В наш Крым (2016)

aaa

Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
648
Авто
Chevrolet Orlando LTZ MT5
Добрый всем день!

Сразу хочу предупредить, что данный отчёт писался в прошлом 2016 году, поэтому ситуация в дорожной обстановке могли измениться!

Ещё зимой занялись поиском места летнего отдыха. Заграница отпадала по материальным возможностям, прошлогодняя поездка в Абхазию отбила желание отдыхать там ближайшие несколько лет, поэтому оставался Краснодарский край и Крым. В пользу последнего и были отданы предпочтения в виду нахождения очень заманчивого предложения заселения. Друзья предложили нам домик в посёлке Курортное. Созвонившись с хозяйкой, на словах (без предоплаты) забронировали жильё на три недели.
К поездке особенно не готовились, если не считать заранее приобретенные электронные билеты на паром ( - билеты продаются за 45 суток). Изучению маршрута я не придал особого значения, т.к. за полмесяца до поездки уже ездил в Ростов и не встретил каких-либо неудобств. Однако, я ошибся… Предыдущая поездка была ночной: из Москвы я выехал в 23ч. и уже к 11ч. следующего дня был на месте (при этом ехал не торопясь, по правилам и на одном баке удалось проехать 1050км). В этот раз выехали в 5 утра тремя экипажами. До Воронежа доехали без проблем, не считая небольших очередей на пунктах оплаты (всего их 9). После последнего пункта оплаты на 620км (по информационным щитам, да и по навигатору) была пробка до Лосево. Решили воспользоваться объездом, предложенным "Яндекс картами".

831834f73a0f.jpg

Сначала все было хорошо, пока дорога не пошла по полям, по лесам. К этому моменту проехали уже достаточно, поэтому решили ехать до конца и в итоге были вознаграждены возвращением на трассу (однозначных рекомендаций по такому варианту объезда дать не могу). Выигрыш по времени составил около часа (сравнивали с друзьями, отстоявшими в пробке). Следующее затруднение было в Богучарах - Яндекс провел через сам город, чем сэкономил еще 1.5 часа (по сравнению с тем же экипажем). А вот в третий раз не успели воспользоваться советом навигатора и проторчали больше часа на въезде в Ростов. В итоге до Ростова -18ч. (третий экипаж, потерявшийся под Лосево, потратил 21ч.). Сравнивая с предыдущей поездкой, получаем увеличение времени в пути на 6 часов и увеличение расхода бензина в 1.5 раза. Увеличение временного интервала связано не только с дорожными затруднениями, очередями на пунктах оплаты, но и с безумными очередями на заправках, которые порой начинаются прямо с трассы - времени может уйти более часа. Для себя сделал вывод, что в следующий раз, скорее всего, поеду в ночь, а сэкономленное время проведу, гуляя по Ростову.
Из Ростова выехали в 6 утра. Навигатор повел нас не по М4, а по трассе Р268 на Азов через Староминскую, Брюховецкую. В итоге в 12.30 были на сборной площадке перед паромом. Третий экипаж, с которым нам уже не суждено было встретиться в этой поездке, поехал по М4 и прибыл туда к 17ч.! На площадке в распечатанные электронные билеты проставили штампик. Наш паромный интервал был с 11-17. Те, кто приезжал раньше своего времени, ждали своего интервала на площадке. Через полчаса нас отравили в порт. Час потребовался, чтобы доехать до порта (была очередь). Ещё 30 минут ожидания и мы на пароме. Электронные билеты просто собрали перед погрузкой (количество пассажиров и билетов никто не сопоставлял), длину авто никто не мерил, досмотр был условный – вещи через сканер не пропускали.
А вот и наш Орёл (онлайн камера в порту Кавказ)



На пароме комфортабельный зал с баром и с кондиционерами, но на палубе интересней.



На обратной переправе ОРЁЛ ехал отдельно на балкончике...



Ж/д составы также перебираются на полуостров на паромах!



Вечером, по приезду нас ждала гостеприимная хозяйка, но оставив вещи, мы пошли купаться. До моря около 300м. Пляж чистый, галечный: поначалу трудно передвигаться, но через неделю ноги привыкают и дискомфорт исчезает. Море чистое без водорослей, несколько раз при волнении вода у берега чуть мутнела. Заход не очень плавный - в 7м от берега взрослому человеку вода по шею, но и детям тоже удобно. Сам поселок Курортное располагается между горными массивами на территории Карадагского заповедника с уникальной природой. Недалеко находятся знаменитые Золотые ворота.



Наш домик (слева)



Поселок потихоньку расстраивается...



Виды Курортного с окрестных вершин:



Здесь реально видно, что Земля круглая!



Там, где кораблик, расположена "Лисья бухта" - один из крупнейших нудистских пляжей, но к сожалению в большинстве случаев любоваться там не кем...



Закат



Ночное небо такое, что можно любоваться Млечным путём



Пляжи довольно таки свободны



По вечерам в в местном санатории для детей устраивают представления, а днём на пляже - агрессивная (но не утомляющая) реклама.



Довольно часто к берегу приплывают дельфины



Посвятив целиком первую неделю пляжному отдыху, решили съездить на экскурсии: посетили Коктебель, Феодосию, Новый свет, Судак.
В Коктебеле поднялись на смотровую площадку «Звездопад воспоминаний». Сюда заезжают в основном на внедорожниках, а легковые автомобили оставляют у подножия. Орёл, оказавшийся в уверенных руках, позволил подняться к вершине, не утруждая ног, но нервов было потрачено немало.



В Феодосии были недолго – то, что увидели не впечатлило: узкий пляж, толпы народа, поезд, ходящий прямо по набережной.



Зато можно встретить вот такие замечательные балкончики.



В Судаке посетили Генуэзскую крепость. Дети затащили меня на самый верх на развалины стен - впечатлений и адреналина хватит до следующего лета. Только при спуске обратил внимание на табличку, запрещающую подъем в гору (в некоторых местах он действительно экстремальный).



В Новый свет ехали с целью посещения завода шампанских вин, но по Российским законам детей туда теперь не пускают (однако, возможности прикупить отличное шампанское мы не упустили). Было решено прогуляться по «Голицынской тропе», о чём ни капли не пожалели. На набережной множество владельцев катеров предлагают довезти вас до конечной точки маршрута. С учетом того, что тропа в одну сторону имеет протяженность 3-3.5км, то сил на обратную дорогу может не остаться. Поэтому их предложения такие: за 200 руб./чел. (дети 100руб.) они по воде довозят вас до «Царского пляжа», где можно искупаться и на обратном пути преодолеть тропу (официально проход на тропу 100 руб). Мы согласились, хотя правильнее было бы сначала пройти по тропе, спуститься к пляжу и затем свеженькими на катере вернуться в Новый свет.

На катере до Царского пляжа



Сам пляж (официально находиться здесь запрещено)



В 200 метрах от берега на дне лежит огромный валун, скатившийся с горы. Если доплыть, то можно постоять на нём.



Несмотря ни на что, мусор, оставленных туристами, тщательно убирают!



Тропа Голицына — горная тропа, вырубленная на склоне г. Коба-Кая, построена в 1912 году к приезду царя Николая II по приказу князя Голицына.

Вход на тропу



Тропа практически не огорожена! Местами она очень экстремальна. Периодически встречаются надписи предупреждающие о обвалах



Грот Голицына (Эстрадный грот, грот Шаляпина) — крупный естественный грот, выбитый морскими волнами в горе Коба-Кая. В средние века в нём находился христианский пещерный монастырь. Позднее здесь была винотека Голицына. Каменные арки — хранилища для шампанского, сохранились до наших дней. В глубине грота видна эстрада для музыкантов. Здесь же в полу вырыт небольшой колодец, где постоянно собирается чистая родниковая вода.



Съездили на день ВМФ в Севастополь и посетили базу подлодок в Балаклаве. На обратном пути проехали вдоль всего побережья с посещением Ялты и осмотром «Ласточкиного гнезда». Было желание прокатиться по канатной дороге на Ай-Петри, но из-за моей ошибки сбились с маршрута и приехали фуникулёру в Гаспре, который уже год, как не работает.

В Севастополь выезжали в 4 утра. Навигатор построил кратчайший маршрут, который вёл практически по лесам. За 30-40 минут езды не встретилась ни одна живая душа, а вот лесные звери дорогу периодически перебегали. Фотографией всех переживаний не передать. Когда фотографировал, даже не стал выходить из машины...



Обзорная морская прогулка до Золотых вотот



Курортное находится рядом с Карадагским заповедником. Мы не могли не посетить это замечательное место. При покупке билетов (посещение без сопровождающих запрещено) предупреждают о сложности маршрута - около 7 км по горам с подъёмом на высоты 330м, поэтому детям и пожилым людям такая экскурсия не рекомендована. Но тем, кто решится открываются потрясающие виды.



Для восхождения туристов из Коктебеля привозят на кораблика. Обратно они добираются пешком!



Гора - слон



Есть в Курортном и дельфинарий - он находится на территории заповедника. Маленький и уютный он позволяет в полной мере насладиться великолепным представлением.



На территории заповедника, рядом с дельфинарием тоже можно искупаться.



Дороги в Крыму терпимые, но требующие постоянного внимания. К горному серпантину быстро привык, хотя и натер мозоль на левой руке – правой часто приходилось переключать передачи. К концу отпуска на горной дороге чувствовал себя уверенно, как местный, но расслабляться не стоит: пример – падение автобуса с обрыва недалеко от нашего места отдыха.
Три недели отпуска пролетели незаметно. Выехав в обратный путь, заглянули в Аджимушкайские каменоломни в Керчи - детям полезно знать, какой ценой досталась Победа в ВОВ.
Обратно паромная переправа заняла около 5 часов. Это не из-за погодных условий или разгильдяйства сотрудников – просто ночью произошла ситуация (которую потом долго обсуждали по телевидению), когда при задержании диверсантов погиб сотрудник ФСБ, а сами они пытались прорваться на территорию РФ. Паромную переправу практически перекрыли до прибытия соответствующих служб, хотя паромы продолжали ходить по расписанию почти полупустыми. И хотя пришлось ждать под палящим солнцем, надо отдать должное руководству порта за обеспечение всех бесплатной минеральной водой.

Отдых в целом понравился, поэтому в этом годы поедем туда же Осталось много интересных не посещённых мест. Надеюсь отчёт за этот год не придётся ждать так долго.
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
26 Дек 2011
Сообщения
1,076
Авто
Orlando full
Re: В "наш" Крым (2016)

Крутой отзыв, я даже запах моря почувствовал. Обязательно надо в западном Крыму побывать!
 

DAK

Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
1,209
Авто
Chevrolet Orlando LT АКПП
Re: В "наш" Крым (2016)

а почему слово наш написано в кавычках? Личные убеждения?
 
Регистрация
15 Июл 2015
Сообщения
2,527
Авто
Mitsubishi Pajero Sport 2.4 дизилек
Re: В "наш" Крым (2016)

Ребята, давайте не будем набрасывать политического говна на вентиляторы)))


Добавлено через 2 минуты
По сути поста.
Никогда не сомневался, что в Крыму красивейшая природа. Но вот даже по фото видно "абсолютное отсутствие сервиса и ориентированности на клиента".
Мне лично такой отдых не нравится, поэтому я пока в Крым не еду
А те места, где это есть - для меня дороги, лучше Турция.
 
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
510
Авто
Skoda Yeti 1.8 DSG6 4X4
Re: В "наш" Крым (2016)

Понятно что отчет от 2016 года будет не совсем актуальна, но жаль что в описании нет цифр по затратам, это было бы любопытно и полезно.
 
Регистрация
1 Сен 2014
Сообщения
218
Авто
Орландо
Re: В "наш" Крым (2016)

Меня интересует электронный билет на паром...берется на определенный день и время? А если дорогой какая задержка произошла.как тогда быть?Билет недействительный?
 
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
3,524
Авто
Потрепанный Шоколадный Батончик. 2 литра турбического дизеля 2014 г.в.
Re: В "наш" Крым (2016)

Меня интересует электронный билет на паром...
В 2015 годе поехали так, без билета. Но рванул не в субботу утром, а в понедельник. Без всякого билета время ожидания в порту "Кавказ" туда 4 часа. Обратно всего 3. С билетом было бы быстрее, но с заказом опоздал на 2 дня...Обратно опоздал на паром на 5 минут (точнее паром уходил на материк наполовину пустой, но у мы стояли в очереди на оплату.)
Самое интересное - выехали назад в пятницу к вечеру. На переправу прибыли уже смеркалось. Утром, точнее днем в субботу, наблюдали дикие пробки в сторону порта "Кавказ" на всем протяжении пути назад. Т.е. в субботу выезжать не надо!!!
 
Регистрация
12 Окт 2013
Сообщения
325
Авто
орландо 1.8 LT+.5 МТ+КруизКонтроль цвет чёрный
Re: В "наш" Крым (2016)

а время поездки какое выбрали? я в начале августа собрался.
 

aaa

Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
648
Авто
Chevrolet Orlando LTZ MT5
Re: В "наш" Крым (2016)

Добрый день!

а почему слово наш написано в кавычках?
В данном случае для выделения.

...жаль что в описании нет цифр по затратам
Да, сейчас всё уже и не вспомню, но приблизительно постараюсь:
1. дорога: бензин - около 10т.р. (туда-обратно), ночевка в Ростове на съёмной квартире 1.5 т.р., паром 5т.р. (машина + 4 человека).
2. проживание - домик на две семьи с огромной кухней (12м2), каждая комната со всеми удобствами. Трёхместная 1.5т.р., четырёхместная 2т.р. (в этом году также). За 20 дней - 40т.р.
3. Питание: сами готовили и кафе (50/50) - 1.5-2 т.р. в сутки.
4. ещё на всё про всё - 10т.р.
Т.е. 3 недели отдыха на 4-х человек примерно обошлись в 100т.р.

...интересует электронный билет на паром...
Оплаченный билет на паром действует в любом случае (приехали вы раньше или позже). Всё зависит от ситуации на переправе, но те, кто без билетов стоят отдельной очередью. У кого билеты приобретены заранее пользуются небольшим преимуществом, а если машина оформлена на инвалида или имеется грудной ребёнок, то отдельная ускоренная очередь.

а время поездки какое выбрали?
Через пару недель выдвигаемся.
 
Регистрация
25 Ноя 2013
Сообщения
1,230
Авто
Chevrolet Orlando LTZ
Re: В "наш" Крым (2016)

Чтобы не париться с тайм-слотом на переправе в Крым я в прошлом году запланировал остановку в Кучугурах, это в 20 км от переправы на Азовском море. Приехали в Кучугуры, покупались, отдохнули, переночевали и с утреца на переправу.

В этом году тоже в Крым через 2 недели, но уже поездом. т.к. работодатель билеты оплачивает
 
Последнее редактирование:
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
187
Авто
Шевроле Орландо 1.8 АКПП на проставках от Игоря + 65 профиль
Re: В "наш" Крым (2016)

Тоже планируем в Крым числа 4го августа(если ничего не сорвется), в какое место - не знаем, но хотелось бы Оленевку с Тарханкутом!
 
Регистрация
25 Ноя 2013
Сообщения
1,230
Авто
Chevrolet Orlando LTZ
Re: В "наш" Крым (2016)

30 июля в Севастополе День ВМФ. В прошлом году было круто.
 
Регистрация
28 Сен 2012
Сообщения
2,308
Авто
LS♚, МКПП
Re: В "наш" Крым (2016)

Хочется конечно в Крым, но кроме переправы останавливает отсутствие интернета, точнее роуминг. Привык всегда быть онлайн.
 
Регистрация
25 Ноя 2013
Сообщения
1,230
Авто
Chevrolet Orlando LTZ
Re: В "наш" Крым (2016)

Хочется конечно в Крым, но кроме переправы останавливает отсутствие интернета, точнее роуминг. Привык всегда быть онлайн.
А чем переправа то пугает? В Тимашевске или под Ростовом можно в пробке простоять дольше чем на переправе. Или это что-то вроде фобии?

В Крыму есть роуминг МТС, как и по всей России, да и симку никто не запрещает местную купить, или пользоваться Wi-Fi в отелях.
 
Регистрация
26 Дек 2011
Сообщения
1,076
Авто
Orlando full
Re: В "наш" Крым (2016)

Тоже планируем в Крым числа 4го августа(если ничего не сорвется), в какое место - не знаем, но хотелось бы Оленевку с Тарханкутом!
Велком в Черноморское!
Может пересечемся. Хотя отпуск с 24 по 06, но все может быть и останусь подольше.
 

ChevroLeshka

Орлоюзер
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1,670
Авто
Orlando LT белый, 2012
Re: В "наш" Крым (2016)

vasa, мы тоже будем в Крыму с 25.07 по 07.08. Сначала едем в Гаспру, там смотрим достопримечательности с 25 по 31 июля, а потом переезжаем в Канаку, - там чисто жариться)) Переправа запланирована до 9 утра 25 июля.
Стартуем из Брянска. Вливаемся в М4 около Ельца.
 

970

Регистрация
27 Май 2016
Сообщения
479
Авто
Chevrolet Orlando 2.0D AT
Re: В "наш" Крым (2016)

А мы будем в Евпатории с 28/07 по 14/08.
 
Сверху