Венгрия. Сухие цифры.

Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
3,024
Очень давно не писал я отчетов о поездках, все лень было и времени не хватало. Так что этот отчет тоже будет очень ленивый и скучный. Прежде всего хочу ответить на вопросы по дороге и расходах на нее, а лирика в виде красот…. Постараюсь, но не обещаю.
Итак.
В ожидании первых осенних каникул нашей первоклассницы, висело два варианта проведения досуга – спокойно отдохнуть в деревне или поехать в Эстонию. Однако, совершенно спонтанно появился новы вариант – Венгрия. Именно туда мы и собрались и предложили за компанию Хохе с семейством. У Леши, в последний момент, из-за работы поездка сорвалась и мы поехали одни. Вот собственно и вся предыстория поездки, а теперь к цифрам и фактам.
Все было заранее забронировано – и промежуточные точки отдыха, и жилье в Будапеште. Так же заранее были оплачены (куплены) через интернет виньетки (плата за дороги) в Венгрии и Словакии.
Стоимость отелей:
Стоимость виньеток: 10 евро - Словакия, 2975 форинтов - Венгрия
С собой была взята 10-ти литровая канистра бензина, запасной модуль зажигания, противооткатные упоры и оранжевый жилет переложен из набора автомобилиста в карман водительской двери (согласно требованиям)
Конечно с собой были загранпаспорта, страховки здоровья и гринкарта. Стоимость гринкарты: 2300р
Перед стартом я постарался немного рассчитать маршрут и расходы на топливо. Вот что у меня получилось:
• Струги Красные - Лодзь 1150 км

• Лодзь - Спишске Подградье 440 км

• Спишске Подградье - Будапешт 330 км

• Будапешт - Каунас 1200

• Будапешт - Ломжа 1000 км

• Ломжа - Струги 900 км

• Общая длина маршрута Струги - Будапешт 2000 км

Дорога Струги – Будапешт 1900 км, считаем 2000 км
Первая заправка до полного бака на границе, хватит примерно на 600 км
До первой ночевки (Лодзь) 1000 км
Вторую заправку удобно сделать в Литве, в районе Мариамполе, Калвария
Стоимость бензина в Литве 1,1 евро/литр, 55 литров (полный бак) – 60 евро (округляем)
Третья заправка в районе Закопан (Польша)
Стоимость бензина в Польше 1,06 евро/литр 55 литров (полный бак) – 58 евро (округляем)
Закопане – Будапешт, 350-400 км…. Бензина хватит туда и половина дороги обратно.
Четвертая заправка в Словакии, по факту, что-бы доехать до Польши
Стоимость бензина в Словакии 1,31 евро/литр, 10 литров – 13 евро
Пятая заправка (условно) Закопане – 58 евро
Шестая заправка на границе Польши и литвы – 58 евро
Итого пять заправок за евро (примерно) – всего на 250 евро (округляем)
Исходя из местных передвижений добавляем примерно еще одну заправку на 50 евро
ИТОГО топливо – 300 евро (21 000,00 рублей)
Теперь перейдем к реальной поездке:
Вечером, после работы, мы стандартно доехали до деревни (Псковская область), в очередной и не последний раз радуясь ее удачному расположению, относительно выездов заграницу. На утро был намечен ранний подъем и старт:
- Струги Красные, 05-00, показания одометра 178856 (за бортом минус один градус). Кругом все в снегу, дорога сухая, но подмороженная.
- Псков, +88 км, прошли за один час. Потратили 10 минут на мойку автомобиля (самообслуживание), дабы не уронить честь Родины и предстать на чистом авто.
- Граница, 07-00, заправка до полного бака (бензин наш, в расчёты не брал), показания одометра 179002
- Рига, 10-00 (начало теплеть, +3). Ближе к Риге погода изменилась – пропал снег и пошел проливной дождь. Этот дождь преследовал нас весь первый день поездки и немного затих только к моменту прибытия на первую ночевку.
- Граница с Литвой, 12-00
- Граница с Польшей, 15-30, показания одометра 179570
- Белосток, первая заправка, заправлено 60 литров за 265,5 злотых (примерно 4000р)
- Лодзь, первая ночевка, показания одометра 180026, от границы с Россией пройдено 1022 км. Расход топлива после последней заправки увеличился в связи с выездом на автобаны и увеличением скорости, на момент ночлега, в баке было чуть больше половины.
- Польша, не доезжая до границы со Словакией, вторая заправка, показания одометра 180230, заправлено 45 литров за 206 злотых (примерно 3300р). Решение заправляться до Словакии было вызвано стоимостью топлива – «согласно исследованиям» горючка в Словакии самая дорогая.
- Платная дорога на Краков, оплачено 10+10 злотых
- Спышский Град, заехали посмотреть замок, показания одометра 180580. Посмотрели буквально не отходя от автомобиля, пошел дождь. Вообще, второй день пути нас сильно разнообразил погодой – было и плюс 15 и снег. Одно нас сопровождало постоянно – это очень сильный ветер, который достаточно сильно кидал автомобиль, что особенно ссыкотно было на автобанах в горах.
- Мишкольс (Венгрия), вторая ночевка и посещение местных купален, приехали в 18-00, показания одометра 180745. Купальни располагались в пяти минутах пешком от отеля и ничего особенного из себя не представляли – просто множество разнообразных бассейнов с термальной водой в скале, но галочку мы поставили.
- Выезд на следующий день в сторону Будапешта, 10-30
- 80 км до Будапешта, третья заправка, показания одометра 180840, заправлено 54 литра за 20120 форинтов (примерно 4300р)
- Будапешт, показания одометра 180930, 13-00
- Будапешт, выезд, показания одометра 181000 (70 км накрутили по городу),08-30
- Св. Антон (Словакия), первая ночевка по дороге домой, показания одометра 181150, 16-55 с учетом заездов в магазины и осмотр городка +2 часа. Очень интересное местечко. Вобщем вся Словакия нам очень понравилась. Кучи замков, горы, природа… Мы поставили себе цель, задуматься о посещении этой страны целенаправленно.
- Выезд в Ломжу (Польша), показания одометра 181160 (10 км, местные разъезды), 06-50
- Граница Польши, показания одометра 181350, 10-00
- Очередная заправка (Польша), показания одометра 181370, заправлено 52 литра за 240 злотых (сняли в долларах – 70)
- Краков, магазин Лидл, показания одометра 181445, 12-30
- Варшава, показания одометра 181750, 17-00
- Ломжа, последняя ночевка по дороге, показания одометра 181900, 20-00
- Выезд из Ломжи домой, 06-40
- Августов (Польша), залили канистру, решили дотянуть до самого дешевого топлива в Литве, показания одометра 182030
- Каунас, заправка, показания одометра 182170, заправлено 54 литра за 64 евро
- Граница с Россией, 17-15/18-00, показания одометра 182640, бортовой комп показывал остаток топлива на 300 км
- Струги Красные, финиш, показания одометра 182764, 20-00
Все вышеизложенное, взято из «бортжурнала» поездки, куда я заносил почти все остановки, заправки и время.
На сегодня всё. Завтра постараюсь дополнить отчет слайдами и недостающими цифрами, так что рассматривайте данный вариант как черновик.
9335e9775e88.jpg
 
Последнее редактирование:
Регистрация
30 Окт 2011
Сообщения
3,964
Авто
Владел Chevrolet Orlando 1.8 LT 6AT 5 лет 2 месяца и 7 дней!
Скворец, Все четко и понятно! Теперь давай картинок!:)

21000 руб дороговато.Это одна из причин моего желания ехать через Брест.Залив бак в РБ по 38 руб.,я смогу доехать до Будапешта на баке. и значит отсчет топлива начнется только в Венгрии.
 
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
4,105
Авто
Был Орландо LS AT, ГБО, Чип под ГБО. Евгений.
Даа, тут действительно стоит от души поблагодарить Алексея за столь кропотливый труд. Все эти цифры записывать, это мрак... Кстати, ты упустил один момент, сколько времени потрачено в поездке на запись этих цифр.

Детально пока не изучал, бегло просмотрел, т.к. сам сегодня 600 км трёсся, позже все досконально изучу. Кстати, очень полезная инфа, для планирования предстоящей летней поездки на Крит.
 
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
3,024
Tchandr, у тебя расчет экономии разовый и в данный момент времени - верный. Но мы считаем немного по другому (это касается только жителей Северо Западного региона, Питера). У тебя Финская виза и ты должен ее откатывать для продления. Поэтому тебе надо бы еще приплюсовать и эти, необходимые поездки в Финляндию (бензин, гринкарта, потеря времени). Мы же, все взвесив, давно перешли на Эстонскую визу - все поездки в Европу у нас через Эстонию и поэтому нам не надо никуда специально кататься.... Вот и сейчас, при Венгерской поездке, у нас заезд и выезд через Эстонию и мы 10 дней числились там. Визу, благодаря столь частому посещению нам дают уже второй раз на три года, а это тоже экономия и не малая.
Но все это я написал, повторюсь, не к тому, что выгоднее ехать так или так, а к тому, что вам стоит подумать, какую визу получать в дальнейшем.
 
Регистрация
30 Окт 2011
Сообщения
3,964
Авто
Владел Chevrolet Orlando 1.8 LT 6AT 5 лет 2 месяца и 7 дней!
Скворец, Лёша,я всё понимаю. И ты всё правильно написал про визу. Поэтому на семейном совете было решено подавать на греческий шенген.
С финским пока повременим. Выдается просто,но гемора потом, с этими выкатываниями,много.
 
Регистрация
28 Сен 2012
Сообщения
2,308
Авто
LS♚, МКПП
Скворец, а я бы рекомендовал опубликовать те же данные в форме таблицы, ну не могу я воспринимать просто текст. Можно просто фото того самого бортжурнала ( я видел - более информативно) Но это ИМХО, в любом случае интересно, спасибо!
 
Сверху