Поставил газ, опыт использования

Регистрация
28 Дек 2012
Сообщения
2
Авто
Orlando LT 6AT
Спасибо за сообщение! Я из Павлограда,Украина. Полностью с Вами согласен. У меня форсунки Хана чёрные,редуктор Томассєто, мозги МР-48 Италия. Проехал уже порядка 45тыс. на газе. Жалею об одном, что раньше не установил ГБО. Сколько денег выброшено в пустую. У меня так же автомат и с расходом то же самое. А Полтаву люблю, был курсантом зенитного училища. :)
 
Регистрация
14 Сен 2015
Сообщения
838
Авто
был ШВЫРОЛЁТ Орландо, комплектация ХЗ
Украина постепенно подтягивается :)
 
Регистрация
16 Фев 2019
Сообщения
41
Авто
Орландо
Всем привет!!! Газовое Дигитроник+73литра баллон установил в марте. Зазоры перед установкой померили в сервисе вместе с заменой ГРМ. На данный момент пробег на газу 15000км. Расход по теплу, 9литров трасса, 12 город. Зазорчики смотреть буду через пятнашку наверно. Ощущения от газа самые положительные. Запаска у меня докатка от Опель Астры GTS. И она спрятана под полку установленную вместо двух задних сидений. Расход конечно без превышения 110км,ч и на резине 215.70.16
 
Регистрация
25 Май 2014
Сообщения
548
Авто
шевроле орландо МКПП - газ-бензин
Зазорчики смотреть буду через пятнашку наверно.
Исходя из своего опыта - 70 000 км без осмотра зазоров. Решил все таки сделать. Зазоры спустились с нормы до минимума ( но не критичного ). Мастер сказал, что до критичности еще десятку можно было бы пройти.

Подточили машинкой. Работа часа на три-четыре. Стоимость от 6 до 10.

Главное, чтобы газовая карта была настроена НЕ ЭКОНОМИТЬ газ.
чтобы было проще сказать ВЫШЕ среднего насыщенности газового впрыска. То
есть чтобы смесь ВСЕГДА была бы БОГАЧЕ средних параметров, принятых в газовых картах.
Обедненную смесь клапана не любят
 
Регистрация
9 Окт 2017
Сообщения
52
Авто
Orlando MT
А я и не заметил сначала тему про ГБО, стал жаловаться в "чиптюнинге", наверное потому что прошивку искал для газовых орлов.

Из Истории: Брал машину на бензине, прошивался у phill сразу после покупки, на что прошивался не помню)
ГБО ставил после, где-то через полгода у официала LOvato. катались с ним отстраивая карту для бензина, потом переносили все это на газовый режим по каким-то там точкам ... (рассказываю как я понял)

катаюсь уже полтора года с ГБО, глядя на расход по компу... устраивало... а вот когда стал считать по заправкам - выходит 16-17-18 литров на сотку в смешанном режиме.

гонял в Крым - туда-обратно 6000км со скоростью в рамках ПДД (не более 110 км/ч), посчитал по чекам вышло 14.5 на сотку...

знаю, что на газу жрет чуть больше, но не думал, что настолько(

Грешу на то, что отстраивать карту надо со стоковой прошивкой либо с прошивкой под газ.

genrish подсказал, что такая прошивка существует.

теперь вот сижу кубатурю... с чего начинать разбор полетов
 

phil

Мимо проходил
Регистрация
15 Май 2013
Сообщения
1,794
Авто
Lexus ES300h
...теперь вот сижу кубатурю... с чего начинать разбор полетов
Здравствуйте.
Что касаемо прошивки вообще, и её опциональности в случае ГБО: при эксплуатации на бензине особого повышения реального расхода не замечено. При коррекции прошивки под газ обычно используется от 1 до 3 изменений (опережение углов зажигания, изменение состава смеси, изменение фазы). Это довольно лёгкие, неглубокие правки, их стоит рассматривать, как оптимизационные, а не принципиальные.
При настройке газовой смеси за основу берутся текущие показатели работы двс на бензине (и немудрено, так как часть показаний непосредственно снимается с бензиновой эсуд).
Соответственно, "разбор полётов" надо начинать с диагностики работы двс на бензине; если есть проблемы - устранять их; если проблем нет - переводить на газ и смотреть разницу.
Буквально позавчера был автомобиль, на бензине нулевые топливные коррекции и стабильная работа; а на газе 27% обеднения и хаотичные пропуски по всем цилиндрам, в количестве, недостаточном для зажигания кода ошибки, но достаточном для ощутимой потери тяги.
А скомпенсировать это могут только газовщики, так как бензиновый блок требует изменения топливоподачи, а ей управляет газовый блок, и тупик.
Соответственно, правильным мне кажется приведённый мной алгоритм.
 
Регистрация
9 Окт 2017
Сообщения
52
Авто
Orlando MT
Спасибо, Алексей за (как всегда) развернутый ответ:)
Так и поступлю. Запишусь на диагностику к официалам. После них к газовщику.
 
Регистрация
9 Окт 2017
Сообщения
52
Авто
Orlando MT
Вобщем по бензину все ок, нареканий нет. Съездил к газовщику - сверили снова настройки - все идентично с бензином. Чего-то там поднастроил и перешил) в подробности я не вдавался. Поставил блок на самообучение и приказал кататься часа полтора на бензе, пока блок не отстроит новые параметры самостоятельно. А еще на вопрос сколько на заправке до полного бака влазит газа - похихикал, т.к. заливается у меня иногда 56.6 литра в 60 литровый баллон при отсечке на 53... вот такая вот хз (

и еще... при диагностике программой - она у него ругается на слишком большие штуцера (которые у меня 2.2), не подходящие для данной конфигурации...
когда стояли меньшие - периодически выскакивал чек... как расточили до 2.2 - чек ушел...
у кого 1.8АТ с ловатой 4го поколения - какие штуцера стоят?

спасибо что дали высказаться)
 
Последнее редактирование:
Регистрация
19 Окт 2015
Сообщения
26
Авто
Шевроле Орландо
ну как сейчас после подорожания газа?
 

Slepoj Pju

Увлеченный.
Регистрация
22 Июл 2013
Сообщения
945
Авто
Чипованная, вишневая, но уже не газировка и всё ещё со своим погребом.
ну как сейчас после подорожания газа?
Да вообщем то так же. Я заправляюсь по 34 при бензине за пятьдесят. Проехал на газе 180 т.км. Из поломок: замена ЭМК и расходники. Всё. По диагностике двигателя отклонений не было найдено. Компрессия в норме. Есть конечно вопрос по катализатору. Надо бы заглянуть, как он там?
 

ross68

Удача улыбается подготовленным
Регистрация
18 Май 2022
Сообщения
72
Авто
Chevrolet Orlando AT 2014
Добрый день, поставил ГБО (1,8 АТ), форсунки STAG AC W03. Какой оптимальный диаметр жиклером под эти форсунки?
 
Сверху