Датчик скорости

Регистрация
12 Мар 2018
Сообщения
18
Авто
Orlando
1) Скидываем колеса
2) Откручиваем гранаты
3) Выдергиваем их.
4) Сняли защиту, видим поддон коробки.
5) Аккуратно откручиваем болты коробки ( т.к. придется поддеть и ливанет масло )
6) Слили масло и сразу же видим железный вал, на котором крепится пластиковая шестерня ,данная шестерня, вращается вместе с белым штоком ) - в который вставляется снаружи сам импульсный датчик скорости.
7) Откручиваем с двух сторон места - куда вставляются шрузы.
- с одной стороны все ок, там болты.
- с другой стороны, зубчатое колесо ( при его раскручивание, нужно поставить метку и считать на сколько оно оборотов будет раскручиваться ,у меня 6.5. оборота получилось, так же пи обратное ее установки, использовали герметик на резиновое кольцо )
Данное зубчатое колесо, нужно откручивать тонким металлическим предметом ,мы использовали обычную пластинку металла.
ВАЖНО! при откручивание данной детали, нужно придерживать железный вал, т.к. он в следствии отвинчивания - выпадает.
8) Все сняли вал. ( он выпадает )
9) Сняли старую шестерню, она на пазах. ( пазы вверх )
10) Одеваем новую, потребовалось два человека ,т.к. нужно приложить усилия что бы ее завести на вал, ПОЛНОСТЬЮ! т.к. у шестерни есть небольшой бортик, при установки до нужного места, произойдет щелчок.
11) Я заодно поменял и еще белый датчик ( на всякий случай ), он меняется легко, держится на одном болте.
12) Собираем все в обратной последовательности и заливаем масло, проверка на работоспособность, на висящем на подъемнике авто! Когда вставляем обратно шрузы, меняем сальники!!!
 
Регистрация
12 Мар 2018
Сообщения
18
Авто
Orlando
Брал в Руси ,они родные GM ( Германия ) и одинаковые, что левый что правый, по 110 руб. - номер к сожалению не скажу, вам по вину смотреть надо, какого года ам.
 
Регистрация
5 Авг 2014
Сообщения
940
Авто
Orlando 1.8 MT LT 12.2010 Korea, чип-тюнинг Адакт, проставки serigor76, обвес Союз-96, ГУ Winca S160
Последнее редактирование:
Регистрация
29 Мар 2017
Сообщения
362
Авто
Chevrolet Orlando 2012 LT+ MKПП
1) Скидываем колеса
2) Откручиваем гранаты
3) Выдергиваем их.
4) Сняли защиту, видим поддон коробки.
5) Аккуратно откручиваем болты коробки ( т.к. придется поддеть и ливанет масло )
6) Слили масло и сразу же видим железный вал, на котором крепится пластиковая шестерня ,данная шестерня, вращается вместе с белым штоком ) - в который вставляется снаружи сам импульсный датчик скорости.
7) Откручиваем с двух сторон места - куда вставляются шрузы.
- с одной стороны все ок, там болты.
- с другой стороны, зубчатое колесо ( при его раскручивание, нужно поставить метку и считать на сколько оно оборотов будет раскручиваться ,у меня 6.5. оборота получилось, так же пи обратное ее установки, использовали герметик на резиновое кольцо )
Данное зубчатое колесо, нужно откручивать тонким металлическим предметом ,мы использовали обычную пластинку металла.
ВАЖНО! при откручивание данной детали, нужно придерживать железный вал, т.к. он в следствии отвинчивания - выпадает.
8) Все сняли вал. ( он выпадает )
9) Сняли старую шестерню, она на пазах. ( пазы вверх )
10) Одеваем новую, потребовалось два человека ,т.к. нужно приложить усилия что бы ее завести на вал, ПОЛНОСТЬЮ! т.к. у шестерни есть небольшой бортик, при установки до нужного места, произойдет щелчок.
11) Я заодно поменял и еще белый датчик ( на всякий случай ), он меняется легко, держится на одном болте.
12) Собираем все в обратной последовательности и заливаем масло, проверка на работоспособность, на висящем на подъемнике авто! Когда вставляем обратно шрузы, меняем сальники!!!

Поддержу. Вчера тоже менял шестерню. Теперь всё работает.
Нужно именно ДВА человека. Начал разбирать один, пришлось вызывать товарища на подмогу, самой большой проблемой оказалось снять(отсоединить шаровые). Собрались потом очень быстро.

Немного предыстории. Херня со стрелкой спидометра началась еще у первого владельца. Примерно 3 года назад. Сначала просто плавала в диапазоне 60-80 и 120-140. В остальных режимах норм. Официалы на диагностике сказали "у вас всё нормально" но проблема прогрессировала.
Далее
- замена датчика скорости, и приводной шестерни датчика
- попробовали подменную приборку
- попробовали подменные датчики АБС
- прозвонили проводку, почистили контакты
- хотели найти подменный ЭБУ, но продали машину мне

Я проездил 10 тыс, проблема носила повсеместный характер уже начиная с 40км/ч, с ростом скорости росла амплитуда отклонения стрелки. На скорости 120км/ч(по gps) стрелка плавала в диапазоне 110-140 xDxDxD

На майских праздниках решил поменять масло в КПП и обнаружил проблему. Шестерня на дифференциале просто болталась влево/право относительно оси. Вчера при замене выяснилось что она растянулась почти на 1см в диаметре...:chevy:
 
Регистрация
22 Апр 2016
Сообщения
1,532
Авто
был Orlando 1.8 AT, стал X-trail 2.0 4WD SE+
интересно, а на АКПП такой же геморой или попроще? показания не плавают, но стабильно занижаются. Да и еще обнаружил, что при движении на круизе под горку скорость не поддерживается, а увеличиваться начинает. Сюрприз был :)
Пока подозреваю именно датчик.
 
Регистрация
29 Мар 2017
Сообщения
362
Авто
Chevrolet Orlando 2012 LT+ MKПП
интересно, а на АКПП такой же геморой или попроще? показания не плавают, но стабильно занижаются. Да и еще обнаружил, что при движении на круизе под горку скорость не поддерживается, а увеличиваться начинает. Сюрприз был :)
Пока подозреваю именно датчик.

насколько мне известно, на АКПП скорость по датчикам АБС читается...
 
Регистрация
22 Апр 2016
Сообщения
1,532
Авто
был Orlando 1.8 AT, стал X-trail 2.0 4WD SE+
Вячеслав_; написал(а):
насколько мне известно, на АКПП скорость по датчикам АБС читается.
о как. Ладно. Значит надо к спецам обращаться.
 
Регистрация
22 Апр 2016
Сообщения
1,532
Авто
был Orlando 1.8 AT, стал X-trail 2.0 4WD SE+
небольшой апдейт. Заезжал как-то к philу c вопросом о врущем спидометре. Он только пожал плечами и сказал, что раз резина нештатная, чего тогда хотите.
Да, действительно профиль немного выше 225/55 17, однако по всем калькуляторам скорость должна быть всего на 2км/ч выше.. т.е. должна быть один в один со спидометром.
в общем вопрос остается открытым. До очередного ТО осталась 1ткм, там вопрос еще раз задам.
 

tvt

Иду к шаману в бубен бить
Регистрация
20 Июн 2012
Сообщения
2,208
Авто
Дизельный пепелац 2td AT+ Бинар5S+Winca S200
Mike_T, у меня на 225/60/17 спидометр показывает -1км/ч от ГПС/ГЛОНАСС
 
Регистрация
22 Апр 2016
Сообщения
1,532
Авто
был Orlando 1.8 AT, стал X-trail 2.0 4WD SE+
tvt; написал(а):
Mike_T, у меня на 225/60/17 спидометр показывает -1км/ч от ГПС/ГЛОНАСС
эх, когда-то и у меня он показывал в большую сторону. А сейчас еду 110 по ГПС, а на спидометре 105... С уменьшением скорости эта дельта уменьшается. Такое ощущение, что где-то какой-то коэффициент неправильно выставлен
 
Регистрация
12 Мар 2018
Сообщения
18
Авто
Orlando
Была беда, поменял 3-и датчика, не помогло, оказалось, что на дифффе есть пластиковое кольцо ( шестярня привода спидометра 0 вроде так, она слетела...
 
Регистрация
3 Сен 2017
Сообщения
4
Отчёт по замене шестерни привода. Это может оказаться не так просто...))
drive2.ru/b/537420394009722919
 
Регистрация
14 Мар 2013
Сообщения
3,134
Авто
Шевроле Орландо 1.8 LT 5MT, серый
Сегодня заметил что стрелка спидометра прилично так плавает. Прочитал тему, невесело… С чего начать - с механической части или с датчика что сверху накручивается (если я правильно понял)? К слову, пару дней назад из-за слабого просачивания антифриза из разъема трубки обогрева дросселя на корпусе термостата пролил некоторое количество антифриза на коробку - мог он на датчик попасть или тот дальше?
 
Сверху