Замена подшипника в ролике натяжителя приводного ремня.

Phm

Орландовод
Регистрация
11 Апр 2012
Сообщения
678
Авто
Белый Chevrolet Orlando 1,8 LS+
На "Орле" знакомого(около 4-х лет отроду и пробеге около 75 т.км) засвистел ролик натяжителя приводного ремня.
Сняли локер, взвели натяжитель, зафиксировав его шплинтом в отверстии(фото 1 зелёная стрелка) и открутили натяжитель в сборе. Виновником оказался подшипник самого ролика.
Полазив по магазинам выяснили, что деталь не дёшева(от 3-7 т.руб, а цены на не оригенальный ролик без натяжителя стартют от отметки 958 руб). Поюзав инет решили заморочиться с заменой подшипника. Оказалось что отвернуть ролик не проблемма, только надо учесть, что на болту который крепит ролик резьба левая(отворачивать по часовой стрелке). Подшипник который стоял NSK 6203DG8(Korea), заменителей у него много. Вот возможные варианты:SKF 6203-2NSE9(Japan) - 320руб, SKF 6203-2RSH(Italy) - 280руб, 180203(Россия) - 60руб(цены на момент покупки). Остановились на итальянском варианте. Перепрессовали в сервесе на нормальном прессе за 100 руб.
Со сборкой проблем не было, перетянуть подшипник по моему мнению не возможно(при правильной сборке), а установка в блок двигателя возможна только в одном положении. Итог: 380 руб и около 1-го часа работы(не считая поездок и поисков).
 

Вложения

  • 60.2 KB Просмотры: 340
  • 54.5 KB Просмотры: 312
  • 63.1 KB Просмотры: 310
  • 61.3 KB Просмотры: 281
Последнее редактирование:

Slepoj Pju

Увлеченный.
Регистрация
22 Июл 2013
Сообщения
945
Авто
Чипованная, вишневая, но уже не газировка и всё ещё со своим погребом.
Я так однажды ступичные менял оригинальные, через 10 т.км. Пока не надоело. Поехал в магазин подшипников. Купил наш аналог. Машинка благополучно катается до сих пор у нового хозяина уже пару лет.
 
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
2,227
Авто
Санта фе 3.Велик,самокат и ролики
Во во. Только не пробуйте подходить. В своё время владел очень хорошим авто форд галакси. Ну раскрылся паразитной. Дабы не ждать подобрал от 405 мотора газели. Подошёл как родной. Только ненадолго. Было такое ощущение что он расправился. Может мне так не повезло.
 

Phm

Орландовод
Регистрация
11 Апр 2012
Сообщения
678
Авто
Белый Chevrolet Orlando 1,8 LS+
... Подошёл как родной. Только ненадолго. Было такое ощущение что он расправился. Может мне так не повезло.
Если подбирал только пд диаметру наружнего и внутренего кольца, да ширины подшипника - то не мудрено. У пошипника есть и другие хр-ки. Например: грузоподъёмность статическая, грузоподъёмность динамическая, придельная частота вращения и т.д.
 
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
2,227
Авто
Санта фе 3.Велик,самокат и ролики
Phm, Да оно все понятно. Но когда сильно надо то русский мужик и от телеги колесо приспособит. А по характеристикам не думал что сильно будет отличаться. Там и там 16 клапанник да работу делают одну. Х.з. Больше не экспериментируют.
 
  • Нравится
Реакции: stns
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
2,986
Авто
Ford Galaxy II 2.0 TDCi, АКПП
Phm, А для замены натяжителя только один болт надо открутить что бы снять его целиком? И обязательно через снятие подкрылка делать или так просто удобнее? Из-под капота не получится? Вроде визуально до болта добраться можно, откручивать только не совсем удобно. Но новый или отремонтированный поставить обратно получится?
 

Serg-i

пользователь
Регистрация
8 Май 2012
Сообщения
911
Авто
Chevrolet ORLANDO 1.8 LS механика с круизом, на проставках
Мне снимали, и перепресовывали на вологодский 203 из под капота, не снимая локера....
 
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
2,986
Авто
Ford Galaxy II 2.0 TDCi, АКПП
В общем пока заменил весь ролик всборе, но в старом заменю подшипник и оставлю в запас. Ролик можно снять через верх, главное правильный инструмент. Для болта натяжителя торксовая головка Е14 или головка на 11. Для снятия самого ролика головка на 13. Оттянуть натяжитель накидной на 19.
Сделал за 20 минут, можно и быстрее, но я на старом ролике пока он на двигле приоткручивал болт ролика, что бы потом "на руках" было легче отвернуть, а новый ролик наоборот подтягивал для надежности.
 
Регистрация
21 Ноя 2012
Сообщения
555
Авто
LT+(комплектация: 1QQ75KAG4)
Тезка, какой ролик установили, чей там подшипник?
 

Slepoj Pju

Увлеченный.
Регистрация
22 Июл 2013
Сообщения
945
Авто
Чипованная, вишневая, но уже не газировка и всё ещё со своим погребом.
Если подбирал только пд диаметру наружнего и внутренего кольца, да ширины подшипника - то не мудрено. У пошипника есть и другие хр-ки. Например: грузоподъёмность статическая, грузоподъёмность динамическая, придельная частота вращения и т.д.
В конторах по продаже подшипников есть каталоги заменителей. По номеру подберут подобный.
 
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
2,986
Авто
Ford Galaxy II 2.0 TDCi, АКПП
sbogomolov, ролик T39291 GATES, какой там подшипник не смотрел - не смог дома на руках открутить болт. Могу на неделе на машине как потеплеет открутить и посмотреть.
 
Регистрация
21 Ноя 2012
Сообщения
555
Авто
LT+(комплектация: 1QQ75KAG4)
sbogomolov, ролик T39291 GATES, какой там подшипник не смотрел - не смог дома на руках открутить болт. Могу на неделе на машине как потеплеет открутить и посмотреть.
Спасибо. Не стоит это того. Себе брал ролик, Optimal 0-N1799S, подшипник NSK оказался польского производства. Для информации, может кому будет интересно.
 
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
2,986
Авто
Ford Galaxy II 2.0 TDCi, АКПП
Собрал вчера запасной натяжитель с новым подшипником, запрессовал через деревяшки и с помощью головки на 30.

Кстати спасибо за совет вскрыть подшипник отверточкой, термопистолет для такого мелкого подшипника оказался в моих руках неактуален, а вот тонюсенькая отверточка в самый раз - проверил смазку в новом подшипнике - все как положено примерно 70%.
 

Вложения

Последнее редактирование:
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
2,435
Авто
Шевроле Орландо LS+ 5МКПП
У меня на холостых начать в "подвыванием" работать двигатель. Загрешил на подшипники. Снял приводной ремень, завел машину - работает как "часики". Крутнул ролик, вроде нормально крутится, без "шорохов". Покачал поперек - есть люфт, повернул на четверть и еще покачал - люфт стал больше, довернул еще на четверть стал меньше. Пришел к выводу, что нужно менять подшипник в ролике. В интернете нашел, что подшипник однорядный шариковый, поэтому наверное и люфтит в поперечнике. Нашел для замены подшипник японский SKF 6203-2NSE, буду брать. Какие симптомы к замене были у Вас? Натяжитель стопорили коротким штырьком и снимали уже полностью вместе со штырем блокировочным?
 
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
2,986
Авто
Ford Galaxy II 2.0 TDCi, АКПП
Валерий, натяжитель да, со стопорным штырем снимал. Оттянул ролик накидным на 19, вставил штырь и потом уже откручивал болт натяжителя. Новый кстати так и идет, если покупать именно натяжитель всборе.
И если собираетесь менять только подшипник, то натяжитель снимать НЕОБЯЗАТЕЛЬНО! Можно открутить только сам болт ролика, только учтите, что у него обратная резьба, откручивать ПО часовой стрелке.
 
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
2,986
Авто
Ford Galaxy II 2.0 TDCi, АКПП
Сподвиг таки Валерий своим вопросом завершить отчет фотками подшипника.

Итак старый подшипник в ролике, смазка комками и грязная.



Теперь в разобранном виде уже без ролика и фото с другой стороны, там где пластиковый сепаратор - он сухой и тоже грязный



Для сравнения новый подшипник с достаточной смазкой



И в завершении упаковка нового подшипника



Отчет закончил xD:handshake:
 
Регистрация
26 Авг 2015
Сообщения
703
Авто
Белый 2012 LS MT, почти LT)
Стал подсвистывать ролик натяжителя на 60000 км. Нашел виновника стетоскопом. Поменял подшипник на японский Koyo 62032RS-152руб в емексе, свист пропал. Старый подшипник уже прилично устал-пальцами люфт чувствуется, не говоря уже как ролик с ним на натяжителе болтался. Прессовал в тисках головкой на 30 и двумя кусочками фанеры. Все прошло нормально.
 
Регистрация
26 Авг 2015
Сообщения
703
Авто
Белый 2012 LS MT, почти LT)
Немного дополню. Для отжима натяжителя стоит болт на 19, двенадцатигранный. Инструмента под него не оказалось, прикупил головку 1/2 Дело Техники 622019 в емексе вместе с подшипником. Но по идее можно и болт 15 крутить, который ролик и держит. Когда ролик уже прикручивал(а болт с обратной резьбой), то натяжитель так же оттягивался. Силы надо приложить прилично. Еще раз полезу-рычаг к трещетке наращу. Снять ремень легко, ставить сложнее, когда приходиться одной рукой оттягивать натяжитель, а другой натягивать ремень. Воздушный фильтр теоретически можно и не снимать, но без него удобнее, я снимал.
Для выпресовки сначала головку 32 взял, казалось она точно в размер ролика. Но потом увидел, что само посадочное место в ролике под подштипник немного уже и если бы я продолжил давить головой 32, то запрессовал бы эту головку в ролик:). А головка на 30-самое то. Выдавливать подшипник как бы в сторону мотора, если смотреть как ролик установлен под капотом.
 
Регистрация
25 Май 2018
Сообщения
1
Авто
шевроле орландо 2.0
ребята.У меня вопрос.У вас Орландо дизель или бензин?У меня дизель пробег 173000,появился непонятный шум со стороны ремня.Если купить эти подшипники,подойдут они или нет.Хочу поменять все подшипники,что там есть.Во всех натяжителях.там их три штуки.Они одинаковые или все разные?
 
Регистрация
22 Апр 2016
Сообщения
1,532
Авто
был Orlando 1.8 AT, стал X-trail 2.0 4WD SE+
mozhay, тут речь о бензинке. Вам скорее в тему про самообслуживание дизеля.
 
Сверху