Проблемы,поломки,самообслуживание дизеля Z20D1

Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
1,610
Авто
Orlando Base
Из окна дуло. Штирлиц закрыл окно - дуло исчезло.
Если бы всё было так просто, армянское радио этим бы не занималосьxD


Добавлено через 1 минуту
Могут быть заслонки отопителя до кучи.
Помониторю пока... Летом всё равно кондёр постоянно включаешьxD
 
Регистрация
4 Янв 2018
Сообщения
28
Авто
Шевроле
tvt, прав, это прожиг, поидее если больше 5 раз прервать автоматический прожиг, то после этого загорается лампочка сажевого фильтра. Необходимо выехать на трассу и проехать на оборотах не ниже 2000 около 15 км. Помогает!
Добрый вечер, все верно. Предположения подтвердились, через несколько дней после того как вентилятор молотил, загорелась лампочка прожига сажевого фильтра, кстати первый раз за 3 года. Я аж расстерялся. Поехал на автобан прожег его, через 10 км, лампочка потухла и все ОК. Потом несколько дней ездил все хорошо, проехал около 50-70 км по городу и сегодня лампочка прожига СФ опять загорелась только теперь моргала, не знаю в чем разница, первый раз горела. Поехал опять на автобан, потухла.
Странно как то это так часто наблюдать, мне кажется что чтото не в порядке. не может такого быть чтобы 3 года ездил и ничего, а тут за неделю 2 раза. Подскажите знающие люди. Пробег - 136тыс. Заранее спасибо.
 

tvt

Иду к шаману в бубен бить
Регистрация
20 Июн 2012
Сообщения
2,208
Авто
Дизельный пепелац 2td AT+ Бинар5S+Winca S200
Посмотрите патрубок после интеркулера на прорыв. Если наддувный воздух уходит, то смесь переобогащённая (сажа). Вот сажевик так часто и забивается.

А воздухан давно меняли?

А могут и форсунки лить.

Elm 327 и TorquePro есть?
 
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Янв 2018
Сообщения
28
Авто
Шевроле
Посмотрите патрубок после интеркулера на прорыв. Если наддувный воздух уходит, то смесь переобогащённая (сажа). Вот сажевик так часто и забивается.

А воздухан давно меняли?

А могут и форсунки лить.

Elm 327 и TorquePro есть?

1-патрубок посмотрю, я так понял- это левый патрубок, который идет от радиатора к турбине! Верно?
2 - воздухан менял летом, думаю там все ОК, но гляну.
3 - Elm 327 и TorquePro есть. Ошибок никаких, температура выше 80 не поднимается. На какие параметры стоит обратить внимание?
 

tvt

Иду к шаману в бубен бить
Регистрация
20 Июн 2012
Сообщения
2,208
Авто
Дизельный пепелац 2td AT+ Бинар5S+Winca S200
1 патрубок (если лицом к мотору) справа, под модулем свечей накала.
2 параметр время не катит. Пробег и состояние, чем чаще тем лучше.
3Торк не только t показывает, время открытия форсунок, давление, соотношение воздуха-топлива, коррекция, и т.д.
 
Регистрация
9 Авг 2013
Сообщения
19
Авто
Chevrolet Orlando 2.0
Напишу о своих проблемах, с которыми столкнулся. Сейчас пробег 113 тыс
1. Шкив коленвала зацокал примерно на 20 тыс. Вначале в холода, потом периодически в теплую погоду. Официалы (Усервис) говорили, что скорее всего камушек на ремень попал.
Заменил только примерно на 60 тыс. (повезло, что так долго проехал с проблемой) Когда знакомые сервисмены отогнули кожух и показали вибрацию шкива, я машину оставил у них. Заказал запчасти и забрал после ремонта. Со шкивом поменял ролики и ремень. Шкив по gmskald заказал по номеру, он уже совсем другой, чем стоял. Старый шкив вытащил язык.
2. Тогда же поменял передние амортизаторы - правый потек. Поставил немцев.
3. Тогда же заметил, что антифриз на минимуме. Искали течь долго. Потом под углом заметили вздутие внизу радиатора. А до этого мне ОД по отзывной поменял бачок на новый с металлической трубкой. Заменил радиатор на китайца и купил новую крышку бачка.
4. Редко-редко были пинки при медленно-старческом разгоне. Две частичные замены масла АКПП. Теперь все отлично.
5. Скрипы зеркала начались около 70 тыс. Брызнул внутрь зеркала силиконовую смазку. Норм.
6. Примерно на 85 тыс пошла вибрация при плавном торможении со 110 и выше. Заменил тормозные диски по кругу на ATE.
7. Сейчас на 113 тыс мне сказали, что есть трещины на шланге ручника. Пока не трогал. Ручник работает.
8. Поменял задние амортизаторы на киябу.
9. Ну и с тысяч 60, когда перешел к неофициалам меня спрашивают про масло на поддонах. ОД сказал, что это запотевание, норма.
Сейчас видны пятна на защите, когда снимаю. За 10 тыс межсервисного пробега масла не доливаю. Двигатель помыл. Через недельку поеду проверять, искать источник.

Вдруг, кому интересно :)
 
Регистрация
15 Июн 2015
Сообщения
706
Авто
Chevrolet Orlando 2.0MT diesel 163 hp LTZ
А я своего продаю:(, жалко но ничего не поделаешь! Постепенно тоже начинает требовать ремонта. Ремонт мелкий, но как оказалось с запчастями проблема в Германии. От Опеля не всё подходит.
 
  • Нравится
Реакции: n1k0
Регистрация
4 Янв 2018
Сообщения
28
Авто
Шевроле
Подскажите, пожалуйста, может кто то знает, что может влиять -когда работает вентилятор на первой скорости (в штатном режиме) и начинаешь увеличивать обороты, подгазовываешь на месте, создается звук толи свист, гул, как вроде что то входит в резонанс. Не могу определить. Если вентилятор не работает - то все ОК.
 

tvt

Иду к шаману в бубен бить
Регистрация
20 Июн 2012
Сообщения
2,208
Авто
Дизельный пепелац 2td AT+ Бинар5S+Winca S200
Скорее в этот момент включается компрессор кондея и повышается нагрузка на ролики. Вероятно ролику натяжителя приходит полярный зверёк.
 
Регистрация
4 Янв 2018
Сообщения
28
Авто
Шевроле
Скорее в этот момент включается компрессор кондея и повышается нагрузка на ролики. Вероятно ролику натяжителя приходит полярный зверёк.
Кондиционер при этом не работает. Вчера проверял. При тем-ре 84 гр вкл вентилятор, работает 1 мин приблизительно на 1 скорости, тем-ра понижается до 78. И вот когда в тот момент, когда работает вентилятор немного подгазовывать (увеличивать обороты) и появляется такой как бы свист-гул. Когда не работает вентилятор - все ОК. Не могу понять связь работы вентилятора и повышение оборотов двигателя
 

tvt

Иду к шаману в бубен бить
Регистрация
20 Июн 2012
Сообщения
2,208
Авто
Дизельный пепелац 2td AT+ Бинар5S+Winca S200
А вообще машина какая?
 
Регистрация
4 Янв 2018
Сообщения
28
Авто
Шевроле
А вообще машина какая?
Cruze 2.0 163 л/c. Кажется нашел проблему. Треснул патрубок, небольшая трещинка. Отключил правый вентилятор, свист прекратился.
 

Вложения

Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
3,536
Авто
Потрепанный Шоколадный Батончик. 2 литра турбического дизеля 2014 г.в.
Регистрация
4 Янв 2018
Сообщения
28
Авто
Шевроле
Ну да. Целая тема об этом есть. А вот как это зависит от правого вентилятора (или наоборот) для меня загадка.
Нагнетаемый воздух из патрубка свистит наружу, когда включен вентилятор создается противопоток, который переходит в свист-гул. Когда вентилятор не работает, воздуъ просто выходит.
Кстати вопрос, почему из этой трещины выходит масло, капельки масла, разве оно там должно быть?
 
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
3,536
Авто
Потрепанный Шоколадный Батончик. 2 литра турбического дизеля 2014 г.в.
почему из этой трещины выходит масло, капельки масла, разве оно там должно быть?
Теоретически оно там вроде и ни к чему, но оно есть! Засасывает турбиной из маслоотделителя. Методов борьбы чтобы 100% лично я незнаю. Был момент установки внешнего, типо дополнительного маслоотделителя и все вроде ничего, но на приличных оборотах масло все равно проскакивает. Но результат был! Но не 100%... Но был! Если вспомню, то опять повторю эксперимент.
У меня вот такой -
 
Последнее редактирование:
Регистрация
18 Окт 2012
Сообщения
105
Авто
Chevrolet Orlando LT 2,0 турбо-дизель 163 лс (черный)
tvt, Дружище а можешь подробнее о процедуре снятия патрубка. Что снимать и откручивать для снятия вверху а что для снятия внизу. Я думаю будет интересно остальным. Как фиксируется патрубок что за стопорные механизмы стоят, легко ли снимаются? Сколько затрачено времени. На яме процесс ускоряется или все равно бампер снимать?
 
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
138
Авто
Орландо LTZ+ NAVY дизель 163 л.с.
про помпу. на дизель ставится 2 вида:
c электромуфтой и без. по виду видно что приходят или нет провода сразу за шкивом. в принципе и сам шкив разный
в схемах деталей на gmsklad.ru комплектации обозначается (с пакетом СНИЖЕНИЯ ВЫБРОСА CO2 5EA) это значит с муфтой. или без пакета СНИЖЕНИЯ ВЫБРОСА CO2 5EA) это значит обычная. я сделал запрос по вину дилеру и он прислал мне полную расшифровку моей комплектации.
у меня оказалась помпа обычная. в данный момент ее как раз меняют))

поменял так же впустую насос гидроусилителя. на MSG CR006.не берите. мало того шкив меньше родного- пришлось ездить перепресовывать с родного, так и еще гудит в движении.
А зачем меняли помпу? Какой номер?
 
Сверху