Бензогенератор

Регистрация
15 Июл 2015
Сообщения
2,527
Авто
Mitsubishi Pajero Sport 2.4 дизилек
Вопрос. Нужен бензогенератор на дачу, по расчетам 6-7 квт. Планируется использовать, как резервный источник питания (иногда после грозы у нас отключают свет) да и трансформатор в СНТ иногда может подглючить.
Знаю, что есть хорошие Хонды и Европовер, но они мне не нужны, так как не предполагается столь масштабного и постоянного использования. Если бы света не было совсем на участке, покупал бы что-то из вышеуказанных марок и не заморачивался.
Но нужен эконом-вариант, в диапазоне 45-60 тыс руб примерно. У кого был опыт пользования - делитесь, свечку Вам за здравие поставлю.
 
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
2,227
Авто
Санта фе 3.Велик,самокат и ролики
Просто Конь, Использовал Элитеч 8000 Е. Выдает чтото около 6.5квт. Поставил сразу на колесики со стопором. Заменил свечу зажигания.Плюсы. Есть ключ для запуска с батареи,не такой уж и громкий,по цене в сравнии с другими. Не дорогой. Ну из минусов. Тяжел для таскания. Выручал не один раз. Есть с автоматикой. При отсутствия питания от сети,автоматически запускается и регулирует заслонку топливоподачи.
 

steve

Бывалый
Регистрация
20 Май 2013
Сообщения
1,190
Авто
Шевроле Орландо LT 2013, АКПП, Smoky Grey
Нужен бензогенератор на дачу, по расчетам 6-7 квт. Планируется использовать, как резервный источник питания
В ноябре 2018 купил себе DDE, с автозапуском, вот такой:



Там же мой отзыв (который самый длинный :)). Генератор работает как часы, тащит и стиралку, и посудомойку, с ИБП дружит, электричество в сети не проседает. Автозапуск - вообще бесценно. Рекомендую.

UPD Видео (не моё), лучше смотреть с середины:



До этого использовал 10 лет генератор Damask УГБ 4000 Е (4 кВт). Тоже был хорош, но без автозапуска. Осенью был продан за нормальные деньги в рабочем состоянии, уехал куда-то под Клин.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
13 Мар 2012
Сообщения
1,430
Авто
Chevrolet Cruze 1.8 МТ, дроссель+валы+чип от SVV; Орландо LS,МТ,2014,чип phil "Шоколадный" металлик.
Просто Конь, свой описывал здесь .
Если есть вопросы - проконсультирую. Идет четвертый год эксплуатации.
PS: сегодня пришла инфа по генератору из магазина, где свой покупал

По мощности Вам подойдет. Только похоже он без автозапуска.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
15 Июл 2015
Сообщения
2,527
Авто
Mitsubishi Pajero Sport 2.4 дизилек




А вот этих кто-то знает?
Скутера их знаю китайские, нормально так ходят...

Еще есть Хендай генераторы, чуть дешевле (в среденем тыщ. на 10), тоже китай, како-то завод франшизу купил... Но не будут же Хендай всяким рыхлым оладухам свою торговую марку раздавать?


Добавлено через 50 секунд
Victal,
автозапуск мне как раз не особо нужен.
 
Регистрация
15 Июл 2015
Сообщения
2,527
Авто
Mitsubishi Pajero Sport 2.4 дизилек
сержио944,
Кстати вычитал, что чем генератор тяжелее, тем лучше. Больше металла в двигателе)))
 
Регистрация
22 Апр 2016
Сообщения
1,532
Авто
был Orlando 1.8 AT, стал X-trail 2.0 4WD SE+
Просто Конь; написал(а):
чем генератор тяжелее, тем лучше. Больше металла в двигателе)))
как бы хитрые маркетологи не прилепили свинца туда для увеличения веса... вместо меди и стали)
 
Регистрация
20 Сен 2012
Сообщения
765
Авто
Киа XM FL Соренто
Greenfield 7000 (с какими-то буквами) - с электростартером. Уже много лет. Стал после долгой стоянки плохо заводиться - мне лень лезть до карбюратора и плескать тудою бизинчику немношко. Но я его действительно варварски раз в год завожу. Лет 12 назад он стоил 26 тыр сколько сейчас не знаю. Кетай, но добротный.
 
Регистрация
13 Мар 2012
Сообщения
1,430
Авто
Chevrolet Cruze 1.8 МТ, дроссель+валы+чип от SVV; Орландо LS,МТ,2014,чип phil "Шоколадный" металлик.
Просто Конь, хоть и написал, что будут вопросы - отвечу, но надо понять какой вопрос задать.
При организации генераторной важно, чтобы площадь ( объем) под нее были достаточны для отвода нагревающегося воздуха, чтобы не было перегрева генератора. Обязательно приточная и вытяжные вентиляции. При эксплуатации зимой - подогрев пола, хотя бы до плюсовой температуры помещения. Это необходимо для устойчивого запуска двигателя, ведь здесь карбюратор, а не привычный уже инжектор. Перед пуском
не забывать закрывать дроссельную заслонку.
Это вопросы первостепенные для организации генераторной, по крайней мере с чем столкнулся сам.
Про вес генератора. Чем тяжелее, тем устойчивее стоит, не сдвигается при работе. Также для снижения шума и вибраций под ним положена 10 мм. резиновая прокладка, бензомаслоустойчивая.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
15 Июл 2015
Сообщения
2,527
Авто
Mitsubishi Pajero Sport 2.4 дизилек
Спасибо. Зимой у нас как раз перебоев со светом нет. Все работает стабильно. Да и езжу зимой на дачу я раз 5-7 за сезон.
Проблемы в основном весной и летом, когда грозы и ливни.
Генератор планируется поставить на улице, рядом с бойлерной и баней в специальном коробе.
 
Регистрация
13 Мар 2012
Сообщения
1,430
Авто
Chevrolet Cruze 1.8 МТ, дроссель+валы+чип от SVV; Орландо LS,МТ,2014,чип phil "Шоколадный" металлик.
Просто Конь, обратите внимание на моих фото на розетки на стенке. Они для того, чтобы вилки от генератора переключать на штатное питание. Т.к. планируете брать генератор без автозапуска, что-то подобное вам надо будет реализовывать, чтобы не нарваться при работающем генераторе на момент включения штатного питания.

PS: при установке предусмотрите возможность ручного запуска генератора, чтобы было удобно дергать ручку. Как показывает практика аккумулятора хватает на 1,5-2 года. Потом он просто отказывается заряжаться, приходиться менять.
Поэтому, видимо, следующий аккум будет, как на машине, больших размеров, соответственно большей емкости.
 
Последнее редактирование:

steve

Бывалый
Регистрация
20 Май 2013
Сообщения
1,190
Авто
Шевроле Орландо LT 2013, АКПП, Smoky Grey
чтобы не нарваться при работающем генераторе на момент включения штатного питания.
У меня на старом генераторе (без автозапуска) было реализовано так: выключают свет - я выключаю "кнопку" на щите в доме - включаю дополнительную АП-шку в гараже - завожу генератор - перевожу на нём прерыватель в положение ВКЛ. Всё - в доме есть свет! Недостаток был в том, что надо было самому отслеживать, когда дадут электричество (хотя это легко понять по включенным фонарям на улице :)). Правда, как-то раз я забылся и включил дома щиток, не выключив генератор. Думал, всё... но, на удивление, ничего не произошло. Просто на генераторе сработал прерыватель (отключился). Вот если бы не сработал, тогда... ))) Ну, а теперь, когда генератор с автозапуском, таких проблем вообще быть не может.

Как показывает практика аккумулятора хватает на 1,5-2 года
Да, примерно так. Имеет смысл заранее узнать, имеет ли генератор подзарядку аккумулятора. У меня на старом он подзаряжался, когда работал, но этого было недостаточно. Что касается замены аккумулятора, найти точно такой же очень сложно, поэтому просто купил "батарейку" от квадроцикла таких же размеров и забыл...
Новый генератор сам мониторит состояние аккумулятора и, при необходимости, заряжает его... правда, для этого он должен быть постоянно подключен к сети.
 
Регистрация
13 Мар 2012
Сообщения
1,430
Авто
Chevrolet Cruze 1.8 МТ, дроссель+валы+чип от SVV; Орландо LS,МТ,2014,чип phil "Шоколадный" металлик.
У меня на старом он подзаряжался, когда работал, но этого было недостаточно. Что касается замены аккумулятора, найти точно такой же очень сложно, поэтому просто купил "батарейку" от квадроцикла таких же размеров и забыл...
Новый генератор сам мониторит состояние аккумулятора и, при необходимости, заряжает его... правда, для этого он должен быть постоянно подключен к сети.
При работающем генераторе подзаряжается аккум, это так. Но этого недостаточно.
Решил вопрос следующим образом. Постоянно включен на подзарядку с интегрального зарядного устройства. При максимальном заряде устройство отключается, но почему-то очень редко.
Поэтому аккум все время заряжен. Так уже будет около 2-х лет.
"Батарейка" от квадра тоже стоит на страховке, благо их у меня 2 шт., правда один успел "сдохнуть" за зиму, хотя находился в тепле, от -4 до +5 градусов. Но все равно буду брать большой аккум, выгоднее, чем в 1,5-2 года выкладывать по 2 тыс. руб. за аккум по 7 а/ч.
 
Регистрация
13 Мар 2012
Сообщения
1,430
Авто
Chevrolet Cruze 1.8 МТ, дроссель+валы+чип от SVV; Орландо LS,МТ,2014,чип phil "Шоколадный" металлик.
Правда, как-то раз я забылся и включил дома щиток, не выключив генератор. Думал, всё... но, на удивление, ничего не произошло. Просто на генераторе сработал прерыватель (отключился). Вот если бы не сработал, тогда...
Чтобы не было таких казусов, сделал на стенке 2 розетки и переключаю на них генератор, вручную. Как говориться - "защита от "дурака". Есть, правда у них и другая функция, а именно, если потребуется отвезти куда-нибудь генератор, переключаю вилки на эти розетки и электричество в доме есть.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
15 Июл 2015
Сообщения
2,527
Авто
Mitsubishi Pajero Sport 2.4 дизилек
Victal,
Спасибо за информацию, очень значимый аспект.
Я все это скажу электрику, который мне все это будет подключать и монтировать.

Увы,я гуманитарий и у меня лапки)
 
Регистрация
13 Мар 2012
Сообщения
1,430
Авто
Chevrolet Cruze 1.8 МТ, дроссель+валы+чип от SVV; Орландо LS,МТ,2014,чип phil "Шоколадный" металлик.
У мну на щитке перекидной рубильник АВВ - включить одновременно и сеть и генератор физически невозможно.
Отличный вариант. Суть в том, что лучшая защита - это " физическое" - видимое размыкание, а не электронно-электрическое. Это и есть " защита от " дурака". Но у меня предусмотрен и вариант удаления генератора. Как говориться : два в одном.
 
Регистрация
20 Сен 2012
Сообщения
765
Авто
Киа XM FL Соренто
Отличный вариант. Суть в том, что лучшая защита - это " физическое" - видимое размыкание, а не электронно-электрическое. Это и есть " защита от " дурака". Но у меня предусмотрен и вариант удаления генератора. Как говориться : два в одном.
Это правда, но к сожалению рубильник АВВ в непрозрачном корпусе так что размыкания всетки не видно. А про удаление генератора я не понял - у мну он тоже далеко, в сарае.
 
Сверху