Остров Кос (Греция)

Регистрация
15 Июл 2015
Сообщения
2,527
Авто
Mitsubishi Pajero Sport 2.4 дизилек
Вообщем сегодня прикупил себе путевочку на остров Кос (Греция) с 21 августа по 1 сентября в стандартные европейские 3* Pyli bay. В прошлом году там отдыхала подруга жены, сказала, что за недорого очень даже прилично. Поверил, теперь проверю.
цена 82 385 рублей за 12 дней/11 ночей, 2 взрослых и ребенок, все включено, перелет а\к Россия.
Буду в этой теме пописывать, когда туда прилечу, и выкладывать фоточки.
Планируем экскурсии на остров Ниссирос и в Турцию (Бодрум).
Остров небольшой, поэтому наверное возьмем машину на день или два, покатаемся по острову.
 
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
4,105
Авто
Был Орландо LS AT, ГБО, Чип под ГБО. Евгений.
Просто Конь, пожары нынешние не смущают?
 
Регистрация
15 Июл 2015
Сообщения
2,527
Авто
Mitsubishi Pajero Sport 2.4 дизилек
так на Косе вроде все нормально. Горит то континентальная Греция. она кстати часто горит... в августе там уже ничего не горит.
Я в Грецию поеду в 4-й раз... как бы представляю, что там и как)
 
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
4,105
Авто
Был Орландо LS AT, ГБО, Чип под ГБО. Евгений.
ясно, чет я не подумавши спросил, что пожары в основном на материковой части, а остров если выгорит, то туда и приземлиться трудно, не то что купаться


Добавлено через 36 секунд
Просто Конь, желаю приятного отдыха!
 
Регистрация
15 Июл 2015
Сообщения
2,527
Авто
Mitsubishi Pajero Sport 2.4 дизилек
stns,
спасибо)
Но пока рано, три недели я еще в Подмосковье на даче. Рабочий телефон выключил, красота))))
 
Регистрация
15 Июл 2015
Сообщения
2,527
Авто
Mitsubishi Pajero Sport 2.4 дизилек
ты еще и не рабочий выключи, еще красивши будет)))
у меня три номера.. один общий прям вообще для всех, второй только для института, третий для жены, папы, мамы и четырех лучших друзей.
Два из трех выключил на август)))
А если что-то срочное, через соцсети напишут. Я предупредил.xD
 
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
4,105
Авто
Был Орландо LS AT, ГБО, Чип под ГБО. Евгений.
у меня три номера.. один общий прям вообще для всех, второй только для института, третий для жены, папы, мамы и четырех лучших друзей.
Два из трех выключил на август)))
А если что-то срочное, через соцсети напишут. Я предупредил.xD
:):):):)
я знал и знаю, что в мегаполисах любят шифроваться:)


Добавлено через 37 секунд
в этом и вся беда, люди друг к другу охладевают
 
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
4,105
Авто
Был Орландо LS AT, ГБО, Чип под ГБО. Евгений.
у меня три номера.. один общий прям вообще для всех, второй только для института, третий для жены, папы, мамы и четырех лучших друзей.
Два из трех выключил на август)))
А если что-то срочное, через соцсети напишут. Я предупредил.
поддерживаю частично такое решение, ну и песенка напрашивается




Добавлено через 1 минуту
пля, тут такое количество матов, что меня забанит мало...


Добавлено через 34 секунды
забанить


Добавлено через 54 секунды
Т9......


Добавлено через 1 минуту
оригинал


Добавлено через 1 минуту
оригинал к сожалению не получается выложить((


Добавлено через 7 минут
о есть


Добавлено через 35 секунд



Добавлено через 33 секунды
 

steve

Бывалый
Регистрация
20 Май 2013
Сообщения
1,190
Авто
Шевроле Орландо LT 2013, АКПП, Smoky Grey
stns, продолжаем пятничный off? ;-)



P.S. А у меня жена в сентябре на работу выходит... Так что, прощай, Алания (как в сентябре прошлого года), прощай, Стамбул (в апреле этого года), собираюсь вот снова на Селигер на несколько дней... душевнейшее место! : )))

Вот сюда: :)



Рекомендую видео к просмотру... сюда не вставляется.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
15 Июл 2015
Сообщения
2,527
Авто
Mitsubishi Pajero Sport 2.4 дизилек
Сегодня забронировал экскурсию на Ниссирос и авто на два дня. Беленькую Тойоту Айго.
 
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
4,105
Авто
Был Орландо LS AT, ГБО, Чип под ГБО. Евгений.
Просто Конь, ты еще там?


Добавлено через 3 минуты
последнее время слушаю радио , людей иной раз подвожу, сидят в непонятках когда реклама начинается, говорю, - это же Греция, чего тут не понять то, Вы действительно по гречески ни бум бум? смеются
 
Регистрация
15 Июл 2015
Сообщения
2,527
Авто
Mitsubishi Pajero Sport 2.4 дизилек
Я тут уже несколько дней до 2 сентября. По приезду будет фундаментальный отзыв. Пишу его по частям, три дня - часть отзыва. Чтобы были первые впечатления сразу изложены.


Добавлено через 1 минуту
Вода 27, температура 30. Так написано на информационной табличке отеля. После 11-12 на солнце не комфортно, жарковато. . но как прекрасно море в 8 утра.....
 
Регистрация
15 Июл 2015
Сообщения
2,527
Авто
Mitsubishi Pajero Sport 2.4 дизилек
Вот Вам немного фоточек за первые три дня. Днём интернет пашет хорошо, вечером - жопа. Только месенджер тянет.



 
Регистрация
15 Июл 2015
Сообщения
2,527
Авто
Mitsubishi Pajero Sport 2.4 дизилек
В первый раз я решил написать отзыв о своем отдыхе в виде дневника. Поэтому в тексте возможно будут встречаться противоречия, но по крайней мере это будет прям «с колес», а как известно первые впечатления иногда самые искренние и правильные. Да и в процессе написания отзыва об отдыхе «после» какие-то вещи стираются. А учитывая, что я по жизни оптимист, сотрутся именно критические моменты.

Итак, первая часть – прилет и размещение. Перелет авиакомпанией Россия, как я и говорил раньше, это падчерица аэрофлота. Покушать дали половину багета с индейкой и кусочком салата. Это прям очень скромно, если учесть, что лететь до Коса почти 4 часа, а вылеты бывают и ранние и дневные. В этой связи, рекомендую перед полетом рейсами России плотно покушать, или дома или в аэропорту. Но при этом вылетели точно по расписанию.
Кос – это очень небольшой остров, даже по меркам компактной Греции, видимо поэтому в местном аэропорту для не граждан ЕС всего две кабинки на паспортный контроль. Поэтому даже прилет небольшого самолета (у нас был Боинг 737-800) создает коллапс и очереди. А если прилетит двухпалубная скотовозка «Джамбо» или 777? Но есть и плюсы в этой связи. Чемоданы попадают на Кос гораздо раньше хозяев! Вы выходите с паспортного контроля а чемоданы вас уже – это безусловный плюс. Но есть и минус, ждать придётся все равно всех тех, кто едет в вашем автобусе. Но есть и плюс рядом с аэропортом стоит палатка, там продают пиво, сосиски, газировку. Так вот, обычная вода там стоит примерно столько же, как и на острове. Бутылка 0,5 – 50 евроцентов (меньше 40 рублей). На самом острове в магазиназ бутылочка воды стоит 29 евроцентов. Так что гешефт аэропортовых минимален. Для сравнения, во Внуково ценник минералки без газа – 100 рублей. В любом магазе 6 полторашек питьевой воды – 1,6-1,8 евро. 12 бутлок 0,5 – 1,8-2.0 евро. В общем бутилированная вода, без которой в Греции на островах жизни нет – весьма гуманна. Отель встретил нас приветливо. Учитывая, что мы въезжали в районе 21.00, поваров и официантов из основного ресторана не отпускали, пока нас не накормили и мы, не торопясь, не поели (минут 40). Не думаю, что такое возможно в РФ. Номер дали на третьем этаже одного из корпусов. Номер небольшой, аскетичный, но есть интернет, тв, кондер, вентилятор на лампочке в центре комнаты, маленькая ванна, приличный балкон с бельевой веревкой.

Часть вторая – о курорте. Наш отель находится в деревушке Мармари. Надо сказать, что на острове Кос всего один город – столица Кос-таун, а остальные населенные пункты в лучшем случае похожи на села, а обычно на деревни, как у нас. Мармари – это четыре отеля, столько же апартаментов, пяток кафе, два магазина по типу маркетов, три магазинчика около пляжа и два десятка домов местных жителей. На территории нашего отеля есть козья ферма, вокруг поля, где гуляют коровы, по утрам орут петухи. Лично меня это не напрягает, потому что мы – семья жаворонков, на море идем уже в 8 утра. До моря идти 5-7 минут, отель находится на классической 2-й линии. Т.е. перед нами тое есть отель, он работает по системе только завтраки и мне не известно, чтобы его продавали российские туроператоры. Но бесплатный интернет от отеля ловит на пляже, а это тоже уже плохо. Ибо в перерывах между купаниями вы можете делиться своими фоточками в социальных сетях или просто сидеть в мессенджерах. Ценник на лежаки от 4 до 8 евро, в зависимости от крутости лежаков и зонтиков, или даже навесов. Но греки патологически ленивы, поэтому, если уходить с пляжа до 10.30, и приходить после 16.00 (что абсолютно в нашем графике), то лежаки становятся бесплатными. Ценник в тавернах и кафешках на курорте стандартный, греческий, например шаурма (гирос) стоит 3 евро, пиво 2-3 евро. Однако надо отметить, что Гирос раза в два-три больше московско-питерской шаурмы, настолько же вкуснее. Вечером в поселке нашем очень тихо. Дискотек и клубов нет, поэтому это место для семейного спокойного отдыха. Если вам надо движуху, то это явно не сюда.

Часть три – об отеле. От отеле Пили Бэй можно прочитать огромное количество отзывов в интернете и все они будут в целом правдивые. Это относится, как к плюсам, так и к минусам отеля. Другое дело, что фломастеры у всех разные и поэтому говорить о том, что нравится, а что нет можно только с собственной колокольни. Нам нравится – работа персонала, кухня, территория. Не нравится – номерной фонд (еще сезон-два и это будет ахтунг), интернет в час пик. В отеле несколько корпусов, нас поселили в 343 D. Этот корпус близок к ресторану, что безусловный плюс, но его окна выходят на запад. Это тоже плюс, с точки зрения тенька, но минус с точки зрения сушки вещей. Солнце заглядывает в номер только к вечеру, ваши плавки и полотенца не высохнут. Мы намутили веревку и развешиваем, как и другие наши земляки по корпусу, в саду. Зато в номере всегда тенек и прохлада, это актуально при активном косовском солнце. С точки зрения кухни есть абсолютно обычные дни, а есть и супер. Например, по понедельникам вечер национальной кухни, по вторникам – шашлыки, по пятницам – морское ассорти (осьминоги гриль, мидии, салат из морепродуктов, барабулька). В обычные дни всегда два выбора мяса курица и говядина\свинина, а также рыба. Овощи, фрукты (арбуз, дыня, виноград, сливы, персики, апельсины), гарниры в виде риса, картофана или макарошек. Вкусные десерты (пирожные). Вообще голодным точно не будешь. Минус в том, что утром нет каш, а на обед супов. Супы бывают через день на ужин. Был рыбный, был что-то наподобии харчо и что-то два раза из овощного пюре. Бухлишко приемлимое. Пиво вкусное разливное не бодяжное, винишко и белое и красное сухое разливное столовое вкусное, узо замечателен со льдом, особенно в жаркую погоду, бренди средненький. Ну и всякие газировки по типу фанты, колы и содовой и соки по типу юпи разведенный из автомата. В баре за дополнительную плату можно заказать апельсиновый фреш, алкогольные или безалкогольные коктейли, или иностранное бухлишко. Контингент отеля на 50% - поляки, еще примерно поровну по 20% русские и немцы, остальные 10% - каждой твари по паре, в основном из ЕС.

Часть четыре – остров Ниссирос.
Будучи в отеле ездили на остров Ниссирос на экскурсию. Экскурсия от Библио-Глобуса. Ну логистика, как и на любых морских экскурсиях в Греции - это «врангелевкая армия эвакуируется из Крыма». Корабль забит под завязку туристами, поэтому комфортабельность зависит от шустрости вашего экскурсионного гида. Сам вулканический остров Ниссирос – это небольшой городок Мандраки и 3 деревни. Причем в Мандраки живет более 80% жителей острова (1000 чел). В городе 5 полицейских (следак, если чего приезжает из Коса), 10 человек морской полиции и взвод греческой армии при трех БТР (территория приграничная с Турцией). На острове один врач и один автомобиль скорой помощи. Кратер вулкана посмотреть стоит, только очень жарко. Вулканическая косметика реально помогает, по крайней мер косметическая. Вулканическое мороженное тоже стоит попробовать, его делают из вишни которая растет на склонах кратера. Также на Ниссиросе мы решили отобедать в местном тенистом ресторане и поели осьминогов гриль, креветок и некоторых иных морских тварей, запив это прохладным белым сухим винишком. Эту экскурсию я бы рекомендовал жароустойчивым людям, которые готовы длительное время перемещаться своими ногами. Если солнце вам вредно и вы не любите много ходить, подберите что-то другое.

Часть 5 в целом об остове. Остров очень логистически доступен. За два дня на прокатном Пежо 107 мы объездили его весь. Посетили старинную крепость крестоносцев Антимахия, Асклепион, горную деревушку Зия, термы около Агиос-Фокиа, сам город Кос, заезжали на маслобойню, винодельню, просто проехались по побережью. Бензин стоит 1,75 евро. Потратили на него 25 евро. Получили машину с четвертью бака, так и сдали ее. Остров очень тихий и я бы сказал практически идеальный для спокойного отдыха с детьми, шопинга особого на острове нет. Как-то даже не прибарахлился в поездке особо в этот раз. Привез конечно, 5 литров масла, 5 бутылок метаксы, 2,5 килограмма маслин, но что касается джинс или рубашек или поло, которые я всегда привозил из Турции или Греции, на Косе нет особо… Точнее есть, но они все призозные перекупленные из Турции, следовательно ценник не такой заманчивый и тащить их в Москву экономически нецелесообразно.

Пробыли на Косе с 21 августа по 1 сентября. Улетать должны были утром первого, но рейс перенесли на вечер. Доплатили 15 евро за резервный номер и тусили еще почти весь день. Из отеля уехали в аэропорт в 18.00, в 2 часа ночи 2 сентября я был уже на даче под Наро-Фоминском. Машину ставил на посуточной парковке Парк-Платц у Внуково 150 рублей сутки.


Добавлено через 2 минуты
фоточки еще выложу попозже. Надо осмотреть и выбрать наиболее интересные.
 
Сверху