Неравномерная работа двигателя. Горят лампочки чекинжин и системы стабилизации

Регистрация
14 Мар 2013
Сообщения
3,134
Авто
Шевроле Орландо 1.8 LT 5MT, серый
нужно ставить свечи с зазором 0.9 мм.
Ну как раз мнения коллег в другу сторону - 1.1 и подкреплены они мнениями и рекомендациями Алексея Фила. Но такие свечи у меня в запасе есть. Попробую поставить (БОШ Супер Германия 0.9).
 
Регистрация
5 Авг 2014
Сообщения
940
Авто
Orlando 1.8 MT LT 12.2010 Korea, чип-тюнинг Адакт, проставки serigor76, обвес Союз-96, ГУ Winca S160
Dmitry751, я поначалу ездил на 1.1 (так рекомендует и книга - стр.266), потом однажды зимой в приличный мороз у меня была ситуация, которая в заглавии этой ветки. Поменял свечи на 0.9 и проездил еще тысяч 15 когда повторилось однократно. После этого прошло еще около 3 тыс. Новые свечи уже в бардачке, при очередном появлении симптомов буду менять. Логика проста - контакты на свечах обгорают, что в итоге вызывает увеличенные электронагрузки на катушку и пробои не там где надо. Ну и, все по той же логике, на свечах 1.1 все это начинает происходить еще раньше.
Поскольку свечи, которые снимал с машины при замене, по внешнему виду не вызывали особых нареканий, думаю, что при нужде можно просто восстановить зазор на старых свечах до нормы с помощью щупа и поставить назад. Хотя цена на NGK у нас вполне демократична (сейчас меньше 10$ за комплект), т.е. не накладно менять при каждом ТО.
Иногда бывают вообще курьезные случаи. В последнее время ко мне часто обращаются знакомые, малознакомые а иногда и незнакомые белорусские шевиводы за советами при проблемах с машиной. Не так давно позвонил крузовод и рассказал о тех же симптомах. Машина америкос, турбо. Свечи - хваленые иридиевые (я о них знаю то, что поначалу слегка снижают расход, но при этом контакты горят еще быстрее). Посоветовал ему для начала проверить свечи. Через полчаса звонит говорит - "Тут на одной свече контакты вообще замкнуты как будто кусочком стружки" После замены свечей все заработало нормально, без поездок на сервисы и т.п. Очень благодарил, хотя по началу вообще скептически отнесся к моим рекомендациям. В общем, причин неисправностей как и сто лет назад всего две - нет бензина или нет искры xD
 
Регистрация
13 Мар 2012
Сообщения
1,430
Авто
Chevrolet Cruze 1.8 МТ, дроссель+валы+чип от SVV; Орландо LS,МТ,2014,чип phil "Шоколадный" металлик.
Логика проста - контакты на свечах обгорают, что в итоге вызывает увеличенные электронагрузки на катушку и пробои не там где надо. Ну и, все по той же логике, на свечах 1.1 все это начинает происходить еще раньше.
Чтобы логика голову не морочила и работа двигателя не зависела от изменяющегося зазора, езжу на свечах, у которых даже за 30 тыс.км зазор 1.1 мм. остается неизменным.
 
Регистрация
5 Авг 2014
Сообщения
940
Авто
Orlando 1.8 MT LT 12.2010 Korea, чип-тюнинг Адакт, проставки serigor76, обвес Союз-96, ГУ Winca S160
Регистрация
13 Мар 2012
Сообщения
1,430
Авто
Chevrolet Cruze 1.8 МТ, дроссель+валы+чип от SVV; Орландо LS,МТ,2014,чип phil "Шоколадный" металлик.
stormdad, тема правда не про свечи. Езжу на NGK Lazer Platinum 7968 PZFR5D-11.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
5 Авг 2014
Сообщения
940
Авто
Orlando 1.8 MT LT 12.2010 Korea, чип-тюнинг Адакт, проставки serigor76, обвес Союз-96, ГУ Winca S160
Victal, по-моему, эта тема со свечами связана неразрывно :)
За марку спасибо!
:handshake:
Хотя вряд ли на них перейду - цена почти вчетверо против моих. Но 80 тыс. они не отходят :(
 
Последнее редактирование:

MAXS

Заинтересованный
Регистрация
20 Ноя 2017
Сообщения
131
Авто
Chevrolet Orlando 1.8 бензин/автомат
- с этого места, пожалуйста, поподробнее!
Если уж разговор зашел про свечи - на предыдущей машине стояли иридиевые. Отработали 7 лет. Поменял, т.к. положено менять раз в 100 000. При смене оказались в рабочем состоянии, нормального окраса и с прежним зазором, хотя пугали страшилками про наш бензин, климат, дороги, погоду и прочим ;)
Поставил взамен такие же, изменений не заметил ни в динамике, ни в расходе.
Забыл добавить, это были тойотовские 90919-01253, а по факту в коробке лежат Denso SC16HR11
 
Последнее редактирование:
Регистрация
5 Авг 2014
Сообщения
940
Авто
Orlando 1.8 MT LT 12.2010 Korea, чип-тюнинг Адакт, проставки serigor76, обвес Союз-96, ГУ Winca S160
положено менять раз в 100 000
Очень интересно, на какой машине так положено??? :eek:
Меня даже орландовские нормы оЧЧЧень удивляют!



вообще, восклицательные знаки можно ставить напротив п.п. 17-20 xD
 
Последнее редактирование:
Регистрация
14 Мар 2013
Сообщения
3,134
Авто
Шевроле Орландо 1.8 LT 5MT, серый
Поставил БОШ Германия с 0.9. Вроде даже машина потише стала работать и веселее поехала. Вроде. А так снятые свечи были в идеальном состоянии.
 

MAXS

Заинтересованный
Регистрация
20 Ноя 2017
Сообщения
131
Авто
Chevrolet Orlando 1.8 бензин/автомат
Очень интересно, на какой машине так положено??? :eek:
На всех Тойотах...

При обслуживании у официалов начинают "разводить" на 70 000-80 000 заменить свечи, но на своем опыте скажу, отъездил 100 000, заменил рабочие свечи на новые.
Иридиевый электрод за этот срок не выгорел. Да и производитель свечей - Denso, что о многом говорит...
 

@lexey

Бывалый
Регистрация
2 Фев 2015
Сообщения
217
Авто
Chevrolet Orlando АКПП6, LTZ 2012г., Белый
Катушка зажигания- ERA 880337 за 3700р. Отработала 30Ткм. и сдохла. Потрескались все 4-ре с торца. Свечи стоят NGK PZFR5D11. Менялись 5Ткм назад.
Пока герметиком промазал термостойким.
Может стоит по дешевле заказать HQ 96476979 за 2350р. Всё равно отработает столько же.
 

Вложения

Последнее редактирование:
Регистрация
14 Мар 2013
Сообщения
3,134
Авто
Шевроле Орландо 1.8 LT 5MT, серый
@lexey, херасе разнесло! Может дело не в ней? Народ вон катает долго ЭРУ - вроде ничего. Перегрева двигателя нет - такой чувство что пластик не выдержал температуры?
 
Регистрация
19 Мар 2019
Сообщения
4
Авто
Шевроле орландо LS
Всем здравствуйте. На днях приобрел Шевроле орландо 2014 г.в., комплектация ls. Пробег 34000 (проверяли, побег реальный). После покупки Заправиться на лукойле 95 бензином и в путь. НО, радость быстро закончилась после того как через несколько километров загорелся чек( ехал по трассе, машина идет ровно, но пару раз затупливала. Приехал в сервис, мастер подключил компьютер, посмотрел... говорит у авто состояние нового, все дело в бензине, скинул ошибки, чек погас, но затем снова загорелся( сегодня утром, завел, чек на месте, а у машины плавают обороты 1-1,5.
Предыдущий хозяин сказал, что в машине ничего не менял.
В общем нужен Ваш совет как опытных владельцев орландо, на тему в чем причина чека и как избавиться от чека? Заранее спасибо.
 
Регистрация
26 Дек 2011
Сообщения
1,076
Авто
Orlando full
в чем причина чека и как избавиться от чека? Заранее спасибо.
Причина чека в неисправности ДВС, которая диагностируется спец. оборудованием (сканером). Сканируем, определяем код ошибки, ремонтируем - избавляемся от чека.
 
Регистрация
22 Апр 2016
Сообщения
1,532
Авто
был Orlando 1.8 AT, стал X-trail 2.0 4WD SE+
Юрий Сергеевич; написал(а):
как избавиться от чека
можно разобрать панель и заклеить соответствующую лампочку. Вот и все. Чек больше не беспокоит )
А если серьезно, то нужен код ошибки. Если уже смотрели в сервисе, неужели не сообщили, что за ошибка?
 
Регистрация
19 Мар 2019
Сообщения
4
Авто
Шевроле орландо LS
Спасибо за ответы. В одном сервисе сказали, дело в кислородном датчике, а во втором говорят дело в некачественном бензине. Вот я и думаю...кому верить.
 
Регистрация
22 Апр 2016
Сообщения
1,532
Авто
был Orlando 1.8 AT, стал X-trail 2.0 4WD SE+
Юрий Сергеевич; написал(а):
В одном сервисе сказали, дело в кислородном датчике
у нас гуру по диагностике машин - phil.
Можете ему написать в личку или в ветке его сервиса. Он скорее всего попросит номер кода, но, возможно, и по симптомам сможет что-то подсказать.
 
Регистрация
19 Мар 2019
Сообщения
4
Авто
Шевроле орландо LS
Спасибо. Пока не получилось написать Филу(
По правилам форума нужно не менее 15 сообщений...у меня только 2)
 
Регистрация
29 Май 2012
Сообщения
4,527
Авто
Шевроле Орландо LS+. Белая
Спасибо. Пока не получилось написать Филу(
По правилам форума нужно не менее 15 сообщений...у меня только 2)
Напишите ему публичное сообщение в профиле, или "ответить" в его теме

 
Регистрация
23 Дек 2012
Сообщения
138
Авто
Орландо 1.8 MT
Всем здравствуйте. На днях приобрел Шевроле орландо 2014 г.в., комплектация ls.
В общем нужен Ваш совет как опытных владельцев орландо, на тему в чем причина чека и как избавиться от чека? Заранее спасибо.
Добрый день.
С учетом того что пробег небольшой и ошибки которые Вам дали в сервисах, а они "плавающие" рекомендую поменять свечи зажигания, при замене свечей катушку зажигания проверить есть ли "следы пробивания", которые тоже исправляются легко и вопрос закроется.

Обязательно осмотреть колодцы, может предыдущий хозяин помыл двигатель и в колодцах много влаги.

Тогда сушим и катушку протираем. Вариант с водой очень высок.
Только не сломайте фиксатор фишки подключаемый к катушке, на форуме есть инструкция как правильно снять.
Желаю Вам Удачи.
 
Сверху