Проблемы,поломки,самообслуживание дизеля Z20D1

Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
3,524
Авто
Потрепанный Шоколадный Батончик. 2 литра турбического дизеля 2014 г.в.
Вчера чота опять накатила волна по ремонту и обслуживанию. Поменял таки ролики и приводной ремень. Тут надо сказать удовольствия получил совсем немного... Мне надо было учится на проктолога! Это жесть! Двиг на заводе впихивают в сборе с навесным и никто не парится по части дальнейшего обслуживания. Итак, заменены ролики, и ремень. Что сказать... Да можно было особо не париться. Ремень в прекрасном состоянии. Ролики, конечно, не новые, но на момент 150 тыщ пробега в отличном состоянии. Ожидал увидеть полный износ. Ан нет - небольшой люфт есть, но никакого звона и бряцания. Пластик на роликах, конечно, слегка износился, но не критично. Немного омрачил факт, что два паразитных ролика расположены так, что открутить можно только либо накидным, либо рожковым ключом. На 15!!! Карл, почему на 15?!! У меня такого ключа не было. Пришлось пожертвовать ключом на 14 и переточить болгаркой на 15. Но на новых роликах один болт на 14 а второй на 16!!! Повезло, что сынуля был в городе и по просьбе купил в магазе ключ на 16. С натяжным было полегче. Далее, после установки роликов все пошло значительно быстрее. С кожухом шкива коленвала тоже немного помудохался. С верхним болтом. Кстати визуальный осмотр шкива коленвала не обнаружил следов разрушения демпфера. Это не может не радовать.
Еще радует - все болты открутились без проблем.
Если кому пригодится, то вот картинки с номерками на ролики и ремень -
Паразиты -

Натяжной с механизмом -
Ремень родной -
Ремень новый -
Сравнение состояния нового и старого -

Еще улыбнуло ватное одеяло на передней части подкрылка -
 

tvt

Иду к шаману в бубен бить
Регистрация
20 Июн 2012
Сообщения
2,208
Авто
Дизельный пепелац 2td AT+ Бинар5S+Winca S200
Тоже вчера этим мазахизмом занимался:handshake:
Поменял только ремень, ролики смазаны.
Масло и фильтр поменяны (Татнефть люкс пао 5w-30).
Поутру мягкий рокот дизелька.
 
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
3,524
Авто
Потрепанный Шоколадный Батончик. 2 литра турбического дизеля 2014 г.в.
мягкий рокот дизелька
Ага. Мягкий ламповый рокот:handshake:
Только у меня проблема с ограничением мощности не решена таки. Как удалось выяснить у человека, который долгие годы проработал у дилера Опель-Шевроле мастером-приемщиком, эта очень распространенная болячка у дизельных Антар. И как следствие у дизельных Шевроле. По Антарам статистика больше по тому как их продано было намного больше. Дизельных Орландов было продано... 1 штук. :) И этот экземпляр у меня. Но болезнь у них одна. Лечится только заменой патрубка. Если не оригинал, то "колхоз". Такшта...:(
 

970

Регистрация
27 Май 2016
Сообщения
479
Авто
Chevrolet Orlando 2.0D AT
BROO Дершафт, коллега, а можете не через я.диск а сюда написать номера?
 
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
3,524
Авто
Потрепанный Шоколадный Батончик. 2 литра турбического дизеля 2014 г.в.
а можете не через я.диск а сюда написать номера?
Пажалыста!
Паразитный ролик №1 -VKM 35351
Паразитный ролик №2 -VKM 35352
Натяжной ролик с механизмом натяжения - RUEI3162
Ремень - 6PK 2220. В моем случае это был DONGIL SUPERSTAR :cool:
 
Регистрация
2 Дек 2013
Сообщения
921
Авто
Дизель
Если кому надо - у меня остался ремень
Contitech 6PK2220EXTRA Ремень п/к - ремень совершенно новый.
Отдам за 500 р.

Мне не понадобился, т.к. в итоге я поставил ремень чуть короче.
 
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
3,524
Авто
Потрепанный Шоколадный Батончик. 2 литра турбического дизеля 2014 г.в.
Лечится только заменой патрубка
Что, собсно, и произошло. Еле удалось найти слегка напоминающее оригинал. Воть-
Плюс обнаружил дырку в глушителе -
Две черные точки есть дырки!
И еще трещина на стыке трубы и фланца -

Мдя... Не прошло и 5-ти лет...:ah:
 
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
3,524
Авто
Потрепанный Шоколадный Батончик. 2 литра турбического дизеля 2014 г.в.
Для меня тоже было неожиданностью. Но... главное, чтобы у хозяина в глушителе не было лишних дырок!xD
А железо залатаем, заварим, поменяем на крайняк.
 
Регистрация
4 Янв 2018
Сообщения
28
Авто
Шевроле
Добрый день. С наступлением тепла начал включать климат-конироль, стоит на AUTO. Так вот начал замечать, что при достижении рабочей температуры, примерно через 5-10 мин езды, включается вентилятор и молотит как угорелый. При этом если начинаешь набирать резво скорость, допустим под горку, так такое ощущение, что он сейчас вылетит из под капота. В прошлом году такого не замечал вобще. Может кто подскажит, может у кого то аналогичная ситуация была или есть? Если без климата то вроде все работает стандартно. Заранее благодарю за помощь.
 

tvt

Иду к шаману в бубен бить
Регистрация
20 Июн 2012
Сообщения
2,208
Авто
Дизельный пепелац 2td AT+ Бинар5S+Winca S200
YUR85, скорее всего добавочное сопротивление одного из вентиляторов приказало долго жить...
 
Регистрация
4 Янв 2018
Сообщения
28
Авто
Шевроле
ДА, возможно. Читал также за это. Еще заметил несколко раз уже, что утром, когда еду на работу, то вентилятор может включится при температуре охл жидкости приблизительно 40-50град и молотит пока не выкл зажигание, потом 30 сек продует и выключается. В чем может быть проблема? Подскажмите.
 

tvt

Иду к шаману в бубен бить
Регистрация
20 Июн 2012
Сообщения
2,208
Авто
Дизельный пепелац 2td AT+ Бинар5S+Winca S200
YUR85, а если климат отключить? Вентилятор ведь завязан не только на охлаждение ДВС, но и на кондей.
 
Регистрация
4 Янв 2018
Сообщения
28
Авто
Шевроле
Климат отключенный полностью.
 

tvt

Иду к шаману в бубен бить
Регистрация
20 Июн 2012
Сообщения
2,208
Авто
Дизельный пепелац 2td AT+ Бинар5S+Winca S200
YUR85, ещё при прожиге сажевого фильтра так может работать вентилятор
 
Регистрация
15 Июн 2015
Сообщения
706
Авто
Chevrolet Orlando 2.0MT diesel 163 hp LTZ
ДА, возможно. Читал также за это. Еще заметил несколко раз уже, что утром, когда еду на работу, то вентилятор может включится при температуре охл жидкости приблизительно 40-50град и молотит пока не выкл зажигание, потом 30 сек продует и выключается. В чем может быть проблема? Подскажмите.
tvt, прав, это прожиг, поидее если больше 5 раз прервать автоматический прожиг, то после этого загорается лампочка сажевого фильтра. Необходимо выехать на трассу и проехать на оборотах не ниже 2000 около 15 км. Помогает!
 
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
1,610
Авто
Orlando Base
Ехал, чувствую - что-то холодновато. Подумал, что кондиционер включён. Но нет:bn: Выключен, но дует; причём при вращении колёсика "холодно-тепло" температура обдува меняется соответствено. Понажимад кнопку включения - продолжает дуть.

Никто не сталкивался с подобным поведением? Помирает?
 
Регистрация
14 Май 2014
Сообщения
2,924
Авто
Chevrolet Orlando 1.8 6AT LT+ 2014
Может блок кнопок глючит.
 
Регистрация
15 Май 2017
Сообщения
293
Авто
2.0 TD ручка
Ехал, чувствую - что-то холодновато. Подумал, что кондиционер включён. Но нет:bn: Выключен, но дует; причём при вращении колёсика "холодно-тепло" температура обдува меняется соответствено. Понажимад кнопку включения - продолжает дуть.

Никто не сталкивался с подобным поведением? Помирает?
Штирлиц сидел у окна. Из окна дуло. Штирлиц закрыл окно - дуло исчезло. )
 
Регистрация
14 Май 2014
Сообщения
2,924
Авто
Chevrolet Orlando 1.8 6AT LT+ 2014
Могут быть заслонки отопителя до кучи.
 
Сверху