Система кругового (панорамного) обзора автомобиля

Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
373
Авто
Chevrolet Orlando LT+ AT
Соклубники.
В теме обсуждения о разныз головых устройств для нашего авто был поднят вопрос о системе кругового обзора, аля как на ниссанах и лэнд роверах.
Пошерстив интернет, нашел несколько вариантов. Условно их можно разделить на бюджетный и люкс:

Бюджетный вариант:

+ камеры заднего, переднего и боковых видов.
Выводиться изображение на ГУ или любой монитор имеющий видео вход. Минус в том что изображение выводиться только одно на экран, и боковые камеры активируются только включением поворотников.

Люкс вариант:
(спасибо disel-1987) Ценник у них на сайте указан в 16500 деревянных.
. Сайт конечно не наш, но более менее понятно описание. . Плюсы в том что можно выбирать камеры какие кажет, и то что это еще и видеорегистратор, со всех камер может писать инфу.
На просторах русскоязычного нета нашел две модели данного девайса CL-5016 и CL-5026, в чем разница, я так и не понял. Так же нашел и . Только у них уже в другом корпусе, может ещё что то доделали. Ценник в районе 7-8к, но это без камер.
Вообщем вот. Поставил в планы заделать себе такую систему, но это не скоро, и решил поделиться что нарыл.
 

Deniska82

Street Fame (Better Dayz)
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
3,863
Авто
Toyota Sequoia 5.7, V8 - "ЁЛКА"
Конечно гаджет прикольный!
НО, для чего это вообще? по мне так больше отвлекать будет - это раз, и два - не настолько уж и громоздская у нас машинка... (ИМХО)
 
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
260
Авто
Tiguan
и каждые 5 минут выходить протирать линзы? Фокусировка у них будет на любую пыль/ грязь на линзе
 
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
373
Авто
Chevrolet Orlando LT+ AT
Кашкай тоже не большая машинка, однако на нее как доп оборудование ставят.
к тому же я же не навязываю, просто предлагаю для обсуждения, и повторюсь, уже всплывал вопрос по данной системе.
А целесообразность - тут каждому свое. Раньше и к парктронику так же относились, однако сейчас это скорее необходимость, чем баловство.
Вообще эту систему можно использовать и в процессе движения авто, не только при парковке. Упростят маневру в ограниченом пространстве, при движении в пробке, да и масса приемуществ. Читал на формуме Лэнд Ровера, так народ передние камеры использует при выезде из дворов на улицу, когда обзор закрывает припаркованая газель, но у них две камеры спереди.
Что касается фокусировки - так там же не автофокус, камера сфокусировонна на бесконечность, как в старых мобильниках.
 
Регистрация
15 Дек 2012
Сообщения
71
Авто
Chevrolet Orlando
Для себя сделал выбор в пользу Спарк-360 , одна из самых логичных и недорогих(16500 с камерами, аналоги от 8-9 без камер) систем на мой взгляд, но только в теории, реальных владельцев не встретил.
На зарубежных сайтах продается достаточное количество подобных устройств, возможно и более совершенных, но покупать там, а потом в случае чего переводить зарубежные форумы в поисках ответа я не любитель.
По поводу выбора камера, партроник или вообще зачем это надо ведь есть КАСКО, каждый сделает для себя сам, на форуме есть отзывы о том, что и партроник довольно ненадежная система, датчики тоже имеют место подглюкивать, замерзать при перепадах температуры, загрязняться, просто не срабатывать и т.д.
На рынке есть довольно интересные модели с контролем за мертвыми зонами , с камерами переднего и заднего вида , да и самые простые никто не отменял.
Мне в первую очередь интересно узнать мнение людей, пользовавшихся системой кругового обзора, возможно на других авто, а во-вторых реальные отзывы по спарку 360.
*Ссылки на магазины дал только для ознакомления, по ценам возможно есть предложения получше.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
15 Дек 2012
Сообщения
71
Авто
Chevrolet Orlando
Сережа, по отзывам камеры такого типа имеют постоянный фокус и загрязненность влияет только на качество картинки, а не на размытость.
Так машину мою сам и последняя мойка была сегодня, после вчерашнего дождя, заметил, что под зеркалами довольно неблагоприятное место для монтажа, загрязненность приличная.
Наверно нужно уточнить у производителя о возможности замены камер, хотя бы задней, чтобы купить родную в подсветку номера.
 
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
373
Авто
Chevrolet Orlando LT+ AT
...Наверно нужно уточнить у производителя о возможности замены камер, хотя бы задней, чтобы купить родную в подсветку номера.
Камеры скорее всего любые подходят, но я честно говоря не уверен что стоимость камер в комплекте равна стоимости камер по отдельности.
Я заказал камеру заднего вида, обошлась 650р с ебея. Камеры в зеркала, с возмжостью ручной регулировки - около 1к рублей. Так что на 8к рублей камеры не тянут. К тому же Спарк 360 наверняка сделан на китайском железе, может только интерфейс русифицировали и на устройстах написано Спарк, вместо иероглифоф.
Хотя я могу ошибаться. В любом случае с ними проще, можно созвониться, задать каверзные вопросы, может даже подъехать что бы они продемострировали девайс и алгоритм его работы.
 
Регистрация
15 Дек 2012
Сообщения
71
Авто
Chevrolet Orlando
Так по отдельности камеры спарк продают примерно 2000руб. как раз 8000руб. в сумме, сколько они вычтут, если от камер отказаться вопрос, да и вычтут ли вообще.
На их сайте куча инфы, что комплектующие китайские, а вот сами блоки их собственные разработки, но написать можно многое.
За такие деньги, что продают спарк 360, аналогов русифицированных или хоть с какой-нибудь поддержкой от производителя я не нашел, поэтому ориентирован на покупку именно этой модели, только осталось ГУ дождаться вот этой

но если затянется можно и монитор приспособить, благо их цены сейчас нормальные.
 
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
373
Авто
Chevrolet Orlando LT+ AT
Лично для меня выгоднее собрать систему по частям, и дело как раз в том, что сразу купить систему не могу.
По этому буду собирать по кусочкам и по параметрам.
А если спарк не вычтет камеры из комплекта, то смысл брать комплект без камер с полной стоимостью, а потом еще и камеры свои?
Да и меня честно говоря смущает что очень уж мало у них информации по системе, такое ощущение что они сами еще не поняли как с этим работать. :)
 
Регистрация
31 Дек 2012
Сообщения
9
Всем привет, вроде по теме...... В Лексусе RX видел, при скорости меньшей 10-20 км/ч (точно не скажу) автоматом включается камера в правом зеркале. При наборе скорости также выключается.
 
Регистрация
3 Ноя 2012
Сообщения
185
Авто
Зефирная турбированная шоколадка
Вот вот.
Оно включается и выключается автоматически.
А как осуществляется здесь связь?
По собственному GPS?)))))
Странно и не совсем понимаю как к своей голове подключить.(((
А в салонное зеркало с камерой как-то размеры маловаты.(
 
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
373
Авто
Chevrolet Orlando LT+ AT
Вот вот.
Оно включается и выключается автоматически.
А как осуществляется здесь связь?
По собственному GPS?)))))
Странно и не совсем понимаю как к своей голове подключить.(((
А в салонное зеркало с камерой как-то размеры маловаты.(
В лексусе наверняка Г-сенсор (не потому что лажа), и возможно к кан шине подключен.
К голове подключается достаточно просто.. если есть видеовход на ней. Если нет, меняй ГУ ))
У всех систем кругового обзора есть несколько видеовходов для камер (перед\зад\по бокам)_ и один видео выход для подключения к монитору.
В простых системах боковые камеры включаются при переключении поворотников, задняя при заднем ходе, и при выключении заднего хода на 15\25 секунд(выбирается переключателем на устройстве) передняя, потом отключается, и есть кнопка принудительного включения передней камеры. Но это устройства, скажем так, предыдущего поколения.
В новых выбор камеры можно задать как в ручную, так и в автомате (тот самый Г-сенсор), который определяет направление движения и активирует таймер выключения, или по кан шине, считывает инфу с самой машины.
 
Регистрация
15 Дек 2012
Сообщения
71
Авто
Chevrolet Orlando
По информации от представителя Спарк.
Система Спарк 360 не поставляется без камер, так же не подлежит обмену на штатную камера заднего вида.
Аналогом является alpine topview
Отзывов от владельцев нет, потому что систему начнут продавать только через месяц примерно, сейчас составляется список желающих.
Скидки маловероятны или незначительны в начале продаж при совместной закупке.
 
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
373
Авто
Chevrolet Orlando LT+ AT
Во как. Хотя если ценник будет адекватен качеству - то почему бы и нет.
Но в том описании что у них на сайте (я про Спарк 360), они меня пока ничем не заинтересовали.
 
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
373
Авто
Chevrolet Orlando LT+ AT
Итак. Инфа была скудная и из-за ценника не очень и интересна система для установки. Но, покопавшись сейчас нашел еще несколько альтернатив уже за приемлемые деньги.
Условно можно разделить на две подгруппы:

1. Это простые системы, которые объединяют картинки с нескольких камер и выводят их на один экран, деля его на равные части. Или тупо показывают только картинку с одной камеры, с возможностью выбора:
- цена 1600 деревянных;
- цена такая же;
но и возможностей уже больше. Выбор количества отображаемых камер, установка различных режимов их автоматической активации и прочее. - цена 5000.
но уже с камерами в комплекте. ценник 5-7 т.р.

2. А есть системы уже сложнее. У них главное преимущество, то что они часть экрана отводят под отображение машины сверху и некоторого расстояния вокруг машины. Они как то по хитрому обрабатывают изображения с камер и картинка получается плоской для вида сверху, как будто камера стоит над машиной на высоте несколько метров. Очень удобно для маневрирования в узких пространствах и парковке. В названии присутствует либо Bird View (с высоты птичьего полета), либо 360 (обзор 360 градусов, т.е. полный круг, панорама):
- ценник за систему с камерами 12000. Уже неплохо.
- чуть дороже, уже 14 т.р.
ценник в 16000.

Таким образом уже можно выбрать систему, тем более для нашей машинки. Хотя уже и привыкли к габаритам, но удобство будет неоценимое. ИМХО.

Упомяну и про Спарк360. У них уже есть цена, описание работы, мануалы на сайте есть. Даже видео, как всё работает. Очень интересно для понимания вообще что это такое.

Так же разработку Wicex. Что в предыдущем посте. Они делают свое ПО под винду и андроид. Есть бета версия уже. Основной упор именно на ПО, которое позволяет совместить и изображения с камер и данные с датчиков парктроника. Камеры любые. Только парктроник свой. Единственный минус - всё это работает не просто с ГУ, а с кар писи. Правда версия для андроида может изменить минус на плюс. Это не реклама, просто мои выводы.
 
Сверху