Аккумулятор

Регистрация
14 Янв 2017
Сообщения
39
Авто
Орландо 2012,акпп,1.8
Эээх, хороший значит еще был.
Привезли через два часа новый, а его забрали.
Дык не аккумулятор тогда..
 

Вложения

Регистрация
7 Мар 2019
Сообщения
45
Авто
был Dodge Caravan 2,4; стал Orlando 1,8 АКПП
Родной аккумулятор ACDelco 48-6YR прослужил5,5 лет, вчера не смог завестись, на отключённом акк. Напряжение 12,2. За ночь зарядил импульсным зарядником до 13.4. ЗУ сигнализирует что акк заряжен. Посмотрим как себя поведет, но думаю пора новый покупать
 
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
1,266
Авто
Шевроле Орландо LS+++
У меня Родной аккумулятор ACDelco 90-6YR . Почему такие цыфры 48 и 90 ?
 
Регистрация
7 Авг 2016
Сообщения
458
Авто
Volvo XC70
Родной аккумулятор ACDelco 48-6YR прослужил5,5 лет, вчера не смог завестись, на отключённом акк. Напряжение 12,2. За ночь зарядил импульсным зарядником до 13.4. ЗУ сигнализирует что акк заряжен. Посмотрим как себя поведет, но думаю пора новый покупать
У меня тоже примерно столько же родной прослужил, но модель не помню. менял в 17-м году.
 
Регистрация
15 Дек 2019
Сообщения
858
Авто
Орландо дизель
Родной аккумулятор ACDelco 48-6YR прослужил5,5 лет, вчера не смог завестись, на отключённом акк. Напряжение 12,2. За ночь зарядил импульсным зарядником до 13.4. ЗУ сигнализирует что акк заряжен. Посмотрим как себя поведет, но думаю пора новый покупать
Меняйте ЗУ. Напряжение должно быть 14,4В. У Вас недозаряженный АКБ. Я заряжаю АКБ профилактически 4 раза в год зарядником. Постоянно контролирую ток и напряжение, уровень, если обсуживаемый. Служат АКБ по 10-11 лет. Самому молодому, который сдох в одночасье за ночь было 7 лет. Видать брак, внутреннее КЗ.

Так, что заряжайте до полного. Не забывайте, что полный заряд длится примерно от 8ми часов и дольше.
 

phil

Мимо проходил
Регистрация
15 Май 2013
Сообщения
1,794
Авто
Lexus ES300h
Служат АКБ по 10-11 лет.
Вы всё верно пишете, если рассматривать абстрактно, в отрыве от модели, и в переложении на классическую систему зарядки.
Но, как всегда, есть нюанс, а именно - внедрённая GM интеллектуальная система зарядки. Полное описание алгоритмов занимает примерно 6 страниц текста, но, если откинуть воду и нюансы, то суть сводится к следующему: зарядкой управляет кузовной блок, который в большинстве статичных режимов работы пытается свести напряжение к минимуму, что в итоге сводится к хроническому недозаряду. Особенно - при езде в городском цикле.
Кто регулярно не тренирует акб - тот обрекает его на сравнительно короткую жизнь. Скажем, выжил штатный акб 5-6 лет, уже можно памятник ставить :)
 
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
194
Авто
Orlando 5MT LT 13МГ
Кто регулярно не тренирует акб - тот обрекает его на сравнительно короткую жизнь. Скажем, выжил штатный акб 5-6 лет, уже можно памятник ставить :)
Не тренировал, даже три раза сажал на ноль (на втором годе жизни АКБ) и вот уже 7 лет, тьфу-тьфу...:ah: (всего два раза подзаряжал по 7-8 часов за всё это время). Кстати, как начали каждый день ездить то и заряд держится примерно 11,5В зимой и 12,5В летом (через сигналку смотрю вольтаж, не знаю на сколько корректно показывает)
 
Последнее редактирование:
Регистрация
15 Дек 2019
Сообщения
858
Авто
Орландо дизель
Вы всё верно пишете, если рассматривать абстрактно, в отрыве от модели, и в переложении на классическую систему зарядки.
Но, как всегда, есть нюанс, а именно - внедрённая GM интеллектуальная система зарядки. Полное описание алгоритмов занимает примерно 6 страниц текста, но, если откинуть воду и нюансы, то суть сводится к следующему: зарядкой управляет кузовной блок, который в большинстве статичных режимов работы пытается свести напряжение к минимуму, что в итоге сводится к хроническому недозаряду. Особенно - при езде в городском цикле.
Кто регулярно не тренирует акб - тот обрекает его на сравнительно короткую жизнь. Скажем, выжил штатный акб 5-6 лет, уже можно памятник ставить :)
До Орла у меня был Меган2, там тоже внедрена аналогичная система интеллектуальной зарядки. Поэтому и пишу про регулярный профилактический заряд АКБ независимым зарядником с обязательным отключением клеммы. Лучше, если это будет старый не интеллектуальный дедовский зарядник. Да, за ним нужно приглядывать, но он и зарядит АКБ по самые помидоры.
 
Регистрация
12 Дек 2011
Сообщения
1,798
Авто
Орландо LS+ AT(LT+ ныне)
В марте родному аккумулятору будет 8 лет. один раз летом на втором году жизни разредил в ноль слушая музыку, прикурил от другого авто и поехал с дачи!Все больше не чего не делал за почти 8 лет! Что я делаю нет так )))
 
Регистрация
14 Мар 2013
Сообщения
3,133
Авто
Шевроле Орландо 1.8 LT 5MT, серый
Я уже задавал вопрос ув. Филу по поводу аккума - лично у меня при температуре воздуха ниже минус 6 обороты холостого хода на полностью прогретом авто держатся чуть выше, постоянно. Это ли не система энергосбережения? Но сам нутром чувствую что свой аккум я сейчас потихоньку убиваю - короткие ежедневные поездки (ближний свет, обогрев стекла, сидений, противотуманки.... Мало ему времени зарядиться). Но в нынешнюю зиму четко наблюдал - ниже минус 6 - обороты повыше. В марте 7 лет как купил будет.
ЗЫ: а система сбережения прикольная - сижу как-то в машине после приезда домой - щетки менять собрался. Ковыряюсь с креплениями, сел в салон, включил свет. Сижу. Бац, все погасло... Чуть не обделался... Я под капот, все нормально, я снова в салон - горит, зараза! Напугался не на шутку - система САМА отрубила ПРИНУДИТЕЛЬНО включенный источник.
 
Регистрация
14 Май 2014
Сообщения
2,924
Авто
Chevrolet Orlando 1.8 6AT LT+ 2014
Dmitry751, Это также я слушал музыку из авто на даче. Без ключа в зажигании 10 минут и все выключается.


Добавлено через 3 минуты
Заметил , что после замены термостата на "холодный"ну и соответственно прошивки авто чуть медленнее прогревается на холостых, чем раньше. Особенно заметно в минусовую погоду.
 

Serg-i

пользователь
Регистрация
8 Май 2012
Сообщения
911
Авто
Chevrolet ORLANDO 1.8 LS механика с круизом, на проставках
Dmitry751, Это также я слушал музыку из авто на даче. Без ключа в зажигании 10 минут и все выключается.


Добавлено через 3 минуты
Заметил , что после замены термостата на "холодный"ну и соответственно прошивки авто чуть медленнее прогревается на холостых, чем раньше. Особенно заметно в минусовую погоду.
Вы бы время засекли, а то это "чуть меньше" на обычный "эффект плацебо" похоже... у меня и на старом "горячем" термосе, и на "холодном" со всеми прошивками - 20 минут автозапуска - и в салоне комфортно (в любую погоду) и движок прогрет/едёт.
 
Регистрация
14 Май 2014
Сообщения
2,924
Авто
Chevrolet Orlando 1.8 6AT LT+ 2014
Serg-i, автозапуска нет. Да и погода плюсовая. Разница минут в 5 точно есть.


Добавлено через 1 минуту
Приходится иногда греть на ходу. За минут 5-7 точно не прогревается.


Добавлено через 46 секунд
За 20 минут точно прогреется.
 
Регистрация
14 Мар 2013
Сообщения
3,133
Авто
Шевроле Орландо 1.8 LT 5MT, серый
Приходится иногда греть на ходу. За минут 5-7 точно не прогревается.
За 20 минут точно прогреется.
У меня также.


У меня дизель быстрее прогревается
Юг однако!
 
Регистрация
26 Авг 2015
Сообщения
701
Авто
Белый 2012 LS MT, почти LT)
До 90-92 градусов оригинальный термостат и "холодный" одинаково закрыты и соответственно нагрев чисто технически равный. Вот уже дальше оригинальный доводит ОЖ до 105 гр, а холодный держит около 92. Здесь теоретически будет разница по прогреву салона. Но насколько это принципиально? Сегодня замерял- пока ОЖ нагрелась до 88 градусов (начал движение при ОЖ +30), салон прогрелся с +1 до +11 (печка на "2" без рециркуляции, термометр а прикуривателе около рычага КПП). Если у кого греется хуже-пощупайте патрубок от термоса к радиатору. До 90 гр он холодный должен быть. Ну или если смотреть на температуру по OBD, то после прогрева до 90-92 идет провал вниз (термос открылся и в систему поступила холодная ОЖ из радиатора). У меня на прошлом термосе резинку разъело и он травил, прогрев был плох до замены (в теме "термостат" это все изложил).

Обороты на холостых в мороз тоже растут, примерно с 7800 до 8000. Думаю, что это ЭБУ поднимает для более стабильной работы на холостых (типа воздух слишком холодный).
 
Регистрация
26 Авг 2015
Сообщения
701
Авто
Белый 2012 LS MT, почти LT)
SAHEM777, :) 780-800 об/мин ессно, очепятка
 
Сверху