Замена предохранителей - фотопособие

Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
297
Авто
Orlando LT 1.8 A\T
Всем привет. Затронув в одной из тем вопрос замены предохранителей, я задумался, - а легко ли при надобности заменить их на Орландо? Надеюсь, что кому-нибудь будет интересно. Итак:
Начал я с изучения мануала. К счастью, в инструкции подробно описано расположение предохранителей и их маркировка, за исключением маленькой неточности. В инструкции написано, что второй блок предохранителей, расположенный в салоне, на машинах, предназначенных для стран с правосторонним движением, находится в бардачке. Он же находится за маленьким бардачком под блоком управления светом. Скорее всего имелись ввиду праворульные машины, а не правостороннее (наше) движение.
1.Замена предохранителя в салонном блоке: вначале нужно открыть бардачек, расположенный слева под блоком управления светом. Затем сжать его с двух сторон, чтобы высвободить ограничители, которые изнутри упираются в торпедо (на первой фото их хорошо видно), и тогда он откроется еще больше. Потом, прилагая не очень большую силу, потянуть его вверх (петли бардачка стоят в защелках на торпедо) и вытащить.





На второй фотке хорошо видны и петли на бардачке и защелки в торпедо. Не бойтесь ничего поломать - пластик мягкий да и вынимается бардачек легко.
Предохранитель проверить и заменить ума много не нужно. Следует знать, что в инструкции подробно описано, какой предохранитель за что отвечает.

2. Проверка и замена предохранителя в подкапотном пространстве:
Тут проще. Открываем капот, надавив с боков на три защелки крышки, открываем блок предохранителей, проверяем и меняем. Здесь же расположен белый пинцет для удобной замены, которого, кстати, нет в салонном блоке.





Для этого блока в инструкции тоже все расписано.
Следите, чтобы маркировка старого и нового предохранителя при замене совпадала. Если нет такого-же, то временно можно поставить менее мощный предохранитель, но не наоборот!!! Например, вместо 10-ти амперного подойдет 5-ти амперный. Еще можно вытащить предохранитель, отвечающий за свет в салоне и вставить его вместо сгоревшего на бензонасос, если приспичит и т.д. В общем, необязательно иметь при себе запасные, можно при определенной смекалке временно обойтись имеющимися в наличии (к слову, это касается не только предохранителей, но и реле).

П.С.Еще на аккумуляторе есть блок силовых очень мощных предохранителей, но вряд-ли их можно поменять самостоятельно(хотя, признаться, я не пробовал такие менять).



Всем удачи на дороге и пусть ваши предохранители никогда не перегорают!!!
 
Последнее редактирование:
Регистрация
9 Ноя 2011
Сообщения
1,314
Авто
Dongfeng AX7 Luxury
autolion, Забыл добавить, что сам блок тоже легко достается оттуда. И вытаскивается наружу. Так будет проще менять.
 
  • Нравится
Реакции: n1k0
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
4,105
Авто
Был Орландо LS AT, ГБО, Чип под ГБО. Евгений.
2. Проверка и замена предохранителя в подкапотном пространстве:
Тут проще. Открываем капот, надавив с боков на три защелки крышки, открываем блок предохранителей
При открытии крышки металлическая стойка крепления аккумулятора не мешала?
У меня крышка в нее упиралась, минут пять упражнялся, а закрыть было еще сложнее. Но скорее всего это единичный случай.
 
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
297
Авто
Orlando LT 1.8 A\T
Алексей В: спасибо за добавление. На второй фотке видно, что блок салонных предохранителей стоит "ушками" в пазах, из которых наверняка легко вынимается.
 
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
297
Авто
Orlando LT 1.8 A\T
stns: открывается легко - защелки открывал по одной, потом крышку вертикально вверх (сама вылетает), ну и потом вертикально вниз (тоже без проблем). Скорее всего и правда проблема конкретной машины.
 
  • Нравится
Реакции: stns
Регистрация
31 Янв 2012
Сообщения
458
Авто
Orlando LS AT + Mitsubishi L200
я инженер-электрик и как специалист скажу: система защиты электропроводки от перегрузки и коротких замыканий спроектирована и выполнена очень грамотно.
особо меня удивил и понравился блок предохранителей на АКБ - молодцы спецы, постарались.
вот где бы ещё раздобыть полную принципиальную электро-схему ..............
 
Последнее редактирование:

ninuka

Любитель.
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
2,091
Авто
Chevrolet Orlando LS 6АТ
Такой отчет надо в фак перенести. А то через пол года его не найти будет.
 

Evgeny-

Родом из СССР
Регистрация
20 Май 2012
Сообщения
98
Авто
Santa Fe 2.2 8DCT; Были Orlando LT+ 2.0 Diezel, X-Trail LE+ 1.6d MT6
alexlab58 написал(а):
вот где бы ещё раздобыть полную принципиальную электро-схему ..............
alexlab58, купи вот эту книгу (там есть электросхемы):



Да и предохранителях и реле там нормально расписано...
 
Последнее редактирование:
Регистрация
13 Фев 2012
Сообщения
493
Авто
Шевроле Орландо 1.8 LS+ АКПП
autolion написал(а):
Всем привет. Затронув в одной из тем вопрос замены предохранителей, я задумался, - а легко ли при надобности заменить их на Орландо? Надеюсь, что кому-нибудь будет интересно.
Плохо, что фото теперь отсутствуют....
 
Сверху