немного уходит антифриз

Регистрация
16 Июн 2019
Сообщения
58
Авто
Orlando
Кстати "подтянуть" пружинные хомуты иногда помогает силиконовая смазка спреем, или что-то подобное. Просто пшикать в месте соединения, по скользкой поверхности хомуту проще сильнее прижаться.
 
Регистрация
14 Мар 2013
Сообщения
3,133
Авто
Шевроле Орландо 1.8 LT 5MT, серый
Может кто подсказать куда копать? что менять и на что?
Заранее спасибо
У меня было также - треснул корпус термостата. Купил на Агафите корпус (пластик, алюминь не стал). Встал как родной, только быстросъемные соединения с патрубков печки пришлось убрать - корпус от Агафита их не принимает. Поставил просто на хомуты. Ездил три месяца. Пока не полез долить омывайки (слава Богу) - глядь, а расширительный пустой! Благо ушло около литра наверное - потом выяснил что тек стыка термостата с корпусом - при замене я очень нежно тянул (пластик же) ну и видно недотянул. Короче снял термостат, намазал герметиком прокладку и поставил обратно. Чуть сильнее протянул. Езжу, поглядываю (было опасение на "уход" плоскости разъема, но вроде обошлось). Вот так.
 
Регистрация
23 Фев 2017
Сообщения
48
Авто
ОРЛАНДО
Если кому интересно. Жидкость по чуть уходила (где то около литра в год). Заменил кольцо на быстросъёме верхнего патрубка у печки (почему то съёжилось). Всё встало в норму. По первым нормальным морозам уровень начал не сильно падать (течь по хомуту нижнего патрубка у радиатора). На холодном двигателе открыл пробку, на ней кристаллики льда и вроде как коричневый поясок налёта, продул и почистил крышку. Пару дней уровень не падает. Машина на авто запуске (по температуре верхнего патрубка минус восемнадцать и двадцать минут прогрева). Так что пока не до конца понятно. Слежу за уровнем и крышку за триста рублей на всякий случай приобрёл. )
 
Регистрация
14 Ноя 2015
Сообщения
39
Авто
Chevrolet Orlando LS, МКПП
Коричневый-черный налет в расширительном бачке это масло из теплообменника, меняйте прокладки пока не поздно!
 
Регистрация
23 Фев 2017
Сообщения
48
Авто
ОРЛАНДО
"течь по хомуту нижнего патрубка у радиатора"
оказалась брызгами со шкива помпы )
после замены крышки помпы и крышки расширительного бачка уровень стабилизировался, пробег 125 тыщ
 
Регистрация
16 Июн 2019
Сообщения
58
Авто
Orlando
Ещё раз доказано, что течь может от куда угодно....:bk:
 
Регистрация
14 Мар 2013
Сообщения
3,133
Авто
Шевроле Орландо 1.8 LT 5MT, серый
На днях почувствовал едва уловимый запах антифриза - полез под капот - в расширительном минимум. Долил. Вчера посмотрел снова - уровень чуть упал. Стал смотреть-нюхать. Запах явно был в районе корпуса термостата. Было уже темно и в свете фонаря увидел испарение под корпусом термостата (менял его летом). Проверил затяжку креплений, вроде нормально, а потом заметил течь под датчик температуры. Помня про слова Фила что при определенной сноровке можно сменить датчик без слива антифриза с минимальными проливами так и сделал (благо датчик был). Поставил, но как-то не сильно плотно он стоит. И скоба вроде прижимает, но сомнения есть. Если колечко-прокладку под датчик чуть более пухлое вставить, может кто подбирал, не подскажете?
 
Регистрация
10 Фев 2016
Сообщения
333
Авто
орландо
На днях почувствовал едва уловимый запах антифриза - полез под капот - в расширительном минимум. Долил. Вчера посмотрел снова - уровень чуть упал. Стал смотреть-нюхать. Запах явно был в районе корпуса термостата. Было уже темно и в свете фонаря увидел испарение под корпусом термостата (менял его летом). Проверил затяжку креплений, вроде нормально, а потом заметил течь под датчик температуры. Помня про слова Фила что при определенной сноровке можно сменить датчик без слива антифриза с минимальными проливами так и сделал (благо датчик был). Поставил, но как-то не сильно плотно он стоит. И скоба вроде прижимает, но сомнения есть. Если колечко-прокладку под датчик чуть более пухлое вставить, может кто подбирал, не подскажете?
В резинотехнике чуть толще покупал , стоит 5 рублей , полгода всё норм .
 
Регистрация
14 Мар 2013
Сообщения
3,133
Авто
Шевроле Орландо 1.8 LT 5MT, серый
Вычитал в сети размеры - 8х13х2.5 (внутренний, внешний, толщина). Ищу. Дефицит однако!
ЗЫ: каждый день проверяю под капотом - вроде норм.
ЗЫЫ: сменю все равно, потому как новый установленный датчик кажется мне привирает - прогрев показывает более медленно (может субъективно). Уже горячий воздух из воздуховодов, а стрелка еще не дошла до места. Старый такого не позволял. Его работа никак не завязана на мозги авто? Только измеряет и показывает? Никаких корректировок не выдает?
 
Регистрация
30 Июл 2013
Сообщения
321
Авто
subj LT+
Вычитал в сети размеры - 8х13х2.5 (внутренний, внешний, толщина). Ищу. Дефицит однако!
ЗЫ: каждый день проверяю под капотом - вроде норм.
ЗЫЫ: сменю все равно, потому как новый установленный датчик кажется мне привирает - прогрев показывает более медленно (может субъективно). Уже горячий воздух из воздуховодов, а стрелка еще не дошла до места. Старый такого не позволял. Его работа никак не завязана на мозги авто? Только измеряет и показывает? Никаких корректировок не выдает?
Именно, что субъективно - стрелка показометра начинает движение когда температура двигателя уходит за 40С и примерно около 80С встает на место.
 
Регистрация
10 Фев 2016
Сообщения
333
Авто
орландо
Вычитал в сети размеры - 8х13х2.5 (внутренний, внешний, толщина). Ищу. Дефицит однако!
а я размер и не мерил , пошел в магаз да по месту подобрал , не обязательно этих размеров придерживаться , лишь бы плотно сидел xD
 
Регистрация
16 Июн 2019
Сообщения
58
Авто
Orlando
Рабочая температура двигла 105 гр. от того все прокладки и дохнут наверное... Я психанул и датчик на герметик засадил, намертво зато))) Главное не переборщить и мазать не посадочное место а сам датчик, дабы герметик не попал внутрь.
 
Регистрация
14 Мар 2013
Сообщения
3,133
Авто
Шевроле Орландо 1.8 LT 5MT, серый
Регистрация
14 Май 2014
Сообщения
2,924
Авто
Chevrolet Orlando 1.8 6AT LT+ 2014
Dmitry751, попробуйте wd-40. Или карбклинером.
 
Регистрация
14 Май 2014
Сообщения
2,924
Авто
Chevrolet Orlando 1.8 6AT LT+ 2014
Dmitry751, да не особо. Быстро сохнет и выветривается.


Добавлено через 1 минуту
На заглушенной машине почистите и нормально.
 
Регистрация
16 Июн 2019
Сообщения
58
Авто
Orlando
У меня "холодный" термостат стоит :)
Тоже думаю поставить. Там сама вставка в термос меняется и прошивка? Зимой нормально салон греется?


Добавлено через 1 минуту
И у меня. Новый пока держит, каждое утро залезаю смотрю. Чем следы антифриза на корпусе КПП отмыть?
А я вообще ничем не мыл, салфеткой бумажной протер а дальше сам высох, даже следов нет :)
 
Регистрация
10 Фев 2016
Сообщения
333
Авто
орландо
MisterX, Ставится термостат на 92 градуса без подогрева , и обманка ( резистор ) , где то тема была там всё подробно описано .
 
Регистрация
14 Мар 2013
Сообщения
3,133
Авто
Шевроле Орландо 1.8 LT 5MT, серый
Колечко под датчиком сменил (наловчился за полминуты проделывать процедуру без слива антифриза). Еду, опять чуть попахивает. Вчера глянул, полез нюхать-щупать (грешил на пробку в корпусе термостата) - датчик сидит плотно и под ним сухо. В свете фонаря увидел парение от патрубка (металлический) который под термостатом. Я там как-то колечко-резиночку уже менял. Не могу найти номер - никто не помнит?

Нашел - General Motors 55556547.
 
Последнее редактирование:
Сверху