Велосипеды и всё, что с ними связано

Есть ли у вас велосипед?


  • Всего проголосовало
    73

ChevroLeshka

Орлоюзер
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1,670
Авто
Orlando LT белый, 2012
В июне сбудется моя мечта - у меня появится двухколёсный друг. Почему мечта? Да всегда порывался купить хороший велик, да то дочке, то сыну, потом дочка из первого выросла, потом у сына велик "спионерили" - опять сыну...))) Окунулся в тему велосипедов и понял - его выбрать труднее, чем машину))) Столько производителей! Столько тонкостей! Столько аксессуаров! Пока мучаюсь в выборе, покатался на STELS NAVIGATOR 700 серии, на FORVARDe, на СUBE, на ELEMENT. Конечно, после CUBE на STELS уже как то не хочется пересаживаться, это как проехаться на Мерсе, а потом пересесть на Запорожец. Опять же, хочется гибридный или хорошую "шоссейку", потому как псевдогорные вообще не впечатляют. У кого какие велосипеды, поделитесь мнением об использовании. Если есть фото велика - выкладывайте.
Да, и хотел спросить про велокомпьютеры. У кого какие есть и что о них думаете.
 
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
2,227
Авто
Санта фе 3.Велик,самокат и ролики
Да выбор огромен. Все зависит от вашего кошелька и желания. Мне нравятся с аккумулятором. Устал крутить. Моторчик поможет. Конечно дороговато. Оно того стоит.
 
Регистрация
23 Окт 2012
Сообщения
563
Авто
Черно-белый LS AT (2012)
Взял себе GT Avalanche Comp Неделю назад.
Колеса 26", переключатели shimano задний deore, передний acera вроде, 27 скоростей, вилка пружинномасляная 100мм, обода alexrims, резина continental с кевларовым шнуром... Тормоза дисковые гидравлические на dot4. Взвешивать не взвешивал, продавец сказал 13 кг.
Цена вопроса 27 килорублей.
Пока один позитив и по асфальту и по тропинкам.
Брал как универсальный аппарат, чтоб и по дороге и по пересеченной местности без фанатизма, но как показал первый опыт прогулки по ботанике - и с фанатизмом он наверняка справится :)
 

ChevroLeshka

Орлоюзер
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1,670
Авто
Orlando LT белый, 2012
А в дождь (вдруг!) спина сухой останется? или щитки докупать?
 
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
142
Авто
LT+ 5MT серебро
Хороший шоссер весьма дорогой. Для покатушек в городе по асфальту и грунтовке лучше гибрид или кросс-кантри.
А если рост больше 190 я бы посоветовал посмотреть так называемый НАЙНЕР. Вел на колесах 29 дюймов (Сам о таком мечтаю :)). ИМХО большие колеса - комфорнее передвижение.
По маркам? Ну марка Мерида хороша из бюджетов.... Ну... это сложно посоветовать. Это ж как фломастеры... Я вот совсем не спортсмен, а так покататься, но люблю хорошую технику. В спортмастер я бы за велом не пошел.

Мое бюджетное видение не менее 20 000 руб.

Мой вел, как модно говорить - кастом. Рама GT Avalanche. А остальное все покупалось постепенно и все дороже, и дороже, и лучше, и лучше (по моему мнению). В прошлом году достиг компромиса необходимости и достаточности. Теперь просто катаюсь и наслаждаюсь.
В основном цена от навесных "прибамбасов" зависит.
Для примера возьмем задний переключатель от фирмы Shimano и сравним стоимость.
Начального уровня Альтус 200-300 руб.
Любительского уровня АСЕРА 500-600 руб.
Полупроф уровень Деор уже под 1000 руб.
ПРОФИ уровень ХТ 1500-2000 руб.
и далее нет предела совершенству....
Сам видишь между начальным и "про" уровнями разница цены отличается на порядок. Тоже самое и с остальным: колеса, вилка ("хорошая" ну не дешевле 2000 руб.), тормоза, педали, системы, кассеты, седло, руль, манетки, ручки и тд. и тп. Поэтому цена на два велосипеда на одной и той же раме, но с разными компонентами может отличаться очень серьезно.
ChevroLeshka написал(а):
это как проехаться на Мерсе, а потом пересесть на Запорожец
Брат купил себе какой-то стелс с рук за 3000 руб. И тоже возмутился: "Блин "горный", а не едет". Отдал ему свои поюзанные запчасти и колеса (стоимостью тыщь на 6-7) и сразу вел поехал по другому. Он теперь машину на прикол поставил и по городу на веле рассекает :)
ChevroLeshka написал(а):
Да, и хотел спросить про велокомпьютеры. У кого какие есть и что о них думаете.
У меня есть велокомп - если не спортсмен, то это как игрушка. Ну скорость посмотреть. Ну сколько проехал. Как часы сойдет. Но не более того. Через пару недель на него даже перестал смотреть. А за зиму села батарейка. Так и вовсе висит - массы добавляет. Думайте сами зачем он Вам. :)
Фото? ну если не поленюсь и звезды на небе примут боевой порядок - сделаю, выложу.
Вот как-то так. Будут конкретные вопросы страшивай.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Окт 2012
Сообщения
563
Авто
Черно-белый LS AT (2012)
На фотке вел в стоке :), они практически все идут без крыльев (ну кроме откровенно дедушкиных велосипедов а-ля сделано в СССР :) и раста-байков).
Крылья куплены, и даже уже водружены на вел, равно как и насос и простенький велокомпьютер. Правда насос надо перевесить куда-то, цепляюсь за него шортами в самый неподходящий момент.
 

ChevroLeshka

Орлоюзер
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1,670
Авто
Orlando LT белый, 2012
На фотке вел в стоке :), они практически все идут без крыльев (ну кроме откровенно дедушкиных велосипедов а-ля сделано в СССР :) и раста-байков).
Крылья куплены, и даже уже водружены на вел, равно как и насос и простенький велокомпьютер. Правда насос надо перевесить куда-то, цепляюсь за него шортами в самый неподходящий момент.
Красава)))))
 
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
142
Авто
LT+ 5MT серебро
А в дождь (вдруг!) спина сухой останется? или щитки докупать?
Ну и что? Дождя бояться - кататься на велотренажЁре (можно и телек еще посмотреть:)). Либо кататься. либо дома сидеть. Если дождь в дороге застанет - ну так тому и быть. Да испачкаешься. Приедешь - постираешься. Руки пока не отсохли.
А поехать кататься в ливень... не надо портить хорошее дело слепым фанатизмом :).


Добавлено через 2 минуты
йцукен, мой тоже синий с белым :handshake:
А насос лучше в рюкзак.

Да "крылья" тоже можно поставить...
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Окт 2012
Сообщения
563
Авто
Черно-белый LS AT (2012)
Мне вот могут вот такой из Финки привезти...
16 кг это весьма тяжелый аппарат имхо... здесь аналогичный в те же 15 килорублей выйдет имхо...

А насос лучше в рюкзак.

Да "крылья" тоже можно поставить...
Уже задумался об этом. Но я не всегда с рюкзаком катаюсь...
А крылья - это скорее чтоб когда по сухому катаешься и случайно в лужицу попал, в дождь они конечно сильно не спасут :)
 
Последнее редактирование:
Регистрация
2 Дек 2013
Сообщения
921
Авто
Дизель
а я вот который год катаю на Cannondale F7 Disc
Нормальный вел, для любительской езды в удовольствие))))
 

Orlando Bloom

Водитель "Колуна"
Регистрация
26 Янв 2012
Сообщения
85
Авто
Orlando LT+AT
ChevroLeshka написал(а):
Конечно, после CUBE на STELS уже как то не хочется пересаживаться, это как проехаться на Мерсе, а потом пересесть на Запорожец.
Ну,еще бы))))
А вот мой конь - Merida Matts 40D 2011 года.
[/URL][/IMG]
Крылья лучше поставить. Лично мне езда по асфальту удовольствия не доставляет. Люблю загородные дорожки и тропинки,а они не всегда бывают сухими и чистыми. Если не хотите "веснушек" на лице и спине - поставьте. Покупка велокомпьютера это пустая трата денег. Лучше добавьте немного денег и купите себе смартфон на "андрюше" + держатель. В Гуглплэй куча разных полезных приложений.
Велосипедный фонарь тоже покупать не вижу смысла, особенно с динамо. Лучше приобрести хороший фонарь с держателем,который можно было бы использовать не только для байка,но и в повседневной жизни.Тип такого:
[/URL][/IMG]
Фонари сейчас стали делать мощными и экономичными. Заряда батареи в рабочем режиме хватает на несколько суток.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: n1k0
Регистрация
2 Дек 2013
Сообщения
921
Авто
Дизель
По фонарику - могу только поддержать.
я на DX заказывал себе такого плана фонарики с креплением на вел

Ставил два на руль - по свету - как в автомобиле фары))))) зарядки одного аккумулятора хватает на три часа бесперерывного света.
Так же сейчас появилось много велофар, которые светят ещё лучше))))
Сам не пользовался, т.к. мне и фонариков достаточно, но если прям постоянно на веле в ночь ездил - то я б советовал велофару поставить - есть модели и с ближним и дальним светом)
 
Регистрация
23 Окт 2012
Сообщения
563
Авто
Черно-белый LS AT (2012)
Покупка велокомпьютера это пустая трата денег. Лучше добавьте немного денег и купите себе смартфон на "андрюше" + держатель. В Гуглплэй куча разных полезных приложений.
Ну почему. Часы, спидометр, одометр за 1000р - не думаю что чуть чуть доплатив можно взять смартфон. Хотя чото там толи пчелайн толи мегафон за 1р какоето китайское гумно предлагает... Но это уже не совсем то - как дополнение да, пойдет наверное.
Велосипедный фонарь тоже покупать не вижу смысла, особенно с динамо. Лучше приобрести хороший фонарь с держателем,который можно было бы использовать не только для байка,но и в повседневной жизни.

Фонари сейчас стали делать мощными и экономичными. Заряда батареи в рабочем режиме хватает на несколько суток.
Пока тоже решил не покупать фонарь (позже, надо прикинуть бюджет ибо отпуск грядет), пока заказал с китая держатель для обычного фонаря. Но позже все равно буду заказывать себе велосипедную фару скорее всего.
типа такого:

 
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
142
Авто
LT+ 5MT серебро
Вот и мой пепелац

А в живую он симпатичнее :)
 
Последнее редактирование:

ChevroLeshka

Орлоюзер
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1,670
Авто
Orlando LT белый, 2012
В советские времена были Школьник, Орлёнок, Салют, Десна, Кама. А сейчас только одних брендов больше 30, не считая моделей.
Bonivur, классный вел!:cool:
 
Регистрация
28 Сен 2012
Сообщения
2,308
Авто
LS♚, МКПП
ChevroLeshka написал(а):
В советские времена были Школьник, Орлёнок, Салют, Десна, Кама.
Ага, а ещё Конек-горбунок:)
Orlando Bloom написал(а):
Лучше добавьте немного денег и купите себе смартфон на "андрюше" + держатель.
Так и сделал, купил держатель и пользую свой смартфон, только "андрюша" батарейку кушает. миникомп - хороший вариант.
 
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
142
Авто
LT+ 5MT серебро
ChevroLeshka, когда будешь вел смотреть не забудь, что у рамы есть размер!
например (у моего любимого GT):
S (small) - сын катался до 13 лет.
M (medium) - мне оказался маловат, сейчас у сына.
L (large) - самое то.
Мой рост 178 см.
 
Регистрация
25 Янв 2012
Сообщения
2,249
Авто
Orlando AT LS+, светло серый + Чип-тюнинг
Вы так велек выбираете, как буд то для тур де франс...Что б просто кататься вполне можно какой нить типа Стелс взять за 15-20 тыс. с более менее приличным оснащение, на долго его хватит. У меня лично велеку уже 12 лет, не самый дорогой, с достаточно средними комплектующими и прекрасно ездит (колодки и шины менял), даже передачи не регулировал (шимано асера стоят переключатели). Проще к велеку нужно относиться. Скажу больше, в кач. смазки использую ВД 40 и никаких проблем.
 
Сверху