ДТП с пострадавшими

Регистрация
25 Ноя 2013
Сообщения
1,230
Авто
Chevrolet Orlando LTZ
Всем привет!
Необходима консультация грамотного юриста.
У брата жены случалась неприятность, попал в ааврию в прошлом году (конец февраля 2018 года)
Сейчас расскажу более подробно. а потом задам вопрос.
Брат попал в аварию, не справился с управлением и улетел в отбойник, похоже заснул за рулем.
В аварии пострадал пассажир - теща, сложный перелом бедра, машина в хлам - восстановлению не подлежит.
Больше никто не пострадал.
После аварии теща 2 месяца лечилась в областной больнице.
Брат не негодяй, нормальный парень, всячески корил себя, помогал теще, даже на юг свозил, но что случилось, то случилось.
Сначала было заведено дело об административном правонарушении, но т.к. вред здоровью был признан тяжким, дело было переквалифицировано в уголовное.
Парень от суда не бегал, вину признал, искренне раскаивался.
Теща претензий к виновнику не имеет.
По предложению следствия и адвоката брат написал прошение о закрытии уголовного дела и назначении ему наказания в виде
судебного штрафа. Суд внял прошению и назначил штраф 10 000 рублей, виновник заплатил в срок.
Вся это эпопея длилась почти 8 месяцев, думали - все, забыть и жить дальше.
Хрена с два.
Сегодня звонит брат жене и говорит, что ему пришла повестка в городской суд о взыскании с него в пользу Фонда медицинского страхования 180 000 тыс. рублей потраченных на лечение пострадавшей.

Вопрос: что теперь делать? Платить?
Как я понял со слов жены, страховая (ОСАГО) об этом случае вообще пока не в курсе. они только собирают справки, чеки от лекарств и т.д.
Можно ли как-то перенаправить иск от ФОМС в страховую?
Для брата сумма офигенная.
Возможно изначально что-то было сделано неправильно. например не извещена страховая, но что сделано, то сделано. прошлого не вернуть, нужно решать что делать сейчас.
Или нужно искать деньги. оплачивать издержки, а потом уже выставлять счет страховой?
имеет ли смысл нанимать и оплачивать адвоката?

Спасибо за помощь.
Почему пишу сюда - брат жены обычный работяга, живет в деревне. какие нафиг там адвокаты...
 
Последнее редактирование:
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
134
Всем привет!
Необходима консультация грамотного юриста.
У брата жены случалась неприятность, попал в ааврию в прошлом году (конец февраля 2018 года)
Сейчас расскажу более подробно. а потом задам вопрос.
Брат попал в аварию, не справился с управлением и улетел в отбойник, похоже заснул за рулем.
В аварии пострадал пассажир - теща, сложный перелом бедра, машина в хлам - восстановлению не подлежит.
Больше никто не пострадал.
После аварии теща 2 месяца лечилась в областной больнице.
Брат не негодяй, нормальный парень, всячески корил себя, помогал теще, даже на юг свозил, но что случилось, то случилось.
Сначала было заведено дело об административном правонарушении, но т.к. вред здоровью был признан тяжким, дело было переквалифицировано в уголовное.
Парень от суда не бегал, вину признал, искренне раскаивался.
Теща претензий к виновнику не имеет.
По предложению следствия и адвоката брат написал прошение о закрытии уголовного дела и назначении ему наказания в виде
судебного штрафа. Суд внял прошению и назначил штраф 10 000 рублей, виновник заплатил в срок.
Вся это эпопея длилась почти 8 месяцев, думали - все, забыть и жить дальше.
Хрена с два.
Сегодня звонит брат жене и говорит, что ему пришла повестка в городской суд о взыскании с него в пользу Фонда медицинского страхования 180 000 тыс. рублей потраченных на лечение пострадавшей.

Вопрос: что теперь делать? Платить?
Как я понял со слов жены, страховая (ОСАГО) об этом случае вообще пока не в курсе. они только собирают справки, чеки от лекарств и т.д.
Можно ли как-то перенаправить иск от ФОМС в страховую?
Для брата сумма офигенная.
Возможно изначально что-то было сделано неправильно. например не извещена страховая, но что сделано, то сделано. прошлого не вернуть, нужно решать что делать сейчас.
Или нужно искать деньги. оплачивать издержки, а потом уже выставлять счет страховой?
имеет ли смысл нанимать и оплачивать адвоката?

Спасибо за помощь.
Почему пишу сюда - брат жены обычный работяга, живет в деревне. какие нафиг там адвокаты...
Я НЕ профессионал, НЕ юрист, я простой рабочий, связей нету. Всё написаное мною считайте сочуственным разговором на лавочке:

Быстрый ответ -
1. не платить.
2. Позвонить в горсуд, по номеру/виду дела узнать расписание работы соответсвующего отдела суда и явиться лично брату для ознакомления с материалами дела в этот отдел.
ВСЁ ВСЁ что есть в деле подряд брат лично должен сфотографировать со всех сторон. Кроме брата никому материалов не покажут, ознакамливаться могут только участники.
Выяснить ФИО судьи.
3. В спокойной обстановке разобраться дома с доками, чего именно от брата хочет ФОМС и почему именно от брата, а не от ОСАГО.
4. Искать в и-нете похожие иски регресса от ФОМС к физикам и курить.
5. детям дать задание - навести справки о судье.
6. Лично брату узнать в страховой ОСАГО на момент ДТП какие были выплаты, кому и в каком размере и в какие даты и на каких основаниях. Желательно ввиде распечатки с живой печатью. Хотя бы даты и суммы.

7. С этой минуты все телефонные разговоры со справочными или консультациями записывать, потом переслушивать и проверять номера статей. Никому на слово не верить - всегда просите указать номера статей и закона. Любое слово без бумажки - брехня.

8. Домашняя страница браузера - консультант плюс и Гарант плюс.
9. любые накуреные статьи и бабушкины сплетни сверять с актуальными законами на домашних страницах из п.8

Итак... было ДТП, определен виновник, есть тяжкий вред, есть ОСАГО.
ФОМС хочет денег с виновника за лечение пострадавшей.

Вопросы:
1. Пострадавшей не хватило ОСАГО по здоровью для лечения?
2. Скан заявления ФОМС в суд - в студию.
3. Ответчик один брат или страховая брата тоже вызвана в суд?
4. Сколько денег ФОМС потратил на лечение пострадавшей и закончено ли это лечение полностью ?
5. Каким документом закончилось лечение пострадавшей?
6. Пострадавшая уже получила возмещение по ОСАГО виновника? Сколько денег ей выплачено?

Иск к брату перенаправить в страховую? - странное действие.

Перед тем, как думать дальше - доки в студию.

Пока вы их сканите и замазываете личные данные - постарайтесь понять, хватило ли ФОМС суммы ОСАГО по здоровью, почему эта сумма не дошла до ФОМС от страховой, сколько денег ФОМС потратили сверх ОСАГО на лечение пострадавшей.
 
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
134
Я бы еще неспешно покурил как брату лучше привлечь страховую в качестве ответчика на сторону брата, что б юристы страховой поработали, а не платный авокадо на братовы деньги.
Может это иск брата на страховую и рассмотрение в одном процессе трех сторон, или может на первом же заседании ходатайствовать о привлечении судьей страховую в качестве соответчика - вот на эту тему стоит сильно покурить. Я не знаю как сделать три участника их двух. По крайней мере знать этот механизм может быстро пригодиться.
 
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
134
При ознакомлении с доками ищите точную строку, что на "ФОМС на лечение тещи брата потрачено 180 000" . Вряд ли найдете, и может не всплыть в рамках рассмотрения - это шанс признать ФОМС неправомерным ( лии как это грамото) истцом. Так как она не лечащая организауция и конкретно ФОМС не тратила деньги на конкретно тещу брата, и следовательно - убытков именно Фомс на именно тещу не несла и права регресса не имеет. Статьи щас не помню - спать хочу.

Консультируйтесь на предмет - почему нельзя привлекать страховую в качестве ответчика по регресссу ФОМС.
Есть большой шанс, что брат будет отвечать по регрессу ФОМС, и надо будет по формальным признакам его отфултболивать, а брат со страховой ничего не вернет.

Дух ОСАГО таков, что б защитить пострадавшего.- т.е. что б пострадавшая тещенька точняк полечилась за неважно чьи деньги. А уж как потом доктора или страховые будут эти деньги возвращать с виновника , бабушку волновать не должно. Просто в данном случае так сложилось - что виновник и пострадавшая связаны семейно.
 
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
134
вред, причиненный жизни и здоровью потерпевших, возмещается профессиональным объединением страховщиков путем осуществления компенсационной выплаты, а при ее недостаточности для полного возмещения вреда - причинителем вреда (глава 59 ГК и статья 18 Закона об ОСАГО).



_____________________________________________



Как ФОМС вычленил из своих потоков конкретную сумму потраченую на лечение конкретного пострадавшего- непонятно. Эту сумму может выделить ТФОМС и он имеет больше аргументов для регресса с виновника. Хотя бы потому, что именно ТФОМС перечисляет деньги лечебному учреждению (см. схему движения бабла ОМС).

______________________________________________

Вероятен еще такой ход, если в ходе данного дела, судья откажет в привлечении страховой в качестве соответчика, и по формальным признакам не удастся отбрехаться, иск ФОМС будет удовлетворен и не обжалован. То есть шанс взыскивать эти деньги виновником со страховой ОСАГО. Пока не накурил каким путём.

----------------------------
А пострадавшая получила по ОСАГО компенсацию? Сколько? Если хватает для удовлетворения иска,- пободайтесь, да и удовлетворите. Наверное :) Просто выходит, что тещу лечили на деньги ОМС, на не деньги ОСАГО, грубо говоря. И это типа две разные кучи денег, разного происхождения и не могут регрессировать друг на друга. А могут регрессировать на виновника. Поэтому виновник выплачивает регресс в пользу ОМС, пострадавшая получает ( выгрызает, выбивает) возмещение из кучи ОСАГО и несет любимому зятю. Например.

Все мои слова проверяйте - я не профессионал !!!!
 
Последнее редактирование:
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
134
В качестве бреда, - брат собирает доки, что он безработный, нищий, многодетный, единственный кормилец, инвалид всех групп и войн, опекун на иждевении с доходом полкопейки в год, банкрот, бомж, не имеет имущества даже на процент от исковой суммы, и с этими доками приходит в ФОМС и грит такие слова - последняя тельняшка догнивает на теле, по иску буду расплачиваться до гроба и ничего не выплачу, ежели хотите денег, трясите мою страховую, как хотите - это у вас есть юридический отдел и со страховой вы стряхнете полнее и быстрее , чем с нищего физика. В какой документ это оформить я не знаю, ну может заявление на имя главного ФОМС с приложением копий доказательств неплатежеспособности.
 
Регистрация
15 Июл 2015
Сообщения
2,527
Авто
Mitsubishi Pajero Sport 2.4 дизилек
mailonego,
Заниматься самостоятельно конечно вопросом можно, но на мой личный взгляд не нужно.
Мало прочитать закон, надо понимать как он правильно трактуется судом, какая есть судебная практика по похожим делам. Иначе говоря, без правоприменительной практики это все обычные внеклассные чтения. Пользы не особо много.
Я бы все-таки рекомендовал обратиться в юридическую консультацию для начала.

Можешь пропробывать обратиться вот сюда

Эта организация мне близка, и там может быть смогут направить на хорошую юридическую консультацию в твоем регионе.
 
Регистрация
20 Сен 2012
Сообщения
765
Авто
Киа XM FL Соренто
Я бы для начала позвонил в фонд медстрахования и выяснил почему они не обращаются в страховую по ОСАГО - скорее всего они попросят прислать копию договора ОСАГо и тем дело кончится.

Устриц ел - только не по медицине а по ущербу соседям - залили две квартиры. И вот от страховой одной из квартир пришло угрожающее письмо - грозили судом если я не покрою издержки. Позвонил и сказал что квартира застрахована по ГО. Попросили копию договора и тем дело закончилось - моя страховая выплатила в сумме тыр так 140 - точнее не помню. Это окупило многие годы страховки - страховка стоит примерно 3 тыр в год. Или 5 тыр.
 
Регистрация
25 Ноя 2013
Сообщения
1,230
Авто
Chevrolet Orlando LTZ
Вопросы:
1. Пострадавшей не хватило ОСАГО по здоровью для лечения?

Пострадавшая лечилась в обычной больнице, за счет ОМС, т.е. за счет ТФОМС.
Страховая вообще не при делах пока, я так понял

3. Ответчик один брат или страховая брата тоже вызвана в суд?
Ответчик один, истец ТФОМС, за него выступает прокуратура.
Привлечение соответчика возможно при согласии истца или суда, суд не пойдет на это, потому что такой судья (по словам адвоката, этот судья практически всегда встает на сторону прокуратуры)

4. Сколько денег ФОМС потратил на лечение пострадавшей и закончено ли это лечение полностью ?
Пострадавшая выписана из областной больницы, выписана на амбулаторное лечение по месту жительства. Общая сумма 180 000, это скорая + районная больница + областная больница

6. Пострадавшая уже получила возмещение по ОСАГО виновника? Сколько денег ей выплачено?
Еще нет, документы только собирались.

Пока вы их сканите и замазываете личные данные - постарайтесь понять, хватило ли ФОМС суммы ОСАГО по здоровью, почему эта сумма не дошла до ФОМС от страховой, сколько денег ФОМС потратили сверх ОСАГО на лечение пострадавшей.
Мне кажется ФОМС вообще не обращался в страховую компанию застраховавшей гражданскую ответственность.

Как я понял лечебные учреждения выставили счета на медицинскую СК, те на ФОМС, ну а прокуратура за ФОМС пытается взыскать эти средства с виновника.
 
Регистрация
25 Ноя 2013
Сообщения
1,230
Авто
Chevrolet Orlando LTZ
Как ФОМС вычленил из своих потоков конкретную сумму потраченую на лечение конкретного пострадавшего- непонятно. Эту сумму может выделить ТФОМС и он имеет больше аргументов для регресса с виновника. Хотя бы потому, что именно ТФОМС перечисляет деньги лечебному учреждению (см. схему движения бабла ОМС).
Я наверное путаю ФОМС и ТФОМС, истцом выступает ТФОМС

Вероятен еще такой ход, если в ходе данного дела, судья откажет в привлечении страховой в качестве соответчика, и по формальным признакам не удастся отбрехаться, иск ФОМС будет удовлетворен и не обжалован. То есть шанс взыскивать эти деньги виновником со страховой ОСАГО. Пока не накурил каким путём.
Есть вариант попытаться доказать что медицинская страховая должна была обращаться не в ФОМС а в страховую по ОСАГО.
Это практически нереально доказать судье, пр иске от прокуратуры. Суд практически всегда встает на сторону прокуратуры...
А судиться до Конституционного суда желающих мало...

Есть вариант попытаться обратиться в страховую по ОСАГО и попытаться вернуть деньги отсуженные ТФОМС.

Очень мало судебной практики на этот счет, именного когда ТФОМС пытается взыскать сумму лечения с виновника при наличии полиса ОСАГО.

Вот случаев когда ТФОМС взыскивает стоимость лечения с виновника побоев - полно.

----------------------------
А пострадавшая получила по ОСАГО компенсацию? Сколько? Если хватает для удовлетворения иска,- пободайтесь, да и удовлетворите. Наверное :) Просто выходит, что тещу лечили на деньги ОМС, на не деньги ОСАГО, грубо говоря. И это типа две разные кучи денег, разного происхождения и не могут регрессировать друг на друга. А могут регрессировать на виновника. Поэтому виновник выплачивает регресс в пользу ОМС, пострадавшая получает ( выгрызает, выбивает) возмещение из кучи ОСАГО и несет любимому зятю. Например.

Все мои слова проверяйте - я не профессионал !!!!
Пострадавшая от страховой ничего не получала.
Скорее всего таки и получиться, виновник оплатит ТФОМС по решению суда сумму лечения, суд примет это решение почти 100%
ну а дальше или Виновник пытается выбить у страховой всю сумму, или пострадавшая хотя бы часть...


Добавлено через 2 минуты
В качестве бреда, - брат собирает доки, что он безработный, нищий, многодетный, единственный кормилец, инвалид всех групп и войн,
Сумма конечно большая, но не настолько запредельная для таких действий :)
 
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
134
Скорее всего таки и получиться, виновник оплатит ТФОМС по решению суда сумму лечения, суд примет это решение почти 100%
ну а дальше или Виновник пытается выбить у страховой всю сумму, или пострадавшая хотя бы часть...
мм.. буль буль... каким иском виновник способен предьвить претензии страховой? Оная сидит ровно и возмещает ущербы по заявлению и пакету документов.

Тогда уж иск виновника к главВрачу - ибо тёщу по скорой привезли с места ДТП и в медицинских доках должно быть записано, что травма именно при ДТП. И когда больница готовила доки о стоимости лечения, надо было их направить в сторону ОСАГО, а не ТФОМС. Насколько я понимаю.

Т.е. глобально, если я сбиваю незнакомого "оленя", мне же придется как-то контролировать и направлять действия лекарей, что б они его лечили на ОСАГо-деньги? "Оленю"-то все равно, лишь бы выздороветь и больше меня не встречать. Бред какой-то.
 
Регистрация
15 Июл 2015
Сообщения
2,527
Авто
Mitsubishi Pajero Sport 2.4 дизилек
mailonego,

вот посмотри, мои коллеги запустили сервис качественной юридической помощи. Этот ресурс организован под эгидой Профсоюза Адвокатов России.
Я в этой организации кстати на фрилансе работаю.
 
Сверху