ИБП для котла

Регистрация
20 Сен 2012
Сообщения
765
Авто
Киа XM FL Соренто
Точнее, про АКБ для ИБП для газового котла. Посоветуйте - у меня стоят 3 сотки. Но им наступает кирдык - след слишком глубокого разряда этой зимой. Да и 4 года прошло.

То есть пора менять. Ну почитал я в инете про то что надо ставить гелевые и загрустил - три АКБ по 100 обойдутся почти в полтинник. Можно ли поставить обычные автомобильные? Или какие-нить другие, не такие дорогие.

Вот нашел корейские Делкор 31 - примерно по 8500 штука. Они при тех же габаритах 140 А-Ч.

Забыл сказать - клеммы нужны под гайки, иначе там все переделывать.
 

Дядя Федор

Министр науки Орландии
Регистрация
6 Мар 2012
Сообщения
1,688
Авто
Орландо
А что за ИБП? От глубокого разряда не защитил? Или перебои в электроснабжении такие длительные?
При нескольких аккумах на один ИБП и постоянно ненормальных режимах, умирать будут любые быстро. Искать золотую середину между дорогими и устойчивыми и дешевыми и шляпными - сложно. Может пересмотреть условия эксплуатации?
 
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
3,524
Авто
Потрепанный Шоколадный Батончик. 2 литра турбического дизеля 2014 г.в.
А генератор с автозапуском не решит проблему?
 

steve

Бывалый
Регистрация
20 Май 2013
Сообщения
1,190
Авто
Шевроле Орландо LT 2013, АКПП, Smoky Grey
А генератор с автозапуском не решит проблему?
Генератор должен быть инверторным и выдавать чистую синусоиду (о, я нахватался в своё время :)). А он стОит прилично (если с автозапуском, да как минимум на 5-6 кВт, это будет 50+ тыс. по цене, а если дизельный - тогда вообще от стольника :)). Да, и для гарантированного автозапуска зимой нужно, чтобы генератор стоял в отапливаемом помещении. Вот у меня обычный генератор, работает всё, кроме насосов котла (специально для них брал ИБП - в комплекте инвертор 120-275 В, мощностью 500 Вт + аккумулятор 100 а/ч). А если ещё и сам котёл энергозависимый - тогда ИБП однозначно нужен.

P.S. Помнится, в своё время Вейдер предложил изящное решение - поставил себе ИБП на 3 кВт + 3 аккума по 200 а/ч, и ему их хватало больше, чем на сутки, без всякого генератора. Но таки да, это решение не из дешёвых.
 
Последнее редактирование:

steve

Бывалый
Регистрация
20 Май 2013
Сообщения
1,190
Авто
Шевроле Орландо LT 2013, АКПП, Smoky Grey
про АКБ для ИБП для газового котла. Посоветуйте
В своё время брал у них (не реклама), комплект обошёлся мне в 15 тыс.:
Инвертор: (у меня ПН-500)
Аккумулятор: (у меня на 100 а/ч).
 
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
3,524
Авто
Потрепанный Шоколадный Батончик. 2 литра турбического дизеля 2014 г.в.
Генератор должен быть инверторным и выдавать чистую синусоиду
Я слаб в теории синусоид. Любой газовый современный котел должен запитываться через стабилизатор. К примеру такой -
А лучше такой -

А он стОит прилично (если с автозапуском, да как минимум на 5-6 кВт, это будет 50+ тыс.
А сколько будет стоить приличный ИБП? К тому же 5-6 кВт очень сильно облегчают жизнь. Один только скважинный насос при запуске до 3 номиналов подскакивает.
ЗЫ:
для гарантированного автозапуска зимой нужно, чтобы генератор стоял в отапливаемом помещении
Достаточно аккумулятор расположить в теплом помещении. Более того -по многолетним наблюдениям все катаклизмы, связанные с аварийными отключениями, происходят при околонулевой температуре. Т.е. все снегопады с налипаниями на проводах с обрывами в морозы не бывают. В наших окрестностях. Даже позапрошлый блэкаут на 4 суток никакого вреда не нанес на дома с нормальной или высокой энергоэффективностью. Ни одного размороженного дома.
Еще по поводу теплого помещения -известны случаи когда в теплом замкнутом пространстве генератор перегревался настолько, что происходило возгорание со всеми вытекающими.
Загородный дом, если там не живешь постоянно, очень накладный по обслуживанию объект... Хочешь чтобы все было путем- плати денежки. Или нормальные соседи могут помочь...
 

steve

Бывалый
Регистрация
20 Май 2013
Сообщения
1,190
Авто
Шевроле Орландо LT 2013, АКПП, Smoky Grey
Любой газовый современный котел должен запитываться через стабилизатор
К счастью, у меня энергонезависимый котёл... такой кондовый, производства г. Жуковский. ))) Энергозависимые только насосы (отопления + гор. воды).

А сколько будет стоить приличный ИБП?
Как минимум не дешевле, чем хороший генератор.

Достаточно аккумулятор расположить в теплом помещении.
У меня генератор стоит в гараже, чтоб дома не слышно было его тарахтение. Это ж мне метров на 20 тянуть провода пришлось бы к аккумулятору... )))

Даже позапрошлый блэкаут на 4 суток
У нас блэкауты почему-то идут аккурат под Новый год, часа на 3-4, независимо от температуры. :) И ещё на Рождество. В позапрошлом году, когда было -32, полсуток не было электричества. Я свой геныч раза с 10-го завёл (вручную). Слышал тщетные попытки автозапуска соседского генератора. :)
 
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
3,524
Авто
Потрепанный Шоколадный Батончик. 2 литра турбического дизеля 2014 г.в.
Как минимум не дешевле, чем хороший генератор
Вооот!
У меня генератор стоит в гараже, чтоб дома не слышно было его тарахтение. Это ж мне метров на 20 тянуть провода пришлось бы к аккумулятору
Это разве проблема? Если есть гараж, то можно уложить в земле трассу. Без проблем.
У нас блэкауты почему-то идут аккурат под Новый год, часа на 3-4, независимо от температуры.
3-4 часа это ерунда...Если сутки, то да... А на что в таких случаях способен ИБП кроме как поддержание работы котла? Ничего. Так-что лучше всего иметь и генератор, и ИБП. На все случаи. Кста, вспомнил случай недельной давности - случилась какая-то авария на газопроводе. Часа 4 провозились аварийщики. Но котел при ошибке по газу уходит в глухую блокировку. Сброс ошибки и запуск только в рукопашную. А если никого нет дома неделю? В системе просто необходим самый примитивный электрически котел в дежурном режиме. На всякий случай. ;)
 

steve

Бывалый
Регистрация
20 Май 2013
Сообщения
1,190
Авто
Шевроле Орландо LT 2013, АКПП, Smoky Grey
Но котел при ошибке по газу уходит в глухую блокировку. Сброс ошибки и запуск только в рукопашную. А если никого нет дома неделю?
Это да. Но вот у меня была другая проблема - когда 2-3 недели назад котёл ветром задувало. :)) Газ, конечно, отключается. Но вот самозапуститься котёл потом не может (оборотная сторона энергонезависимости). Благо у нас есть кому запустить вручную. Но всё равно неприятно. Или ставить навороченный котёл с самозапуском, рассылкой SMS-ок и прочим. Но дорого. И энергозависимо, да. ))
 
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
3,524
Авто
Потрепанный Шоколадный Батончик. 2 литра турбического дизеля 2014 г.в.
Или ставить навороченный котёл с самозапуском, рассылкой SMS-ок и прочим.
Если котел ушел в блокировку по газу никакие SMS не помогут. Только оповестить. Запуск только в присутствии со сбросом ошибок через RESET. Автоматически запускается если только электричество отрубали.
Газ, конечно, отключается. Но вот самозапуститься котёл потом не может
Об чем и речь.
оборотная сторона энергонезависимости
Еще раз- никакая независимость или зависимость не запустит котел автоматически из блокировки по газу. Только добрые соседи с доступом к телу котла.


Добавлено через 1 минуту
котёл ветром задувало
Какая-то ошибка с дымоходом. Так быть не должно


Добавлено через 6 минут
По поводу блэкаута пару слов- ладно если у тебя все свое- типо и скважина (либо колодец), и септик, то ты в дамках. С генератором, конечно. Но есть поселки с центральным водопроводом и канализацией. Представьте ситуацию- генератор работает, свет, газ, но воды нет! И четверо суток! Многие изменили мнение по поводу всего центрального. За городом лучше иметь все свое. Достаточно пары канистр бензина и ты совершенно независим. Даже с электрическим котлом.
 
Регистрация
20 Сен 2012
Сообщения
765
Авто
Киа XM FL Соренто
Это разве проблема? Если есть гараж, то можно уложить в земле трассу. Без проблем.
Ничего себе без проблем, пол-участка раскопать.

Отвечаю на вопросы коих было множество

ИБП - ИНЕЛТ 1000
Аккумуляторы - как я уже написал, 3 по 100 AGM типа, называются AQQU. Режим щадящий в основном, но этой зимой случилась неприятная ситуация и я допустил (прозевал, мог ведь понять) полный разряд, чего делать не следует. Это больше не повторится, за советы спасибо, но гена у меня с ручным пуском и переделывать не планирую.

Кто там пишет про синусоиду? Все гены дают синусоиду - вот как раз с ИБП могут быть коллизии. Но ИНЕЛТ 1000 - правильный, проблем нет. Вот только вентилятор шумит. Но при закрытой двери не слышно если от двери на метр отойти.


Добавлено через 5 минут
Какая-то ошибка с дымоходом
В порядке алаверды - думаю, выведено недостаточно высоко (если он на крышу). А у меня котел турбированный БАКСИ Луна 3 - вывести в стену увы места не нашлось, вывел на крышу. И еще одна независимая труба 150 для вытяжки. Трудно себе представить чтобы задуло котел - за 4 года ни разу проблем не былО.
 
Последнее редактирование:

steve

Бывалый
Регистрация
20 Май 2013
Сообщения
1,190
Авто
Шевроле Орландо LT 2013, АКПП, Smoky Grey
Все гены дают синусоиду
Не-а. ))) простые гены дают что-то похожее на синусоиду (но ближе к меандру) - этакие "ступеньки" вместо плавных кривых. То же самое выдают и простейшие ИБП. Для лампочек и телевизоров не критично, а вот с электроникой могут быть проблемы. хотя... кому как повезёт. А инверторные гены выдают чистую синусоиду. Так же, как и ИБП с двойным преобразованием.


Добавлено через 2 минуты
Представьте ситуацию- генератор работает, свет, газ, но воды нет! И четверо суток!
Это уже как в романах про выживальщиков! :) Хотя да, питьевую воду ещё можно заранее запасти, а вот удобства...xD
 
Регистрация
20 Сен 2012
Сообщения
765
Авто
Киа XM FL Соренто
Не-а. ))) простые гены дают что-то похожее на синусоиду (но ближе к меандру)
Пруф-линк в студию. То что вы пишете довольно странно - вращая ротор получить меандр - надо какие-то специальные усилия предпринимать. А вот синусоида сама собой получается.
 

steve

Бывалый
Регистрация
20 Май 2013
Сообщения
1,190
Авто
Шевроле Орландо LT 2013, АКПП, Smoky Grey
Yuri_Z, поизучал материал и...пожалуй, соглашусь. Теперь и для меня преимущества инверторных генераторов - под сомнением и похожи на маркетинговый ход. Но несколько лет назад большинство статей в Инете уверяли в обратном. )) На деле, котлы в основном глючат из-за плохого заземления... Как меняется риторика с течением времени! :)
Хотя есть ролики в сети, где подключают осциллограф и к тем, и к другим генам: у обычных синусоида более "грязная", с кучей "кирпичиков"-уступов, а у инверторного - близкая к идеальной. Но минус инверторных - в ограниченной мощности (хотя для обычного дома хватит), цене и проблематичности замены встроенного аккумулятора (за счёт которого + инвертора и получается "чистая" синусоида).

UPD Собственно (с 4-й минуты и после 7-30):



Статья целиком:

 
Последнее редактирование:
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
3,524
Авто
Потрепанный Шоколадный Батончик. 2 литра турбического дизеля 2014 г.в.
Ничего себе без проблем, пол-участка раскопать.
Можно и по воздуху. А можно и вообще ничего не делать.
инверторные гены выдают чистую синусоиду. Так же, как и ИБП с двойным преобразованием.
Я ничего не понимаю... Может поэтому все котлы, которые мне довелось смонтировать и к которым есть допуск запитаны через самые примитивные стабилизаторы. И прекрасно себя чувствуют. Среди них 90%
. Прекрасные котлы.

На деле, котлы в основном глючат из-за плохого заземления
Хм... в некоторых случаях котлы прекрасно работают и вовсе без заземления. Маркетологи в таких случаях предлагают купить вот это-
Ссылку на него уже давал. Ну не знаю...:bw:
 
Регистрация
20 Сен 2012
Сообщения
765
Авто
Киа XM FL Соренто
Теперь и для меня преимущества инверторных генераторов - под сомнением
Ну преимущество-то у них есть - они сбавляют обороты если нет нагрузки и тем самым экономят бензин. Недостаток - меньшая мощность.

А насчет маркетинговой лжи - так ею весь Инет отравлен. Читаешь статью и не всегда понимаешь - это действительно мнение специалиста (хотя и тут надо помнить Козьму Пруткова - специалист подобен флюсу) или это маркетинговый трюк.

Вот примеры явных трюков
- вред от генно-модифицированной сои
- пальмовое масло
- легенда о вкусности мраморной говядины - лично я ненавижу вкус жирной говядины.

Если покопаться в памяти - еще вспомню.


А можно и вообще ничего не делать.
Вот! Это мой вариант :) а по воздуху не хоцца - дом от кабеля, насос от кабеля а тут на тебе.

Прекрасные котлы
Да! Они недороги и главное - все в комплекте. Насос, термо-регулятор, автоматика. А у нас многие повелись на висман - котел-то купили за бешеные бабки а тут оказывается что автоматику надо отдельно покупать. И вот я себе ставлю температуру какую надо держать в помещении а соседи с висманом могут только температуру теплоносителя явно регулировать. Ну, если привираю то чуток - по крайней мере они не могут просто выставить температуру в помещении.

А еще похвастаюсь - у меня от БАКСИ бойлер косвенного нагрева - автоматика если нужно включает всю мощ котла на бойлер - за 15 минут нагреваются 150 литров и снова включается отопление. Дорогой, зараза, дороже котла - корпус из нержавейки. Премного доволен.

А скажи пжл - нужен мне стабилизатор? У меня ИБП ИНЕЛТ 1000 - он вроде выходное напряжение и так стабильное выдает. Нет?
 
Последнее редактирование:
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
3,524
Авто
Потрепанный Шоколадный Батончик. 2 литра турбического дизеля 2014 г.в.
А еще похвастаюсь - у меня от БАКСИ бойлер косвенного нагрева
Ага. Одноконтурный получается. Я таки в последнее время бюджетную схему использую -двухконтурный котел + 30 литровый электрический бойлер. Исключительно как буферную емкость и для рециркуляции. Заметно дешевле, а для многих более важную значительную компактность системы. А так конечно, косвенник лучше.
А скажи пжл - нужен мне стабилизатор? У меня ИБП ИНЕЛТ 1000 - он вроде выходное напряжение и так стабильное выдает. Нет?
Думаю что не нужен. ИБП это уже уровень повыше будет.
И вот я себе ставлю температуру какую надо держать в помещении а соседи с висманом могут только температуру теплоносителя явно регулировать.
Есть решение намного проще и дешевле. Это термостатические головки на радиаторы -
Ими возможно настраивать температуру по каждому помещению в отдельности, а не по одному как в Вашем случае. Но для этого я использую радиаторы Kermi. Впрочем, доступны на рынке и отечественные, и турецкие панельные радиаторы. А вот погодозависимая автоматика, мне представляется, будет немного полезней чем по температуре помещений. Очень сильно помогает экономить...
 
Регистрация
20 Сен 2012
Сообщения
765
Авто
Киа XM FL Соренто
термостатические головки на радиаторы
Это у меня тоже есть. Но они для другого случая - например если в одной комнате сделать попрохладнее. А тут представь себе - я уезжаю на неделю. Я переключаю котел с комфортного режима в эконом одной кнопкой. А с термоголовками это что же - обходить дюжину радиаторов и на каждом крутить? Нетушки, я человек ленивый xD Кстати а почему это дешевле? Автоматика входит в состав котла - то есть она стоит ноль дополнительных денег.

Но для этого я использую радиаторы Kermi.
У меня Делонги. Доволен как слон.

двухконтурный котел
Я от 2-контурного котла заранее и осознанно отказался. На мои 2 санузла с душкабинами и кухню их не хватает. Посчитано и проверено. А электрический долго греется. Вылилась горячая вода и жди несколько часов. А девайс косвенного нагрева - он почти как проточный. Пока ты 150 литров выливаешь он еще литров 70 подогреет. Если все-таки сумел все вылить - через 10 минут можно продолжать мыться. Дорого, да. Но есть за что платить.
 
Сверху