МКПП

Регистрация
29 Мар 2017
Сообщения
362
Авто
Chevrolet Orlando 2012 LT+ MKПП
Спасибо всем . Коробка под замену разбит вал входной в месте крепления шестерни пятой передачи стопор даже не нашли и это при пробеге 160000 :(
ДА вал на экзисте 15337:(
аналогично, только пробег 100000
 
Регистрация
29 Мар 2017
Сообщения
362
Авто
Chevrolet Orlando 2012 LT+ MKПП
Развязка моей истории с МКПП.
Предыстория
1. Пробег 96тыс. Заклинила пятая. Выключил с усилием на ходу.
2. Пробег 98тыс. Пятая вылетела на ходу, шум в коробке, при выжимании сцепления - пропадает. Передачи включаются с усилием.
3. Пробег 99тыс. Вскрытие задней крышки показало, что слетел стопор с вала пятой передачи. Ставим новый стопор, хватает на 200км, его ломает и скалывает часть вала. Привариваем шестерню к валу.
4. Пробег 103тыс. Опять вылетает пятая. Повторяется пункт №2. Вскрыли обломило вал вместе с шестерней. Убираем шестерню пятой передачи, ездим на четырёх.
5. Пробег 104тыс. Покупаем донора. Донор - МКПП от Ланоса 1.5 с главной парой М4.176 (это важно!) Дефектовка. Донор очень даже живой.

Ну и теперь к самой замене. Тут ничего сложного. Всё описано миллион раз.
Касаемо трудностей и взаимозаменяемости.
1. Ряд другой - нужно поработать напильником и подточить отлив под вал задней передачи, чтобы зашла шестерня (больше штатной на 4 мм в диаметре)
2. Вилка пятой передачи без отлива под фиксатор. Можно и не менять, но раз фиксатор был - я решил оставить его. Меняем вилку.
3. Самое сложное и не предсказуемое. На вторичный вал устанавливались 2 вида опорных подшипников. Один браслетного типа, другой с пластиковым сеператором. Какой будет у вас, узнаете только после вскрытия. =)))
У меня по заводу стоял с сепаратором, у донора браслетный. Пришлось переставлять ответную обойму. Она разной толщины, при одинаковом посадочном. Для снятия обоймы нужен хитрый съёмник и прямые руки.
4. Разные с виду первичные валы по факту - взаимозаменяемы.

Подытожу: Оригинальная МКПП б/у стоит примерно 35000руб, МКПП от Ланоса - 5 тысяч рублей. Сделать, при наличии инструмента, можно самому даже без напарника. Времени займёт часов 6-8 с перекурами. Расходники 200рублей за комплект прокладок + масло 2литра.
Из плюсов мы съэкономили приличную сумму, у нас стали длиннее передачи начиная с 3-ей. Первая и вторая остались такими же. На 5ой передаче при 120кмч всего 3тыс оборотов.
 
Регистрация
26 Авг 2015
Сообщения
704
Авто
Белый 2012 LS MT, почти LT)
На 5ой передаче при 120кмч всего 3тыс оборотов.
Вот это неплохо, очень. А насколько возможно поменять только пятую? И если возможно, то каков примерно бюджет по з/ч и сколько часов надо спецу для работы по замене (чтобы оценить стоимость работ)? А то платных трасс понастроили, а наша коробка не располагает к езде на высоких скоростях-воет мотор на больших оборотах, да и расход бензина приличный. Кстати, как смена передаточных сказалась на трассовом расходе?
 
Регистрация
29 Мар 2017
Сообщения
362
Авто
Chevrolet Orlando 2012 LT+ MKПП
Вот это неплохо, очень. А насколько возможно поменять только пятую?
Да, возможно. Меняются 2 шестерни и вилка включения с сухарями.

И если возможно, то каков примерно бюджет по з/ч и сколько часов надо спецу для работы по замене (чтобы оценить стоимость работ)?
По деньгам не знаю, по времени час-полтора. Снять колесо-снять подкрылок-снять заднюю крышку кпп- поменять шестерни(10 минут) - собрать в обратной последовательности

Кстати, как смена передаточных сказалась на трассовом расходе?
Только вчера всё сделал, еще нет таких данных
 

Strannik

+7-905-414-12-27 Знающий
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
504
Авто
Chevrolet Orlando 1.8 МТ LT + ГБО + проставки и резина на 65 + Евро-2 - катализатор...
Вячеслав_, как в мультика... Ты это, расскажи если чё))) А то сейчас массово в свою веру обратить народ)))
 
Регистрация
29 Мар 2017
Сообщения
362
Авто
Chevrolet Orlando 2012 LT+ MKПП
Вячеслав_, как в мультика... Ты это, расскажи если чё))) А то сейчас массово в свою веру обратить народ)))
Вчера покатался вечером, весьма комфортно. Третья для города стала вообще самое то, четвёртую почти не включал. По трассе ещё не ездил.
 
Регистрация
3 Дек 2015
Сообщения
11
Авто
Orlando
Какое масло в МКПП заливаете?
MOTUL?
У меня пробег 75т уже - пора ли менять масло? (прокладку для проведения такой работы я уже приобрел, на всякий случай).
Сколько уйдет литров масла? 2л хватит?
Некритично налить лишние 50-100гр масла?

Спасибо ВСЕМ за советы!


Добавлено через 2 минуты
После длительной (ночной) стоянки проехав 50-100м слышу звук,как будто "лапа" сцепления встает на место (металлический такой звук).
Это происходит уже 2года... после прогрева и в течении дня такого звука нет.
Передачи включаются хорошо.
Часто пользуюсь двойным выжимом сцепления (когда-то в советском ДОСААФ научили - так и езжу на МКПП с таким стилем)

P.s. Буду рад ответам в личку. Спасибо всем!
 
Регистрация
5 Авг 2014
Сообщения
940
Авто
Orlando 1.8 MT LT 12.2010 Korea, чип-тюнинг Адакт, проставки serigor76, обвес Союз-96, ГУ Winca S160
Ташкент-2009, насколько помню, нужно 1,5 литра. Небольшой перелив не страшен. Но вообще, наливать лучше выкрутив пробку из контрольного отверстия со стороны левого колеса.
 
Регистрация
26 Авг 2015
Сообщения
704
Авто
Белый 2012 LS MT, почти LT)
Если лить по пробку, то 1,5 литра. Если еще через сапун подлить, то еще 300 мл зайдет. GM льет на все время эксплуатации. Я менял на 88 тыс.-вид у отработки был унылый.
 
Регистрация
29 Мар 2017
Сообщения
362
Авто
Chevrolet Orlando 2012 LT+ MKПП
Дополню отзыв. После почти недельной эксплуатации МКПП от ланоса были выявлены следующие особенности. Первая такая же как на штатной, вторая немного длиннее, третья заметно длиннее. Но в городе это только в плюс, её практически всегда хватает от светофора до светофора, стал реже переключаться на четвёртую. На трассе тоже не было дискомфорта. Уверенно разгоняется от 60 и вплоть до 120, дальше четвёртая. Касаемо четвёртой - она стала как пятая на штатной коробке. При скорости 100кмч - 3тыс.оборотов. Ну и пятая - это исключительно для трассы. 120кмч при 3 тыс.оборотов.
Ну и есть ложка дёгтя, куда же без неё.... Перестал работать круиз на пятой передаче. Третья, четвёртая работают без проблем. Переходишь на пятую - выключается и заново не включается. Сейчас изучаю тему. Думаю в ближайшее время решим эту проблему.
По расходу ещё не понятно. Буду наблюдать, как израсходую бак - отпишусь.
 
Регистрация
29 Мар 2017
Сообщения
362
Авто
Chevrolet Orlando 2012 LT+ MKПП
Проблему с круизом решили. Всё оказалось очень просто. Решение было найдено у астроводов. Через OP-COM в настройках двигателя поменяли тип КПП с "close ratio" на "wide ratio" и всё заработало в штатном режиме :cool:
 
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
1,610
Авто
Orlando Base
Вычитал на просторах...

Оказывается, что

Для оценки износа сцепления без его разбора нужно запустить двигатель и прогреть его. После достижения рабочей температуры мотора включаем самую высокую передачу (пятую, шестую и т.п. в зависимости от коробки передач). Теперь пробуем тронуться с места. Если автомобиль заглох, то сцепление находится в нормальном состоянии и способно прослужить еще долго. В случае, когда мотор продолжает работать, есть смысл задуматься о замене.
 

TexHuk

Пользователь
Регистрация
26 Янв 2012
Сообщения
52
Авто
Chevrolet Orlando LS 1.8 AT6 (QQ75KBF1) в бежевом металлике
Рулевая тяга левая накрылась, диагностика подвески показала. Я не верил что это она, но по крайней мере после ее замены все в норму пришло
Не подскажете номер рулевой тяги? Вы меняли обе тяги или только одну? У меня тоже левая тяга под замену.
Заранее спасибо.
 
Регистрация
14 Мар 2013
Сообщения
3,134
Авто
Шевроле Орландо 1.8 LT 5MT, серый
Вячеслав_, как оно с новой (пардон - отремонтированной) коробкой?
 
Регистрация
9 Июн 2017
Сообщения
33
Авто
Orlando
Рулевая тяга левая накрылась, диагностика подвески показала. Я не верил что это она, но по крайней мере после ее замены все в норму пришло
Не долго радовался я...та же проблема опять выскочила
 

РИВ

читатель
Регистрация
6 Апр 2012
Сообщения
756
Авто
Орландо LS 1.8 "ручка", бежевый
Появился шум в коробке, особенно хорошо слышно на холодной, при прогреве становится тише. Внизу видео, там хорошо слышно и видно в каких положениях педали происходит. На выжимной что-то не похоже.

Что скажете, коллеги?




Что-то фигня какая то со вставкой ссылок. Уже просто прописываю адрес, при предварительном просмотре все нормально, а при сохранении нифига ссылку не видно.

Вроде получилось.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
511
Авто
Орландо 1.8, МКПП, Евро-2 под ГБО от Philа, понижение температуры двигателя от Philа
Понятно что звука такого не должно быть. Предлагаю запастись новым комплектом сцепления (куда по умолчанию входит и выжимной) и поменять его. Вот тогда нам и расскажите что именно было. Потому как по звуку удаленно ставить диагнозы - не очень верный азимут лечения проблемы. У вас есть недалеко СКВОРЕЦ, может он сможет наслух дать диагноз. Полюбому разбирать, и лучше иметь комплект сцепления до того, как разобрали вашу машину.
 
Регистрация
27 Апр 2014
Сообщения
176
Авто
Шевроле Орландо 2.0
Очень напоминает подшипник первичного вала(как вариант).
 
Регистрация
12 Фев 2013
Сообщения
49
Авто
орландо
У меня такое было, мастера приговорили выжимной, замена не помогла, при вскрытии коробки оказалось задний подшипник первичного вала, он шариковый закрытый.
 
Сверху