Датчик температуры на приборке зашкаливает

Регистрация
27 Мар 2018
Сообщения
73
Авто
Chevrolet Orlando
Добрый день! Ехал себе по трассе ни с того ни с сего начал сигналить зумер. Сначала не понял что за фигня. Потом увидел что стрелка температуры зашкаливает. на улице минус. ну думаю беда. остановился, заглушил, вентилятор охлаждения так и остался работать. Открыл капот тепла от двигателя практически нет.
Потихоньку доехал до дому.
Дал машине постоять часок. Завожу двигло, стрелка температуры сразу зашкаливает и включается вентилятор на полную мощность.

Думал глюкануло что то, скинул клемму на время, но не помогло.

Что за фигня такая? куда копать?
 
Регистрация
30 Сен 2014
Сообщения
323
Авто
Белый Орлик
Добрый день! Ехал себе по трассе ни с того ни с сего начал сигналить зумер. Сначала не понял что за фигня. Потом увидел что стрелка температуры зашкаливает. на улице минус. ну думаю беда. остановился, заглушил, вентилятор охлаждения так и остался работать. Открыл капот тепла от двигателя практически нет.
Потихоньку доехал до дому.
Дал машине постоять часок. Завожу двигло, стрелка температуры сразу зашкаливает и включается вентилятор на полную мощность.

Думал глюкануло что то, скинул клемму на время, но не помогло.

Что за фигня такая? куда копать?
Копать в датчике температуры, притом у нас их два и за вентилятор по моему отвечает тот который стоит на радиаторе, могу ошибатся, они взаимозаменяемые их можно менять местами. Поищите поиском по форуму, не помню в какой ветке но датчики температуры где то обсуждались.
 
Регистрация
27 Мар 2018
Сообщения
73
Авто
Chevrolet Orlando
Копать в датчике температуры, притом у нас их два и за вентилятор по моему отвечает тот который стоит на радиаторе, могу ошибатся, они взаимозаменяемые их можно менять местами. Поищите поиском по форуму, не помню в какой ветке но датчики температуры где то обсуждались.
а какой из них навернулся получается?
тему эту читал, но там и проблема другая.
каталожный номер датчика как найти?
 

Serg-i

пользователь
Регистрация
8 Май 2012
Сообщения
911
Авто
Chevrolet ORLANDO 1.8 LS механика с круизом, на проставках
а какой из них навернулся получается?
Если снять разъёмы с обоих - можно будет завезти двиг в мороз, и доехать до СТО


Добавлено через 53 секунды
каталожный номер датчика как найти?
Очень просто - поиском )) например в гугле
 
Регистрация
25 Май 2014
Сообщения
548
Авто
шевроле орландо МКПП - газ-бензин

Вложения

Последнее редактирование:
Регистрация
27 Мар 2018
Сообщения
73
Авто
Chevrolet Orlando
Добрый день!

Купил датчик, каталожный номер:
82218 ДАТЧИК ТЕМП. ОХЛ. ЖИДКОСТИ
цена вопроса 360руб.

При замене охлаждающую жидкость не сливал.
снял, разъем с датчика, снял скобу которая держит датчик, вытащил старый датчик и быстро вставил новый датчик. Жидкости почти не вылилось, а если и вылилось то 10-12 мл, вставил скобу обратно, подсоединил разьем. Авто завелось без проблем и показания температуры наладились. Прогрел Авто и в путь)

Потраченное время на замену датчика меньше 5 мин) даже ни какого инструмента не понадобилось)

Всем спасибо!
 

ChevroLeshka

Орлоюзер
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1,670
Авто
Orlando LT белый, 2012
Аналогичная проблемка случилась в Новогодние каникулы. Приехали в Брянск всё нормально, а утром следующего дня попытался завести машину - не выходит. Сразу начинает на полную катушку работать вентилятор радиатора. На приборке загорелся движка. Думал модуль зажигания - нет, свечи - в норме. Фишка у меня есть в навигаторе Гармин - с дополнительной гарминовской приблудой можно считать ошибки. На Гармине показания температуры ОЖ была -40, ошибка Р0118. К приговору - датчик температуры ОЖ. Купил этот датчик - замена 2 минуты. Скинул ошибку в том же Гармине. Завелся!
 

big

Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
7
Авто
Chevrolet Orlando LTZ
Кто может объяснить? ---
Не заводился двигатель, на приборах температура мкс. - приговор: датчик температуры(заменил).
Радостно завелся и поехал, но только до ближайшего городка.
Опять не заводится!!! На приборах - холодный двигатель. Скинул клемму датчика температуры - пофигу!
Путем перебора вариантов взял и закоротил клемму датчика температуры и ЗАВЕЛ!
Кто может объяснить?
 
Регистрация
30 Июл 2013
Сообщения
321
Авто
subj LT+
"В древней книге Талмуд сказано - если еврею отрезали яйца, а дети в семье продолжают рождаться, то яйца отрезали не тому еврею" (с) старый анекдот.


big, второй датчик температуры проверяли?
 

big

Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
7
Авто
Chevrolet Orlando LTZ
Клемму скидывал.
А между ними есть связь?
Вопрос не в этом.
Я так понимаю, закоротив датчик двигателя я имитирую перегрев, а эффект обратный!
 
Регистрация
30 Июл 2013
Сообщения
321
Авто
subj LT+
big, есть у меня предположение, что ЭБУ оценивает разброс температур на датчиках для контроля их работоспособности.

Если (опять же, предположение) у Вас короткое замыкание во втором датчике, то принудительно замкнув первый Вы сводите разницу показаний датчиков температуры к минимуму и получаете разрешение на запуск.

И, кстати, попробуйте завести при обоих отключенных датчиках.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: big

big

Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
7
Авто
Chevrolet Orlando LTZ
Спасибо, разумное объяснение.

Вечером диагностику буду делать
 

737

Регистрация
3 Окт 2013
Сообщения
23
Авто
Орландо
big, есть у меня предположение, что ЭБУ оценивает разброс температур на датчиках для контроля их работоспособности.

Если (опять же, предположение) у Вас короткое замыкание во втором датчике, то принудительно замкнув первый Вы сводите разницу показаний датчиков температуры к минимуму и получаете разрешение на запуск.

И, кстати, попробуйте завести при обоих отключенных датчиках.
И что должен показать?
 
Сверху