Сажевый фильтр

Регистрация
15 Июн 2015
Сообщения
706
Авто
Chevrolet Orlando 2.0MT diesel 163 hp LTZ
BROO Дершафт, жду с нетерпением.


vitalya2.0td6m, как так турбины не слышно? У меня после 1900 капец свист стоит.
 
Регистрация
3 Апр 2012
Сообщения
27
Это просто треш какой-то!!!
Сегодня специально поехал "на дальняк" 70 км в одну строну. М5, МКАД, Ярославка. Старался держать скорость 110-120. На обратной дороге перед заправкой залил присадку для очистки сажевика. Всю дорогу туда и обратно следил за мгновенным и средним расходом (после обнуления перед поездкой около 8 держится средний). Но тут паркуюсь во дворе, глушу движок и понимаю, что гудит вентилятор... прошляпил момент. Да и если бы увидел, то все равно максимум ждал бы завершения на ХХ.
Придумали бы кнопку "принудительная чистка" или еще что-то. Бесит прям.
ЗЫ: пардоньте за эмоции, но сил нет ((( еще немного и вырежу нахрен это чудо техники.
Работа вентилятора после глушения двигателя указывает только на то, что машине надо охладиться. У меня была бензиновая, и тоже так делала.
 
Регистрация
1 Янв 2014
Сообщения
326
Авто
ORLANDO 2.0 TD
Работа вентилятора после глушения двигателя указывает только на то, что машине надо охладиться. У меня была бензиновая, и тоже так делала.
Да, возможно, но с учётом последних событий по частой чистке сажевика я сомневаюсь. Решил немного подзабить на это дело, но одним глазом на мгновенный расход смотрю. Через месяц поездка на юга. Посмотрю как будет себя вести на настоящей трассе.
 
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
3,524
Авто
Потрепанный Шоколадный Батончик. 2 литра турбического дизеля 2014 г.в.
lisii26, присматриваю экшнкамеру.
 
Регистрация
2 Дек 2013
Сообщения
921
Авто
Дизель
vitalya2.0td6m, как так турбины не слышно? У меня после 1900 капец свист стоит.
у меня тоже турбины не слышно ...


Добавлено через 1 минуту
lisii26, присматриваю экшнкамеру.
А что тут присматривать то - EKEN H9 с алиэкспресса заказать и всё)
Для начала этого будет более чем.
Только докупить карточку памяти и всё.
 
Регистрация
1 Янв 2014
Сообщения
326
Авто
ORLANDO 2.0 TD
у меня тоже турбины не слышно ...


Добавлено через 1 минуту


А что тут присматривать то - EKEN H9 с алиэкспресса заказать и всё)
Для начала этого будет более чем.
Только докупить карточку памяти и всё.
У меня слышно турбину.
На счёт камеры полностью поддерживаю.
Купил сынишке снимать под водой.
 
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
3,524
Авто
Потрепанный Шоколадный Батончик. 2 литра турбического дизеля 2014 г.в.
delphin, купил сынишке? Хм...нада намекнуть своему сынишке чтобы он своему папашке камеру подарил...:)


Добавлено через 2 минуты
Турбину не слышно практически. Если только вдоль забора какого-нибудь ехать с открытой фрамугой.
 
Регистрация
15 Июн 2015
Сообщения
706
Авто
Chevrolet Orlando 2.0MT diesel 163 hp LTZ
Работа вентилятора после глушения двигателя указывает только на то, что машине надо охладиться. У меня была бензиновая, и тоже так делала.
Да, да охладить DPF. Но причём тут бензинка? Если вы про общее охлаждение двигла, то посторонитесь. Дизель и так нифига прогрется не может в прохладное время.
 
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
3,524
Авто
Потрепанный Шоколадный Батончик. 2 литра турбического дизеля 2014 г.в.
Неее, то что хочу планирую купить к отпуску (если он будет)...


Добавлено через 1 минуту
Неее, то что хочу планирую купить к отпуску (если он будет)...
Доездился сегодня до 10.2 !!! Разве это жизнь?
 
Регистрация
27 Апр 2014
Сообщения
176
Авто
Шевроле Орландо 2.0
У меня после 1900 капец свист стоит.
Покупал новую у оф. диллера. В этот день только до дома доехал. На следующий день поехал на дачу и услышал не слабый такой свист турбины на оборотах более 2500. Исходя из опыта эксплуатации турбомоторов понятно, что это не нормально. Однозначный подсос воздуха. Полез разбираться и нашёл причину буквально через 30 сек. Патрубок, который надевается на турбину от фильтра был замят снизу и была банальная щель. Ремонт занял ещё минуту и с тех пор тишина. Качество калининградской сборки...
 
Регистрация
15 Май 2017
Сообщения
293
Авто
2.0 TD ручка
vitalya2.0td6m, как так турбины не слышно? У меня после 1900 капец свист стоит.
Не знаю, сам удивился. Когда ездить спокойно и иногда "придавить" то нарастающий свист слышен, а когда держать обороты 1500-2500 между переключениями передач, то турбину не слышно. Думаю, что в режиме высоких оборотов турбина лучше смазывается маслом и работает тише.

А ещё заливаю в масло присадку ER с ней тоже турбина заметно стала работать тише.
 
Регистрация
27 Апр 2014
Сообщения
176
Авто
Шевроле Орландо 2.0
Есть нюансы. Но не критично.
Однозначно! Особенно, когда руки из плеч растут. Теперь про фильтр. Заправился на днях на Газпромнефть до полного. Ездил весь день по трассе,вообще без пробок, правда больше 100 не ехал, решил посмотреть расход.В итоге первый прожиг случился после 2 часов езды с масляным дымом, но не сильно так. За 50000 т. пробега второй раз так дымил. Второй прожиг начался ещё километров через 200, но уже выхлоп был чистый и благоухающий. И вот уже 1000 км прожигов нет. Да, расход составил 5,9 литра примерно на 500 км.
 
Регистрация
3 Апр 2012
Сообщения
27
Да, да охладить DPF. Но причём тут бензинка? Если вы про общее охлаждение двигла, то посторонитесь. Дизель и так нифига прогрется не может в прохладное время.
А кто говорит про прогрев? Речь идёт про работу вентилятора после глушения авто, т.е. авто уже прогрето и требует охлаждение. У вас вентилятор не включается при стоянке с заведенным двигателем, когда его температура в рабочем диапазоне?
 
Регистрация
15 Июн 2015
Сообщения
706
Авто
Chevrolet Orlando 2.0MT diesel 163 hp LTZ
Не знаю, сам удивился. Когда ездить спокойно и иногда "придавить" то нарастающий свист слышен, а когда держать обороты 1500-2500 между переключениями передач, то турбину не слышно. Думаю, что в режиме высоких оборотов турбина лучше смазывается маслом и работает тише.

А ещё заливаю в масло присадку ER с ней тоже турбина заметно стала работать тише.

А понял. Ну у меня тоже так. Я думал у тебя вообще свиста нету даже при наборе скорости.
 
Регистрация
15 Июн 2015
Сообщения
706
Авто
Chevrolet Orlando 2.0MT diesel 163 hp LTZ
А кто говорит про прогрев? Речь идёт про работу вентилятора после глушения авто, т.е. авто уже прогрето и требует охлаждение. У вас вентилятор не включается при стоянке с заведенным двигателем, когда его температура в рабочем диапазоне?
Ну как кто? Вы! В последнем сообщении снова про прогрев пишите. Вентилятор работает почти постоянно на заведённом авто, так как охлаждается фрион. Если на улице не 30 градусов жары, то вентилятора практически не слышно. А иногда зимой глушишь не прогретый до рабочей температуры двигатель, а вентиляторы мослают еще минуту. Это по вашему он, что охлаждает?


Добавлено через 9 минут
А то, что вы написали про то, что у вас была бензинка и тоже так делала, то это совсем другое. У бензинки нету DPF. И работающий вентилятор на бензинке после глушения говорит только об охлаждении двигателя. А конкретно у нас на орландо дизеле, работающий вентилятор на выключеном двигле говорит только об охлаждении DPF которому не дали дожеться. Как то так.


Добавлено через 3 минуты
И, да к стати. Утверждать не буду, но на 80 проц. уверен, что если наш вентилятор включился в следствии прогретого до рабочей температуры двигателя, то после выключения зажигания вентиляторы выключаются.
 
Регистрация
1 Янв 2014
Сообщения
326
Авто
ORLANDO 2.0 TD
Покупал новую у оф. диллера. В этот день только до дома доехал. На следующий день поехал на дачу и услышал не слабый такой свист турбины на оборотах более 2500. Исходя из опыта эксплуатации турбомоторов понятно, что это не нормально. Однозначный подсос воздуха. Полез разбираться и нашёл причину буквально через 30 сек. Патрубок, который надевается на турбину от фильтра был замят снизу и была банальная щель. Ремонт занял ещё минуту и с тех пор тишина. Качество калининградской сборки...
Задумался после поста...
Последнее время турбина стала более заметна (я про свист).
Просил сына газовать, а сам слушал. Ничего глазами и ушами не нашёл кроме масляных пятен около турбины. Это норма? Или проблема?
 

Вложения

Регистрация
27 Апр 2014
Сообщения
176
Авто
Шевроле Орландо 2.0
Снимите патрубок с турбины(делов-один хомут ослабить)и посмотрите, что внутри. В идеале должно быть сухо, ну или лёгкий масляный налёт. Опять же крыльчатка для нормальной работы должна быть чистой. Но судя по фото масла там хватает...и в интеркулере тоже не чисто и дальше по системе. Это не норма и надо выяснять, почему через маслоотделитель столько масла льёт.
 
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
3,524
Авто
Потрепанный Шоколадный Батончик. 2 литра турбического дизеля 2014 г.в.
Регистрация
15 Июн 2015
Сообщения
706
Авто
Chevrolet Orlando 2.0MT diesel 163 hp LTZ
Здорова народ, короче решил я провести пару экспериментов с сажевиком. Случится это конечно не сразу, но думаю будет интересно. Последнее время далеко ни куда не выезжали, в основном короткие пробежки и чистка стала происходить чаще, через 160-200 км. А 28.07 планирую поездку в Испанию, пробег туда и обратно составит около 3000 км. Короче мысль такая: за день до отъезда, откручу датчик с сажевика


и через отверстие с помощью эндоскопа загляну в нутрь. Зафиксирую состояние DPF с помощью видео и фото. Затем заправлюсь, залью присадку от LM и поеду в отпуск. По презду домой, вопользуюсь эндоскопом снова и сравню на сколько изменилось состояние сажевика после 3000 км. А затем через тоже отверстие залью в сажевик вот такую жижу:


И сравню на сколько хорошо помогает такое чудо средство.
Пользоваться этой фигнёй оч.просто. Тупо через отверстие дадчика, заливаешь эту пену в нутрь DPF, запускаешь двигун и даешь ему поработать на ХХ около 15 мин. Затем нужно проехать около получаса и всё.

За одно после отпуска планирую выкрутить форсунки и свечи, посмотреть на их состояние и заодно заглянуть внутрь камеры сгорания.
 
Сверху