Восточная сказка

Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
4,105
Авто
Был Орландо LS AT, ГБО, Чип под ГБО. Евгений.
ясно
у вас комп в номере чтоли?
Не похоже чтобы ты со смартфона отписывала, и не думаю, что с собой ноут тащили
 
Регистрация
29 Май 2012
Сообщения
4,527
Авто
Шевроле Орландо LS+. Белая
ясно
у вас комп в номере чтоли?
Не похоже чтобы ты со смартфона отписывала, и не думаю, что с собой ноут тащили
xD со смартфона, очень тяжело писать.
 
Регистрация
29 Май 2012
Сообщения
4,527
Авто
Шевроле Орландо LS+. Белая
На улице мороз, даже собаку два дня на улицу не выпускаю, поэтому самое время вспомнить прекрасное время :)
Немного нашла время поделиться своими впечатлениями об Арабских Эмиратах…
Строго не судите, впечатления немного стёрлись, и кое-что могу упустить. Жду вопросов от своих одногруппников ;)
Ребята, я не претендую на объективное мнение, это МОЁ, сугубо личное. Это моё видение Дубая…:bt:
Объединённые Арабские Эмираты (ОАЭ) — государство, которое находится в юго-западной Азии в восточной части Аравийского полуострова, и почему все называют его «Восточной сказкой»? :bn::)
Дубай – самый крупный и самый богатый город Объединенных Арабских Эмиратов. Также можно сказать, что это один из самых необычных городов Земли, достаточно сложно найти еще один город, в котором роскошные новостройки из стекла и металла сочетаются с мечетями из дорогого розового песчаника. Необычна и история этого города. До середины прошлого века Дубай представлял собой небольшое поселение, и лишь обнаружение огромных запасов нефти позволило возвести этот роскошный город.
Дубай, он настолько разный, что объективного мнения быть не может. Он для кого-то шикарен своими моллами, ресторанами, яхтами, отелями за 200000 руб. в сутки, а для кого-то необыкновенно интересен своими достижениями в области техники, архитектуры и т.п. А для кого-то своими трущобами, пустыней, местными иностранцами со своим колоритом.
Дубай – это место, где пляжный отдых отходит на второй план
Лучше туда ездить зимой, и по цене доступно, и жары нет, т.к. это город-каменный мешок, а зелень растёт только при постоянном поливе.

Удивительно, что городские магистрали могут иметь 6 и даже 8 полос для движения в одну сторону. По две-три полосы, только для поворота налево и также направо, на перекрёстках.






Как мне нравятся такие городские виды, которых не найдёшь в справочниках для туристов.




Много причудливых зданий можно увидеть в Дубаи, они есть во всех туристических статьях, но я вижу такие...

Это Дубай или Каир? Такой вопрос возникает при взгляде на великолепный 19-этажный отель Raffles. Если бы не светящиеся окна, его, благодаря уникальной форме, вполне можно было бы принять за одну из египетских пирамид.



Началось всё совершенно неожиданно. Ранее я упоминала девушку Олесю, которая подобрала нам очень удачный тур на Кипр.
Дык вот, 06.01.2018 г. Мне от неё приходит вот такое сообщение: «Вы в Эмираты не хотите? На январь цены от 32000 на двоих? Всем друзьям предлагаю)»
Для меня, как и для всех моих друзей, эмираты казались совершенно не доступны, я даже не думала никогда о них.
Начали переписываться с уточнениями, оказалось, что визы сейчас туда не нужно, даже в аэропорту оформлять не надо. Т.е. Берёшь паспорт и вперёд, в далёкую мечту :eek:
Олеся сразу сбросила вариантов десять. Такая стоимость тура действительно существуют, но в скромных отелях и далековато от моей мечты Дубай. Всегда хотела посмотреть этот город (соответственно-эмират), но не за то, что это самый богатый в мире, что там все пьют и едят из золота, сидят на платиновых унитазах, ездят исключительно на спорткарах и т.п., а исключительно из-за того, что в этом городе сконцентрированы все мировые достижения инженерной мысли, современной архитектуры, транспорта…вообщем ВСЕ достижения человечества, реализованные наяву. Богатство этой страны заключается в том, что они могут себе позволить пригласить самых талантливых и дорогих мастеров, архитекторов, инженеров. В Дубае очень развита строительная индустрия, значительно больше даже чем в Абу-Даби (столице Эмиратов). За сто восемьдесят дней вырастает небоскрёб в 180 этажей. Современный Дубай-это огромная стройка, но строящиеся дома никак не портят панораму города.






Вообщем, душа запела, мозги закипели :lol::0o:
Пока рассуждали, думали, ждали Марго из лагеря, цены росли с «быстротой молнии», хорошие варианты исчезали. Но самое моё удивление было, когда ни Марго, ни папа не хотели ехать в эту волшебную страну :eek::eek::eek: Вот уж точно, никто не поверит xDxDxD
Олеся, естественно, воспользовалась этим заманчивым предложением, и с коллегой должны были улететь. Они выбрали скромный отель в соседнем эмирате Шарджи, там и цены на проживание значительно ниже. Но ведь мы-то лёгких путей не ищем…нам нужны достойные условия, и реализация всех «хотелок» :)
Приехала Марго, пока уговаривала их с папой, пока выбирали…цены росли по нескольку раз в день. В итоге, благодаря Олесе, поймали (буквально как авиажелезнодорожные билеты) в Дубай, на шесть ночей (семь полноценных дней) с прямым перелётом и завтраками (шведский стол) четвёрку, апартаменты на двоих за 49900 руб. в Дубай. Конечно, наш отель находился далеко не в центре города, но станция метро прямо у отеля, радовала нас очень сильно. Из всех моих «хотелок» лишь только одна отсутствовала-это балкон, но пришлось ей пожертвовать. Балконов у них не так много, т.к. пески вокруг, и они постоянно пыльные.
Январь-февраль в ОАЭ «лютая зима», температура 21-24 градуса, но правда бывают холодные ветра и нужно брать с собой лёгкую курточку и пуловер.
Дубай — это город чудес, в которые можно поверить только увидев их своими глазами. Это город, где шедевры современной архитектуры соседствуют с историческими кварталами, а в море вырастают рукотворные острова.
Никогда не думала, что за каких-то 46 лет пустыню можно превратить в такой бесподобный оазис.
Там проживает 9 млн жителей во всех эмиратах, из них только 2 млн. эмиратцев. Получить паспорт практически не возможно мужчинам иностранцам. Даже если он женится на эмиратке, всё равно паспорт не дадут, а их дети будут записаны на отца, и никогда не будут считаться гражданами ОАЭ. А если женщина выходит замуж за эмиратца, тогда спустя 10 лет и при наличии детей, муж может подать прошение на гражданство своей иностранной жены, при этом она должна полностью подчиняться законам ОАЭ, в т.ч. ходить в абайи и никабе.
«Местные женщины обязаны надевать национальные черные платья-балахоны, которые называются «абайа», головы покрываются черными платками «шейла» таким образом, чтобы волосы были полностью спрятаны под ним. Ткань очень качественная, легкая, хорошо приспособленной для местного климата.
Почему цвет абайи именно черный? В арабской культуре считается, что женщина является тенью мужчины, поэтому она должна быть скромной и неприметной. Однако черный цвет ассоциируется у арабов с красотой. Часто на улицах Арабских Эмиратах можно увидеть женщин в кожаных масках, или покрывающих свои лица лёгкой вуалью «никаб». Таким образом мусульманки скрывают свои лица от постороннего взгляда.
Вместе с тем женщина арабской страны вполне осведомлена о последних трендах в мире моды. Под национальной одеждой женщины надевают современные роскошные наряды, демонстрируя на приёмах другим женщинам.
Но я лично видела, как подъезжает крутой огромный внедорожник, из него на тротуар опускается нога в брендовых туфлях, в одежде, расшитой золотом, или шикарном брендовом платье, которые выглядывают из под черной абайи. У мужчин, достаточно посмотреть на руку, где блестят дорожущие часы и золотые украшения, с брюликами. И тогда понимаешь, достаток эмиратцев.
Национальная одежда для мужчин называется «дишдаша», либо «кондура», белое мужское одеяние носится с широким белым платком «гуттара», который закрепляется на голове толстой шнуровкой в два слоя «агал». Совсем недавно этот шнур использовался для связывания ног странствующего по пустыне верблюда. Довольно удобно было совмещать ношение атрибутов одежды с повседневными делами жителей пустыни. Конечно, городские жители страны надевают «агал» лишь в качестве уважения традициям.
Очень поразила и восхитила система с иностранцами. У них нет нелегалов (если и просачиваются, их быстро вылавливают и депортируют), у каждого иностранца договор на 2-3 года. После окончания, если не устраивает он работодателя, то нужно срочно искать новую работу, или работодатель покупает билет на самолёт и отправляет на родину.
Ведут себя все достойно, всё спокойно, никто не ругается, не кричит (не пристают). Если случайно задели и т.п., повсюду слышится: «Сорри». Очень боятся депортации. В эмиратах повсеместно установлены штрафы и тщательный контроль.
На рецепшн отеля не увидишь араба, граждане не работают на таких мелких должностях. Граждане работают в сфере управления – в банках, полиции, на таможне и в других государственных структурах.
Приезжие, в большинстве случаев, занимаются низкооплачиваемой работой. Исключения – это приглашенные менеджеры и работники из Европы. Такой пестрый этнический состав делает демографическую статистику в ОАЭ очень интересной.
Большинство граждан работает, всего 10% граждан являются безработными. Государство придерживается политики Эмиратизации. Суть ее в привилегированном предоставлении рабочих мест гражданам. То есть, иностранный рабочий занимает место только в том случае, если не нашлось желающих граждан. И даже работодатель обязан принять гражданина на должность при его желании, причем на большую зарплату. Такая политика в ОАЭ вполне официальная, и ничего плохого власти в этом не видят.
Граждане пользуются многими привилегиями, большая часть в вопросах образования. От 20 до 25% бюджета страны тратится на образовательные цели. Кроме того, существуют выплаты, дотации и беспроцентные кредиты гражданам. Говоря проще, граждане в ОАЭ живут хорошо, их не встретить в дубайском метро, у всех автомобили.
В метро можно увидеть лишь эмиратских учащихся, и то очень мало.
Правительство Арабских Эмиратов реально понимает, что на одной добыче нефти в нынешних условиях экономику не поднять, поэтому у них процветает торговля. В последние годы Эмираты делают значительные успехи в туриндустрии.
Туристическая отрасль ОАЭ самая быстрорастущая в мире. Еще в 2016 году здесь побывали 17 миллионов туристов, в 2015 году приехали 14,2 миллиона. Власти ОАЭ планируют к 2027 году выйти на цифру в 30 миллионов.
ОАЭ закрытая страна, информации очень мало, даже гид сказала, что по крупицам достают информацию про шейхов и их окружение. Особенно, что касается женских вопросов шейхов…никто не знает, сколько у них жён, сестёр и т.п. Очень редкий случай…когда мы были в Дубаи, у шейха умерла мать, и вся страна держала траур з дня. Все национальные флаги были приспущены, не было никаких шоу.
В ОАЭ проживает около 250 000 русских и уроженцев бывших республик СССР. Учитывая, что в год в Арабские Эмираты приезжает отдыхать около 400 000 россиян, наши востребованы в туристической отрасли.

P.s. Прошу прощение за много букв...
Продолжение следует.
 
Регистрация
29 Май 2012
Сообщения
4,527
Авто
Шевроле Орландо LS+. Белая
Теперь немного об отеле…






Al Bustan Centre & Residence 4*, сервис соответствующий. Конечно, номера нужно обновить, хотя добротность и рука дизайнера видна и сейчас. Номера метров 30, очень просторные и удобные. В номере есть буквально всё необходимое: фен, утюг, гладильная доска, кондиционер, ТВ плаза, Wi-fi бесплатный, телефон (даже в ванной), переходники на эл. розетки, шампунь, гель для душа, мыло, пляжные полотенца и т.п. А так как это апартаменты, то есть полностью оборудованная кухня с необходимой посудой, холодильником, конвекционной плитой, тостером и ещё всякой кучей.
В отеле есть подогреваемый бассейн, небольшой спортзал, раздельный для мужчин и женщин, для проживающих в отеле бесплатно. При зале есть сауна-сухая (финская парная) и мокрая, как хамам. Но мы ни разу там не были, просто не было времени.
Мы объедались утром на шведском столе (где был даже суп), ехали на пляж (до обеда), потом по городу и на экскурсии. Приезжали домой, ужинали и падали в шикарные кровати «чуть живые».
На пляж из отеля был бесплатный трансфер, ехать минут 10 (в зависимости от пробок). А с готовкой вообще не было никаких проблем…Прямо в отеле (вернее в комплексе Al Bustan Centre), был супермаркет, в котором было всё самое необходимое. Мы купили огромных креветок, стоимостью 35 дирхам (1 дирхам-15.35 руб.) за кг, совершенно свежайших, с огромными усами (которые торчали во все стороны из кастрюли) и не менее огромными хвостами…и сварили их. Никогда я не ела таких вкуснющих, не могла оторваться. И все дни мне больше ничего не хотелось, креветки не надоедали. Вместо супа, сварили куриные бёдрышки с бульоном. Конечно очень вкусная молочка, овощи-фрукты (покупали мало, т.к. на завтраке всё было). Наши соседи, ездили на рыбный рынок, там им креветки и кальмары (которые они сторговали ещё дешевле) приготовили гриль, и они балдели долго (особенно мальчики с пивом).
Кстати, пиво (как и другое спиртное) в ОАЭ все покупают в Дьюти фри, т.к. в эмиратах с алкоголем проблема. Он есть, но по бешеным ценам и только в строго эксклюзивных ресторанах и магазинах. Сигареты тоже выгоднее везти с собой, или в Дьютике покупать, т.к. сигареты там очень дорогие.
С курением у них там всё нормально, на каждом углу места для курящих, но курить только там. А вот выпивши на улице и в общественном месте, лучше не появляться, могут сразу задержать. И штраф бешенный, а при осложнениях и тюрьма.
Вообще, наше крыло было именно апартаментами оно представляло собой длинный коридор, где направо и налево номера с кухнями…Можете представить картину…идёшь по коридору, а там необыкновенные запахи различных кухнь мира. Но в основном пахло рыбой и морепродуктами, в эмиратах их невероятное количество и все свежайшее, а главное по очень хорошим ценам.
Дык вот, мы ходили за продуктами в местный супермаркет, покупали всё самое свежее, платили долларами. Нам сдачу сдавали дирхамами (по курсу, без комиссии), этим самым не было необходимости искать обменники.
Мы продукты трогали только, когда выбирали…На кассе специально обученный человек складывал в пакеты, и отвозил до номера.
Что интересно, курс между дирхамом и долларом у них постоянный, может отличаться в различных эмиратах, но не более чем на 2 коп. 1 доллар – 3,67 дирхам.
Итак, национальная валюта в ОАЭ – дирхам, который привязан к доллару. Поэтому самая выгодная валюта для нас - это Доллар. Остальные валюты можно обменять только в обменниках. Доллары ходят везде, но сдачу долларами вы не получите. Очень удобна карта. Почти везде можно ей оплатить, кроме рынков, метро и т.п.
В нашем комплексе был ещё торговый центр, который специализировался на шикарных бальных платьях. Особенно вечером, было много эмираток, постоянно жужжащих в этих магазинах.





Летели в ОАЭ мы 6 часов, компанией






Самолёт маленький, очень тесный, с узкими проходами. Вмещает 180 с небольшим пассажиров. Но обслуживание очень хорошее, стюарды приветливые, лётчики профессионалы. Взлёт-посадка на пять (кто знает…особенно посадка).
Обратно летели почему-то уже 6 часов 40 минут. Без задержек и сутолоки. Кормили очень хорошо.
Из наших -10, мы прилетели утром в пекло (прим. +28). Вот уж точно из зимы, в зиму.
Ехали до отеля полтора часа. Сначала сплошная пустыня и мечети, а потом началось…глаз не оторвать.




И вот я вижу, то, о чем давно мечтала посмотреть… Везде магистрали, невероятные конструкции, дома, приводящие в восторг своими архитектурными изысками, чисто, аккуратно. Вот оно современное устройство мегаполиса, где всё гармонично, удобно и просто. Ощущение, что я попала в город их фантастического фильма.
Машин тьматьмущая, все куда-то едут. Автопарк сразу же привёл в шок, потом быстро привыкли. Чтобы представить себе поток автомобилей в Дубае, нужно открыть каталог мирового автопрома. Там есть всё, видела даже два Дастера, две Лачетти и несколько Солярисов. Вот, пожалуй, и всё из всеми нами привычного. Остальное можно смотреть по автокаталогам. Очень много Тойот, совершенно разных моделей. Такси у них Кароллы и Камри. Оказывается, эти модели очень хорошо переносят жару, пыльные бури и практически не убиваемы. Очень много Крузаков, Прадо и всех марок пикапов (думаю, они очень им нужны за городом, где сплошные пески и барханы). Они очень любят огромные машины. Постоянно мой взгляд наслаждался моими любимыми Тахочками (оххх). Они в основном были белоснежными, или металликом. У них практически все машины в таком цвете. Есть, но мало, красных, черных и т.п. Надо заметить, что БМВ есть, но в основном внедорожники, и мало. Оказывается БМВ не выдерживают таких условий эксплуатации и часто ломаются. Мне очень понравился цвет Металлик, но только металликметалликметаллик (не знаю, как правильно он называется), он прямо хромовый темноватый. При закате и в сумерках, когда включается освещение, эти машинки выглядят совершенно фантастически, просто класс. Кстати, Просто Конь, в таком цвете видела несколько Х-трейлов – класс!!!
Цветные у них только суперкары и спорткары. Много выдела Камаро и Корветов.
Я как «больная машинами», могу писать много и долго, т.к. в Дубае – это было чуть ли не главным направлением моего интереса. Много снимала видео, чтобы хоть как-нибудь запомнить этот автомобильный рай. Никакая фотография не передаст тех восторгов, которые ты испытываешь, видя ЭТО.
Даже «простенькие» (не говоря об остальных) машинки у них, как будто только, что из салона, чистые, ухоженные. Думала, может от того, что дороги у них стерильные. Ан, нет, у них постоянная пыль и песчаные бури. Оказывается, что за грязные машины, предусмотрены штрафы. Но и это не главное. Когда машина грязная, жители просто стесняются выехать на дорогу. Поэтому повсеместно предусмотрены мойки. Они везде. Чуть с помятым крылом, видела только две машины. Спросила: «Что, у вас аварий не бывает?», на что мне ответили: «Вы что…почти каждый день». Ну я и вспомнила наши, когда выпадает снег, или подмерзает…были дни «жестянщика» до 1500 аварий в день. После аварий, они сразу ремонтируются.
Ребята, а какие дороги…это не описать. Идеально чистые, везде островки безопасности, островки, разделяющие потоки, повороты и т.п. Захочешь сделать левый поворот, дожидайся светофора и спокойно поворачивай. И не надо голову крутить на 360 град, и бояться второтретьечетверорядников, и выскакивающий на букву «Д»…всё равно им это не удастся. В Дубае всё сделано для удобства людей, машин, пешеходов, автомобилей. Настолько всё понятно и просто…эх, надеюсь, у нас когда-нибудь также будет. И порядок наведён за счёт жестких штрафов и системы контроля соблюдения правил и законов.
Даже в городе у них магистрали на шесть, а то и на восемь полос в одну сторону. Но всё равно бесконечные пробки, едущие потоки. В общем, я даже права не брала, чтобы не соблазниться взять авто в аренду. И ни разу об этом не пожалела. Лучше всего было передвигаться на метро и трамвае, ну и при необходимости такси.
Ну метро и трамвай у них-это шедевры инженерной мысли. Это просто невероятные сооружения, коммуникации, ультрасовременное оборудование и подвижной состав.

































А какие маФинки у их местной полиции… Дубай славится роскошными машинами. В том числе полицейским автопарком Эмиратских блюстителей порядка: бугатти, ламборджини, форд мустанг и другие дорогостоящие спортивные авто.
Их часто можно увидеть на улицах Дубая, в частности в районе Даун Тауна. Машины имеют бело-зеленую окраску со стандартными надписями, присущими полиции.
Видели несколько раз, но не сфоткать было.
 
Регистрация
15 Июл 2015
Сообщения
2,527
Авто
Mitsubishi Pajero Sport 2.4 дизилек
Вот как может быть в стране, если деньги за ресурсы идут не в карман Игорьку Сечену и Лёше Миллеру.


Добавлено через 30 секунд
Голосуйте за Пу!
 
Регистрация
29 Май 2012
Сообщения
4,527
Авто
Шевроле Орландо LS+. Белая
Пока у нас были деньги :ah:, мы с Марго решили сделать папе шикарный подарок ;) У него сломалась оправа, а в Питере не могли подобрать подходящую, т.к. необходимо была широкая. Кто ходит в очках, знает, что это настоящая проблема.
После пляжа в парке Аль Мамзар, до которого у отеля был организован трансфер, мы выдвинулись в один из многочисленных молов в Дубае.






Несмотря на то, что температура воздуха была 21-25 градусов, дул холодный ветер. Но мы не отчаивались. Мы ли не русские? :bk:
Правда солнце было очень коварное, сразу подгорела. Хорошо, что ещё кипрский загар не смылся xD
Как же так, быть у Персидского залива, и не нырнуть? Купалась четыре раза, температура воды не больше 20 градусов :bt:








Это был единственный для меня день похода по магазинам. Наша семья далеко не шопоголики, ходим в магазины только по необходимости. Это и позволило Дубай изучить по максимуму.
Обходили массу магазинов оптики, но из множества прекрасных вещей не могли найти главное. И всё-таки нам повезло.
Дубай славится подлинными брендовыми вещами, последним писком в различных областях моды одежды, обуви, техники и т.п., которые в сезоны скидок можно купить с огромными скидками.
Так мы папе Коли и сторговали шикарную оправу с 50% скидкой. Главное, что ему подошла и понравилась, а небольшие проблемки, решаемы.

На следующий день мы поехали на экскурсию в столицу Эмиратов в Абу-Даби. Это, конечно потрясающий город и эмират. Очень аккуратный, с многочисленными газонами, клумбами с разными цветами, с потрясающими видами и магистралями.
Вот какие здания из стекла, в окна которых никто не рискует кидать камушки :cool:




Мост Шейха Заеда (Sheikh Zayed Bridge), устремившийся в высоту на 60 метров и протяженностью 842 метра, соединяющий остров Абу Даби с большой землей Дубай, является не только дорогой и своеобразными воротами в город, но и символизирует процесс развития Объединенных Арабских Эмиратов, инициированный Шейхом Зайедом.













 
Регистрация
29 Май 2012
Сообщения
4,527
Авто
Шевроле Орландо LS+. Белая
Заезжали в Парк Феррари.
Это тематический парк и аттракционы Ferrari World. По размерам парк большой 86 тысяч квадратных метров! Он крытый и кондиционированный, так что не стоит боятся палящего солнца, так как внутри очень комфортная температура 24 градуса. Но американские горки, естественно, располагаются на улице, так что жаркий ветер в лицо вам обеспечен.
Здесь расположены не только аттракционы, но и множество информации о феррари. А также собрана коллекция машин с 1947 и новые модели. Можно также погрузиться виртуально на завод феррари.
Если хотите почувствовать себя частью команды, то можно поучаствовать в замене колеса.
Помимо того, что это самый большой тематический парк, здесь же и находится самая скоростная пневматическая американская горка – Формула Росса, скорость которой достигается до 240 км/ч за 4,9 сек. Ради этой горки сюда и едут.
Вот уж поистине рай для сынишки Николая (n1k0)




















Но главное из-за чего мы туда поехали – это Большая мечеть Шейха Зайда, это самая большая мечеть в ОАЭ и одна из главных достопримечательностей Абу-Даби. Названа в честь первого президента ОАЭ и эмира Абу-Даби - Шейха Зайда ибн-Султана Аль-Нахайяна. Это его самый известный и грандиозный проект.










На территории мечети нельзя: пить или есть; курить; быть неподобающе одетым; делать фото могилы Шейха Зайда Аль-Нахайяна; при входе в молельный зал нужно снять обувь; запрещены любые проявления нежности, включая легкие объятья и даже держание за руки; нельзя трогать любые детали интерьера в молельном зале и т.д.
У женщин должны быть закрыты руки до запястий и ноги до ступней. Никаких декольте, открытой спины, облегающей, прозрачной или полупрозрачной одежды. У мужчин должны быть закрыты плечи и колени. Если оденетесь непозволительно, то на входе можно получить абайю (для женщин) или дишдаш (для мужчин) бесплатно. Голова женщины должна быть покрыта. Если не взяли с собой платок, на входе можно бесплатно взять шейлу (платок).
На примере этой мечети видно, как воплощается в жизнь мнение о богатстве Арабских Эмиратов.
Там находится самый большой в мире персидский ковер в молельном зале, его площадь - 5627 кв.м., он состоит из 2 268 000 000 узелков, вес превышает 35 тонн. Его ткали в Иране два года силами 1200 мастеров.



Много полу и драгоценных камней в отделке этого грандиозного сооружения.




Молельные залы освещают семь люстр производства немецкой компании Faustig. Чтобы понять, насколько это дорого, можете посмотреть в интернете цены на обычные домашние люстры Faustig. А люстры для Большой мечети Шейха Зайда выполнены из миллионов кристаллов Сваровски. Эти семь люстр стоили 30 миллионов дирхамов ОАЭ. Общий вес позолоты на них – 40 килограммов золота 999 пробы!



Но такого шика и нагромождения совершенно не ощущается, т.к. всё сделано с огромным вкусом и без пафоса.
Мечеть стала уникальным смешением древнего и современного исламских стилей архитектуры. Каллиграфия и произведения искусства разных регионов исламского мира смотрятся гармонично.



Масштаб сооружения и роскошь убранства поражают.
Площадь двора – 17 000 кв.м. (1,7 гектара). Здесь в первую очередь смотрят под ноги, ведь это самая большая мраморная мозаика в мире.
В этом дворе могут молиться до 30 000 верующих. В будние дни молящихся не так много, всем хватает места в молельном зале. Во дворе молятся только по пятницам во время молитвы джума-намаз, как раз в это время не мусульман в мечеть не пускают.
Двор окружают 1048 колонн, выложенные более 20 000 мраморными плитами с вкраплениями полудрагоценных ракушек, аметистов, лазуритов, красных агатов и перламутр.




 
Регистрация
29 Май 2012
Сообщения
4,527
Авто
Шевроле Орландо LS+. Белая
Фешенебельный район Даунтаун Дубай собрал в одном месте настоящие чудеса современной архитектуры.
Мы самостоятельно поехали в знаменитый Дубай Молл — самый крупный торговый центр в мире (общая площадь 1.800.000 метров²). Модные магазины, рестораны, развлекательные центры и даже крупнейший в мире аквариум.



На территории Дубай Молла расположено более 1200 магазинов и брендовых бутиков со всего мира, среди которых якорные торговые сети: Галери Лафайет (Galeries Lafayette) и Блумингдейл (Bloomingdale), а также более 200 точек питания — от скромных кофеен и популярных фаст-фудов до изысканных ресторанов.

В Дубай Молле что не магазин, то произведение искусства. Можно даже ничего не покупать, а наслаждаться, хотя это и не удастся...




Не могла пройти мимо постельного белья






Нам заказали модельку феррари, и только здесь мы нашли большой выбор, и именно то, что нужно







Особое место среди развлечений Дубай Молла занимает Дубайский аквариум и Подводный зоопарк — за их удивительными обитателями можно наблюдать благодаря огромному прозрачному тоннелю с обзором в 270°. Приключения для детей ожидают посетителей в развлекательном центре Кидзания (KidZania) и тематическом крытом парке развлечений Сега Репаблик (SEGA Republic). К услугам посетителей самый большой в регионе кинотеатр Рил Синемас (Reel Cinemas), располагающий 22-я залами, и олимпийского размера Дубайский каток.





Билет в тоннель стоит 35 долларов, решили не ходить, в нашем океанариуме гораздо круче.




Редкое фото, чтобы никто не сомневался, что видела Фсё своими глазами.


























Добраться до торгового центра Дубай Молла можно на метро, доехав до станции Бурдж Халифа, а затем пройти по пешеходному мосту, связывающему метро и торговый комплекс или пересесть на специальный автобус, идущий к моллу.

 
Регистрация
29 Май 2012
Сообщения
4,527
Авто
Шевроле Орландо LS+. Белая
SVETIK,
тебе бы книжки писать!xD
Неее, нельзя...в голове каша от массы информации, фотографий тысячи, хочется всё рассказать xD Вот и фотки повторно сбрасываются...вроде трезвая xDxDxD
Простите меня за это :handshake:
Надеюсь скоро закончу, не судите строго. Очень хочется, чтобы хоть кто-то увидел и воспользовался моим опытом ;)
 
Регистрация
29 Май 2012
Сообщения
4,527
Авто
Шевроле Орландо LS+. Белая
Выходишь из Дубай молла и попадаешь в сказку…

Знаменитый Фонтан Дубай (The Dubai Fountain) расположен в самом сердце Даунтауна, в искусственном водоеме размером в двенадцать гектаров, по соседству с архитектурным гигантом — башней Бурдж-Халифа (Burj Khalifa).
Ежедневно танцующий фонтан в Дубае, длинной в 275 метров, выстреливая тоннами воды в воздух, создает иллюзию фигур движущихся в танце под музыку и свет тысяч прожекторов.








Там же в Дубай Молле мы купили билеты на смотровую площадку Бурдж Халифа на следующий день. Нам хотелось посмотреть на Дубай с высоты 125 этажа именно днём, чтобы видеть море, намывные острова, коих очень много в ОАЭ, и всю красоту и грандиозность архитектурных и технических сооружений. Ночью тоже красиво, но кроме огней ничего не видно.









Конечно, официальные цифры не дают повода сомневаться – 828 метров, выше на земле еще ничего не построили. Бурдж Халифа – это самое высокое сооружение на земле.
При желании можно поселиться в отеле в Бурдж Халифе. Этажи с 1 по 8, 38 и 39 занимает шикарный Armani Hotel. Цена номера – от 500 долларов за ночь.
Можно пообедать или просто посидеть за чашечкой кофе в ресторане At.mosphere. Резервировать столик нужно заранее, потратить за столом придется от 500 дирхамов.
Здесь можно поселиться. В Бурдж Халифе продаются квартиры. Пентхаус площадью 2000 кв.м. с 5 спальнями обойдется в 27 миллионов долларов. Скромные апартаменты площадью 180 кв.м. с 2 спальнями обойдутся в 1,5 миллиона долларов.
Очень важный момент. На Бурдж Халифе две смотровые площадки. Это важно, так как цена билетов отличается в разы, и Prime hours (лучшие часы для посещения) разные.
AT THE TOP – это смотровые площадки на 124 (открытая) и 125 (крытая) этажах, высота – 452 метра.
AT THE TOP SKY – это смотровая площадка на 148 этаже (открытая), высота – 555 метров.
На церемонии стали известны итоговые цифры: общий вес конструкции 500 000 тонн, высота 828 метров, 163 полноценных этажа, еще 46 этажей в шпиле, общая площадь помещений – 310 000 кв.м., максимальная вместимость жителей – 35 000, общая стоимость проекта – 1,5 миллиарда долларов США.
До 108 этажа расположились жилые квартиры, на этажах выше офисные помещения. На 43-м, 76-м и 123-м этажах находятся “Sky Lobby” – это специальные этажи, где люди пересаживаются со скоростных магистральных на небольшие локальные лифты. Всего в Бурдж Халифе 57 лифтов, в том числе 7 двухэтажных, максимальная скорость – 10 м/c. Лифты производства компании OTIS.
На этажах Sky Lobby находятся плавательные бассейны, которые служат демпферами. Здесь же расположены SPA-центры с интересным дизайном пола, вызывающим ощущение хождения по воде. 122, 123, 124 этажи служат только для Sky Lobby, обзорных площадок и ресторана At.mosphere.
Два подземных этажа используются для парковки до 3000 автомобилей.

Но самое величественное и потрясающее зрелище нас ждало вечером, когда стемнело.
На здании башни Бурдж Халифа в течение примерно семи минут мы наблюдали лазерные проекции, сопровождаемые музыкой, на самой башне, соседних небоскребах, знаменитых танцующих фонтанах. Шоу было наполнено национальными символами. В завершение на небоскреб спроецировали огромного парящего сокола (символа арабской соколиной охоты). Дубай в новогоднюю ночь поставил мировой рекорд по самому масштабному лазерному шоу.


















Новогоднее лазерное шоу будут повторять аж до 31 марта. Расписание такое: вторник, среда, суббота - 20:00, четверг и пятница в 22:00.
Более грандиозного зрелища мы не видели никогда. Как можно описать ощущения от увиденного, когда дрожь идёт по всему телу, не замечаешь, когда непонятные тебе звуки издаёшь от восторга и грандиозности, когда «волосы встают дыбом»?

Снимали видео, но нужно время переработать все материалы. Пока выложу с ютуба, чтобы вы поняли, ЧТО ЭТО было, хотя не передаётся энергетика, красота, музыка и восторг



ОАЭ закрытая страна, информации очень мало, даже гид сказала, что по крупицам достают информацию про шейхов и их окружение. Даже про три дня траура по умершей мамы шейха, мы узнали по спущенным государственным флагам, и отмене лазерного шоу и поющих фонтанов.
Сколько у шейха жен, дочерей вообще никто точно сказать не может.
Эмиритцев трудно увидеть на улицах, в метро. А вот на таких зрелищах и в молле, собрались тысячи местных жителей. Они приезжают на крутых автомобилях, целыми семьями. Очевидны состояния отдельных арабов…по количеству жён в их гареме. Мы всё это видели, но сфотографировать не было возможности, т.к. это строго запрещено.
Очень часто можно встретить эмиратскую семью с маленькими детьми, рядом с которыми няни, нередко из Малайзии, т.е. родители наслаждаются, а няня с ребёнком. Очень много жителей в инвалидных колясках, для них всё удобно и понятно.
 
  • Нравится
Реакции: stns
Регистрация
29 Май 2012
Сообщения
4,527
Авто
Шевроле Орландо LS+. Белая
Вторым для меня восторгом и неизгладимым впечатлением стала прогулка на национальной лодке абре по заливу Дубай-Крик, который находится в самом центре Дубая, и имеет протяжённость 14 км. Вот это именно то, что я хотела увидеть в Дубае. Туристические прелести - это прекрасно, но настоящая обыденная жизнь, открылась нам именно в историческом районе города.
Это из серии, как в Санкт-Петербурге…он настолько различен, и столько граней жизни в нашем городе, что любой человек может найти для себя много интересного.
Проезд на обычной абре с навесом обошелся нам в 1 дирхам, а проезд на абре с пластиковой кабиной, именуемой водным автобусом — всего 2 дирхама.

На абре за 1 дирхам, мы из современного попали в старый Дубай, прямо на настоящий восточный рынок













В последний день у нас оставалось 4 часа до отъезда, и ноги сами привели снова к заливу Дубай-Крик. Мы арендовали абру за 120 дирхамов и совершили запоминающуюся прогулку по самому сердцу Дубая. Мы плыли на этой низкой лодочке, вода плескалась у наших ног… но я себе завидовала, и понимала, что ни на одной шикарной яхте, или катере, проплывающих мимо, не могла бы получить такого кайфа. Мы любовались видами вокруг грандиозными небоскрёбами, и старыми городскими постройками, которые входили в резонанс с шикарной жизнью обитателей самого богатого эмирата в мире. Буквально две жизни проплывали в одночасье…фешенебельная и трущобы, дворец и резиденция эмира, и пристани рыбаков, и рынков…

















 
  • Нравится
Реакции: stns
Регистрация
29 Май 2012
Сообщения
4,527
Авто
Шевроле Орландо LS+. Белая
Особое впечатление произвёл на меня новый фешенебельный район Дубай Марина, где находится подавляющее большинство уникальных зданий. Современные достопримечательности и удивительные сооружения, квартиры с безупречным комфортом и шикарные рестораны, изящная роскошь и лучшие пляжи, белоснежная набережная и замечательные ночные клубы располагаются именно в этом районе. Сейчас этот район полностью еще не достроен.

Район Dubai Marina – это одно из самых больших сооружений на планете, поэтому его видно даже из космоса. Несмотря на распространенность арабской культуры в регионе, именно Дубай Марина можно назвать космополитическим местом. Здесь проживают представители огромного количества религий, культур и национальностей. Местные жители уже успели назвать его «европейским».
Мне хотелось побродить среди небоскрёбов, ощутить, как человеку маленькому, быть среди этих монстров. И знаете, очень даже прекрасно. Пространство так распланировано, но «кажущийся муравейник», не только не давит, а наоборот.
Дубай Марина совсем новый район. Местами ещё идёт стройка, но гулять довольно комфортно, я прошлась вдоль искусственного залива, где стоит множество яхт и лодок, от которых дух захватывает. Народа на набережной совсем немного, кто-то делает пробежку, кто-то гуляет с детьми. Здесь же нам встретились две собаки за всю поездку по ОАЭ.















Трамвай я использовала как экскурсионный транспорт. Он идет довольно медленно и проходит по самым знаковым местам Дубай Марины.









Т.е. доехала на метро до станции метро «Dubai Marina», тут же перешла на крытую трамвайную остановку, и в путь. Посмотрела весь район, прокатилась два раза, и после того, какое место мне понравилось, вышла. Это так здорово.
Трамвай, как и метро поделён на классы: Золотой, Серебряный и женский & детский.
Это вообще шедевр. Золотой стоит в два раза дороже, чем остальные классы, но он отделён от всего состава дверью, имеет комфортные кресла, практически всегда есть свободные места.
В женском вагоне могут находиться только женщины и дети до 12 лет. Мужчины и все желающие ездят в серебряных вагонах. Женские и серебряные вагоны не разделены. Очень смешно было наблюдать, когда мужчины забегали в более свободные женские вагоны и узнав об этом, пулей вылетали из него. Между этими вагонами на полу нарисована малиновая граница, и очень часто, если едет пара, то мужчина стоит с одной стороны границы, а женщина с другой. Серебряные вагоны почти всегда переполнены.
Метро-это отдельный шедевр инженерной мысли в Дубае.
Как пользоваться метрополитеном в Дубае? Очень просто, так как она полностью автоматическое. Немаловажным фактом является то, что в дубайском метро имеются специальные женские вагоны, в которые строго запрещен вход мужчинам. При этом правило касается лишь местные женщин, туристки могут совершенно свободно ездить и в общих вагонах, а вот женщины и дети, носящие абайи и никабе, обязаны ездить лишь в специальных вагонах, так как правила созданы специально для них. Также немало поражает метро своей чистоплотностью и свежестью. Достаточно сказать, что каждые полчаса уборщики обновляют пол, и производят уборку в туалетах на каждой станции.
На сегодняшний день метро в Дубае – это 49 станций, относящихся к двум веткам: «красной», которая тянется вдоль практически всего города и «зеленой», напоминающей на схеме подкову. Большая часть «красной линии» метро построена над землей (в песках особо коммуникации не выроешь) и лишь несколько станций находятся под ней (это туннель длиной несколько километров, который проходит под водным каналом).
Метро Дубая полностью автоматизировано, то есть движется само по себе – без машиниста. Это не только технологическое чудо как таковое, но и отличная возможность занять место у лобового стекла первого вагона и совершить ознакомительную экскурсию по Дубаю.
Архитектура метрополитена выполнена в едином стиле. Все станции выглядят как огромные раковины, и лично мне напомнили космический корабль из какого-то фантастического фильма. Станции соединяют между собой эстакады (высота над землей 15 метров), по которым туда-сюда снуют поезда серебристо-синего цвета.
Внутри все просто и понятно: на первом этаже или в вестибюле станции располагается маленький магазинчик со всякой всячиной, информационные стенды, аппараты по продаже билетов, кассы и турникеты.
На второй этаж к поездам можно подняться по обычной лестнице, эскалатору или на лифте. На обоих этажах дежурят полицейские: такие рослые арабы в форме песочного цвета и с автоматами. Выглядят устрашающе, но при необходимости с удовольствием помогут вам: на английском они говорят не хуже, чем на арабском.













 
  • Нравится
Реакции: stns
Регистрация
29 Май 2012
Сообщения
4,527
Авто
Шевроле Орландо LS+. Белая
Очень нас порадовала поездка в Global Village, Глобал Вилладж — это сезонная ярмарка, которую проводят в Дубай каждую зиму уже 22 года.
Global Village, является одной из главных достопримечательностей города Дубай, так как выставочно-развлекательный комплекс Global Village, считается одной из главных площадок для шопинга и развлечений в ОАЭ.
Сам комплекс Global Village - это своего рода тематический парк, в котором представлены павильоны более 70 стран.
Global Village — это место, которое очень любят посещать сами граждане ОАЭ. Если в обычной жизни они в большинстве своем, стараются избегать места скопления туристов, то для данного комплекса они делают исключение.
Вообще, Global Village - это такой выставочно-развлекательный комплекс, который представляет из себя своего рода планету в миниатюре, где каждая из значимых стран мира представлена отдельным большим павильоном, чье оформление отражает ее неповторимые культурные особенности, а ассортимент товаров максимально соответствует национальному колориту.
Global Village — это очень интересная достопримечательность города Дубай, куда стоит обязательно наведаться любознательному туристу. Global Village дает возможность совершить настоящее кругосветное путешествие на территории одного комплекса, где вас ждут еще и концерты, шоу творческих коллективов, парк аттракционов, танцующий фонтан, лотерея с призами, разнообразные кухни народов мира и многое другое и поверьте на слово, данные мероприятия смогут увлечь абсолютно каждого.
В одном месте собрана культура, музыка, работы ремесленников разнообразных стран мира. Площадь парка ошеломляет, за один вечер не смогли пройти все павильоны! Все просто грандиозно! Настоятельно рекомендую выспаться и вечером отправиться в это место чтобы окунуться в запахи, музыку, танцы, культуру многих народов мира, попробовать блюда десятков разнообразных кухонь!
По четвергам там вечером всё в огнях фейерверка. Но мы его не дождались. Т.к. парк находится в пустыне, после захода солнца, становиться очень холодно, а я уже немного приболела.























Можете посмотреть здесь подробнее
Ссылки: Источник:


По деньгам на неделю: наличкой брали 1000 долларов, из них 400 на подарок, 120 на экскурсию, остальное на питание, массу сувениров, небольшой шопинг, дьютик и основное – на посещение всяких классных мест. 50 долларов ещё назад привезли.
Так, что, мои дорогие, если всё просчитать, то очень можно даже посмотреть Дубай, который раньше казался совершенно недоступным.

Теперь хочу ответить на вопрос: «Хотела бы я остаться и жить за границей?»
Однозначно НЕТ!!! Как бы хорошо и роскошно не было, как бы весело и красиво, как бы всё правильно и богато…мы всегда торопились ДОМОЙ, в нашу страну, к своим родным и близким, к своим животным, ставшим членами семьи. Лучше России, нет земли.
На всё это нужно смотреть, чтобы стремиться к лучшему, ну никак не завидовать, не мечтать о «светлом». Нет у нас там будущего … А у них нет таких людей, таких отношений, таких гор, рек, озёр, лесов и т.п. Пусть каждый решает, где ему лучше, а мне лучше с моими друзьями, родными и близкими людьми.
 
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
4,105
Авто
Был Орландо LS AT, ГБО, Чип под ГБО. Евгений.
SVETIK, спасибо за опусы! В будущем тоже планируем такую поездку (правда по честноку говоря, не читал, умотался сегодня), и твою тему возьмем за основу при подготовке.
 
Регистрация
29 Май 2012
Сообщения
4,527
Авто
Шевроле Орландо LS+. Белая
(правда по честноку говоря, не читал, умотался сегодня),
Тогда удачи и терпения xDxDxD
Соберетесь, а это обязательно надо сделать (как сказала Олеся: "После Дубая уже ничего не интересно" xD), тогда и вспомните про меня. Я собирала информацию по крупицам перед поездкой, а у вас Фсё есть xD
Главная проблема в том, чтобы за короткий срок, минимум вложений, посмотреть самое главное ;):handshake:
 
Сверху