Септик

AleXaN

Ховринский
Регистрация
2 Фев 2012
Сообщения
1,006
Авто
HYUNDAI CRETA 1.6, МКПП, Comfort+Advanced
Nebelwerfer, вспомнил один нюанс - септик лучше брать с "принудительным отводом", т.е. в нём устанавливается ещё один дополнительный дренажный насос, который по мере наполнения чистой камеры выкачивает из неё воду. Удобство заключается в том, что подключаешь шланг (обычный, резиновый) и периодически направляешь в нужную сторону. Я так кусты поливаю. Есть септики с "самотёком", они чуть-чуть дешевле, но для отвода воды нужно копать дренажную яму, заполнять её щебнем (что уже выливается в доп. расходы!) и вода будет сама уходить в землю.
 
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
3,536
Авто
Потрепанный Шоколадный Батончик. 2 литра турбического дизеля 2014 г.в.
направляешь в нужную сторону. Я так кусты поливаю.
А зимой? У нас пока труба врезана в ливневку, которая в приемный колодец направляется. Если из колодца не уходит в почву (колодец 9 колец), то дренажным насосом выкидывается в придорожный кювет. Поливать особо нечего...
 
Регистрация
2 Дек 2013
Сообщения
921
Авто
Дизель
Запустил септик первый раз после зимы.

С прошлого года я его не прочищал, т.к. пользовались мы им только два месяца. Слил воду немного и выключил на зимний период.
В приёмную камеру немного сливалась вода, когда приезжал зимой.
Но только вода из рукомойника.

Вынул бутылки пятилитровые (плавали на случай замерзания), долил воды в камеры, включил - всё работает.
Конечно запах был, но не критичный.
Открыл крышку и септик проработал с открытой крышкой день, проветрился. Долил воды в приёмную камеру.
Септик прокачивал/перекачивал, сливал.
На ночь закрыл.
На след. день запаха уже не было, всё нормально)))
кефира литр вылил в приёмную камеру и уехал.
Теперь будет работать до зимы.
 
Регистрация
15 Июл 2015
Сообщения
2,527
Авто
Mitsubishi Pajero Sport 2.4 дизилек
Установил себе на даче септик (автономная установка для очистки и обеззараживания бытовых сточных вод) Терра.
Откачивать ничего не надо, на зиму консервируется.
Цена с монтажом и подключением "под ключ" 123 тыс. руб.
 
Регистрация
12 Дек 2011
Сообщения
1,801
Авто
Орландо LS+ AT(LT+ ныне)
Установил себе на даче септик (автономная установка для очистки и обеззараживания бытовых сточных вод) Терра.
Откачивать ничего не надо, на зиму консервируется.
Цена с монтажом и подключением "под ключ" 123 тыс. руб.
Кинь пожалуйста контакты конторы где делал в личку. Тоже хочу делать :handshake:
 
Регистрация
15 Июл 2015
Сообщения
2,527
Авто
Mitsubishi Pajero Sport 2.4 дизилек
Что сие значит? Зимой не фурычит? Если да то мне бы это не подошло - я на дачу всю зиму езжу на выхи.
Я зимой не езжу, поэтому у меня установка - летний вариант, без труб водоотвода глубокого залегания. Если копать траншею под трубы будет дороже монтаж. У меня труба уложена в канаву на глубину 30-40 см.
Станцию можно на зиму консервировать, а можно нет, если регулярно ездишь - другой алгоритм монтажа, водоотведения. Работать она может круглогодично.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
2 Дек 2013
Сообщения
921
Авто
Дизель
если регулярно ездишь - другой алгоритм монтажа, водоотведения. Работать она может круглогодично.
Нет, вряд ли есть "зимний" и "летний" вариант монтажа септика.
Монтируются они все одинаково, для круглогодичного использования.
Сточная вода - она тёплая.
Водоотвод из септика (слив чистой воды) - он должен быть залповым с обратной откачкой остатков воды из сливного шланга, который не глубоко (у меня он 10-15 см глубина залегания). То есть в самом сливном шланге воды нет, только в момент залпового слива. Сливается у меня в колодец, там просто впитывается в землю.
 
Регистрация
15 Июл 2015
Сообщения
2,527
Авто
Mitsubishi Pajero Sport 2.4 дизилек
ZSerg,
Не септика, а водоотведения. У меня водоотведение в обычную ливневку. Есть ещё два варианта, которые более актуальным для круглогодичной эксплуатации.


Добавлено через 6 минут

Заказывал тут. У меня Терра 3 с ливневыми водоотведением. Там есть несколько вариантов.
 

steve

Бывалый
Регистрация
20 Май 2013
Сообщения
1,190
Авто
Шевроле Орландо LT 2013, АКПП, Smoky Grey
у мну у всех соседей кто так сделал сильно воняет.
У меня так же выведено, ничего не воняет (если насосом до дна не выкачивать), все разрешительные документы есть.
 
Регистрация
15 Июл 2015
Сообщения
2,527
Авто
Mitsubishi Pajero Sport 2.4 дизилек
Осторожнее - у мну у всех соседей кто так сделал сильно воняет. Септики не очищают воду идеально. Понаблюдай.
Посмотрим, запах к сообщению на форуме подвесить не могу))) у нас точно такой же спетик с точно таким же монтажем поставили в прошлом году на соседней улице в снт. Я не замечал, что у них пахнет.


Добавлено через 1 минуту
У меня так же выведено, ничего не воняет (если насосом до дна не выкачивать), все разрешительные документы есть.
а у меня выкачивать ничего не надо. Оно само все перерабатывает в жидкость.
 

AleXaN

Ховринский
Регистрация
2 Фев 2012
Сообщения
1,006
Авто
HYUNDAI CRETA 1.6, МКПП, Comfort+Advanced
Осторожнее - у мну у всех соседей кто так сделал сильно воняет. Септики не очищают воду идеально. Понаблюдай.
Если септик отрегулирован правильно - запаха даже в нём самом нет никакого, а вода выходит чуть ли не питьевого качества:). Если воняет - септик работает неправильно и надо разбираться в чём дело. Там может быть много причин. Основная - сдохли бактерии (влили какую-нибудь химию на основе хлора).
 
Регистрация
2 Дек 2013
Сообщения
921
Авто
Дизель
кефира влить литра два и должен выйти на "беззапаха"
 
Регистрация
20 Сен 2012
Сообщения
765
Авто
Киа XM FL Соренто
септик работает неправильно
Это все в общем-то известно. Воняет потому что нужно поле фильтрации.


Добавлено через 1 минуту
чуть ли не питьевого качества
А вот это выдача желаемого за действительное. Так не бывает.
 

AleXaN

Ховринский
Регистрация
2 Фев 2012
Сообщения
1,006
Авто
HYUNDAI CRETA 1.6, МКПП, Comfort+Advanced
Воняет потому что нужно поле фильтрации.
Я понял, просто мы с Вами о разном говорим. В моём случае это называется как-то "станция аэроочистки" или типо того. В Вашем - обычный септик с камерами отстойников и прочими колодцами.
А вот это выдача желаемого за действительное. Так не бывает.
Именно так и есть! Конечно питьевого - я утрирую, но то, что не пахнет и чистая - факт!
 
Последнее редактирование:
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
3,536
Авто
Потрепанный Шоколадный Батончик. 2 литра турбического дизеля 2014 г.в.
AleXaN, именно химия с хлором является самой главной проблемой. Выход один- хорошим насосом выкачать содержимое септика, несколько раз промыть. И никогда впредь не использовать ее. Есть подходящие порошки стиральные, для посудомоек, поменьше прокладок и туалетной бумаги.
 

AleXaN

Ховринский
Регистрация
2 Фев 2012
Сообщения
1,006
Авто
HYUNDAI CRETA 1.6, МКПП, Comfort+Advanced
BROO Дершафт, ну так согласен на 100%!:)
 
Сверху