Светоотдача светодиодных ламп

Регистрация
20 Сен 2012
Сообщения
765
Авто
Киа XM FL Соренто
У меня такое впечатление, что светоотдача падает и через пару лет в помещении становится откровенно темно. Хотя новые лампочки светили очень ярко. Это у всех так или у меня предсмертная темнота наступает? :)

Возможно я покупаю неправильные лампочки, тогда какие надо?


Добавлено через 55 секунд
Промахнулся, сорри! Перенесите пжл в Дом и Дача
 
Регистрация
2 Дек 2013
Сообщения
921
Авто
Дизель
Замечал, что энергосберегающие лампы со временем начинают всё дольше и дольше "разгораться".

А вот со светодиодными всё нормально.
 
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
2,227
Авто
Санта фе 3.Велик,самокат и ролики
Yuri_Z, Если брать на Али,то они изначально меньшей мощности от заявленной. А так вроде всё нормально. Мож привыкли
 
Регистрация
20 Сен 2012
Сообщения
765
Авто
Киа XM FL Соренто
Если брать на Али
Я беру в обычных московских инет лабазах типа feron. Ну не верится мне что дело в привычке. Сначала очень светло - например 6 семиваттных светодиодных лампочек на 16 кв метров. А сейчас там темновато глазам - читать не смогу. То же на кухне в квартире - 3 5-ваттных на 6,5 кв метров. Сначала было очень светло даже слишком. Теперь откровенно темно.

Сейчас поменял лампочки над зеркалом мойдодыра - ну аж ослепляют! Ярко! Через год проверю.
 

tvt

Иду к шаману в бубен бить
Регистрация
20 Июн 2012
Сообщения
2,208
Авто
Дизельный пепелац 2td AT+ Бинар5S+Winca S200
Если кристаллы перегреваются, они начинают деградировать и яркость постепенно снижается.
 
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
2,227
Авто
Санта фе 3.Велик,самокат и ролики
Наши пра пра родственники при лучине справлялись.И зрение было отменное, ,белке северяне в глаз попадали.
 
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
3,524
Авто
Потрепанный Шоколадный Батончик. 2 литра турбического дизеля 2014 г.в.
А из-за чего они перегреваются?
Я могу только предполагать. Типо все в мире взаимосвязано- "Щелкни кобылу в нос, она махнет хвостом". Козма Прутков. Иными словами лампы пора менять и не париться.
6 семиваттных светодиодных лампочек на 16 кв метров
Это очень мало.
3 5-ваттных на 6,5 кв метров
Ну... это чтобы ложку мимо рта не пронести. Мало. Производители брешут по поводу мощности. Либо покупать проверенных производителей, а не в интернет магазинах.
 
Регистрация
20 Сен 2012
Сообщения
765
Авто
Киа XM FL Соренто
Мало. Производители брешут по поводу мощности.
Ничего не мало - когда новые так прямо слишком ярко


проверенных производителей
Проверенные это какие? Список в студию :)

пра пра родственники при лучине справлялись
Ценное замечание xD Пра-пра родственники охотились на мамонтов с каменными копьями. И ничего - выжили.
 

Slepoj Pju

Увлеченный.
Регистрация
22 Июл 2013
Сообщения
944
Авто
Чипованная, вишневая, но уже не газировка и всё ещё со своим погребом.
Производители брешут по поводу мощности.
Да. Это так. Соотношение мощностей ни как не подходит 1 к 10 как пишут. Максимум это число 1 к 5-7. А еще, визуальное восприятие зависит от цветовой температуры и фактуры освещаемой поверхности.


Добавлено через 4 минуты
Если кристаллы перегреваются, они начинают деградировать и яркость постепенно снижается.
К сожалению, микроэлектроника деградирует вся. Что вакуумные лампы, теряли эмиссию, что микроэлектроника, включая светодиодные элементы, так же имеет эффект деградации. Тем более.. сильнее происходит деградация, если работа кристалла не вписывается в условия работы.
 
Регистрация
20 Сен 2012
Сообщения
765
Авто
Киа XM FL Соренто
К сожалению, микроэлектроника деградирует вся. Что вакуумные лампы, теряли эмиссию, что микроэлектроника, включая светодиодные элементы, так же имеет эффект деградации. Тем более.. сильнее происходит деградация, если работа кристалла не вписывается в условия работы.
Это истинно, конечно, но это уход в высокие материи кмк. Вопрос-то простой, про лампы. Это только у меня они быстро темнеют или еще кто замечал?
 

steve

Бывалый
Регистрация
20 Май 2013
Сообщения
1,190
Авто
Шевроле Орландо LT 2013, АКПП, Smoky Grey
Это только у меня они быстро темнеют или еще кто замечал
У меня быстро темнеют т.н. евролампы в подсветке шкафа-купе и в ванной (такие круглые плоские с 2 штырьками). Вначале 7-ваттки ослепляли, потом смотрю - две светят тускло, так, что все диоды можно пересчитать. Но списываю это на дачные условия - вечером напряжение скачет до 250 В, видимо, поэтому их ресурс уменьшается. Обычные св/д. лампочки с толстым цоколем светят в гараже уже несколько лет - хоть бы хны, потемнения не замечаю. Марка "Эра", если что. ))
 
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
205
Авто
Chevrolet Orlando LS+ МКПП
То же заметил деградацию светодиодов. Через два года эксплуатации мне стало казаться, что в комнате стало темнее.
 
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
1,610
Авто
Orlando Base
быстро темнеют
Темнеют у всех, т.к. физику никто не отменял - падение яркости из-за физисського выгорания светодиодов.

Скорость, с какой это происходит, напрямую зависит от использования - либо в гараже включить на 5 минут раз в день, либо постоянное освещение.
+ Мне кажется, зависит и от производителя.
 
Регистрация
2 Дек 2013
Сообщения
921
Авто
Дизель
А вот у меня светодиодные лампы дают помехи в сеть.
Очень заметно на телевизоре.
Купил ферритовые кольца, хочу вот попробовать, может хоть частично решится проблема.
 
Сверху