#

Вернуться   Форум Chevrolet Orlando клуба > Прочий автомобильный мир > ДПС, ДТП, ГИБДД

Ответ
Опции темы
Непрочитано 15.11.2018, 19:15   §  #1
nax2007
Пользователь

Поблагодарили 28 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию ДТП в Питере - ооочень легкое.

Регистратор фантазирует левый поворот, включил поворотник, посмотрел вперед-назад, убедился и поехал налево, а тут - пук, обгоняльщик.
Кто виноват, как думаете?

https://youtu.be/kZFfht1zVY8

https://youtu.be/kZFfht1zVY8
nax2007 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.11.2018, 20:27   §  #2
nax2007
Пользователь

По умолчанию Re: ДТП в Питере - ооочень легкое.

обгоняльщик нарушил 11,4 - запрещен обгон на участках с ограниченой видимостью, а она была ограничена моим правым рядом. Это нарушение тоже ему в копилку причин дтп.
Непрочитано 15.11.2018, 21:49   §  #3
tvt
Иду к шаману в бубен бить

Мужчина
Автомобиль: Дизельный пепелац 2td AT
Поблагодарили 922 раз(а) в 597 сообщениях

nax2007, судя по скорости Форда и как он разъехался со встречным кроссовером, предположу, что на встречу он выехал задолго до того, как поравнялся с Вашей машиной.
И, думаю, 11.4 тут не причём.
tvt вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.11.2018, 10:27   §  #4
n1k0
Бывалый

Мужчина
Автомобиль: LS♚, МКПП
Поблагодарили 3,884 раз(а) в 1,467 сообщениях

Ситуация неоднозначная. Виноват тот кто совершал маневр не убедившись в его безопасности. Кто начал маневр раньше тот и прав(по логике это был обгоняльщик). Возможно виноваты оба, если Форд вынырнул из-за машины Антона nax2007.

ПробегОпрос на www.n1k0.narod.ru
мой Бортжурнал
n1k0 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.11.2018, 16:19   §  #5
vasa
Местный

Автомобиль: Orlando full
Поблагодарили 499 раз(а) в 294 сообщениях

Данные ситуации очень спорные. В данном моменте виноват совершавший маневр "поворот налево", т.к. не убедился в его безопасности. Разметка прерывистая, т.ч. Форд двигался по правилам, и даже если и нет, то думаю все равно его не признают виновным, минимум штраф за нарушение разметки/выезде на встречку.
vasa вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.11.2018, 23:31   §  #6
nax2007
Пользователь

Цитата:
Сообщение от vasa
Данные ситуации очень спорные. В данном моменте виноват совершавший маневр "поворот налево", т.к. не убедился в его безопасности. Разметка прерывистая, т.ч. Форд двигался по правилам, и даже если и нет, то думаю все равно его не признают виновным, минимум штраф за нарушение разметки/выезде на встречку.
8.8. При повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и трамваю попутного направления.

Я убедился, встречный уехал. Где нарушение? Если вы про 8.1 - не создавать помех другим участникам движения,- то во первых это общее правило, а 8.8. специальное, для "налево и разворота".
А во вторых - Читам слово "не создавать помех" из п.1 "Общие положения" -

Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

Фокусу я насчитал несколько нарушений, которыми он пытается заявить свое приемущество, выбирайте:
11,1 - вынуждает встречные авто щемиться в своих законных полосах,
11,2 - ехать вдоль пробки в надежде встроиться в попутный ряд( по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности ), азартно.
11,4 - ограниченая видимость( видимость дороги в направлении движения), как он видел дорогу в своём направлении, когда справа вплотную пробка?
10,1 - неверно выбрал скорость неверно оценил дорожные условия, в частности ограниченая тругими ТС видимость. Ну это скорее универсальный пункт для любых случаев ДТП
8,9 - с натяжкой но тоже реально, если Форд шуганулся в мой ряд от встречника или будующей сплошной перед заеброй.

9,7 и 9,9 - движение по линиям разметки - если он прижимался к пробке
9,10 - интервал и дистанци - обгон вплотную ко мне, вот и поймался.

9,1 - на этой дороге две полосы для движения( по разметке), захотел стать третим рядом в своем обгоне? не проканало. Если Форд решил что в этой разметке вмещаются 4 ряда и проеззжая часть внезапно четырехполосная - тем более запрежено обгонять на такой дороге, п.9,2

Из этих нарушений я заключаю, что фокус не имел права начинать обгон в данной ситуации, а он начал, и совершил ДТП.
Даже если б он тихо плелся вдоль пробки, прижимался и все нарушал, но тошнил и успел увидеть мой поворотника потом и затормозить - ничего бы этого не было. А он, тут уже мои догадки) даже не понял сразу что случилось, - удар, стопаки, и уехал еще на 18 метров( по схеме ДТП). Он ваще рулил или звонил? Впрочем это лирика.

И такие хитропопые мне сильно не нравятся. У него в кабине никто не рожал, а сидели два ребенка,интересно, это у него какая по счету авария? Судя по горящим стопакам и длительности останавливания - он не был готов резко остановиться. Надеюсь перед ним не выбежит ребенок во дворе

Последний раз редактировалось nax2007; 17.11.2018 в 00:15.
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 17.11.2018, 00:05   §  #7
nax2007
Пользователь

Цитата:
Сообщение от n1k0
Ситуация неоднозначная. Виноват тот кто совершал маневр не убедившись в его безопасности. Кто начал маневр раньше тот и прав(по логике это был обгоняльщик). Возможно виноваты оба, если Форд вынырнул из-за машины Антона nax2007.
Удар был в моем ряду, я из своей полосы никуда высунуться не успел, вопрос - зачем меня бить в бок, если я в своем ряду? Чувак решил стать третим рядом в нарушении разметки.

Водитель спокойно едет по колее, пропускает люки между колес не нарушая рядности и разметки - это уже маневр? Почему ж такие маневры никто не обозначает поворотниками? Да поотму что это не маневр - в пределах своего ряда, хоть зигзагом ехай, никто не умрет, тока в соседний ряд не суйся без " не создать помеху".
Непрочитано 17.11.2018, 00:26   §  #8
Mishakin
Бывалый

Мужчина
Автомобиль: Орландо LS+ AT(LT+ ныне)
Поблагодарили 1,126 раз(а) в 627 сообщениях

nax2007, Вы можете много что говорить про объезд не видимых люков и т.п.
Но таких обсуждений аварий в интернете полно и итог один!!!
Вы виновны(по правилам),а обгоняльщик получит за встречку и т.п.
Непрочитано 17.11.2018, 00:51   §  #9
Димон О
Местный

Мужчина
Автомобиль: Chevrolet Orlando 1.8 6AT LT+ 2014
Поблагодарили 344 раз(а) в 260 сообщениях

Как максимум за встречку. Тоже согласен. При такой разметке мог он выехать на встречку и повернуть например налево во двор при отсутствии встречных? Ну а вы его не пропустили. Примерно так.
Димон О вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.11.2018, 04:40   §  #10
nax2007
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Димон О
Как максимум за встречку. Тоже согласен. При такой разметке мог он выехать на встречку и повернуть например налево во двор при отсутствии встречных? Ну а вы его не пропустили. Примерно так.
Мог, конечно, все мог. только не было его в моем левом зеркале перед моим маневром, и обгонять-то надо по человечески, с чувством , а не болтаться незаметно неизвестно где.
Ответ

Опции темы