Забавные особенности авто прошлого

Регистрация
9 Ноя 2011
Сообщения
192
Авто
CHEVROLET ORLANDO 1,8 АТ LTZ
Мне всегда был симпатичен 130 движок. Такой классический американский V-8 с нижними распред-валами и толкателями.:) А звук какой...
А я 10 лет работал технологом в моторном корпусе на коленчатом валу 130-1005020-20. Вспоминаю с ностальгией года работы.
 
Регистрация
25 Янв 2012
Сообщения
2,249
Авто
Orlando AT LS+, светло серый + Чип-тюнинг
Павел 96 написал(а):
А ещё хают советский автопром
На самом деле в советские времена за качеством таки следили, может машины были не слишком продвинутые, но это другой вопрос. Основной брак пошел в перестроечные годы.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
25 Янв 2012
Сообщения
2,249
Авто
Orlando AT LS+, светло серый + Чип-тюнинг
Павел 96, я имел в виду конец 80- х, начало 90-х, наверно это правильней назвать пост-перестроечным временем.
 
Регистрация
25 Янв 2012
Сообщения
2,249
Авто
Orlando AT LS+, светло серый + Чип-тюнинг
Кстати, именно на зилах у нас появилась первая электронная система зажигания(точнее контактно-транзисторная) ТК-102. Не от хорошей жизни все это придумали. Просто цилиндров то 8, соотв. выступов на кулачке в трамблере тоже восемь ,контакты очень мало времени находятся в замкнутом сосстоянии и ток в первичной обмотке катушки не успевает нарасти, отсюда маленькая энергия искры, приходилось увеливать ток в катушке, но от этого контакты трамблера быстро подгорали. А электроника эту проблему решила и разгрузила контакты трамблера, т.к они уже не размыкали силовую цепь катушки, а просто работали как датчик.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
25 Янв 2012
Сообщения
2,249
Авто
Orlando AT LS+, светло серый + Чип-тюнинг
-Про историю шевроле.

Был в конце пршлого года с круз-клубом на презентации по поводу Орландо и 100 лет шевроле.
Там были конкурсы на тему истории шевроле и один из вопросов был:
"Когда фирма шевроле вупустила миллионный автомобиль?"
И думаете когда... В 1923 г....
Я сначала не придал значения, но потом задумался.
1923 год, да у нас еще ленин не умер, разруха после гражданской, машин по пальцам было сосчитать, а у них одна только шевроле уже сделала миллион машин... А ведь был еще и форд и куча других.
А это ведь не просто так столько машин выпустить, для этого нужна вся инфраструктура, дороги, заправки, все.
Короче, штаты были автомобильной нацией уже в 23-м году. Об чем ваще можно говорить, у меня даже нет комментариев...
 
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
209
Авто
ФФ
-Про историю шевроле.
Отвлеку на минутку.
Я тут по логотипным делам штудировал значки шевроле и всё с этим связаное, залез в историю, почитал. Вот мы привыкли КРЕСТ, а ведь нет! Изначально этот крест являлся ГАЛСТУКОМ БАБОЧКОЙ! Я даже предположить не мог такого...
Так что если у вас белый или черный орландо, будьте уверены, вы в классическом виде смокинга :)
 
Регистрация
25 Янв 2012
Сообщения
2,249
Авто
Orlando AT LS+, светло серый + Чип-тюнинг
Пока был забанен (абсолютно ни за что, считаю) наткнулся на очень интересный многосерийный док. фильм по истории военных автомобилей.
"Автомобили в погонах" студии "Крылья России".



Тем, кто интересуется историей авто очень рекомендую посмотреть.:)
Вообще, у этой студии очень много интересных и объективных фильмов: про авиацию, танки, артиллерию, стрелковое оружие. Я уже давно все пересмотрел и не по одному разу. Не знал, что они и про автомобили снимают.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
19 Апр 2012
Сообщения
284
Авто
Х-trail. Juke

Талбот Солара Двоюродный брат 2141
 

MAE

Регистрация
29 Фев 2012
Сообщения
1,434
Авто
Класный Олландо
Отвлеку на минутку.
Я тут по логотипным делам штудировал значки шевроле и всё с этим связаное, залез в историю, почитал. Вот мы привыкли КРЕСТ, а ведь нет! Изначально этот крест являлся ГАЛСТУКОМ БАБОЧКОЙ! Я даже предположить не мог такого...
Так что если у вас белый или черный орландо, будьте уверены, вы в классическом виде смокинга :)
Ну есть ещё версия, что это рисунок с обоев в гостинице. Так что не всё так однозначно.
 
Регистрация
30 Окт 2011
Сообщения
3,964
Авто
Владел Chevrolet Orlando 1.8 LT 6AT 5 лет 2 месяца и 7 дней!
На самом деле существует не одна версия о происхождении логотипа Chevrolet. Некоторые утверждают, что знак был позаимствован у Угольной компании. Многие придерживаются мнения, что прототипом лого был рисунок на обоях в одной из гостиниц Парижа. Однако большинство считает, что крест Chevrolet является видоизмененным рисунком «галстука-бабочки». Думаю,что правду мы уже никогда не узнаем...:)
 
Регистрация
8 Авг 2012
Сообщения
343
Авто
Chevrolet Orlando LT MT был..
-На жигулях первых моделей не было эл. двигателя в бачке омывателя стекол, да собственно и бачка то не было, а висел такой резиновый мешок, типа грелки. Так вот, что б полить воду на стекло нужно было нажать в салоне такую резиновую грушу. Кто постарше помнит наверно это уникальное устройство...

тока не "груша", пипка-кнопка
Вспомнилась история из детства. У деда была ВАЗ-21011 74г.в. Взял дед меня с собой сено косить, я не косил, конечно, мне лет 6 было. Дед косил, косил, захотел пить, открывает капот достает какой-то мешочек и начинает пить...... у меня глаза на лоб полезли(ребенок думал, что все что есть в машине - это бензин и масло). Дед долго смеялся....
 
Сверху