немного уходит антифриз

Регистрация
25 Дек 2011
Сообщения
231
Авто
LS АТ 1.8
материал бачка охрупчивается под воздействием температуры и времени. неизвестно сколько этот штуцер в нем продержится. тоже сначала думал сделать, но потом забил и оставил старый бачок для испытания крышек:)
 
Регистрация
4 Мар 2017
Сообщения
117
Авто
ORLANDO 2016 LTZ 1.4T AT6
Всем доброго дня. Вот и меня постигла сия участь. Понемногу уходит антифриз, поверхностный визуальный осмотр результатов не дал. Я правильно понимаю, что первым делом стоит поменять крышку расширительного бачка? Если да - какую лучше брать? Gates, Blueprint, Febi или раскошелиться на оригинал?
 
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
979
Авто
орландо LT (АКПП) + чип от svv + проставки от Игоря + термостат от opel..
Всем доброго дня. Вот и меня постигла сия участь. Понемногу уходит антифриз, поверхностный визуальный осмотр результатов не дал. Я правильно понимаю, что первым делом стоит поменять крышку расширительного бачка? Если да - какую лучше брать? Gates, Blueprint, Febi или раскошелиться на оригинал?
Я бы начал осмотр радиатора снизу на наличие подтеков. Антифриз просто так не испаряется.
 
Регистрация
28 Сен 2012
Сообщения
2,308
Авто
LS♚, МКПП
правильно понимаю, что первым делом стоит поменять крышку расширительного бачка?
Думаю лучше как раз заказать бачок, а крышка это превентивная мера (спорная).


Добавлено через 8 минут
Я бы начал осмотр радиатора снизу на наличие подтеков
Просто подтеки у меня нашлись как раз на расширительном бачке, пластик которого стареет от времени и перепадов температур, его я полагаю как раз пора менять, а если не поможет копать в другом месте.
 
Регистрация
4 Мар 2017
Сообщения
117
Авто
ORLANDO 2016 LTZ 1.4T AT6
Я бы начал осмотр радиатора снизу на наличие подтеков. Антифриз просто так не испаряется.
Осматривал сам и неделю назад осматривал сервисмен во время ТО. Ничего подозрительного.


Добавлено через 2 минуты
Думаю лучше как раз заказать бачок, а крышка это превентивная мера (спорная).
Автомобилю два года. На бачке ничего подозрительного не видно.
 
Регистрация
4 Мар 2017
Сообщения
117
Авто
ORLANDO 2016 LTZ 1.4T AT6
ну и крышку менять тогда рановато, и прокладки теплообменника должны быть ещё живы. Может реально камешек прилетел в радиатор?
Да может быть все, что угодно, но не начинать же с разборки всей морды. Я больше склонен грешить на ГБО - при установке они врезались в систему и добавили два новых тройника... Но поверхностный осмотр результатов не дал. Эндоскоп на али заказал, но он ехать будет месяц. Поэтому и думаю начинать с самого простого - крышка в любом случае может потом пригодиться...
 
Регистрация
22 Апр 2016
Сообщения
1,532
Авто
был Orlando 1.8 AT, стал X-trail 2.0 4WD SE+
Elementary3, по вашему движку сложно что-то сказать - нет у нас таких машин. Разве что на Крузе, да и там наверно статистика исчезающе мала.
А вот если отталкиваться от того, что это бензинка, то больное место у них - термостат и датчик температуры (у 1.8). Смотреть надо после долгой стоянки. Следы должны быть обязательно, если о/ж куда-то во внутреннюю полость не уходит.
 
Регистрация
4 Мар 2017
Сообщения
117
Авто
ORLANDO 2016 LTZ 1.4T AT6
Elementary3, по вашему движку сложно что-то сказать - нет у нас таких машин. Разве что на Крузе, да и там наверно статистика исчезающе мала.
А вот если отталкиваться от того, что это бензинка, то больное место у них - термостат и датчик температуры (у 1.8). Смотреть надо после долгой стоянки. Следы должны быть обязательно, если о/ж куда-то во внутреннюю полость не уходит.
А что такое долгая стоянка? Машинка ездит каждый день. В гараже следов антифриза нет.
Этот движок стоит еще на Tracker-ах и Опелях - Астра J, Mokka, Zafira и т.д.
Опелеводы еще жалуются толи на помпу толи на термостат у которого корпус из пластика. Поэтому советуют друг другу ставить металлический от Круза... :D
В остальном система мало отличается от 1.8.
Главный вопрос - можно ли брать крышку расширительного бачка неоригинал (и если да, то какой фирмы) или лучше не экономить? Ведь если клапан не сработает правильно - то может и радиатор раздуть и систему порвать...
 
Регистрация
22 Апр 2016
Сообщения
1,532
Авто
был Orlando 1.8 AT, стал X-trail 2.0 4WD SE+
Elementary3; написал(а):
А что такое долгая стоянка?
в моем случае - это несколько дней. Не уверен, но наверно ночной стоянки тоже должно хватить.

Elementary3; написал(а):
В гараже следов антифриза нет.
у меня тоже под машиной сухо, а вот под копусом термостата - влажно (картер маховика). Но только после стоянки продолжительной. Как только прогревается - все следы испаряются и место утечки уже не определишь.
 
Регистрация
4 Мар 2017
Сообщения
117
Авто
ORLANDO 2016 LTZ 1.4T AT6
в моем случае - это несколько дней. Не уверен, но наверно ночной стоянки тоже должно хватить.
у меня тоже под машиной сухо, а вот под копусом термостата - влажно (картер маховика). Но только после стоянки продолжительной. Как только прогревается - все следы испаряются и место утечки уже не определишь.
Спасибо, надо будет глянуть.
 
Регистрация
2 Апр 2015
Сообщения
325
Авто
Orlando LTZ
Аналогично. Под корпусом термостата стал замечать лужицу антифриза. На следующей неделе собираюсь поменять все резинки на теплообменнике, заодно и с утечками вопрос буду решать. Надеюсь, что причина чисто в местах соединений и нет никаких трещин в корпусе термостата.
 

Strannik

+7-905-414-12-27 Знающий
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
504
Авто
Chevrolet Orlando 1.8 МТ LT + ГБО + проставки и резина на 65 + Евро-2 - катализатор...
  • Нравится
Реакции: Maxq
Регистрация
22 Апр 2016
Сообщения
1,532
Авто
был Orlando 1.8 AT, стал X-trail 2.0 4WD SE+
andy-snz; написал(а):
Под корпусом термостата стал замечать лужицу антифриза.
у меня после замены уплотнения между корпусом и термостатом пока все сухо. Видать именно она пропускала.
 
Регистрация
4 Мар 2017
Сообщения
117
Авто
ORLANDO 2016 LTZ 1.4T AT6
у меня после замены уплотнения между корпусом и термостатом пока все сухо. Видать именно она пропускала.
Посмотрел везде где мог добраться - ничего не увидел. Продул клапан пробки расширительного бачка и от души попшикал силиконовым маслом (лишнее обтер салфеткой). 6 дней, десяток поездок, 400+ км - уровень не сдвинулся ни на мм. Пока вопрос закрыл, но наблюдаю. Приедет эндоскоп или изменится уровень - буду копать дальше.
 
Регистрация
22 Апр 2016
Сообщения
1,532
Авто
был Orlando 1.8 AT, стал X-trail 2.0 4WD SE+
Elementary3; написал(а):
6 дней, десяток поездок, 400+ км - уровень не сдвинулся ни на мм
ну да Бог, чтоб и не уменьшался больше)
 
Регистрация
31 Авг 2018
Сообщения
6
У меня тоже куда то уходит, заливаю уровень на МАКС, на сл. утро уровень почти опускается почти на МИН и держит его, так и езжу, полагаю на крышку, стоит ГБО ездил к НИМ, подтянули сказали должно быть норм, поддтеков визуально не видел.
 

tvt

Иду к шаману в бубен бить
Регистрация
20 Июн 2012
Сообщения
2,208
Авто
Дизельный пепелац 2td AT+ Бинар5S+Winca S200
brat_1, а если утром на холодную крышку бачка открутить, уровень поднимется? Если не возвращается до max, то ищите течь, это не "норм".
Могу ошибаться, но КМК сейчас антифризы с флюоресцентными добавками, ультрафиолетовая лампа помогает в поисках течи.
 
Регистрация
31 Май 2019
Сообщения
36
Авто
Шевроле Орландо 2012 1.8 АКПП
Всем здравствуйте. Почти год как являюсь обладателем Шевроле Орландо 2012г., 1.8, АКПП. Собственно, посоветуйте, пожалуйста. Появилась течь по тройнику системы охлаждения. Кто-нибудь сталкивался с этим? Менять ли тройник или попробовать заменить прокладку для начала?
 
Регистрация
30 Июл 2013
Сообщения
321
Авто
subj LT+
Дмитрий86, Вы бы уточнили где и как течет.
Под "тройником системы охлажения", я так понимаю, Вы подразумеваете корпус термостата?
Течет сам корпус? Место примыкания корпуса к двигателю? Стык с термостатом?
Вариантов-то много.
 
Сверху