Замена нагревательного элемента в сиденье Шевроле Орландо .

Регистрация
29 Дек 2013
Сообщения
118
Авто
Орландо 1,8 АТ LTZ
Вчера у Фила поменял перегоревший мат сидушки водителя на неоригинал. В родном- нити тонкие, скорее всего ребёнок продавил когда топтался. На новом мате видно, что проводник посерьезнее, просто не продавишь. "Емеля" или нет, не знаю. Но моей пятой точке комфортнее. И нагрев быстрее и интенсивнее.
Спасибо Андрею. Ценник 5 тыр. Время 1 ч 20 м.
 
  • Нравится
Реакции: tvt
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
508
Авто
Орландо 1.8, МКПП, Евро-2 под ГБО от Philа, понижение температуры двигателя от Philа
Доброго дня всем. На водительском кресле перестала нагреваться сидушка, спинка греется намного интенсивнее, на кнопке включения подогрева индикация гаснет сек за 30. Понятно, что нужно менять сам подогрев в сидушке. Есть несколько вопросов:
1. В связи с тем, что Емеля перестал выпускать подогрев из углеволокна, не вижу смысла менять проводной на проводной и нашел типа такого на Али из углеволокна: . По размерам наш элемент какой не подскажите? У этого Длина товара:48cm Ширина Изделия:27cm.
2. По отзывам сопротивление одного мата от 4.5 до 5.5 Ома. Но :
Замерил сопротивление - 4Ома (сидушка+спинка). Вроде норма. На Драйве находил, что 5Ом - критическое сопротивление.
Я так думаю что при общем сопротивлении около 10 Ом (последовательно сидушка + спинка) ничего страшного не будет, просто медленнее будет нагреваться? И почему 5 Ом критическое ?
Или так нельзя делать? Подскажите пожалуйста кто пограмотнее в електрике разбирается.
3. КТо уже менял на Емелю вопрос: был ли в заводском/Емеле тепловой датчик/предохранитель/термостат или как еще его правильно обозвать этот елемент чтобы попа не подгорела вместе с сидушкой? В алишном как-бы есть.
 

tvt

Иду к шаману в бубен бить
Регистрация
20 Июн 2012
Сообщения
2,208
Авто
Дизельный пепелац 2td AT+ Бинар5S+Winca S200
genrish, я думаю, если б соединение в сидушке и спинке были б последовательные, то при обрыве одного не работало б и другое.
Соединение параллельное.

Про критичность сопротивления не понял. Чем больше, тем меньший ток, соответственно меньше мощность, т.е. меньше греть будет. Тут на Омы в другую сторону смотреть нужно.
А, наверное меньше 5Ом нельзя.
Но у Mike_T и на сопротивлении 4Ом работает, правда это сумма. Значит каждый мат по 8Ом.
Как-то так.
Возможно и не прав.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
22 Апр 2016
Сообщения
1,532
Авто
был Orlando 1.8 AT, стал X-trail 2.0 4WD SE+
tvt; написал(а):
Соединение параллельное.
нет, оно последовательное. Поэтому:
tvt; написал(а):
Но у Mike_T и на сопротивлении 4Ом работает, правда это сумма. Значит каждый мат по 8Ом
скорее каждый по 2... Но по факту не знаю, ибо не проверял.

Про 5 Ом ничего не могу прокоментировать, ибо инфа с Драйва. Вот как там пишет автор (правда он на Крузе менял подогрев):
Сразу отмечу, что благодаря еще одному человеку, я узнал, что блок управления отрубает подогрев при сопротивлении на выходе, при последовательном подключении матов 5 Ом и выше.
 

tvt

Иду к шаману в бубен бить
Регистрация
20 Июн 2012
Сообщения
2,208
Авто
Дизельный пепелац 2td AT+ Бинар5S+Winca S200
Но тогда противоречие
На водительском кресле перестала нагреваться сидушка, спинка греется намного интенсивнее, на кнопке включения подогрева индикация гаснет сек за 30.
Если в цепи обрыв(в сидушке), то как будет работать в спинке?
 
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
508
Авто
Орландо 1.8, МКПП, Евро-2 под ГБО от Philа, понижение температуры двигателя от Philа
Да, наверное нужно схему посмотреть, но логики по последовательному соединению не получается: у меня сейчас сиденье холодное, а спинка греет но не долго.
Третий вопрос снимается - оставлю заводской датчик.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
26 Авг 2015
Сообщения
701
Авто
Белый 2012 LS MT, почти LT)
genrish, я летом в сидение ставил ваговскую "спинку" 6RU963557U. Она конечно не совсем в размер. Но немного аппликации, двустороннего скотча и все встало отлично. Работой доволен. Греет чуть слабее GM. Зато теперь чувствуется градация подогрева, а не как на оригинале печет одинаково на всех режимах.С китайскими поделками я бы не связывался, лучше Емелю поискать. Сопротивления матов примерно по 2 Ом сидения и спинки.
 
Регистрация
14 Мар 2013
Сообщения
3,133
Авто
Шевроле Орландо 1.8 LT 5MT, серый
Тоже склоняюсь к последовательному, у меня не греет ни спинка ни сидушка. Мля, неужели обрыв...
 
Регистрация
26 Авг 2015
Сообщения
701
Авто
Белый 2012 LS MT, почти LT)
Dmitry751, последовательное. вот картинка от крузоводов
Нить, как правило, не рвется полностью. При надрыве сопротивление цепи вырастает, выходя за рамки 5 Ом и авто отключает подогрев секунд через 30. Вообще прозвонить маты не так сложно-сидение вперед, выкручиваем два болта Т50, "опрокидываем" седение вперед на руль и открываем доступ к нашему разъему. Клемму я бы точно снял с аккумулятора перед всеми манипуляциями-airbag.. На фишке пару цепей должно быть по 2Ом, и одна(общая) 4 Ом
 
Регистрация
14 Мар 2013
Сообщения
3,133
Авто
Шевроле Орландо 1.8 LT 5MT, серый
На фишке пару цепей должно быть по 2Ом, и одна(общая) 4 Ом
Каких!?


Добавлено через 5 минут
Еще бы понять какие шлейфы куда идут? Без снятия сидения (только разъем вынуть) нельзя это сделать?
 
Регистрация
26 Авг 2015
Сообщения
701
Авто
Белый 2012 LS MT, почти LT)
Для начала надо прозвонить всю цепь, это, насколько помню, два черных провода в фишке, где еще есть два красных провода термодатчика. У меня там сразу под 8 Ом показало. Диагноз надрыва подтведился, поэтому я дальше не углублялся. Уже когда сидение вытащил , то сделал контрольный замер сидушки-там надрыв.
Без закидывания кресла теоретически можно, но на ощупь. Процедура опрокидывания несложна, проще ее сделать и иметь нормальный доступ..
 
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
508
Авто
Орландо 1.8, МКПП, Евро-2 под ГБО от Philа, понижение температуры двигателя от Philа
Вот что в ТИСе нашел. Схема общая, тот разъем туда, ътот разъем сюда, электрической не нашел.
 

Вложения

Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
508
Авто
Орландо 1.8, МКПП, Евро-2 под ГБО от Philа, понижение температуры двигателя от Philа
sergv, в принципе все понятно, спасибо. Прозвонил разъем, убедился что обрыв, заказал Емелю или еще что-то, поменял, все просто :).
 
Регистрация
16 Май 2014
Сообщения
42
Авто
Шевролет-Орландо
Тоже склоняюсь к последовательному, у меня не греет ни спинка ни сидушка. Мля, неужели обрыв...
Здраствуйте! У меня был случай,короче я включаю подогрев водительского сиденья,а он через несколько секунд отключается.Сзади сиденья снизу задрал чехол и там увидел разьем белого цвета,я его раза два отключал и включал.После этого подогрев заработал и до сих пор работает тьфу-тьфу,попробуйте может поможет.
 
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
2,435
Авто
Шевроле Орландо LS+ 5МКПП
Здраствуйте! У меня был случай,короче я включаю подогрев водительского сиденья,а он через несколько секунд отключается.Сзади сиденья снизу задрал чехол и там увидел разьем белого цвета,я его раза два отключал и включал.После этого подогрев заработал и до сих пор работает тьфу-тьфу,попробуйте может поможет.
Значит в разъеме контакты "закисли".
 
Регистрация
16 Май 2014
Сообщения
42
Авто
Шевролет-Орландо
Значит в разъеме контакты "закисли".
Ну не что закисли,там сухо и грязи нет,мне показалось что каким-то образом не доканца чтоли были защелкнуты или отошли контакты или ногами задели, так и осталось загадкой.
 
Регистрация
14 Мар 2013
Сообщения
3,133
Авто
Шевроле Орландо 1.8 LT 5MT, серый
Начал разборку и застопорился на снятии ремня безопасности. Он с патроном преднатяжителя держится на болте Торкс50, его открутил и все. Дальше идет под сидение черный провод, который изолентой примотан в нескооькиз местах к основному жгуту. На том я и встал.
 
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
1,266
Авто
Шевроле Орландо LS+++
так на фото в начале темы все видно. отсоедини его от колодки и все
 
Регистрация
14 Мар 2013
Сообщения
3,133
Авто
Шевроле Орландо 1.8 LT 5MT, серый
Провод от преднатяжителя идет под сидением, дальше колодка? Ее отсоединить и преднатяжитель с ремнем и колодкой останется в салоне а сидение отдельно? Так?


Добавлено через 5 минут
Подлокотник, кстати, как снимается?
 
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
1,266
Авто
Шевроле Орландо LS+++
Dmitry751, расткгни молнию и выкрути болт
 
Сверху