Парковки во дворах

Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
1,610
Авто
Orlando Base
Задача со многими неизвестными:)

1. Есть территория дома, отгороженная шлагбаумом только для стоянки авто жителей; проезд не сквозной;
2. Есть ТСЖ этого же дома, сдавшее в аренду несколько помещений на 1-м этаже;
3. Сотрудникам и посетителям компаний, арендующих данные помещения (зубная и мед клиники, например), доступ за шлагбаум запрещён и они паркуются на придомовой территории 2-х соседних домов;
4. Проезды этих 2-х домов являются сквозными и нужны в том числе и для проезда к дому №1, т.е. свой шлагбаум не поставишь.
5. Места, как вы понимаете, не хватает иногда и своим, а тут ещё и куча залётных гостей..

Вот что делать?
 
Регистрация
25 Ноя 2013
Сообщения
1,230
Авто
Chevrolet Orlando LTZ
Можно попробовать заставить демонтировать шлагбаум.

В Правилах пожарной безопасности в РФ статья 23, которая гласит:
«Дороги, проезды и подъезды к зданиям, сооружениям... должны быть всегда свободными для проезда пожарной техники, содержаться в исправном состоянии, а зимой быть очищенным от снега и льда».
в Градостроительном кодексе. В СниП 2.07.01-89 говориться, что
«при проектировании проездов и пешеходных путей необходимо обеспечивать возможность проезда пожарных машин к жилым и общественным зданиям». Кроме того, на расстоянии от края проезда до стены здания (это 5-8 метров для зданий не выше 10 этажей и 8-10 метров для домов выше 10 этажей) нельзя размещать ограждения, воздушные линии электропередач и садить деревья.
Возможно преградить въезд посторонним в свой двор законно:
круглосуточное дежурство охранника у шлагбаума, который бы обеспечил свободный доступ. Но в жилом дворе это вряд ли возможно. И оплата труда охранника не по карману большинству жильцам дома.

Если случиться пожар, то большая пожарная машина, без труда преодолеет препятствие — пластиковый шлагбаум легко ломается. И жалоб жильцов из-за потраченных зря денег пожарные не боятся - установлены преграды незаконно.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
1,610
Авто
Orlando Base
круглосуточное дежурство охранника у шлагбаума, который бы обеспечил свободный доступ. Но в жилом дворе это вряд ли возможно. И оплата труда охранника не по карману большинству жильцам дома.
Это сложно ещё и потому, что охраннику трудно определить, проживает ли этот человек в доме, либо нет. Не прописку же проверять каждый раз..:)

Можно попробовать заставить демонтировать шлагбаум.
В Правилах пожарной безопасности в РФ статья 23, которая гласит:
Цитата:
«Дороги, проезды и подъезды к зданиям, сооружениям... должны быть всегда свободными для проезда пожарной техники, содержаться в исправном состоянии, а зимой быть очищенным от снега и льда».
Ну везде же ставят шлагбаумы с условием, что охранник (или консьерж в подъезде) откроют в случае необходимости..

Как вариант, попробовать включить двор в зону платных парковокxD Резиденты - получают разрешение, остальные платят. Только не думаю, что это реально..
 
Последнее редактирование:

steve

Бывалый
Регистрация
20 Май 2013
Сообщения
1,190
Авто
Шевроле Орландо LT 2013, АКПП, Smoky Grey
Мне вообще непонятна ситуация с парковками... С одной стороны, Собянин сносит гаражи (о чем я уже писал), с другой - никакой альтернативы московские власти не предоставляют. Либо паркуйся во дворе (где после 9-00 мест уже не остаётся), либо покупай машиноместо за 2,3 или 4,5 миллиона. Или его же арендуй за 10,15,20+ тыс. в месяц. Я вот со страхом думаю о том, когда наши "доблестные" власти запретят парковку во дворах, или сделают её платной. Что тогда делать, лично мне совсем непонятно... Хотят нас постепенно выдрессировать по японскому/сингапурскому варианту, типа, сначала накопи не гараж, а потом покупай машину... ну-ну... Грустно всё это. (((

С другой стороны: у нас во дворе стоит "залётный" БМВ уже второй год, и непонятно чей. Опять же, мои соседи по площадке (неплохие, кстати, люди) напокупали 2 праворульки 20-летней давности + "девятку" Жигули + прицеп + мотоцикл. Итого: занимают 4,5 машиномест, из всей техники ездит одна праворулька, остальные стоят на приколе (даже номера сняты). Спрашивается, вот нафига? Минимум 1/3 двора вообще не ездит, просто занимают места. Ругаться? Дык колёса спустят. Делать вид, что всё ок? Очевидный абсурд ситуации...


Добавлено через 8 минут
Резиденты - получают разрешение, остальные платят.
Вот я много лет живу в Москве, а прописан в другом месте (Подмосковье). И таких семей много. Как быть в таком случае? :)
 
Последнее редактирование:
Регистрация
15 Июл 2015
Сообщения
2,527
Авто
Mitsubishi Pajero Sport 2.4 дизилек
Придти на выборы и проголосовать против Собянина!
 

steve

Бывалый
Регистрация
20 Май 2013
Сообщения
1,190
Авто
Шевроле Орландо LT 2013, АКПП, Smoky Grey
Просто Конь, для этого надо быть москвичом (по прописке) ;-)
 

DAK

Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
1,209
Авто
Chevrolet Orlando LT АКПП
Это сложно ещё и потому, что охраннику трудно определить, проживает ли этот человек в доме, либо нет. Не прописку же проверять каждый раз..:)..
дык пропуск на лобовом
стандартная ж практика вроде...
а баба-ягу( охранника в смысле) воспитать в своем коллективе из активных пенсионеров:)
 
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
2,812
Авто
Орландо АТ
steve,
steve,
Я москвАч в 5 поколении, но живу не по прописке, а у "дамы сердца", тож москвичке, но живущей не по адресу прописки, а у тети своей ..... и чё делать со шлагбаумамиииииииииии??????????????????????
 
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
1,610
Авто
Orlando Base
Придти на выборы и проголосовать против Собянина!
Дело не в Собянине. Проблема транспорта - общая для всех мегаполисов.
Кстати, при нём Москва опустилась с 5-го на 13-е месте в рейтинге самых загруженных городов мира.


Добавлено через 4 минуты
Вот я много лет живу в Москве, а прописан в другом месте (Подмосковье). И таких семей много. Как быть в таком случае?
Очевидно, что если человек живет в доме, то и парковаться он может тут. Я-то больше говорил о бросающих машины "гостей", которые дальше едут на метро или сотрудников компаний. Снимая офис, многих не волнует, где и как будут ставить машины их сотрудники.


Добавлено через 1 минуту
мои соседи по площадке (неплохие, кстати, люди) напокупали 2 праворульки 20-летней давности + "девятку" Жигули + прицеп + мотоцикл. Итого: занимают 4,5 машиномест, из всей техники ездит одна праворулька, остальные стоят на приколе (даже номера сняты). Спрашивается, вот нафига? Минимум 1/3 двора вообще не ездит, просто занимают места. Ругаться? Дык колёса спустят. Делать вид, что всё ок? Очевидный абсурд ситуации...
У соседа снизу Сааб и Опель + старая 4-ка для "бронирования" места:) Вот и бегает переставляет без конца с места на местоxD
 
Регистрация
29 Май 2012
Сообщения
4,527
Авто
Шевроле Орландо LS+. Белая
Оочень болезненный вопрос эти парковочные места :(
Для начала нужно проверить законность установление шлагбаума. Ну и что ТСЖ, а законного разрешения на установку нет.
У нас в соседнем (крутом) доме, каждые 4-5-6 лет срезает администрация столбики и шлагбаумы перед выборами xD Потом они появляются снова xD
Я бы в аренду кусочек земли во дворе (или недалеко) взяла, и платила бы...дык не дают гады :(
 

steve

Бывалый
Регистрация
20 Май 2013
Сообщения
1,190
Авто
Шевроле Орландо LT 2013, АКПП, Smoky Grey
Немного оффтоп. Посмотрел цены на квартиры в новом доме у нас на Тимирязевской. Трехкомнатная квартира в современном доме, на Дмитровском шоссе, стОит 36 млн. руб. Машиноместо (под этим домом) - 3,5 - 4,5 млн. руб. Наша трёшка (в девятиэтажке) - 9,5 - 10 млн.руб. Вопрос: где взять ещё 26-30 млн. руб., чтобы улучшить свои жилищные условия, и заодно нормально припарковать машину? :) :cool::bu:
 
Регистрация
25 Ноя 2013
Сообщения
1,230
Авто
Chevrolet Orlando LTZ
Nebelwerfer, а Вы со шлагбаумом чего хотите добиться? Чтобы у Вас было так-же как у первого дома, или чтобы у них стало так же плохо как у Вас?

Всеобщего счастья ведь скорее всего не получиться, т.к. количество машин в ваших дворах намного превышает количество машино-мест.

Интересно, а есть законные основания избавить двор от автохлама? Особенно если владелец автохлама неизвестен, или ему глубоко на это плевать?
Частная собставенность как-никак :)
 

avs

Регистрация
17 Июл 2014
Сообщения
615
Авто
Орландо LT+ 1.8 АКПП
Задача со многими неизвестными:)

1. Есть территория дома, отгороженная шлагбаумом только для стоянки авто жителей; проезд не сквозной;
2. Есть ТСЖ этого же дома, сдавшее в аренду несколько помещений на 1-м этаже;
3. Сотрудникам и посетителям компаний, арендующих данные помещения (зубная и мед клиники, например), доступ за шлагбаум запрещён и они паркуются на придомовой территории 2-х соседних домов;
4. Проезды этих 2-х домов являются сквозными и нужны в том числе и для проезда к дому №1, т.е. свой шлагбаум не поставишь.
5. Места, как вы понимаете, не хватает иногда и своим, а тут ещё и куча залётных гостей..

Вот что делать?
Чтобы таких вопросов не возникало, когда покупал свои квартиры, кроме цены, площади и района всегда оценивал еще несколько параметров:
- соседи;
- парковка;
- пробки на подъездных путях;
- и т.д.
 
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
1,610
Авто
Orlando Base
а Вы со шлагбаумом чего хотите добиться? Чтобы у Вас было так-же как у первого дома, или чтобы у них стало так же плохо как у Вас?
Шлагбаум, как я уже сказал в нашей ситуации маловероятен, т.к. уговорить 2/3 жильцов домов №2 и 3 (слишком большое кол-во) и тем более жильцов дома № 1 (у них и так все хорошо) не представляется возможным...
Во-1-х, хотелось бы снижения таффика внутри двора. Во-2-х, чтобы именно жители имели приоритет для стоянки внутри своего двора.

Чтобы таких вопросов не возникало, когда покупал свои квартиры, кроме цены, площади и района всегда оценивал еще несколько параметров:
- соседи;
- парковка;
- пробки на подъездных путях;
- и т.д.
Эти параметры, конечно, существенны, но ими выбор резко органичивается. Боюсь, что чуть ли не до полного отсутствия выбора;)xD
 
Регистрация
15 Июл 2015
Сообщения
2,527
Авто
Mitsubishi Pajero Sport 2.4 дизилек
Nebelwerfer,

Интересно, а есть законные основания избавить двор от автохлама? Особенно если владелец автохлама неизвестен, или ему глубоко на это плевать?
Частная собставенность как-никак :)
Есть, надо обратиться в управу, они обратятся в ГИБДД, те уведомят владельца и машину уберут.
Или напрямую в ОВД пойти по поводу автохлама. Я не готов точно сказать, но какая-то нормативка в Москве по этому поводу есть. Машины-брошенки убирают.
 
Регистрация
15 Июл 2015
Сообщения
2,527
Авто
Mitsubishi Pajero Sport 2.4 дизилек
Задача со многими неизвестными:)

1. Есть территория дома, отгороженная шлагбаумом только для стоянки авто жителей; проезд не сквозной;
2. Есть ТСЖ этого же дома, сдавшее в аренду несколько помещений на 1-м этаже;
3. Сотрудникам и посетителям компаний, арендующих данные помещения (зубная и мед клиники, например), доступ за шлагбаум запрещён и они паркуются на придомовой территории 2-х соседних домов;
4. Проезды этих 2-х домов являются сквозными и нужны в том числе и для проезда к дому №1, т.е. свой шлагбаум не поставишь.
5. Места, как вы понимаете, не хватает иногда и своим, а тут ещё и куча залётных гостей..

Вот что делать?
Есть конторы в Москве, которые занимаются организацией установки шлагбаумов, в т.ч. осуществляют документальное сопровождение всего этого процесса. делают они это естественно за деньги.
Лично я бы поступил так:
1. Обратился бы к ТСЖ дома 1 по вопросу "че делать будем дальше в сложившейся ситуации".
2. Записался бы на прием в управу и префектуру по данному вопросу. Причем пошел бы не один, а инициативной группой 3-4 человека. В группе должен быть (автовладелец, пенсионер, молодая мама, обыватель это покажет единение жителей по вопросу, пусть и формальное).
3.После приема и с учетом полученных ответов обратился бы в мэрию.
4. Периодически вызывать гаи и эвакуаторы для неправильно припаркованных и мешающих проезду машин.
 
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
1,610
Авто
Orlando Base
1. Обратился бы к ТСЖ дома 1 по вопросу "че делать будем дальше в сложившейся ситуации".
2. Записался бы на прием в управу и префектуру по данному вопросу. Причем пошел бы не один, а инициативной группой 3-4 человека. В группе должен быть (автовладелец, пенсионер, молодая мама, обыватель это покажет единение жителей по вопросу, пусть и формальное).
3.После приема и с учетом полученных ответов обратился бы в мэрию.
4. Периодически вызывать гаи и эвакуаторы для неправильно припаркованных и мешающих проезду машин
Cпасибо! Толковое предложение!:handshake:
 
Регистрация
18 Май 2014
Сообщения
784
Авто
Orlando-трактор LTZ
Господа автолюбители, а вы сами в чужих дворах никогда не паркуетесь? Сейчас двор, как правило, не обеспечивает парковкой всех жильцов дома, представьте вы приехали в свой двор а там все занято вашими соседями, а в других дворах шлагбаумы, что делать? Поэтому я вообще против всяких шлагбаумов (разве что в центре они оправданы), принцип кто первый встал того и тапки мне больше по душе, или вводить репрессивные меры, типа во дворе не парковаться, хочешь машину купи гараж или машиноместо.
 
Регистрация
15 Июл 2015
Сообщения
2,527
Авто
Mitsubishi Pajero Sport 2.4 дизилек
Volond,
Из в крайности в крайность это называется.
Тут ведь ситуация нетипичная. И речь идёт как раз о том, что это не машины жильцов, а машины, которые приезжают в организации, которая открыла ТСЖ из другого дома и не обеспечила парковку для клиентов.
 
Сверху