Опыт эксплуатации паркетной доски

avs

Регистрация
17 Июл 2014
Сообщения
615
Авто
Орландо LT+ 1.8 АКПП
Хоть сам и инженер-строитель по образованию, но как то лично не довелось длительно попользовать такое напольное покрытие как паркетная доска(не штучный паркет и не массив, не ламинат). В связи с этим прошу поделиться опытом эксплуатации таких полов, указать минусы. Интересуют прежде всего влагостойкость, прочность, долговечность, загрязняемость, потеря внешенго вида со временем. Может будут рекомендации по конкретным брендам.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
18 Май 2014
Сообщения
784
Авто
Orlando-трактор LTZ
avs, у меня лежит из ясеня, нормально вроде. По поводу влагостойкости не знаю, в ванну не такой не кладут.
 

avs

Регистрация
17 Июл 2014
Сообщения
615
Авто
Орландо LT+ 1.8 АКПП
Влагостойкость это не обязательно ванная. В прихожей может стоять мокрая обувь, ребенок играя с пожарной машиной может залить весь пол, с цветов натечет если переборщить с поливом и т.п., мало ли ситуаций когда какое то кол-во воды может находится на полу долгое время. К примеру ламинат в этом случае может выйти из строя достаточно быстро.
 
Регистрация
2 Дек 2013
Сообщения
921
Авто
Дизель
с цветов натечет если переборщить с поливом.
К примеру ламинат в этом случае может выйти из строя достаточно быстро.
По ламинату подтверждаю. Натекло с цветов, ламинат вздулся по швам.
 
Регистрация
14 Окт 2016
Сообщения
149
Авто
орландо дизель 163 л.CARBON FLASH MET (G),TRIM CLOTH MESH JETBLACK/TITAN
боится нажатия твёрдыми предметами , в туфлях на шпильке не походишь останутся вмятины. у меня вся мебель на фетровых подкладках.
 
Регистрация
18 Май 2014
Сообщения
784
Авто
Orlando-трактор LTZ
Влагостойкость это не обязательно ванная. В прихожей может стоять мокрая обувь, ребенок играя с пожарной машиной может залить весь пол, с цветов натечет если переборщить с поливом и т.п., мало ли ситуаций когда какое то кол-во воды может находится на полу долгое время. К примеру ламинат в этом случае может выйти из строя достаточно быстро.
Класть надо с применением специального клея (типа ПВА) если пролить и вытереть ничего ему не будет, проверено. Но если уронить чего-нить тяжелое сразу вмятина, царапается тоже относительно легко, как уже сказали на мебель фетр, в том числе на стулья. Но он и чинится легко..В прихожей он скорее не от влаги пострадает, а от песка на ботинках, поэтому лучше коврик положить.
 
Регистрация
9 Окт 2014
Сообщения
144
Авто
Orlando LT+,МКПП,2014г.
Лет пять лежит лакированная паркетная доска в гостиной. Внешний вид был замечательный. Конечно, прочность ее невелика. После падений утюга и хождения гостей на металлических шпильках следы остались. Неделю назад разлилась вода из чайника, не сразу увидели, простояла так полдня. Стыки пропитались, немного покоробило. Вытер насухо. Через 2 дня всё высохло, стыки почти вернулись в плоскость. Всё равно я считаю, она лучше линолеума и ламината, так как это настоящее дерево, пол тёплый и приятный. В прошлом году положил доску в спальню, а только что поменял пол в кухне. Положил доску не под лаком, а под маслом. Будем смотреть, как себя поведет. Дом старый, панельный, пол не ровнял. В прихожей, ванной, конечно, лучше плитка.
 
  • Нравится
Реакции: avs
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
1,610
Авто
Orlando Base
avs,
2 года лежит. Не такой большой срок, конечно, но могу поделиться.
Долговечность, экологичность, красота и куча других плюсов могут легко превратиться в минусы, если условия эксплуатации не соответствуют тем, которые заявлены производителем.

Например, если класть в санузлах - вспучит, т.к. вода и дерево в принципе не совместимы; если в прихожей - затопчется и сотрётся верний слой (лак), внешний вид быстро придёт в негодность; если класть на невыравненное основание - будет скрипеть; если без подложки - не будет шумоизоляции, соседи с ума сойдут;) и т.д. и т.п.
Кроме всего прочего, имеет значений хороший "замок" и, ещё более важно - правильная укладка.

Смотрите, в каких условиях вы будете экспуатировать и уже отсюда пляшите.
 
  • Нравится
Реакции: avs

avs

Регистрация
17 Июл 2014
Сообщения
615
Авто
Орландо LT+ 1.8 АКПП
Т.е. практически все те же недостатки что и у ламината, который я не приемлю, только чуть лучше ремонтопригодность. В идеале закатал бы все в плитку, но жена ее кроме санузлов не приемлет.
 

AleXaN

Ховринский
Регистрация
2 Фев 2012
Сообщения
1,006
Авто
HYUNDAI CRETA 1.6, МКПП, Comfort+Advanced
Т.е. практически все те же недостатки что и у ламината, который я не приемлю,
Я бы не стал сравнивать с ламинатом. Положили год назад в квартире сына. Толщина 20 мм, никаких следов за год не осталось, очень довольны. Брали в Леруа, отечественный какой-то, бренда не вспомню. Барабанного эффекта нет, не скрипит, но пол предварительно выравнивали. Сверху ничем не покрывали, он уже имеет лаковое покрытие. Ну а ламинат.... В одной комнате у себя положил и обплевался весь, хуже покрытия нету!!! В особенности, когда он у соседей сверху....


Добавлено через 2 минуты
В идеале закатал бы все в плитку, но жена ее кроме санузлов не приемлет.
Это правильно- холодная она. В санузле, в коридоре, на кухне, но не в комнате же. Вообще убедился за долгую жизнь - лучше всего хороший линолеум.:)
 
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
3,536
Авто
Потрепанный Шоколадный Батончик. 2 литра турбического дизеля 2014 г.в.
В прошлом году подыскивали сестре в квартиру паркетную доску. Но наткнулись на афигенный ламинат с алюминиевым замком и уже наклееной подложкой. Норвежский. По цене паркетной доски. Около 2700 за квадрат. Чуть позже фотку скину. Или сами поищите по названию - "Berry alloc". Настоящий 34 класс, водостойкий и все такое.
 
Регистрация
29 Янв 2014
Сообщения
142
Авто
Орландо
У меня ламинат 33кл 13мм, на кухне и в зимнем саду. За два, уже с половиной года, ничего ему не сделалось. И с цветов натекает, не сразу увидишь, и с фонтана брызги летят, а про кухню с пятью малолетками вообще молчу.
 

avs

Регистрация
17 Июл 2014
Сообщения
615
Авто
Орландо LT+ 1.8 АКПП
В качестве напольного покрытия выбрал кварц-виниловый ламинат 34-43 класс. Хотелось абсолютно водостойкое, неубиваемое покрытие, а плитку жена кроме санузлов не приемлет.
Изначально планировал положить в кухне и коридоре, но в процессе решили положить во всех помещениях, чтобы уйти от порожков и стыков по дверным проемам.
Спустя несколько месяцев эксплуатации впечатления неоднозначные. Внешний вид нравится, водостойкость естественно стопроцентная. Из минусов отметил бы слабые замки(основание должно быть ровным, тяжелую мебель двигать осторожно) и все таки прочность хотелось бы повыше, при неаккуратном обращении с острыми предметами повреждения возможны, ну и цену 1700-2400р/квм бюджетной не назовешь.
 

Вложения

Сверху