ДТП в Питере - ооочень легкое.

Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
134
Регистратор фантазирует левый поворот, включил поворотник, посмотрел вперед-назад, убедился и поехал налево, а тут - пук, обгоняльщик.
Кто виноват, как думаете?



 
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
134
обгоняльщик нарушил 11,4 - запрещен обгон на участках с ограниченой видимостью, а она была ограничена моим правым рядом. Это нарушение тоже ему в копилку причин дтп.
 

tvt

Иду к шаману в бубен бить
Регистрация
20 Июн 2012
Сообщения
2,208
Авто
Дизельный пепелац 2td AT+ Бинар5S+Winca S200
nax2007, судя по скорости Форда и как он разъехался со встречным кроссовером, предположу, что на встречу он выехал задолго до того, как поравнялся с Вашей машиной.
И, думаю, 11.4 тут не причём.
 
Регистрация
28 Сен 2012
Сообщения
2,308
Авто
LS♚, МКПП
Ситуация неоднозначная. Виноват тот кто совершал маневр не убедившись в его безопасности. Кто начал маневр раньше тот и прав(по логике это был обгоняльщик). Возможно виноваты оба, если Форд вынырнул из-за машины Антона nax2007.
 
Регистрация
26 Дек 2011
Сообщения
1,076
Авто
Orlando full
Данные ситуации очень спорные. В данном моменте виноват совершавший маневр "поворот налево", т.к. не убедился в его безопасности. Разметка прерывистая, т.ч. Форд двигался по правилам, и даже если и нет, то думаю все равно его не признают виновным, минимум штраф за нарушение разметки/выезде на встречку.
 
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
134
Данные ситуации очень спорные. В данном моменте виноват совершавший маневр "поворот налево", т.к. не убедился в его безопасности. Разметка прерывистая, т.ч. Форд двигался по правилам, и даже если и нет, то думаю все равно его не признают виновным, минимум штраф за нарушение разметки/выезде на встречку.
8.8. При повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и трамваю попутного направления.

Я убедился, встречный уехал. Где нарушение? Если вы про 8.1 - не создавать помех другим участникам движения,- то во первых это общее правило, а 8.8. специальное, для "налево и разворота".
А во вторых - Читам слово "не создавать помех" из п.1 "Общие положения" -

Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

Фокусу я насчитал несколько нарушений, которыми он пытается заявить свое приемущество, выбирайте:
11,1 - вынуждает встречные авто щемиться в своих законных полосах,
11,2 - ехать вдоль пробки в надежде встроиться в попутный ряд( по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности ), азартно.
11,4 - ограниченая видимость( видимость дороги в направлении движения), как он видел дорогу в своём направлении, когда справа вплотную пробка?
10,1 - неверно выбрал скорость неверно оценил дорожные условия, в частности ограниченая тругими ТС видимость. Ну это скорее универсальный пункт для любых случаев ДТП :)
8,9 - с натяжкой но тоже реально, если Форд шуганулся в мой ряд от встречника или будующей сплошной перед заеброй.

9,7 и 9,9 - движение по линиям разметки - если он прижимался к пробке
9,10 - интервал и дистанци - обгон вплотную ко мне, вот и поймался.

9,1 - на этой дороге две полосы для движения( по разметке), захотел стать третим рядом в своем обгоне? не проканало. Если Форд решил что в этой разметке вмещаются 4 ряда и проеззжая часть внезапно четырехполосная - тем более запрежено обгонять на такой дороге, п.9,2

Из этих нарушений я заключаю, что фокус не имел права начинать обгон в данной ситуации, а он начал, и совершил ДТП.
Даже если б он тихо плелся вдоль пробки, прижимался и все нарушал, но тошнил и успел увидеть мой поворотника потом и затормозить - ничего бы этого не было. А он, тут уже мои догадки) даже не понял сразу что случилось, - удар, стопаки, и уехал еще на 18 метров( по схеме ДТП). Он ваще рулил или звонил? Впрочем это лирика.

И такие хитропопые мне сильно не нравятся. У него в кабине никто не рожал, а сидели два ребенка,интересно, это у него какая по счету авария? Судя по горящим стопакам и длительности останавливания - он не был готов резко остановиться. Надеюсь перед ним не выбежит ребенок во дворе :(
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: n1k0
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
134
Ситуация неоднозначная. Виноват тот кто совершал маневр не убедившись в его безопасности. Кто начал маневр раньше тот и прав(по логике это был обгоняльщик). Возможно виноваты оба, если Форд вынырнул из-за машины Антона nax2007.
Удар был в моем ряду, я из своей полосы никуда высунуться не успел, вопрос - зачем меня бить в бок, если я в своем ряду? Чувак решил стать третим рядом в нарушении разметки.

Водитель спокойно едет по колее, пропускает люки между колес не нарушая рядности и разметки - это уже маневр? Почему ж такие маневры никто не обозначает поворотниками? Да поотму что это не маневр - в пределах своего ряда, хоть зигзагом ехай, никто не умрет, тока в соседний ряд не суйся без " не создать помеху".
 
Регистрация
12 Дек 2011
Сообщения
1,798
Авто
Орландо LS+ AT(LT+ ныне)
nax2007, Вы можете много что говорить про объезд не видимых люков и т.п.
Но таких обсуждений аварий в интернете полно и итог один!!!
Вы виновны(по правилам),а обгоняльщик получит за встречку и т.п.
 
Регистрация
14 Май 2014
Сообщения
2,924
Авто
Chevrolet Orlando 1.8 6AT LT+ 2014
Как максимум за встречку. Тоже согласен. При такой разметке мог он выехать на встречку и повернуть например налево во двор при отсутствии встречных? Ну а вы его не пропустили. Примерно так.
 
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
134
Как максимум за встречку. Тоже согласен. При такой разметке мог он выехать на встречку и повернуть например налево во двор при отсутствии встречных? Ну а вы его не пропустили. Примерно так.
Мог, конечно, все мог. только не было его в моем левом зеркале перед моим маневром, и обгонять-то надо по человечески, с чувством , а не болтаться незаметно неизвестно где.
 
Регистрация
26 Дек 2011
Сообщения
1,076
Авто
Orlando full
Мог, конечно, все мог. только не было его в моем левом зеркале перед моим маневром, и обгонять-то надо по человечески, с чувством , а не болтаться незаметно неизвестно где.
С этим никто не спорит. Да, водитель форда дебил, как и дебилы обочечники, которые совершают ДТП с а/м по правилами поворачивающим на примыкающую дорогу на право. Недавно видел сюжет, что одному водителю удалось доказать свою невиновность (суд встал на его сторону), но это пока, к сожалению, исключение из правил.
Так что удачи в разборе полетов, и расскажите как все закончилось.
ПыСы. В качестве ликбеза и предостережения! Если вы выезжаете со второстепенной дороги на главную и совершаете столкновение с а/м, двигающимся по встречной полосе с нарушением правил (н.п. пересек две сплошных), то все равно вы виноваты. Ему штраф и лишение, вам - не уступил дорогу.
 
  • Нравится
Реакции: MAE
Регистрация
14 Мар 2013
Сообщения
3,133
Авто
Шевроле Орландо 1.8 LT 5MT, серый
А я б сказал что "п.11.2 - водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если: транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево". Форд виновен. А что органы говорят?
 

tvt

Иду к шаману в бубен бить
Регистрация
20 Июн 2012
Сообщения
2,208
Авто
Дизельный пепелац 2td AT+ Бинар5S+Winca S200
А я б сказал что "п.11.2 - водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если: транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево". Форд виновен. А что органы говорят?
11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:
транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;
транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;
следующее за ним транспортное средство начало обгон;
Тут важно, что было раньше - второе или третье.
 
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
134
11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:
транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;
транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;
следующее за ним транспортное средство начало обгон;
Тут важно, что было раньше - второе или третье.
Я не совершал обгон, я намеревался совершить поворот налево.
 
Регистрация
21 Июл 2013
Сообщения
532
Авто
Chevrolet Orlando, черный, кореец
Формула расчёта бокового интервала
Но конкретика в этом вопросе всё же есть. Ответ нам даёт справочник по автотехнической экспертизе – той, что применяется после ДТП. В частности, там говорится о боковом интервале в целях исключения столкновения автомобилей бортами.

Здесь же приводится такой термин как "возмущающее воздействие" – это то, что может привести к уводу автомобиля в сторону:

внезапный порыв ветра,
курсовая неустойчивость вследствие допустимого люфта рулевой рейки,
увод в сторону из-за неровности дороги,
увод при торможении (речь идёт о допустимом уводе, а не при заносе машины).
Так, безопасный интервал расчитывается с учётом таких возущающих действий.

Формула расчёта бокового интервала при встречном разъезде транспортных средств:

Xвстр = 1,0 + 0,005 (V1 + V3)

Формула при обгоне или опережении:

Dобгон = 0,7 + 0,005 (V1 + V2)

Формула при объезде:

Dобъезд = 0,35 + 0,005 V1

Где V1 – это скорость машины перед обгоном в км/ч, V2 – скорость обгоняемого автомобиля, также в км/ч, а V3 – скорость встречного авто в км/ч.
 

tvt

Иду к шаману в бубен бить
Регистрация
20 Июн 2012
Сообщения
2,208
Авто
Дизельный пепелац 2td AT+ Бинар5S+Winca S200
Это равнозначно, Вы собирались покинуть свою полосу с выездом на полосу встречного движения.
Тут ведь как : если владелец Форда предоставит запись своего регистратора и там окажется, что он оказался на встречке до того, как Вы начали манёвр, то вина на Вас.
 
Регистрация
21 Июл 2013
Сообщения
532
Авто
Chevrolet Orlando, черный, кореец
Удар был на полосе топикастера, на мой взгляд виноват Форд.
 
Регистрация
14 Мар 2013
Сообщения
3,133
Авто
Шевроле Орландо 1.8 LT 5MT, серый
на мой взгляд виноват Форд.
Поддержу, ибо если бы удар случился в момент поворота - можно спорить, а так автор даже не выехал со своей полосы - наверное только колеса повернул.
 

MAE

Регистрация
29 Фев 2012
Сообщения
1,434
Авто
Класный Олландо
это всё у вас лирика, но виноват топикстартер. Единственный для него выход, спрятать свой регистратор и твердить, что ехал прямо-прямо, никуда рулем не крутил. И если в форде нет регика, есть шанс вырулить на обоюдку. Оказаться правым шансов нет вообще.
 
Регистрация
21 Июл 2013
Сообщения
532
Авто
Chevrolet Orlando, черный, кореец
То есть еду в пределах своей полосы, объезжаю ямы, кочки, котенка, и обгоняя меня бьют мне в крыло, то виноват я?
Обгоняющий обязан соблюдать безопасный интервал а не прижиматься к машине.
Если у Форда задето переднее крыло, то виноват Форд.


Добавлено через 1 минуту
это всё у вас лирика, но виноват топикстартер. Единственный для него выход, спрятать свой регистратор и твердить, что ехал прямо-прямо, никуда рулем не крутил. И если в форде нет регика, есть шанс вырулить на обоюдку. Оказаться правым шансов нет вообще.
С Ваших слов выходит, едешь прямо, обгоняющий шаркает тебя, то это обоюдка?
 
Сверху