекусом, но около восьми с небольшим вечера (здесь и далее в описании, время Московское из авто, однако в Польше и далее по маршруту было на час меньше). Неплохой, но потрепанный отельчик с уютной и тихой территорией. Было похоже, что мы тут единственные постояльцы.

Заселившись и перетащив в номер необходимые вещи, я выпил пива.

___________________________________________________________________________________________________________
На следующий день стояла задача проехать остатки Польши, всю Германию и немного Франции. При чем проехать так, что бы заправляться во Франции как можно меньше, по причине дорогого топлива. Однако наши перспективы по экономии рухнули под натиском кайфа немецких автобанов….. даже не так , а Автобанов!

Старт около шести утра (почему то я не записал время). На одометре вчерашние (естественно) 11306 км. Сразу выруливаем на автомагистраль и 140! Шикарно! По дороге начинаем понимать, что навигатор нас повел несколько иначе чем мы ожидали и на этих дорогах оплаты нет! (в сторону Берлина дорога платная). Решили, что обратно поедем так же.



Дорога шикарная и на этот час пустая. Я начал баловаться адаптивным круизом…. Сразу стало понятно, что в моем любимом режиме Эко он ехать полноценно не может, так как на нейтраль не скидывает – расстроило. В остальном мне все понравилось (на этом этапе пути), я понял алгоритмы рычажков и переключателей.
11670 км. Время 09:40. Германия. В данный момент комп показывал, что остаток топлива на 390 км.
Немецкие дороги и их сопутствующее…. выше всяких похвал! Все четко и понятно, все заправки, остановки, остановочки и пр. расписаны, все съезды понятны и продублированы и при всем этом нет ограничения по скорости. Конечно, на отдельных участках и при ремонте дороге потолок срезан, но все равно, все на очень большой скорости. Я достаточно легко вышел на скорость потока в 140, а затем и в 160 км/ч. Максимум с которым я ехал (не разгонял, а имен ехал долгое время) – это 180 км/ч. На трассе появилось много автодомов и прицепов дачь, которые тоже вшпиливали под 120. Иногда по левому ряду проносились непонятные авто – разглядеть я их так и не смог))))





11960 км. Заправка, Германия (дорогая попалась). Заправлено 54,68 литра на 81,97 евро. Стоимость одного литра 1,49. Снова в путь, снова на бешеной скорости, плюя на экономию.

12124 км. Германия, городок Асфельд. Заехали в магазин LIDL за продуктами на вечер, да и вообще – в Германии затариваться получается самое выгодное, а LIDL нам знаком и не приходится тратить время на поиски товаров.
Еще перед нашим путешествием, я случайно наткнулся на видео в Вконтакте, про непонятные столбы вдоль дороги перед Франкфуртом на Майне…. Мы тоже их увидели и немного погуглив, поняли, что версия, что это провода для грузовиков, совершенно верная! Ссылка -https://rg.ru/2017/08/16/v-frg-na-dorogah-poiaviatsia-elektricheskie-furgony.html

12500 км. Время 18:10. Граница Франции. Этот этап мы еле заметили, так как столб со знаком Евросоюза скромно стоял в кустиках и никаких других примет о пересечении границы, не было. Тут еще помогает штатная навигация, добросовестно высвечивающая разрешенные скорости во въезжаемой стране. За окошком появились горы, пейзаж стал уже совсем южным, отличающийся от привычных полей и лесов.

12551 км. Оплата дороги во Франции – 2,80 евро
12690 км. Оплата дороги во Франции – 11,00 евро
12703 км. Финиш второго дня дороги в городе Доль. За день пройдено 1397 км. Времени прибытия у меня не обозначено, но тоже около восьми по «нашему». Мы еще сходили прошвырнуться до рядом стоящих магазов и поводить там носом. Отель сети IBIS, нам хорошо знакомый, с компактными, но удобными номерами
Заселившись и перетащив в номер необходимые вещи, я выпил пива.

________________________________________________________________________
День третий нашего пути. Старт в 06:10, за бортом уже тепло +22 Нужно было пройти небольшой (по сравнению с предидущими) участок пути, до небольшого городка в Испании.

Ранние старты дают возможность пройти большее расстояние и начало пути почти по свободной трассе



12779 км. Немного не дотянули на немецком топливе до Испании, поэтому немного брызнули в бак ихней соляры – 20,35 литра за 35,62 евро (1,64 евро за литр)
Оплата дороги под Леоном (Франция). Километраж я не отметил. Вообще считаю Леон переломной точкой в плане изменения природы за бортом – после него уже точно юг, с выжженной редкой травой, кривоватые южные деревца и сосны с огромными шишками…. и запах моря уже если не чувствуется, то предвкушается!

13354 км. Оплата дороги во Франции (на выезде) – 44,80 евро
Немного отвлекусь от темы дороги. В штатной навигации нет пробок, но есть наличие дорожных предупреждений. Я потыкал ради интереса в значки.



13361 км. Время 12:30. Испания!

13431 км. Заправка. Не помню, почему такое количество литров получилось – то ли больше не влезло, то ли решили, что хватит… в итоге – 32,5 литра за 43,5 евро (1,33 евро за литр)
13488 км. Оплата дороги в Испании – 14,45 евро. Время 14:00, за бортом +34…. капец, как жарко!
13497 км. Финиш третьего дня. Время 14:15. Остаток топлива в баке на 530 км. Тут я немного распишу этот самый финиш – отель находился в маленьком городке, в 20 км от моря, в промзоне. Как вы видите, прибыли мы рано, делать нечего, да еще и воскресенье – все закрыто. Поэтому было принято решение, после заселения махнуть купаться в ближайший прибрежный городок. Ради эксперимента мы убрали из настроек движение по платным дорогам и поехали местными тропами. Немного поплутали конечно, но было интересно посмотреть.

В городке, как точку финиша, ткнули в крайнюю к пляжу улицу и навигатор совершенно спокойно вывел нас к пляжу. Запарковаться на улице не получилось, но для прибывающих была платная парковка, на которую мы и заехали. Нашлось местечко с нашим испанским «братом»

Сам пляж в минуте от парковки.
Как же здорово, после такого пути к морю, наконец то в него окунуться!

Сейчас немного отойду от своих записей и поделюсь некоторыми наблюдениями связанными с автомобилем.
- Вся дорога была пройдена в любимом режиме Эко, так вот, после 140 км/ч переход на нейтраль не делается – авто продолжает катиться на седьмой передаче. Включение нейтрали возможно только после снижения скорости ниже 140, путём кратковременного нажатия на «газ» (ну, это и так всем понятно). Сие меня заинтересовало! Что же будет, если автомобиль, катясь на нейтрали, превысит скорость в 140? Сколько раз я не пытался сотворить сие, двигаясь под горку, но только один раз, на достаточно крутом спуске, стрелка преодолела заветную цифру… ! И ничего не произошло, автомобиль продолжал катиться в нейтрали и передача не включилась. Уж не знаю, будет ли полезной эта информация коллегам, но факт остается фактом – в режиме Эко, переход в нейтраль, на скоростях выше 140, нет!
- Круиз контроль. Вернее адаптивный круиз контроль. Тут выскажу сугубо личное мнение – хрень. Не, все работает прекрасно, все логично и понятно, но ехать с ним по автобанам на больших скоростях одно мученье. Вот пристроиться за фурой или чем то подобным и спокойно катиться – это запросто, а вот ехать со скоростью общего потока – тяжело.
- Штатная навигация. Шикарна! Запуталась всего один раз, по дороге в магазин, заведя в промзону и заставляя ехать через тупиковый проезд по полю. В остальном только плюсы. Мгновенный, без лишних голосовых предупреждений, пересчет маршрута, в случае, если свернул не туда (а такое бывало не раз). Сами голосовые сообщения даются в срок и понятны. Самое логичное прокладывание маршрута (в авто было еще два навигатора на всякий случай). Так что для путешествий по Европе – это самое то!
- Определение усталости водителя. Уже есть подобная тема и много писать не буду, скажу только, что она у меня срабатывала раза три, искусственно я её повторить не мог, но точно скажу, что в тот момент за дорогой не следил, хоть и уставшим не был.
- Как то мой экипаж решил что то сфоткать красивое за бортом и открыли заднее стекло на ходу – на табло сразу был «блямк» и сообщение типа: «аэродинамический совет – закройте нахрен окно!». Так что и такая фишка у нас есть.
Теперь снова вернемся к дороге.
Как вы заметили, на третий день мы не достигли финальной точки маршрута, а именно Порта Авентура. До него оставалось около ста километров. Это вызвано тем, что простые математические расчёты, показывают не выгодность заселения в день приезда (тут и мы немного просчитались – не думали, что на третий день так быстро доедем до финиша). В отеле сети Порт Авентура, заселение после 16:00, соответственно, если заселиться до этого времени, то придется заплатить за лишние сутки, предшествующие этому времени. Поэтому переночевав в достаточно бюджетном месте вблизи парка развлечений, мы рано утром следующего дня выдвинулись непосредственно в Порт Авентура, гда зарегистрировались, получили необходимые документы и браслеты для посещения парка и аттракционов и, оставив автомобиль уже на парковке отеля, пошли отдыхать в парк. Заселиться в этот момент мы еще не могли, чуть позднее (около трех дня) пришла смска о том, что наш номер готов и можно селиться и только с этого момента пошел отсчет времени пребывания в отеле (и оплата соответственно), хотя прочими его услугами мы уже благополучно пользовались.
Итак, утром четвертого дня пути, мы спокойно встали и поехали в сторону Порт Авентура, с расчетом приехать к 09:00, но закопались со сборами.

13673 км. Оплата дороги (Испания) 10,00 евро.
13683 км. Финиш в паркинге Порт Авентура. Время 10:00. Собственно на этом перегон и заканчивается и дальше история уже про сам отдых на месте и «каботажные» перемещения.
_____________________________________________________________________________
Итак отдых! Нами был забронирован отель Карибы, сети парка Порт Авентура. Не самый дешевый вариант на первый взгляд, но давайте посчитаем, что мы получили

- само проживание с общим ужином. Ужин был в общем здании отеля и туда все время была очередь. Более того, в других отелях сети есть практика разбивки постояльцев по времени, что бы не было давки – европейцы ломятся на жратву как с голодного края.
- завтрак у нас был не со всеми, а в нашем корпусе (по моему единственном с подобной услугой), что давало возможность совершить утренний моцион в спокойствии
- небольшой бассейн возле корпуса, типа только для своих (корпус наверно на двадцать номеров)
- ежедневный «полдник» в корпусе – аперитив в виде холодного шампанского и легких закусок
- парковка автомобиля в подземном паркинге (правда очень жарком и душном)
- билеты (в виде браслетов) в парк аттракционов
- эти же билеты работали и в экспресс очереди, что сокращало время на часы!!!
- один день в Феррари Парке
- пешая доступность от проживания до парка, но еще курсировал тук-тук
За все вышеперечисленное надо платить отдельно при потребности и стоит все дорого, а с учетом, что это на троих, то очень дорого.
Теперь пора в сам парк! Тут я особо ничего расписывать не буду, просто добавлю фотографий с комментариями.
Вход в парк аттракционов. Бассейн с символом парка, Вуди. Кстати что на входе, что на выходе, мы пользовались данным фонтаном, что бы немного ополоснуться – очень жарко! Перед фонтаном стоит охрана и проверяет входящих. Осматривают сумки на предмет колюще/режущих предметов и пр.

Известные «Шамбала» и «Красный дракон». Мы туда не пошли – ссыкотно.

Много водных аттракционо, где можно освежиться…. до трусов, буквально!



Вечерний вид на два главных аттракциона в Феррари парке, мы посетили его на второй день. Эту «келдобину» видно ото всюду – по мне так она с 10-15 этажный дом.

Вечерний парк

_______________________________________________________________________________________
На следующий день пошли с утра в Феррари парк

Он достаточно не большой, аттракционов мало. Мы посетили центральный павильон с тематическим 7D просмотром о Феррари – прикольно. Снимать там нельзя, поэтому приезжайте и наслаждайтесь сами. На основных два «снаряда» мы не пошли по известной причине – ссыкотно. Оставалось только гулять, смотреть шоу и детские каталки. Ваш покорный слуга фотался у машинок, больших





....и маленьких

На все на это нам хватило пол дня и мы перебрались в основной парк, где было жарко, весело и куча народа. Однако можно было найти прохладные местечки, где «подают холодный эль»

Весь парк разбит на тематические зоны, как в Диснейленде – где то дикий запад, где то Мексика и так далее. Достаточно интересно бродить и есть что посмотреть. Мой рассказ не может передать всего, поэтому я советую всем приехать и посмотреть.

Как же я мог пройти мимо и не залезть в подобное авто?!

Был обнаружен, пойман и сфоткан главный герой этой местности – дятел Вуди

Мы пробыли в парке три дня. На третий день мы выселились из отеля, но оставили машину в паркинге, а сами пошли гулять – такое возможно. Во второй половине дня, я вытащил (с трудом) свой экипаж из парка и мы отправились в забронированный кемпинг на побережье. По дороге заехали в магазин за едой, так как далее нам пришлось питаться и готовить самостоятельно.
13707 км. Старт из Порт Авентура, магазин, финиш в кемпинге Торре де ля Морра.

Немного, совсем немного про кемпинг – это местечко, расположено возле бухты на склоне горы, соответственно и домики расположены на маленьких террасах, между которыми извиваются тропинки и дорожки для авто. Жилье совершенно разнообразное, но все малогабаритное – чуть больше стандартного прицепа/дачи и размещение внутри соответствующее, но все есть! Море от нашего домика было в тре-пяти минутах ходьбы, пляж песчаный и чистый, а вход в море пологий, как раз для детишек и поплескаться взрослым тоже норм.

Вид на наш «поселок» со стороны пляжа. Собственно все утопает в соснах, создающих прохладу и уют.



Наш парадный въезд

Бассейн и сцена через дорогу



Дорожки

Стоянка кемперов

Вот в таких стационарных палатках тоже можно остановиться

Снова дорожки и запаркованный Мих




Мы достаточно покатались по округе, и в магазины и посмотреть, поэтому следующий километраж отличается от финишного.
13800 км. Ничего никуда не приехало, просто именно на этом километраже в машине закончилась омывайка, которая была залита еще в салоне. Я все ждал когда же сие произойдет и вот вам. Скажу, что пользовался я ей немало и был приятно удивлен расходу. В багажнике есессно лежал запас в пятилитровом «тюбике», который был незамедлительно использован, но не весь – вошло только литра три, а остатки катаются в машине до сих пор.
________________________________________________________________________________
Монсерат.
13829 км. Заправка по дороге в монастырь Монсерат. Залито 30,5 литров на 39,62 евро (1,304 за литр)
13 865 км. Оплата дороги – 5,75 евро.



Мы конечно ленились на отдыхе, но решили, что раз это место находится не так далеко от нас, то надо скататься. Что бы добраться до монастыря, есть два пути – оставить машину на стоянке у трассы и дальше подняться на паровозике-фуникулере или доехать на машине самостоятельно по серпантину. Естественно мы поперлись сами! В этот день было пасмурно и низкая облачность, но мы и не предполагали, на сколько низкая. Сам по себе серпантин сложностей не представлял, хороший асфальт, достаточно широко, но вертляв. Однако посмотрев вниз, а этот «низ» был прямо за бортом авто, сразу начинаешь ощущать как сжимается шоколадный глаз. Плюс ко всему мы въехали в облака…. Видимости почти никакой, светить чем то бесполезно. Так, на ощупь, мы поднялись на парковку уже перед самим монастырем, на высоте 600 метров (по данным авто) и 700 – по местным описаниям.





13890 км. Монсерат, 600 метров над уровнем моря.

Немного фотографий самого монастыря и окрестностей (достаточно небольших на этой высоте.

на фотографии ниже виден фуникулер (узенькая полоска в верх), который поднимает туристов на самую вершину, где тысячу лет назад и нашли черную Мадонну, представленную в храме монастыря. На двух взрослых и ребенка, билеты обошлись около 30 евро, туда и обратно, но можно сэкономить и козьими тропами сходить пёхом – мы не рискнули.

Фотографии улочек и площади перед монастырем, а так же дорога к нему









Можно зайти в сам храм и тихонько пофоткать. Однако обращайте внимание на указатели с временем проведения служб, в это время доступ закрывается. Нам очень свезло в том, что мы гуляли с небольшим опережением туристических групп, которые стали активно прибывать на автобусах. Конечно мы не могли пропустить и саму Мадонну и загадать желание, подержась за скипетр.

Фотографии самого храма внутри, я выкладывать не буду – приезжайте и смотрите. Так же мимо фотографии с одной точки, когда все заволакивает облаками и уже в десяти метрах от тебя ничего не видно – эти фотки на зеркалке и пока мне их сюда не подгрузить.
Насмотревшись красот, мы решили подняться выше. Я жутко боюсь высоты, поэтому подобный подъем был для меня труден – я очковал.

На вершине нас ждало полное «ничего». Видимо тут просто расчитано на прогулку по тропинкам и любование видами с высоты. Так же в пятнадцати минутах ходьбы (ибо в горах) стоит часовня, на месте, где нашли Черную Мадонну. Мы дошли и туда и даже немного дальше…. Почти до конца тропинки, ведущей вверх. Ограждения почти отсутствуют и если что, то «парить» вниз придется долго!













А это наивысшая точка нашего подъема. Как видно, никаких ограждений, а за моей спиной, очень быстрый спуск вниз, так что на этот кадр я согласился с большим трцдом, в отличие от моих девочек.

Вид на другие скалы, которые меня заинтересовали своим видом и происхождением. Оказывается, что хулиардмиллионов лет назад, все это было под водой, отсюда и скруглость форм.

Кому интересно, вот общий план туристических тропинок

На этом посещение монастыря Монсерат, нами было закончено и мы пошли к авто, попутно заруливая в сувенирные магазики (как же без них). К удивлению, нам ничего там не приглянулось, наши же соотечественники выносили оттуда по два набитых пакета – видимо в «запас». Пошел сильный ливень и мы в очередной раз подумали, что выбрали удачное время для подобного экскурса – на жаре было бы тяжело и лучше на море.
Пора уже и уезжать. На «посошок» фотка возле дерева и в путь!

_________________________________________________________________________
Среда второй недели отдыха, пора домой. Всегда стараемся спланировать возвращение так, что бы оставалось день – два, на отдых после отдыха. Машин со всем шмурдяком загружен и что удивительно, все влезло в багажник…. даже шторка закрылась бы, если бы не детская доска для серфинга. Предстояло пройти маршрут до города Карлсруе (Германия)

14030 км. Старт из Торре де ля Морра. Время 07:00 – раньше нельзя ездить по территории кемпинга и нет никого из персонала, кому можно передать ключи.
14100 км. Оплата дороги 7,60 евро.
14195 км. Заправка (Испания, на границе с Францией). Заправлено 48,74 литра на 64 53 евро (1,32 евро за литр)
14260 км. Оплата дороги 14,45 евро.
14265 км. Франция. Время 10:30
14700 км. Оплата дороги 44,80 евро.
14920 км. Оплата дороги 15,80 евро – решили съехать с магистрали в городок для покупки продуктов.
15030 км. Оплата дороги 11,00 евро.
15073 км. Оплата дороги 2,80 евро.
15117 км. Граница с Германией, Время 19:00
15 280 км. Финиш первого дня пути домой в городе Карлсруе. Время20:00. Солярки совсем мало осталось, но решили заправляться на свежую голову, утром. Кстати, очень симпатичный городок, мы его решили «взять на вооружение».
Заселившись и перетащив в номер необходимые вещи, я выпил пива.

15281 км. Старт и заправка. Время 06:50. Заправлено 56,18 литров на 84,21 евро (1,49 евро за литр). В этот день нам предстояло пройти до пограничного городка Ломжа, в Польше. Скажу, что это был самый трудный день из всех – нудно хоть и на большой скорости, вроде и к дому, но еще один день впереди, восторга от пейзажа за окном и эйфории дороги к морю уже нет.

15929 км. Граница с Польшей…. сразу пошел хороший дождь, но оно и понятно – Родина все ближе! Время 13:30.
16106 км. Заправка. Залили 52,76 литра за 284,38 злотых.
16568 км. Финиш в Ломже. Время 20:10. В этом отельчике мы уже останавливались ранее, поэтому он был «как родной» Сходили в близлежащий магазин «Бедронка» (Божья коровка….. наверное).
Тут надо написать, что для личного спокойствия я всегда с собой беру канистру топлива (еще из России) в максимально разрешенном объеме 10 литров. Именно сейчас и было решено ее использовать, что бы пройти максимальное расстояние и заливать враждебного горючего исходя из остатков километров до границы.
Заселившись и перетащив в номер необходимые вещи, я выпил пива (на удивление, испанского…).

Третий день пути домой. Старт в 06:20. Осталось совсем чуть чуть!

16730 км. Граница Литвы. Время 08:30. Тут у меня на полях написано – Аисты. Все дело в том, что всю дорогу я не переставал думать, почему какие то вещи «у них» есть, а «у нас» – нет? Аисты в том числе. Их огромное количество вдоль дороги, в гнездах на столбах, в населенных пунктах, но как только вы покидаете Евросоюз, то они заканчиваются. Не совсем, кое где увидеть можно, но в таком количестве. Может визу не могут оформить? Можно порассуждать на эту тему!
17000 Граница Латвии. Время 13:25.
17006 км. Заправка. Сопоставив остаток в баке и расстояние до границы с Россией, было решено плеснуть топлива – 10,34 литра за 12,50 евро.
Граница была нами забронирована с 16 до 17 и мы нормально успевали… успели бы… если бы ремонты дорог не внесли свои коррективы в расписание. Заодно захотелось писать и загорелась лампочка топлива, так что к терминалу мы подлетали «на подбитом крыле»
17280 км. Граница Эстонии. Время 17:20.
17300 км. Граница России. Время 18:00. Как видите, из-за ремонтов и перекрытий по 10 мин. В каждую сторону (писал в самом начале отчета) мы ехали 20 км целых 40 минут.
Границу прошли хорошо, осматривать нас не захотели. Все дело в том, что всех заставляют приподнимать фальш пол, а в нашем случае надо было бы полностью разгрузить багажник и только потом продемонстрировать нашу законопослушность. Поэтому девочка вздохнула и просчупав близстоящие пакеты, отпустила нас восвояси.
Сразу за терминалом заправились. Влезло 55 литров. Время 19:00. Думаю, что на данном этапе можно завершить подсчеты толива и расходы и это будет честно, так как заправка перед выездом из России в расчеты не вошла, а на въезде посчитана – круг замкнут.
17446 км. Финиш. Большой финиш нашего путешествия. Время 21:30
ИТОГО
От калитки, до калитки пройдено – 7301 км.
От границы, до границы – 7010 км. думаю, что это более правильный километраж, так как откуда кто поедет – дело каждого, да и граница с Эстонией удобна только жителям Северо-Западного региона, но отчет есть отчет!
Бензина (опять же только по Евросоюзу) потрачено – 447,05 литров
На топливо потрачено – 553 евро (примерно), что примерно 40 тысяч рублей.
На оплату дорог потрачено – 201,05 евро, что примерно 14,5 тысяч рублей
 
Последнее редактирование:
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
1,610
Авто
Orlando Base
Скворец,
Сказать "спасибо" - ничего не сказать! Просто преклоняюсь! Молодцы! Очень интересно, познавательно и поучительно!:ay::handshake:
 
  • Нравится
Реакции: stns
Регистрация
15 Июл 2015
Сообщения
2,527
Авто
Mitsubishi Pajero Sport 2.4 дизилек
Интересно, прочитал с удовольствием.
Вопрос праздный, как с безналичной оплатой по пути? Если пользовались картой, то какого банка? Вопрос родился из того, что у меня была давно оформленная втб24-шная мультивалютка в свое время, но в этом банке все поменялось и тте карты которые есть сейчас меня не очень устраивают. В этой связи интересуюсь, кто чем пользуется.
 
Сверху