Предстоит поездка в Казахстан. Что нужно учесть?

Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
4,105
Авто
Был Орландо LS AT, ГБО, Чип под ГБО. Евгений.
Привет ребятам из Казахстана и не только!..

Собственно вот:
"Сил моих нет, так хочу в Казахстан":cool: Это один из моих любимых стэмов в КВН. Да и вообще, издавна не равнодушен к команде из Астаны.


Вобщем, в начале января на день-два намечается поездка на Орландо в Астану, посетить Барыс Арену. Ну и появилось несколько вопросов.
Собираемся заезжать со стороны Ишима, как там ситуация на таможне? Сколько времени там можно потерять, не считая простоя в очереди? Не будут ли навязывать впервые туда едущим, незнающим людям необязательную хрень (типа различных страховок), выдаваемую за обязательную?

Раньше ходил слушок, что в какой-то стране запрещены СиБи-рации, не оставлю ли я свою на таможне?

Деньги менять нужно сразу? Или расчет рублями прокатывает? И если менять, то где? На таможне есть обменники? И сколько порекомендуете поменять денег на пару дней нахождения в Казахстане, с учетом съема на сутки двух-трехкомнатной квартиры в Астане, заправок и скормных перекусов? Ценники на квартиры посуточно и на каком ресурсе искать квартиру в аренду?

ГАИ-шники все также зверствуют? Велики ли штрафы за скорость, обгон и др. распространенные?

Машину на ночь можно безбоязненно оставить возле дома или нужно искать платную охраняемую стоянку?


Ну и был бы очень рад, если кто откликнется немножко сопроводить в незнакомом городе.


Добавлено через 8 минут
ПС Сколько стоит газ на АГЗС в пересчете на рубли?
 
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
129
Авто
Skoda octavia 1,4 DSG
Привет ребятам из Казахстана и не только!..

Собственно вот:
"Сил моих нет, так хочу в Казахстан":cool: Это один из моих любимых стэмов в КВН. Да и вообще, издавна не равнодушен к команде из Астаны.


Вобщем, в начале января на день-два намечается поездка на Орландо в Астану, посетить Барыс Арену. Ну и появилось несколько вопросов.
Собираемся заезжать со стороны Ишима, как там ситуация на таможне? Сколько времени там можно потерять, не считая простоя в очереди? Не будут ли навязывать впервые туда едущим, незнающим людям необязательную хрень (типа различных страховок), выдаваемую за обязательную?

Раньше ходил слушок, что в какой-то стране запрещены СиБи-рации, не оставлю ли я свою на таможне?

Деньги менять нужно сразу? Или расчет рублями прокатывает? И если менять, то где? На таможне есть обменники? И сколько порекомендуете поменять денег на пару дней нахождения в Казахстане, с учетом съема на сутки двух-трехкомнатной квартиры в Астане, заправок и скормных перекусов? Ценники на квартиры посуточно и на каком ресурсе искать квартиру в аренду?

ГАИ-шники все также зверствуют? Велики ли штрафы за скорость, обгон и др. распространенные?

Машину на ночь можно безбоязненно оставить возле дома или нужно искать платную охраняемую стоянку?


Ну и был бы очень рад, если кто откликнется немножко сопроводить в незнакомом городе.


Добавлено через 8 минут
ПС Сколько стоит газ на АГЗС в пересчете на рубли?
На "нашей" сибирской таможне и Северному Казахстану не скажу,но по Западному Казахстану , и по Оренбургскому и Астраханскому КПП примерно так:

1. На границе были очереди из-за гастарбайтеров. Но последний раз, когда ездил, их выстроили в отдельную очередь и начали пускать по одной-две машины с машинами граждан таможенного союза. Пока они все стояли в общей очереди, время прохождения таможни было часа 4. Так что обрати внимание на количество очередей. Гастеры в основном гоняют на полных Ларгусах, номера могут быть как российские, так и Казахские , и Узбекские)
2. Расчёт рублями не проканывает. Проблем с обменом нет. Банки не всегда предлагают самые выгодные обмены - лучше менять в обменных пунктах (по опыту Атырау).
3. Гайцы особо не придираются к тем, кто не нарушает ПДД, если нарушишь, то сдерут по полной. Особенно бойся патрулей по трассе, не превышай установленную скорость 90/110 км/час. (правда я по Атыраульской области гонял на Алма-атинской ниве, как к авто с россиянами относятся хз. Но вроде бы равнодушно. Тормозят узбеков и прочих таджиков. Точнее узбеки сами тормозят рядом с Жопоповцами, кланяются пятистами теньге).
4. Штрафы огромные по нашим меркам, но есть возможности договориться на месте. Хотя разводят на приличное бабло. Так что ещё раз, не нарушай.
5. В Астане был только трансфером, при необходимости снимал гостиницу через booking.com
6. Сейчас курс Теньге опять упал и стал равен 4,5 теньге за рубь, так что разменяв 10 тыр, почувствуешь себя олигархом ))) Номер в гостинице обходился примерно 3 тыс теньге в сутки, т.е. в районе 700р. по нынешнему курсу. Еда дешёвая. На 1000 теньге можно обожраться. рекомендую блюдо под названием Каурдак.
7. По стоимости газа не скажу, но когда теньге стоила 3 рубля, бенз по цене был как в РФ, сейчас наверное дешевле.
 
  • Нравится
Реакции: stns
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
4,105
Авто
Был Орландо LS AT, ГБО, Чип под ГБО. Евгений.
Nachtwandler, скажи, а талон техосмотра не проверяют?
У меня его нету. Принципиально его не делаю, т.к. гайцы не спрашивают, а страховщикам мы и так дофига просто так отстёгиваем.
И еще где-то слышал, что новые машины до 5ти лет освобождениы от ТО.
 
Регистрация
23 Окт 2014
Сообщения
84
Авто
Orlando 1.8 AT, LS(сборка Казахстан)
, я вообще то с юга Казаши, и честно говоря по поводу северных полицаев ни чего сказать не могу. На счёт таможни и рации тоже не владею информацией т.к. рацией не пользуюсь, а таможню пару раз пересекал и то только в направлении Киргизии.
Могу поддержать комрада Nachtwandler, что самое главное при проезде по Казахстану не нарушать правила, тогда вероятность остановки ментами уменьшается в разы, и даже если остановят, то стараться вести себя спокойно, в рамках закона так сказать( не надо выбегать и лебезить с ними). Они тоже сейчас в основной массе научились общаться с водилами и если видят, что человек знает свои права, то что то вытянуть с него - дохлый номер. Если что то не так , требовать адвоката, звонить в дежурную часть (102) и т.д
Договориться конечно можно в случае нарушения правил, но тоже опасно, могут как говориться и под монастырь подвести. Штрафы действительно большие, если попадёшь, рад не будешь.
При въезде в Казахстан я думаю лучше с собой иметь ннн..ю сумму денег в тенге, проще будет.
На сегодня курс тенге к рублю около 5, но всё каждый день меняется. Бензин у нас стоит АИ92 - 125-128т/л, АИ95 - 140-145т/л, вот и считай заправить полный бак нужно от 7700т до 8500т. Квартиру я думаю можно снять за 300-4000т/сутки, но гостиницы я думаю дороже, хотя конечно смотря какая гостиница. А поесть, да, на 1000т можно очень не плохо поесть, естественно на одного человека.
Вот примерно так, больше ни чем помочь не могу. Пожелаю только удачи в пути.:handshake:
PS. Машины освобождены от ТО до 7лет включительно.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: stns

yuriy

orlandoлюб
Регистрация
17 Мар 2013
Сообщения
53
Авто
орландо LTZ
stns, Не забудь наклеечку "RU",на заднее стекло. Меня на первом же кольце в Петропавловске раскрутили на очень приличную сумму. Не забывай что "кольцо" в Казахстане, не всегда главная дорога, смотри знаки приоритета! Отведай манты, ммммм......Удачи!!!
 
  • Нравится
Реакции: stns
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
129
Авто
Skoda octavia 1,4 DSG
Nachtwandler, скажи, а талон техосмотра не проверяют?
У меня его нету. Принципиально его не делаю, т.к. гайцы не спрашивают, а страховщикам мы и так дофига просто так отстёгиваем.
И еще где-то слышал, что новые машины до 5ти лет освобождениы от ТО.
В РФ тех.осмотр надо проходить по годам 3-5-7, далее каждый год. При этом талоны ТО уже года как 4 упразнены и вместо них выдаётся диагностическая картра, на основании которой продают полис ОСАГО. Иными словами, в РФ наличие полиса ОСАГО является доказательством того, что автомобиль проходил тех.осмотр.

Что касается нашего тех.осмотра в Казахстане, то практики нет, но я изучал возможность поездки на своем авто, поэтому скажу так: требовать тех.осмотр с автомобиля иностранного государства - противозаконно. Но ЖопоПолы любят поразводить на бабло по причине отсутствия такого талона. Поэтому лучше диагностическую карту сделать перед поездкой, если нет желания тратить время на спор.


Добавлено через 4 минуты
stns, Не забудь наклеечку "RU",на заднее стекло. Меня на первом же кольце в Петропавловске раскрутили на очень приличную сумму. Не забывай что "кольцо" в Казахстане, не всегда главная дорога, смотри знаки приоритета! Отведай манты, ммммм......Удачи!!!
Не RU, а RUS. Но всё равно, определяющее слово "раскрутили" - и РФ и РК подписали какую-то лабуду по ЭЕК ООН (в лом искать конкретный номер), согласно которого, номера автомобилей должны быть написаны на латыне, и иметь обозначаения принадлежности к стране, где авто зарегестрировано. И вот наличие надписи RUS на номерах, освобождает нас от наклейки RUS на авто в странах, которые подписали вышеобозначенную лабуду ЭЕК ООН.


Добавлено через 37 секунд
З.Ы. Коньяк бери фирмы "Бахус"
 
  • Нравится
Реакции: stns

yuriy

orlandoлюб
Регистрация
17 Мар 2013
Сообщения
53
Авто
орландо LTZ
Nachtwandler написал(а):
Конечно же RUS, но все же лучше наклеить, чем доказывать о наличии каких то там межгосударственных соглашений....
 
  • Нравится
Реакции: stns
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
129
Авто
Skoda octavia 1,4 DSG
Кстати, если бензом заправляться, то заправляй на КазМунайГазе или на Helios.
 
  • Нравится
Реакции: stns
Регистрация
9 Дек 2012
Сообщения
39
Авто
орландо
Тех. осмотр в РК если машина младше 5 лет не требуется. После пяти лет, тех осмотр проводится, но талон не выдается, так как сведения вносятся в электронную базу данных. Не нарушайте ПДД, так как штрафы у нас очень велики. Наклейку РУ обязательно приклейте, иначе будут проблемы. Удачи!
 
  • Нравится
Реакции: stns

cooper2000

Орландовод
Регистрация
24 Апр 2012
Сообщения
940
Авто
Chevrolet Orlando LS+ - Продан Renault Logan 2010г. Renault Sandero Stepway 2015г.
Ну и был бы очень рад, если кто откликнется немножко сопроводить в незнакомом городе.
Да там сопровождающих особо не нужно - город отстроен с нуля, спроектирован с умом, заблудиться сложно.

Древностей там нет, но город очень красивый.

Что нужно посетить:

1. Торгово-развлекательный центр Хан Шатыр
На самом верху есть искуственный (!) пляж, сауна и несколько горок
Мне понравилось.

Ну собственно в самом ТРЦ можно и купить что то (я например на тотальную распродажу попал, уехал с сумкой подарков всей семье :) и покушать и развлечься. Сам ТРЦ просто огромный, я понял что хожу по кругу только когда увидел "третий" магазин Колинз :)))


2. Посмотреть на город с монумента Байтерек.


Вот тут еще можно посмотреть

Мне Астана вот такой запомнилась :)

 
Последнее редактирование:
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
129
Авто
Skoda octavia 1,4 DSG
Город может быть и новый, но сделан бестолково: офисно-административная часть города в одной половине, а жилая в другой. И все это разделено речкой. В общем два раза в день на дорогах полный писец.

А что касается достопримечательностей, то они обходятся за один вечер пешком.

З.ы. если ещё не уехал, то советую в авто кинуть нз: еды, воды, бензина, потому как в степях переметы не редкость и можно встрять надолго.

З.з.ы если попал в перемет, лучше авто периодически глушить, потому что нередки случаи отравления выхлопнцми газами: авто заметается, выхлоп начинает идти код авто, откуда его затягивает в салон вентилятор печки.


Добавлено через 4 минуты
Вот пример




Добавлено через 1 минуту
Или вот

 
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
4,105
Авто
Был Орландо LS AT, ГБО, Чип под ГБО. Евгений.
Так-то в переметы попадал в Ямальской тундре, 9 часов стоял, но такого как на втором видео в жизь не видел, кошмар... Что-то расхотелось в Казахстан (шутка).
Ну тогда перед въездом втарю бак газа 70 л. и бенза под завязку. Спс!
 
Регистрация
13 Мар 2012
Сообщения
1,430
Авто
Chevrolet Cruze 1.8 МТ, дроссель+валы+чип от SVV; Орландо LS,МТ,2014,чип phil "Шоколадный" металлик.
stns, однажды попал под Рудным в метель. 90 км. ехал 9 часов. Причем замело за 20 минут. Местные еле успели нас вытолкать на асфальт. Ехали ночью, на габаритах, впереди КАМАЗ с мясом пробивал дорогу, сзади мы на 2-х " девятках". Ветер боковой, машины перегреваются. Остановиться нельзя, а то занесет по крышу. Дело было под Новый Год.
 
Регистрация
13 Мар 2012
Сообщения
1,430
Авто
Chevrolet Cruze 1.8 МТ, дроссель+валы+чип от SVV; Орландо LS,МТ,2014,чип phil "Шоколадный" металлик.
stns, информация последняя: ребята на неделе ездили из Екатеринбурга в Кустанай, через Троицк. По России - чистый асфальт, по Казахстану - чистый ЛЁД. Очень много аварий.
 
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
4,105
Авто
Был Орландо LS AT, ГБО, Чип под ГБО. Евгений.
Victal, спс, принял к сведению.
 
Регистрация
2 Июл 2012
Сообщения
55
Авто
Orlando LT
Не превышай скорость, у них сразу драконовские штрафы, сразу после пересечения границы у них продают полюса автостраховки, можно купить вроде на 2-3 недели, их ГАИ это дело сечет. Внимательно посмотри на лобовуху, запрещена вроде эксплуатация ТС даже с трещинкой на стекле.
 
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
4,105
Авто
Был Орландо LS AT, ГБО, Чип под ГБО. Евгений.
Evgen-86, у меня приличная трещина в самом низу лобовухи, параллельно капоту почти на все стекло тянется. И чего, арестуют чтоли? Или бабосы готовить, чтоб каждому идпс отстегивать?
 
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
4,105
Авто
Был Орландо LS AT, ГБО, Чип под ГБО. Евгений.
Evgen-86, все понятно, спасибо за пояснения по телефону!
Еще назрел вопрос. Как там со связью? У меня имеется действующие МТС, Мегафон и Теле2. Ну я конечно поштудирую в инете про иностранный роуминг (муторное это занятие честно сказать...), а может здесь кто-нибудь скорый дельный совет даст, какой из этих операторов более экономичен ну и по зоне покрытия - везде ли берёт на трассе.
 
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
129
Авто
Skoda octavia 1,4 DSG
Evgen-86, все понятно, спасибо за пояснения по телефону!
Еще назрел вопрос. Как там со связью? У меня имеется действующие МТС, Мегафон и Теле2. Ну я конечно поштудирую в инете про иностранный роуминг (муторное это занятие честно сказать...), а может здесь кто-нибудь скорый дельный совет даст, какой из этих операторов более экономичен ну и по зоне покрытия - везде ли берёт на трассе.
купи лучше там симку и не парься.
 
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
4,105
Авто
Был Орландо LS AT, ГБО, Чип под ГБО. Евгений.
Гайцы особо не придираются к тем, кто не нарушает ПДД, если нарушишь, то сдерут по полной. Особенно бойся патрулей по трассе, не превышай установленную скорость 90/110 км/час.
Интересно, а у них есть допуск на погрешность, как у нас +20 км/ч? Ну к примеру, у нас где 90, я еду всегда 108-110. Там тоже так можно?

В Астане был только трансфером, при необходимости снимал гостиницу через booking.com
Едем двумя машинами, еще толпа на крузаке с нами, на всех забронировали многокомнатную хату с тремя санузлами по 1000 р. с каждого за двое суток проживания.


По стоимости газа не скажу, но когда теньге стоила 3 рубля, бенз по цене был как в РФ, сейчас наверное дешевле.
Узнали, газ что-то около 11-ти руб на наши стоит.


Еще вопросик имеется. На обратном пути надо в Омск. Разные путепрокладчики ведут по разному. АТИ (рис. сверху) я очень доверяю, но там крюк не намного, но больше. Флагма ведет как я понимаю какими-то проселками, не встрянем ли мы в какие-нибудь ебе.я?






Добавлено через 8 минут
купи лучше там симку и не парься.
чёт подумал и решил, на пару дней не буду заморачиваться с покупкой симки
 
Сверху