Продув водопровода компрессором

AleXaN

Ховринский
Регистрация
2 Фев 2012
Сообщения
1,006
Авто
HYUNDAI CRETA 1.6, МКПП, Comfort+Advanced
Собственно вопрос почти написан в теме. Более конкретно: Есть ли у кого-то опыт продувания водопровода на даче в процессе подготовки его к зиме?
Интересует - какой бытовой компрессор можно применять для этих целей? Как его подсоединить лучше к водопроводу? Задача: максимально освободить водопровод от воды.
В одной из низких точек у меня есть специальный слив, но его недостаточно вода где-то всё равно остаётся.
Водопроводная сеть довольно разветвлённая: на три участка дом, душ, туалет. В этом году, после холодной зимы ждал около недели пока всё оттает - вода не шла на кухню.
Конечно больше интересует практический опыт, но теория тоже приветствуется.
 
Регистрация
28 Мар 2012
Сообщения
410
Авто
Орландо LS+ МКПП (1QQ75KAG4)
после холодной зимы ждал около недели пока всё оттает
повезло, что не рвануло...
продувать не пробовал, в каждом помещении стоит кранчик в нижней точке....
 
Регистрация
2 Дек 2013
Сообщения
921
Авто
Дизель
В прошлом году купил вот такой:


Продувает запросто, даже думаю, что если только для продувки, можно и подешевле взять.
Я покупал с прицелом - сделать ещё и минимойку (надо докупить доп.пистолет), но так и не докупил, так же хотел и покрасить кой чего немного, но тоже руки так и не дошли.
 
Последнее редактирование:

AleXaN

Ховринский
Регистрация
2 Фев 2012
Сообщения
1,006
Авто
HYUNDAI CRETA 1.6, МКПП, Comfort+Advanced
повезло, что не рвануло...
ПВХ трубы не разрывает, в этом их огромное преимущество перед металлическими.


Добавлено через 3 минуты
ZSerg, именно что-то подобное и присматриваю. Еще хотелось бы иметь пневмоинструмент, типа гвоздезабивателя. Приветствуется обсуждение компрессоров!
Как подключается к водопроводу - шлангом или как-то по другому?
 
Регистрация
2 Дек 2013
Сообщения
921
Авто
Дизель
Собственно купил пневмопистолет для продувки и мойки.


Работает - вот аналогично этому:


Шланг с водой подсоединяется с помощью стандартного разъёма для шлангов
В шланге - вода под давлением.



Конечно это не мойка керхер, напор конечно меньше, но для моих целей - то, что надо)))
 
Последнее редактирование:
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
4,105
Авто
Был Орландо LS AT, ГБО, Чип под ГБО. Евгений.
Регистрация
22 Апр 2016
Сообщения
1,532
Авто
был Orlando 1.8 AT, стал X-trail 2.0 4WD SE+
AleXaN,
Вопрос аналогичный Вашему. Как-то решили с подключением и способами продувки?
У меня по весне порвало П/П трубу. Не думал, что такое возможно, но факт... Задумался прикупить компрессор, правда с ресивером литров на 100 и давлениям около 10атм (для других целей). вот способ продувки труб очень инетерсует.


stns,
А чего они чистую машину моют?
 
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
4,105
Авто
Был Орландо LS AT, ГБО, Чип под ГБО. Евгений.
Mike_T, дак это второй этап, на первом автомойщики только что за 1000 р. помыли, а это начистовую
 
Регистрация
2 Дек 2013
Сообщения
921
Авто
Дизель
Я сам машину не мою. Мне проще на мойку заехать.
Мойку из компрессора сделал - дом помыть (сайдинг), септик внутри помыть, с дорожек грязь смыть.
А основа - трубы продуть на зиму.
Да, через обычный шланг подключаю к трубам. Сначала перекрываю воду в сторону дома и продуваю в колодец, открыв там кран. Потом закрываю в сторону колодца и открываю в сторону дома. Открываю каждый кран и всё очень хорошо продувается.
 
  • Нравится
Реакции: stns
Регистрация
22 Апр 2016
Сообщения
1,532
Авто
был Orlando 1.8 AT, стал X-trail 2.0 4WD SE+
stns; написал(а):
на первом автомойщики только что за 1000 р. помыли
:)
считай, что совсем даром.


Добавлено через 1 минуту
ZSerg; написал(а):
Да, через обычный шланг подключаю к трубам.
спасибо.
Жаль, что кнопочка недоступна.
 
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
4,105
Авто
Был Орландо LS AT, ГБО, Чип под ГБО. Евгений.
септик внутри помыть,
дружище, извини, но не оставило равнодушным, ранее нигде в инетах не встречал подобного.

спецодежду у друга могу попросить




Добавлено через 4 минуты
кстати, я как то раз арендовал теплый гараж на зиму (в наших суровых краях это круть), и там подачу воды можно было брать с отопительной системы. Я туда пришпандорил шланг, и пистолет как у тебя, и благополучно мыл машину в -30 грд. Напор примерно как у тебя был.
 
Регистрация
2 Дек 2013
Сообщения
921
Авто
Дизель
дружище, извини, но не оставило равнодушным, ранее нигде в инетах не встречал подобного.

Обычная процедура при консервации септика на зиму.



Добавлено через 3 минуты
кстати, я как то раз арендовал теплый гараж на зиму (в наших суровых краях это круть), и там подачу воды можно было брать с отопительной системы. Я туда пришпандорил шланг, и пистолет как у тебя, и благополучно мыл машину в -30 грд. Напор примерно как у тебя был.
Ну можно конечно.
Просто я крайне редко мою машину и при стоимости 450 руб и каждая пятая бесплатно - предпочитаю мойку.
Да и дел на даче много, мойкой там заниматься совсем неохота)))
 
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
4,105
Авто
Был Орландо LS AT, ГБО, Чип под ГБО. Евгений.
ZSerg, а, понятно.
Не подумай, что до слов докапываюсь, не, просто, для поддержания разговора. А на мойке я каждый раз с сожалением оставляю деньги, при мысли что купил автомойку (бытовую) за 8000 р.
 
Сверху