ДТП в Питере - ооочень легкое.

Регистрация
14 Мар 2013
Сообщения
3,134
Авто
Шевроле Орландо 1.8 LT 5MT, серый
Кто ж про встречное движение пишет? Я отвечал на Ваш вопрос о том кто кому уступает на перекрестке равнозначных дорог - естественно Жигуль должен проехать у Вас перед носом, а не за спиной.
 
Регистрация
21 Июл 2013
Сообщения
532
Авто
Chevrolet Orlando, черный, кореец
Кто ж про встречное движение пишет? Я отвечал на Ваш вопрос о том кто кому уступает на перекрестке равнозначных дорог - естественно Жигуль должен проехать у Вас перед носом, а не за спиной.
Все на картинке, только дороги равнозначные, но жигуль так же режет поворот.
 
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
135
Не может быть преимущества при выезде на полосу встречного движения.
Срезая угол он выезжает на встречку.
8.6. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.

Некоторыми умельцами аргументируется слово "оказалось" в том ключе, что в данном предложении оно стоит в прошедшем времени. Т.е. не окажется( когда-то в будующем), не оказывается( в настоящем текущем), а именно оказалось( уже случилось). Через это "оказалось" - в смысле случилось, наступило и зафиксировалось, факт произошел и не изменился. Автомобиль оказался, и не поменял своего состояния, создал помеху или опасную ситуацию.
А если авто при выезде с перекрестка, поворачивая налево, например, проехал хордой по встречке, пересек сплошную и оказался и продолжил движение по "правильной" полосе, то следует говорить о правомочности пересекания сплошной. А это уже другая история, имел ли он право её пересекать въезжая в полосу своего направления.
Такие пироги я встречал в письменном виде на проторах и-нета, и переквалификацию нарушения с отменой штрафа. Но там ещё были криво заполненые протоколы и формальные ошибки ГИБДД-шника, и не было пострадавших. Но в вот среди мотивировки водителя в оспаривании штрафа такое объяснения фигурировало, неизвестно насколько сильно оно повлияло на удовлетворение жалобы.
 
Регистрация
21 Июл 2013
Сообщения
532
Авто
Chevrolet Orlando, черный, кореец
Блин, надо бежать из этой ветки, и у меня лёгкое ДТП.
 
Регистрация
21 Июл 2013
Сообщения
532
Авто
Chevrolet Orlando, черный, кореец
Я ещё в городе, схемы нет, я в среднем ряду пропустил "козу" которая перебегала дорогу, с третьего ряда в мой ряд сзади перестраивался "жигуль" ну и тюкнул меня в левый угол заднего бампера, и оставил царапину.
Сначала считал меня виновным, даже ГАИ вызвали, потом одумался и на месте заплатил.
 
Регистрация
14 Мар 2013
Сообщения
3,134
Авто
Шевроле Орландо 1.8 LT 5MT, серый
Думается мне что автор ролика виновен. Знак уступи проехал дальше на асфальте дубль разметки) - остановился далее положенного.
 
Регистрация
26 Дек 2011
Сообщения
1,076
Авто
Orlando full
Знак уступи проехал дальше на асфальте дубль разметки) - остановился далее положенного.
Интересная позиция, понятная.
Т.е. если не остановился в положенном месте (место остановки у "уступишки" не регламентировано), то априори виноват.
Ясно, ясно.
 
Регистрация
21 Июл 2013
Сообщения
532
Авто
Chevrolet Orlando, черный, кореец
Кто виноват? Минута пошла...
На мой взгляд водитель автобуса специально стукнул автора ролика.
Машина остановилась раньше, он имел время и возможность объехать или остановится.
В ролике автобус появился когда автор был уже на линии, есть такие перекрестки где нельзя увидеть с стоп линии приближающий авто.
Интересно, сколько аварий у водителя автобуса? похож на тех кто специально бьет машины (когда он сам прав).
 
Регистрация
26 Дек 2011
Сообщения
1,076
Авто
Orlando full
Два диаметрально противоположных мнения собраны. Правильный ответ!
За рулем был я. Перекресток этот знал и знаю как свои пять пальцев, аварий наблюдал несметное количество и, в основном, виноваты двигающиеся как и я в прямом направлении, и игнорирующие знак "уступи дорогу". В данном моменте я решил опробовать новый маршрут (обычно двигаюсь откуда поворачивал автобус, но направо, по главной дороге).
После столкновения, водятел автобуса отморозился, заявив, что он меня не видел и что я в него врезался. Сотрудники ДПС, по приезду взглянув на печальную картину, дали бланки объяснений и сказали излагать все свои мысли на бумаге и дальше отправляться в группу разбора. Мои перспективы при таких раскладах нулевые - картина маслом.
Но! У меня была данная видео запись, которую я им и предъявил.
Итог: я не виновен, водятел (редкая сволочь оказалась) - не справился с управлением. Он еще попытался спорить с ДПС по поводу "несправления", те ему предложили вариант сознательного наезда - не согласился.
Делайте правильные выводы, господа.
Я для себя сделал. Нехрен п..дить по телефону в машине (увидев, что дредноут идет на абордаж, хотел сдать назад но в руке был телефон), и выбирайте правильные маршруты)))
Вопрос разметки, мест остановки и т.д. и т.п. это в группу разбора. В моем случае я скорее всего ничего бы не доказал (возможно помогла бы камера, установленная в автобусе, но это было бы на усмотрение автопарка, -т.е. не в их пользу).
Да, и еще...
анализируя ситуацию глазами водителя автобуса, было скорее всего так: он ехал по главной дороге, которая поворачивала направо и он контролировал опасность справа, а налево не обратил внимание (к тому же там глухой забор).
Данное ДТП я отношу к разряду "не повезло". Ни мне, ни ему. Никто правил не нарушал а вот жеж бац приехали
 
Последнее редактирование:
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
135
[/URL]
Кто виноват? Минута пошла...
Виноват только автобус, автор имел и предпринял 10.1 , автобус имел но не предпринял 10.1 . Даже с пассажирами он мог плавно остановиться, просто не поворачивая налево а проехав прямо до поребрика. Без видоса регик не оправдался бы - это точно. Приехать боком в стоячую машину - никто не поверит, и судить останется по знакам - регик стал бы виновен.
И по знакам - автор соблел морковку, и уступал остановившись, водитель автобуса не менял скорости и направления и бортом протаранил, следовательно , сам не справился с управлением.


Добавлено через 8 минут
Данное ДТП я отношу к разряду "не повезло". Ни мне, ни ему.
Везение здесь не причем, просто Вы в одностороннем рассчитывали на профессионализм незнакомого человека в автобусе, а он не справился с управлением.

 
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
135
Итак был суд по моей жалобе на постановление инспектора. В постановлении написано- не убедился в безопасности при повороте ... , дело закрыть за отсутствием состава АПН.
Я заявил жалобу - прошу отменить постановление и закрыть дело в связи с отсутствием события АПН.
Суд удовлетворил жалобу частично,- признать выводы инспектора о нарушении мною ПДД ошибочными, убрать из постановления слова " не убедился в безопасности при повороте ... " и закрыть дело за отсутствием состава.

Курю часть вторую - как не продешевить с суммой выплаты по ОСАГО.

я ошибочно думал, что второй водитель в моем обжаловании не понадобится, но судья его вызвал на заседание и он дал некие тезисы. Я лично заседание пропустил, ни телеграммы, ни извещения не было. В решении написано- телеграмму давали, извещен по закону. Сцуки. Я каждый день смотрел в ящик. Сегодня чисто для прикола позвонил в суд узнать дату заседания, а оно, сказали, уже произошло и решение вынесено. Хотя на позапрошлой неделе еще ждали доков из ГИБДД( я звонил) и обязаны извещать за 15 дней. Марамои.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
135
Оценочная контора отказалась красить мой бампер, мотивируя, что он не соответствсвует основному цвету авто, и отказалась законно. Читаюи п. 1.6 методики-

Если на момент дорожно-транспортного происшествия на детали имелась сквозная коррозия, либо уже требовалась окраска более 25 процентов ее наружной поверхности, либо цвет окраски поврежденной детали не соответствует основному цвету кузова транспортного средства (за исключением случаев специального цветографического оформления), окраска такой детали не назначается.

Еще один довод к вопросу- нафига вообще ОСАГО. Кста износ Орланды 2012 года - 43 проц. Я прикинул свой ущерб по ценам РСА - вышло на 75 тыщ по средним ценам, с учетом износа - 43 тыщи :(

С&КИ. JCFUJ Еще раз убеждаюсь, что ОСАГО нужно не что бы чиниться по человечески, а что б на дороге не штрафовали, и пострадавших не допускать к своему кошельку( в пределах полляма).
 
Регистрация
26 Дек 2011
Сообщения
1,076
Авто
Orlando full
С ОСАГО вообще творится какая-то шляпа. Я до сих пор ожидаю ремонта (ДТП в июне, новая машина, направлен к оффициалам).
У меня вопрос, - если я виновник ДТП, какие санкции по ОСАГО меня ждут в плане увеличения стоимости полиса?
 
Последнее редактирование:
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
135
Эээ - а кто определил Вас виновником в ДТП. Была трасологическая или авто экспертиза назначенная судом в процессе "определяем виновника ДТП"? Каким документом определена Ваша вина в ДТП?

Цена полиса ОСАГО не зависит от виновности в ДТП. Она зависит от региона, стажа, всяких других множителей и от КБМ. Если ваша страховая выплачивала за вас хоть одну копейку, кому-либо по ОСАГО - она руками изменяет Ваш КБМ и вносит новое значение в базу РСА. Больше никаких "санкций" быть не может по закону. Есть выплаты - удорожается полис, виновность не влияет.
Водитель может сбить алкаша негра ночью свалившегося с неба под колеса, ГИБДД напишет - нарушений ПДД нет, суд напишет- вины в ДТП нет. А алкаш имеет законное право подать на водителя в суд по возмещению вреда здоровью. И если страховая начнет выплачивать горемыке бабки - она и КБМ невиновного водителя изменит . Так чта- червонец в зубы с распиской - претензий к белому господину на машине не имею и досвидос. Расписку хранить три года.
 
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
135
С ОСАГО вообще творится какая-то шляпа. Я до сих пор ожидаю ремонта (ДТП в июне, новая машина, направлен к оффициалам).
У меня вопрос, - если я виновник ДТП, какие санкции по ОСАГО меня ждут в плане увеличения стоимости полиса?
Совет блиц( хоть и не просили) - рассмотрите вариант снимать со страховой конторы пени за просрочку возмещения ущерба. Это точно возможно, если страховая не выплачивает деньгами, а на счет возмещения ремонтом - нужно уточнить. Но санкции за невыполнение страховой закона об ОСАГО и нарушении сроков можно поискать и склонить страховую от ремонта к пывлате, ну а пеня из расчета 0.01%(? уточните) от суммы ущерба( а если оная не определена то от 400 000 ущерба по железу) само собой. Собираете доки для суда и заказным письмом в горсуд :) Время идет, а деньги не идут - непорядок.
 
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
135
Уточнил -
При несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или срока выдачи потерпевшему направления на ремонт транспортного средства страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере одного процента от определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом размера страхового возмещения по виду причиненного вреда каждому потерпевшему.

При возмещении вреда на основании пунктов 15.1 - 15.3 настоящей статьи в случае нарушения установленного абзацем вторым пункта 15.2 настоящей статьи срока проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства или срока, согласованного страховщиком и потерпевшим и превышающего установленный абзацем вторым пункта 15.2 настоящей статьи срок проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства, страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере 0,5 процента от определенной в соответствии с настоящим Федеральным законом суммы страхового возмещения, но не более суммы такого возмещения




 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: vasa
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
135
16-го февраля я подал доки в свою страховую, 18-го февр страховая второго водителя акцептировала моей страховой прямое возмещение. Сейчас, 1 марта, моя страховая производит калькуляцию.
Никаких обжалований и заявлений второй водитель в свою страховую не заявил. Сроки текут без задержек. Вся инфа узнана мною по двумя звонками в каждую страховую в течениии одного перекура.
 

Linoed

больше 232 232 км
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,275
Авто
Орландо LS+ МКПП (1QQ75KAG4; GCS)
nax2007, Блин! Очень круто! В Вас до сих пор спал талантливый адвокат. Отстоять свои интересы и отжать деньги за ущерб в таком неоднозначно трактуемом происшествии.... Последовательно, методично, логически обосновав, отстояв свою позицию. Снимаю шляпу!

Но, с точки зрения понятийного и здравого водительского смысла, доля вины ТС всё равно есть.
Не увидел же злодея перед манёвром. А он там - БЫЛ! ))
 
Сверху