Эмульсия

Регистрация
21 Янв 2014
Сообщения
33
Авто
Шевроле Орландо
Всем привет. Хочу поведать о своём приключении. Машине пять лет, пробег 289000. Сразу скажу, что каждый день, точнее утро начинается с проверки уровней масла и антифриза. Так меня приучили. И предрекая фразу о перегреве двигателя, сразу скажу, что постоянно слежу за этим. Первый раз столкнулся с данной проблемой года три назад. Заметил следы эмульсии в расширительном бачке. Обошлось лишь заменой маслоохладителя. В этот раз всё было намного хуже. Эмульсия была как майонез, такой же густой. Операясь на прошлый опыт, сразу заменил теплообменник. Но через пару дней всё вернулось. Полез разбираться дальше. Снял клапанную крышку, там тоже есть следы эмульсии. Всё промыл, масло заменил, антифриз тоже. Промыл всю систему охлаждения. Собрал, проверил, поехал. Проехал где-то километров сто, чувствую что-то не то. В салоне стало холодать. Остановился и под капот, а там всё тоже самое, эмульсия. Я на трос и обратно в сервис. Оказалось всё банально и просто - пробой прокладки передней крышки. В итоге кончилось всё тем, что полностью снял двигатель, сделал опресовку головы и блока. Шлифанули по 0,08мм. Замена радиатора охлаждения, радиатора печки(даже не пытайтесь его промыть - дело гиблое), соответственно полная замена всех прокладок, сальников, маслосьемных колпачков и т.д. Но что самое интересное во всей этой истории, то что после замены маслоохладителя и повторного появления эмульсии вердикт официалов - замена двигателя и без вариантов.
 

Вложения

Последнее редактирование:
Регистрация
22 Сен 2012
Сообщения
16
Авто
Chevrolet ORLANDO 1.8 LT+, МТ, Чёрный
Добрый день Денис! У меня тоже появилась эмульсия. Машина с 2013года, пробег 112тысяч. Это получается мне надо менять двигатель? Или можно обойтись заменой прокладки под головой?
 
Регистрация
14 Мар 2013
Сообщения
3,133
Авто
Шевроле Орландо 1.8 LT 5MT, серый
Павлуха, попробуйте сначала с прокладок маслоохладителя.
 
Регистрация
2 Апр 2015
Сообщения
325
Авто
Orlando LTZ
Хм...то есть, чтобы избежать нежданных неприятностей, каждые 100т.км надо менять прокладки маслоохладителя и каждые 200 т.км еще и прокладку головки блока двигателя?
 
Регистрация
14 Май 2014
Сообщения
2,924
Авто
Chevrolet Orlando 1.8 6AT LT+ 2014
Вероятно да. Но вроде по умной книге регулировка зазоров клапанов и наверное сразу подразумевают и прокладку под замену.
 

phil

Мимо проходил
Регистрация
15 Май 2013
Сообщения
1,794
Авто
Lexus ES300h
Здесь подразумевается не прокладка гбц, а прокладка лобовины - передняя часть двс с масляным насосом и помпой. Там масляный канал после масляного насоса от пространства за помпой отделяет 2-3 миллиметра алюминиевой прокладки с обрезиненными краями. Резина со временем сильно деформируется, и даже отрывается, порой даже находили её куски очень далеко :)
Как правило, это происходит на довольно ощутимых пробегах (200+)
 
Последнее редактирование:
Регистрация
14 Май 2014
Сообщения
2,924
Авто
Chevrolet Orlando 1.8 6AT LT+ 2014
Алексей ,а какая от этого случая профилактика?
 
Регистрация
22 Сен 2012
Сообщения
16
Авто
Chevrolet ORLANDO 1.8 LT+, МТ, Чёрный
Спасибо за совет! Менять надо только прокладки или и сам охладитель? Некоторые советуют меня и охладитель.
 
Регистрация
12 Дек 2011
Сообщения
1,798
Авто
Орландо LS+ AT(LT+ ныне)
Спасибо за совет! Менять надо только прокладки или и сам охладитель? Некоторые советуют меня и охладитель.
Меняйте только прокладки,охладитель меняется если он совсем убитый а если у вас первый раз то его менять не нужно 99 %.
 
Регистрация
22 Сен 2012
Сообщения
16
Авто
Chevrolet ORLANDO 1.8 LT+, МТ, Чёрный
Понято, будем пытаться вылечить машинку. Сходил заказал прокладки и антифриза 2 литра, 5 литров у меня уже стоит, т.к. собирался менять термостат. Прокладки с антифризом обошлись в 1500, пока нормально. Придут прокладки во вторник, попробую в среду начать ремонт. Друган говорит, что я уже кому-то менял их, но я не помню. Столько машин проходит, что забываешь, что кому делал.
 
Регистрация
14 Май 2014
Сообщения
2,924
Авто
Chevrolet Orlando 1.8 6AT LT+ 2014
Что- то дешево обошлись прокладки. Наверное не оригинал? Оригинал вроде дороже. Ставьте только оригинал, а не аналоги. Их там если не ошибаюсь 9 штук. А то придется опять менять. Долго не ходят.
 
Регистрация
26 Авг 2015
Сообщения
701
Авто
Белый 2012 LS MT, почти LT)
Павлуха, хороший антифриз, dexcool или basf стоит на машину примерно 1000. Оригинальные прокладки около 3000. Если антифриз теоретически можно и попроще, то прокладки нужны только оригинал,ну или есть еще пару немецких производителей, но подороже. Китайщина не выдерживает в этом маслоантифризном узле под коллектором. Придется менять заново, и очень скоро. Левый антифриз, кстати, может быть достаточно агрессивным не только к резине, но и к самому металлу теплообменника.
 
Регистрация
25 Май 2014
Сообщения
548
Авто
шевроле орландо МКПП - газ-бензин
охладитель меняется если он совсем убитый
Желательно проверить ПЛОСКОСТЬ охладителя. Потереть на "нулевке" и посмотреть насколько плоскость ИСКАЖЕНА !

У меня мастер полтора часа занимался ТОЛЬКО ПЛОСКОСТЬЮ охладителя, за что ему спасибо! И соответственно ценник чуть подрос. Но с таким искажением долго бы не поездил!!!
 
Регистрация
22 Сен 2012
Сообщения
16
Авто
Chevrolet ORLANDO 1.8 LT+, МТ, Чёрный
Прокладки оригинал, просто у нас в этом магазине нам хорошие скидки, т.к. мы постоянно там берём запчасти. Сегодня только не пришли прокладки, будут в четверг. Как сделаю , отпишусь.
 
Регистрация
22 Сен 2012
Сообщения
16
Авто
Chevrolet ORLANDO 1.8 LT+, МТ, Чёрный
Ну всё отремонтировал машинку, работы на 6 часов. Плоскость охладителя нулёвкой прошёл, всё в норме. Единственный геморрой был снять коллектор, пришлось снимать вентилятор, а так мелочи. Да ещё заменил сразу маслянный фильтр, т.к. всё полностью промывал в бензине. Потом сушил над печкой в гараже минут 30. Систему промыл водой, а потом залил дешёвого антифриза, покатаюсь недельку, потом солью и поменяю антифриз вместе с термостатом. Всем огромное спасибо за подсказки.


Добавлено через 2 минуты
Да, забыл сказать прокладок всего должно быть 11 штук, 9 на охладитель, одна под коллектор и одна на приёмную трубу глушителя.
 
Регистрация
26 Авг 2015
Сообщения
701
Авто
Белый 2012 LS MT, почти LT)
Две на коллекторе, они металлические, слоеные, мнутся по месту как шайбы на свечах. если их при разборе не трогать, то скорее всего станут на место и будут служить еще не один срок. Вентилятор у нас не снимают-место есть в отличии от других XERов. Иногда кожух коллектора мнут, но толковые мастера достают и так. У меня недавно меняли-сам все видел.
 
Регистрация
3 Мар 2019
Сообщения
44
Авто
Chevrolet Orlando 1,8 2011
Всем привет. Вот моя история с эмульсией:
В феврале 2019 купил на замену Зафире 2.2 дизель 2004 года с пробегом под 400 тк Орландо 2011 , 1.8 пробег 182000.
При покупке были следы масла в бачке , что скорее всего и было причиной продажи хозяйкой по цене ниже рынка .
Меня эта проблема не смутила, был знаком с этим и решил проблему заменой прокладок теплообменника. На машину было установлено ГБО и после проблем не было , до пробега в 280 000, когда я увидел в бачке снова масло. Решив, что снова пришло время лезть в теплообменник, я просто поменял его целиком в сборе на новый.
Было сомнение , потому как в этот раз в бачке были не просто следы масла, а пена со сгущёнкой, и в этом и был подвох.
Короче, после ремонта эмульсия вернулась через буквально 10 км , хотя система была промыта .
Принято решение поднимать ГБЦ в надежде на пробитую прокладку, хотя газов в антифризе не было.
Разобрали, прокладка в порядке , это напрягло ещё больше . В итоге, в поисках причины нашёл пост
Денис Солдатов
о прокладке под маслонасосом и озвучил это своему механику.
Решено было попробовать заменить эту прокладку , при разборе увидели её разложившуюся, хорошо что ещё без оторванных кусков, но близко к тому .
В итоге заменили все прокладки и сальники, шлифанули ГБЦ на 0.07мм, сделали полную ревизию клапанов и собрали двигатель, попутно заменив фазовращатели (гремели уже), управляющие ими клапана, все ремни и ролики .
Естественно все промыли, эмульсия исчезла.
Сейчас ещё выплывают отдельные масляные сопли в бачок, но проехал ещё совсем мало , километров 100 всего , видимо выходят сгустки оставшиеся в радиаторах. Через некоторое время сделаю промывку снова и заменю антифриз.
Отдельное Спасибо
Денис Солдатов
за подсказку, думаю эта информация ещё многим пригодится .
 

netnach

мы люди не местные
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
3
Авто
Орландо
Привет братья!!! Подскажите пожалуйста как промыть систему охлаждения???? Пробег 140 тыс., второй раз поменял прокладки в теплообменнике, при замене антифриза, в бачке появилась жидкость коричнего цвета....хотя слитый антифриз не имел следов масла....
 
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
979
Авто
орландо LT (АКПП) + чип от svv + проставки от Игоря + термостат от opel..
Слить антифриз, снять расширительный бачок и помыть. В систему залить дистиллированную воду и прогреть двигатель. Слить и уже заправить систему антифризом. Если вода сильно окрасилась отложениями, повторить.
 

netnach

мы люди не местные
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
3
Авто
Орландо
Слить антифриз, снять расширительный бачок и помыть. В систему залить дистиллированную воду и прогреть двигатель. Слить и уже заправить систему антифризом. Если вода сильно окрасилась отложениями, повторить.
Привет, а если во всю систему попало масло, вода не смоет масло и как критично попадание масла в систему охлаждения????
 
Сверху