Водители. Будьте предупредительны

denvertirex

парю над землей
Регистрация
7 Фев 2012
Сообщения
1,028
Авто
Teramont
Резонансное ДТП в ХМАО. На пешеходном переходе водитель «Жигулей» сбил коляску. Погиб полуторагодовалый ребенок

В Нефтеюганске произошло ДТП, подобных которому город не помнит с 2007 года. Как передает корреспондент «URA.Ru», на пешеходном переходе на улице Парковой, рядом с детской поликлиникой, водитель ВАЗ-2106 совершил наезд на коляску с полуторагодовалым ребенком. От полученных травм девочка скончалась. Как сообщили в отделе ГИБДД города, авария произошла около девяти часов вечера в субботу, 14 июля.





Женщина с коляской, в которой находилась девочка Мария, собиралась пересечь дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу. Как только коляска оказалась на проезжей части, в нее врезалась «шестерка», за рулем которой находился 62-летний водитель. Сама женщина, по данным ГИБДД, на дорогу выйти не успела.







После совершения ДТП водитель вызвал скорую помощь, он не скрывался и был задержан на месте происшествия. В ГИБДД он пояснил, что перед пешеходным переходом сбавил скорость до 30 километров в час, собираясь пропустить маму с коляской. Но, по его словам, в последний момент ему показалось, что женщина с коляской передумала переходить дорогу и решила пропустить его машину.



При ударе машины ребенок получил серьезные травмы, был доставлен в больницу, но спасти девочку не удалось. В час ночи 15 июля она скончалась.






В настоящее время водитель ВАЗ-2106 задержан. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.



Об аварии на Парковой, без преувеличения, говорит весь Нефтеюганск. Случаи детской смертности в ДТП здесь настолько редки, что каждая становится центром общественного внимания.



Источники нашего агентства в силовых структурах города сообщают, что с момента задержания водителя в полицию Нефтеюганска неоднократно поступали звонки как со стороны друзей потерпевших, так и со стороны земляков задержанного, выходца из Средней Азии. Первые грозили самосудом в случае, если «виновника отпустят на свободу за деньги». Вторые – просили «по максимуму смягчить положение задержанного и дать ему возможность выйти под подписку о невыезде. К месту аварии жители приносят цветы и игрушки.







Отдел ГИБДД Нефтеюганска усилил количество инспекторов на дорогах, их особое внимание направлено на пешеходов. В Госавтоинспекции города отмечают, что до текущего года в Нефтеюганске в течение пяти лет не было случаев гибели детей на дорогах. А в этом году авария на Парковой – уже второй резонансный случай. Зимой в микрорайоне №7 под колесами трейлера погиб третьеклассник.
 

MAE

Регистрация
29 Фев 2012
Сообщения
1,434
Авто
Класный Олландо
Да печально. Водитель конечно виноват. Но что хотелось сказать про наших(российских) мамочек. Многие переходят дорогу даже не глядя уступили им или нет. Многие даже демонстративно моську отворачивают. Но это видит только водитель, который останавливается перед переходом, а несущийся джигит этого даже не заметит. При этом на проезжую часть первой выезжает коляска. Пусть водитель и не прав и его потом накажут, но кому от этого легче?
 
Регистрация
5 Апр 2012
Сообщения
281
Авто
Orlando LS MT Кореец
MAE, согласен с тобой полностью, пешеходы сами порой пренебрегают собственной безопасностью.
 

denvertirex

парю над землей
Регистрация
7 Фев 2012
Сообщения
1,028
Авто
Teramont
вот поэтому4 сколько раз говорилось, прежде чем начать движение по пешеходному переходу, убедись что транспортное средство остановилось, даже если оно и тронется то ущерб будет минимален.
 
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
205
Авто
Chevrolet Orlando LS+ МКПП
denvertirex написал(а):
сколько раз говорилось, прежде чем начать движение по пешеходному переходу, убедись, что транспортное средство остановилось
Бесполезно об этом говорить! После того как переписали ПДД в части проезда пешеходных переходов и сообщили об этом пешеходам, последние стали наглеть дальше ехать некуда! Последнее время замечаю такую тенденцию: пешеходы ломятся на регулируемый пешеходный переход, на красный свет и еще поливают тебя грязью, когда ты еле, еле успеваешь остановиться перед ними, типа ты их напугал!
Не то раньше было, посмотрел налево, посмотрел на право, убедился в отсутствии машин перешел до половины дороги, еще посмотрел направо и перешел до конца.
Я согласен пешеходов надо пропускать, но и водителей нужно понимать! Машина сразу не может остановиться, будь у нее хоть 1000 АБС! Так ведь нет же, выскакивают на дорогу прямо перед машиной и смотрят совсем в другую сторону!
А ребенка конечно очень жаль, да и мать то же.
 

denvertirex

парю над землей
Регистрация
7 Фев 2012
Сообщения
1,028
Авто
Teramont
Сегодня тупа наблюдал картину, идет мужик трындит по сотовому и не глядя шасть на пешеходку, а еще стоит, стоит на тротуаре возле пешеходки, и в любой момент моча в голову стукнет и пойдет, а про велосипедистов вообще молчу. в правилах написано, что должен слезть с велика и перейти через дорогу, а они едут, при этом по сотовому одной рукой болтают,другой прическу или шапку поправляют,. в итоге культуры у пешеходов не стало совсем.
 
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
3,024
denvertirex, фиг с ними, с велосипедистами, с этими хоть в теории все понятно, а вот про народ на роликах что? Это пешеход? И как эту гандилу на колесах успеть пропустить?
 

denvertirex

парю над землей
Регистрация
7 Фев 2012
Сообщения
1,028
Авто
Teramont
Скворец написал(а):
denvertirex, фиг с ними, с велосипедистами, с этими хоть в теории все понятно, а вот про народ на роликах что? Это пешеход? И как эту гандилу на колесах успеть пропустить?
Даже не знаю что сказать, летают как камикадзе. вот и приходится по городу пешком стоят на машине, при разрешенных в городе 40, очень редко 60 у меня средняя скорость 19-22 выходит. а таксисты так вообще все правила возможные нарушают, и в 75% случаев аварии из-за них, 23-из-за дорожников, 2 из=за пешеходов
 

denvertirex

парю над землей
Регистрация
7 Фев 2012
Сообщения
1,028
Авто
Teramont
вот вот нерегулируемый пешеходный переход через многополосную дорогу = стабильная статистика сбитых пешеходов.

а еще бесит количество пешеходных переходов. у нас так они натыканы чуть ли не через 30 метров.


Добавлено через 2 минуты
а еще меня вырубает то что возле ГИБДД сделали лежачего полицейского ( на какой-ляд, дяди и тети взрослые в ментовке наверное работают), а возле детской больницы-поликлиники, куда люди толпами ходят - нет. да зачем, там же детей нет???
 

fallen

белодаченский
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
509
Авто
Chevrolet Orlando LS AT Velvet Red
скажу еще в тему. Был когда без машины, переходил дорогу, меня остановились чтобы пропустить, я кивнул и пошел поворачивая голову вправо переходить дальше, как вдруг чувствую что с ног валюсь, а это ди**л, который меня пропускал зачем-то тронулся... такое бывает)
 

Fed

Регистрация
28 Июн 2012
Сообщения
11
Авто
Chevrolet Tacuma
У меня была ситуация как на видео на 57-58 секунде, когда маршрутка остановилась в крайнем правом ряду, и я стал переходить и не видел, что по левому едет машина, и явно не собирается меня пропускать. Я шел с коляской, так водитель маршрутки, Спасибо ему большое, посигналил мне, что бы я обратил на него внимание. Вот возможно эта секунда и была решающей, поскольку именно в этот момент пролетел джигит по левому ряду, который явно и не собирался останавливаться перед пешеходным переходом.

В моем случае на пешеходный переход первой выезжает коляска, и только пройдя еще один метр ты сможешь посмотреть налево, а потом направо! Из-за маршрутки так или иначе ничего не видно.
 

fallen

белодаченский
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
509
Авто
Chevrolet Orlando LS AT Velvet Red
а автобусы и троллейбусы надо обходить сзади)
 

Fed

Регистрация
28 Июн 2012
Сообщения
11
Авто
Chevrolet Tacuma
а автобусы и троллейбусы надо обходить сзади)
Я переходил по зебре, перед которой остановилась маршрутка, так что - это н етот случай, когда ее нужно было обходить сзади.
 
Сверху