Си-Би связь

Регистрация
17 Июн 2011
Сообщения
276
Авто
Chevrolet Orlando 1.8 АТ6 LT
Приветствую, Одноклубники!
Выношу на Ваш суд новую тему для обсуждения!
Си-Би радиосвязь...
Есть ли среди нас те, кто ей пользуется или планирует использовать на Орландо?
Поделитесь опытом.. дайте совет, какую рацию+ антену использовать, способы установки...
сам имею очень малый опыт ее использования, один раз брал у друга в дальнюю поездку- остался даволен ..
 
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
3,024
Я пользуюсь уже давно и если куплю Орландо, то буду ставить однозначно.
Вот тебе для информации и изучения
Если будут вопросы - спрашивай, что знаю подскажу.
 
Регистрация
17 Июн 2011
Сообщения
276
Авто
Chevrolet Orlando 1.8 АТ6 LT
Скворец, Спасибо за ссылку!
читал этот форум-много полезной инфы, но для меня, чайника, тяжеловато для восприятия (или я пока просто читал поверхностно).. но уже понял, что один из авторитетов на нем форумчанин "Бобёр".. :)
мне бы на примерах- "вот эта хорошая модель, а это нет.."
попалась на днях одна рация, где все управление сосредоточено на тангетке, показалось очень удобным (основной блок можно запрятать от посторонних глаз), но почитав форум, понял, что она не очень камильфо..
 
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
3,024
Ну, тут еще кроме технической стороны присутствует эстетическая - вам надо "пристроить" бандуру размером с однодиновую магнитолу. Тут масса вариантов, как элементарных и некрасивых, так и очень сложных, но реально украшающих авто... Вы для начала прикиньте, ГДЕ в машине хотите разместить станцию, где антенну, где усилитель. Потом еще немаловажно - где Вы собираетесь использовать рацию, только на трассе или еще и в городских каналах?
 
Регистрация
17 Июн 2011
Сообщения
276
Авто
Chevrolet Orlando 1.8 АТ6 LT
да в основном, город-область, редкие поездки по федеральным трассам УРАЛ, ДОН..
ладно, придет моя машина в конце ноября- займусь детальней..
конечно трудно будет с местом для установки, салон затейный..
антену планирую ставить съемную (не на магните), скорее всего, а для этого релинги еще надо будет прикупить..
 
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
3,024
Если только трасса, то достаточно только одного "дальнобойного" канала, а для этого сильно навороченая станция и не нужна. Усилитель, при этом, тоже не нужен.
 
Регистрация
23 Окт 2011
Сообщения
65
Авто
Калина 1173
Ну в основном такие рации используются на трассе (15 С АМ), а в Москве для связи с МСС, но ее расформировывают с НГ и будет ли дальше существовать 9-й (или 19, не помню) С FM это вопрос. Почти все сидят в европейской сетке диапозонов, так что надо смотреть на наличие АМ и доп. функционал по душе и цену. Сейчас у меня на Калине Yosan Stealth 5 и антена Lemm AT500 COLT. Когда Орландо смотрел, то долго тупил куда рацию втиснуть без ущерба интерьера. Ничего не придумал пока. Вот если тест-драйв организуется, то можно по подробнее глянуть места. По поводу тонкостей, то направление на си-би форум правильно задали. Инфы много, а если денег много, то помогут приобрести, "допилить",установить и настроить. Т.к. "допиливание" и установка у именитых спецов с форума стоить может дороже самого комплекта. Мне помогли в просто сервисе проложить кабель антены, остальное сам. Сам с другом делал кронштейн для антены, сам крепил р/с. Не настраивал, КСВ не мерял. Работает - и ладно. Абонеты не жаловались.
 
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
3,024
....Когда Орландо смотрел, то долго тупил куда рацию втиснуть без ущерба интерьера. Ничего не придумал пока.
Думаю, что скорее всего придется разносить станцию, кнопки управления и дисплей - тогда может получится "без ущерба" и не будет мешать. Однако соглашусь, что сначала авто)))) "было бы корыто, а свиньи будут"
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
716
Авто
Орландо LS+,5МКПП
Простите за глупый вопрос " А ЗАЧЕМ ???"
 
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
3,024
Что именно? Рация? Это способ общения и получения информации.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
716
Авто
Орландо LS+,5МКПП
А можно в двух словах. С кем общаться, какая информация. И как это работает?
 
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
3,024
Постараюсь в двух:
1 связь на трассе в канале дальнобойщиков - в основном инфа про ДПС, где пожрать, где поспать и куча мата (при наличии детей и дам прослушивание не рекомендую)))). Помогает идти по трассе без боязни напороться на засаду с проверкой скорости.
2 связь в городе, в определенных каналах разных служб - информация о пробках, тех же засадах, авариях, просьбы о помощи (разнообразной) и просто треп. Тут мата нет и возможно использование в "полном составе"
3 каналы экстренной связи - дай бог ими не пользоваться
Ну и конечно нельзя сбрасывать со счетов то, что это просто увлечение.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
716
Авто
Орландо LS+,5МКПП
Спасибо за краткое введение. Надо почитать повнимательнее, заинтересовало.
 
Регистрация
21 Окт 2011
Сообщения
251
Авто
Крестоносец Orlando LTZ AT6
Oleg-13 написал(а):
попалась на днях одна рация, где все управление сосредоточено на тангетке, показалось очень удобным (основной блок можно запрятать от посторонних глаз), но почитав форум, понял, что она не очень камильфо..
у меня знакомый установил такого образца - очень доволен и советовал, он человек в электронике продвинутый (спец образование и т.п.). и мне тоже понравилсь, что все на тангетке и плюс еще отсоединяется, привинчивается маленькая антенна и погнал пешком, если нужно конечно. модель уточню отпишусь
 
Регистрация
30 Окт 2011
Сообщения
3,964
Авто
Владел Chevrolet Orlando 1.8 LT 6AT 5 лет 2 месяца и 7 дней!
Много раз уже с семьей ездил на Черное море.Всегда мучился покупкой данного девайса!Останавливало только мат в эфире и придирки Гайцов на предмет лицензии.Так и езжу без нее!
А о наличии ДПС и радаров определяю по тем же фурам(быстро едет-все чисто)...
 
Регистрация
23 Окт 2011
Сообщения
14
Авто
Опель Зафира.VW Поло седан
Семь лет езжу по трассе Дон,Все время ночью когда дальнобойщики спят,Помогает только хороший антирадар,Поймали только один раз когда не успел сбросить скорость с 210км/ч,А слушать мат в эфире неприятно,Если еще дети в машине,Си-би просто игрушка для взрослых,И дальнобойщиков им скучно за рулем,надо с кем то разговаривать когда напарник спит
 
Регистрация
23 Окт 2011
Сообщения
65
Авто
Калина 1173
Я постоянно по М-6 катаюсь, тут народ молчаливый, но спрашиваю - отвечают. Сам никогда не молчу. По МКАДу ехать - антенну цепляю обязательно, на пару десятков км
вперед слышу. Минус один - мат в эфире. Дальнобой себя не сдерживает.
По поводу лицухи. Она у меня есть, но на днях отменили ее.
 
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
4,105
Авто
Был Орландо LS AT, ГБО, Чип под ГБО. Евгений.
Спасибо автору темы. Собирался сейчас поехать в Буденовский приобрести пару раций, т.к. семьей на двух машинах собираемся в дальнюю поездку и чтоб между собой переговариваться и черпать инфу о засадах хотел купить, то что задумывал давно. Почитав тему, подумал нах оно нужно, в одной машине дите, и в другой тоже. Жестами будем общаться, ну или на роуминге разоряться)))
 
Регистрация
30 Окт 2011
Сообщения
3,964
Авто
Владел Chevrolet Orlando 1.8 LT 6AT 5 лет 2 месяца и 7 дней!
stns, От рации тоже отказался из за детей в машине!Как вариант мы с собой брали ...Нормально работает если далеко не разбегаться!:)
 
  • Нравится
Реакции: stns
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
4,105
Авто
Был Орландо LS AT, ГБО, Чип под ГБО. Евгений.
Спасибо! Постараемся не разбегаться:) Мы с супругой уж лет 16 не разбегаемся, думаю и тут не разбежимся:D
 
Сверху