Велобагажник на заднюю дверь Thule ClipOn 9103 vs ПДД РФ

Регистрация
1 Янв 2014
Сообщения
326
Авто
ORLANDO 2.0 TD
Доброго времени суток!

Назрел вопрос крепления велосипедов на свой авто.
Верхний багажник занят боксом и на него поместится максимум 1 велосипед, а мне надо 3-4.

Из бюджетных решений нашел велобагажник на заднюю дверь Thule ClipOn 9103, но как мне кажется при таком креплении закроется задний госномер и фонари.

Как на это отреагируют сотрудники ГИБДД?
КоАП РФ, Статья 12.2 часть 2? А это -5 килорублей или лишение на 1-3 месяца.
 
Регистрация
28 Сен 2012
Сообщения
2,308
Авто
LS♚, МКПП
delphin, слышал бывают крепления с местом под номер автомобиля.
 
Регистрация
22 Апр 2016
Сообщения
1,532
Авто
был Orlando 1.8 AT, стал X-trail 2.0 4WD SE+
delphin, первый вопрос из крайнего ЗР прям один в один похож на Ваш. Ответ отрицательный.
 

Вложения

Регистрация
18 Мар 2016
Сообщения
43
Авто
Chevrolet Orlando
Сделай дубликат номера и повесь на рамку с великами.Номер видно?да! Номер стоит на месте на самой машине ?стоит на штатном месте))))Но это не точно)))))
 

Linoed

больше 232 232 км
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,275
Авто
Орландо LS+ МКПП (1QQ75KAG4; GCS)
delphin, У орландо -слабая верхняя кромка двери. Навесной багажник, груженный великами, её может деформировать в местах, где верхние крючки.
Где то на форуме уже писалось об этом.

Я таким пользовался (кстати гаишники по факту, никак не реагировали на закрытый задний номерной знак, а только с интересом рассматривали и комментировали конструкцию), потом отказался и перешел на фаркопное крепление трёх великов. Теперь вожу на фаркопе, тоже марки Туле. Номерной знак закрывает, но на самом багажнике фаркопном есть рамка для номера ( правда всё ленюсь третий номер изготовить и его повесить)

А вообще, лет пять назад были какие то нюансы про изготовление и пользование третьим номером для навесных багажников сзади. Всё было как то неоднозначно и с юридическими ловушками для автовладельцев. На сайте ВелопитерТочкаРу эта тема в те времена активно муссировалась. Там основной аспект обсуждения был тот, что если использование багажника на заднюю дверь косвенно запрещено правилами движения(т.к. закрывает госномер и фонари), то как товар разрешен и завезён и сертифицирован в России.....
Как сейчас что трактуется - не знаю, но теперь часто вижу людей с третьим номером на велобагажниках.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
1 Янв 2014
Сообщения
326
Авто
ORLANDO 2.0 TD
Всем спасибо за ответы.
Официалы (Thule.com) ответили, что надо обязательно устанавливать "дублирующее устройство"

Плюс ко всему предоставили сертификат на оборудование. По их словам сертификат даёт право устанавливать на их устройства госномер, и это будет местом предусмотренным для этого.
Думаю вразумительный ответ, но если кто полезет в бутылку (как написано в ЗР), прийдется доказывать свою правоту в суде.

Вот ещё полезное видео

Получается на сертифицированный девайс вешать номер можно!
 
Последнее редактирование:
Сверху