Замена масла в АКПП

Регистрация
10 Фев 2016
Сообщения
333
Авто
орландо
Как будто стала переключаться мягче , или это моё субъективное мнение )))
 
Регистрация
23 Ноя 2018
Сообщения
18
Авто
Chevrolet orlando
Менял сальник полуоси, когда достал полуось вытекло 1,2л масла. Странно это. Ведь контролька то ниже находиться чем полуось. Масло менялось на 75000 по словам бывшего владельца, на вид гранатовый сок только мутноватый. Долил обратно 1,2л. проехался что бы прогрелось масло до рабочей температуры долил пока не потекло через контрольное и сделал адаптацию по TIS. Вот думаю заменить в ближайшее время на свежее. Тем более что, купил канистру Wolf Dextron VI 20л хочу в Авео T300 на 65000 заменить. Но хочу сделать полную замену выдавливая через трубку обратки что идет через радиатор пока не пойдет свежее.
 
Регистрация
18 Фев 2013
Сообщения
152
Авто
Orlando 1.8AT LTZ
Менял сальник полуоси, когда достал полуось вытекло 1,2л масла. Странно это. Ведь контролька то ниже находиться чем полуось. Масло менялось на 75000 по словам бывшего владельца, на вид гранатовый сок только мутноватый. Долил обратно 1,2л. проехался что бы прогрелось масло до рабочей температуры долил пока не потекло через контрольное и сделал адаптацию по TIS. Вот думаю заменить в ближайшее время на свежее. Тем более что, купил канистру Wolf Dextron VI 20л хочу в Авео T300 на 65000 заменить. Но хочу сделать полную замену выдавливая через трубку обратки что идет через радиатор пока не пойдет свежее.
Полная, 100% замена, я так понимаю, исключена в любом случае, кроме как путём разбора коробки. Так как все время идет смешивание со старым маслом. Можно говорить, что заливая 20 литров выдавливанием равноценно четырем частичным заменам подряд. За один раз заменяется 5 литров из 8 (для Орландо), т.е. ок. 60%, остается 40% старого. Всего имеем 8 литров. За первую частичную замену (5 литров) остается 8*0,4=3,2 литра старого масла. Вторая замена 3,2*0,4=1,28 литра старого остается. Третья замена 1,28*0,40= 0,512 литра остается. Четвертая замена 0,512*0,4=0,204 литра.
Отсюда можно сделать выводы:
1. Последние 5 литров чистого масла из 20 литров залитого заменяют 308 мл. старого. Т.е. фактически идет на выброс чистое масло.
2. При частичной замене лучше уж сделать как минимум две подряд, дав коробке поработать минут 10 для перемешивания. Тем более раз уж взялись за енто дело. Подвесили машину, сняли защиту и тп.
 
Регистрация
10 Апр 2015
Сообщения
21
Авто
Chevrolet Orlando
Доброго всем вечера! Решил на 40000 заменить масло в АКПП... Если можно коротко и по существу какое и сколько лить?
 
Регистрация
10 Апр 2015
Сообщения
21
Авто
Chevrolet Orlando
ZIC ATF DEXRON 6 Что скажите?
 
Регистрация
2 Апр 2015
Сообщения
329
Авто
Orlando LTZ
На нём и езжу, замена через 50 ткм, сейчас пробег 112 ткм.
 
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
2,227
Авто
Санта фе 3.Велик,самокат и ролики
Следующий вопрос будет тоже коротким. Как самому поменять масло?
 
Регистрация
21 Июл 2014
Сообщения
3
Частично поменял сегодня масло в коробке.
Пробег 80 тыс.
Болт откручивается любым ключем на 11 от руки.
Слилось 4.5 л ЧЕРНОГО масла.
Сапун для заливки открутился без проблем.
Заливал масло при помощи прозрачного шланга 12мм, надетого на лейку.
Залил XADO Atomic Oil ATF VI - 5 литров. (Масло этого производителя выбрал, ибо в движке масло XADO после Dexos уменьшило расход на 0,5 л)
 
Регистрация
13 Апр 2012
Сообщения
39
Авто
Chevrolet Orlando 1.8 LT 6AT черный KOREA
Кто-нибудь делал сброс адаптации АКПП после полной замены ATF?

Алгоритм прост как белый день!

1. Катаемся пока не достигнем рабочей температуры мотора и кпп
2. Останавливаемся и глушим мотор на 3-4 минуты
3.запускаем мотор
4. Включаем режим N и через 3-4 сек. Переходим на D на 2-3сек затем снова N на 3-4 сек все это делаем стоя на месте повторяем процедуру 4,5 раз
5. Глушим мотор на 5 мин.
ДЛЯ ЧЕГО НУЖНО ЭТО ДЕЙСТВИЕ: Эти действия обучают блок ЭБУ оптимальному коэффициенту управления понижения и повышения передач который он будет использовать
Цитата с drive2. Хотел ссылки дать, но не позволяет мне.

Про нюансы замены ATF и необходимости сброса адаптации тут:
ютуб/watch?v=NbFeNuq1rS0
 
Последнее редактирование:
Регистрация
3 Июл 2015
Сообщения
1
прочитал всю тему, никто не написал про момент затяжки сливного отверстия
первую замену уже сделал, слилось 3.75л, пока менял сальник привода слилось еще немного примерно до 4х литров.
Залил 5 литров.
На очереди замена шлангов охлаждения коробки и еще раз замена масла.
Если кто знает напишите момент затяжки пробки сливного отверстия
 
Регистрация
2 Апр 2015
Сообщения
329
Авто
Orlando LTZ
Момент затяжки пробки сливного отверстия АКП - 12 Нм, такой же момент и у пробки контрольного отверстия.
(данные взяты из книги по эксплуатации, обслуживанию и ремонту chevrolet orlando)
 
Регистрация
24 Ноя 2016
Сообщения
68
Авто
Орландо 1.8 АКПП
Привет, товарищи!!!
А если менять масло АКПП на холодном двигателе частично? Какая разница, также слил, и залил столько же...
А по поводу проверки уровня на 6т40 есть вроде как отверстия измерения уровня смещённого и не смещённого типа, там где отверстие выше, не нужно доливать литр сверху, а там где ниже, литр сверху лить надо.
 

phil

Мимо проходил
Регистрация
15 Май 2013
Сообщения
1,794
Авто
Lexus ES300h
Вместо баек из интернета почитайте справочную информацию из тиса. Там есть две простые вещи.
1. Картерный объём масла.
2. Чёткое описание понятия «контрольное отверстие».

Если лень искать:
1. 4 - 6 литров
2. «Уровень масла по контрольное отверстие является минимально достаточным для безаварийного запуска и передвижения по ремзоне».

Коэффициент теплового расширения масла гуглится легко, но если это проблемно, то я вам навскидку опишу его, как 450 мл с общего объема акпп от 20 до 100 градусов

Велосипед изобретен давно :)
 
Регистрация
24 Ноя 2016
Сообщения
68
Авто
Орландо 1.8 АКПП
про контрольную пробку я выкладывал в мануалы,инструкции стр.20 #196
Там чтото не так? мне интересно просто.
где этос тис взять?
 

phil

Мимо проходил
Регистрация
15 Май 2013
Сообщения
1,794
Авто
Lexus ES300h
Да просто надо знать General motors :)
У них всегда и везде, на любых типах коробок контрольное отверстие обозначает абсолютный минимум.
Просто не совсем понятно, на кой оно надо, если можно совершенно спокойно и точно залить нужное количество, при этом без возможности ошибиться. Просто слить столько, сколько сольётся, да залить любое количество холодного масла в интервале 4,5-5,5 литров. Всё. Просто, удобно, надёжно, точно :)
 
Регистрация
24 Ноя 2016
Сообщения
68
Авто
Орландо 1.8 АКПП
Везде говорится о том , что уровень жидкости в АКПП должен быть строго определённое количество , без погрешности в большую или меньшую сторону. А тут как бы получается 4.5- 5.5 литров. Разбег в целый литр, мне не понятно это.
И ещё нужно проверять уровень в строго определённом диапазоне температур. Нафига? Минимум можно и на холодную выставить, долил до пробки, и усё.. на литр оно не увеличится при прогреве, а 100-200гр. Не проблема при погрешности плюс-минус литр. Не пойму ничего если честно...
 
Регистрация
14 Май 2014
Сообщения
2,938
Авто
Chevrolet Orlando 1.8 6AT LT+ 2014
Поэтому и нет проблемы поменять на холодную без всяких прогревов.
 
Сверху