Африка: Танзания/Занзибар

Регистрация
13 Апр 2012
Сообщения
866
Авто
Orlando LTZ AT 1.8
Тут будет более правильно место расположить фото/небольшие описания, пожалуй.

Вот на Занзибаре дом (на фото - дверь), где родился Фредди Меркьюри, тут музей сейчас.




Добавлено через 1 минуту
Двери на Занзибаре все такие (ну, очень многие, ок). Это как наши наличники - ну вот принято так. Замки запираются на каменных плитах на земле




Добавлено через 1 минуту
Холодное пиво и горячие женщины пиццы - что может утешить в знойный полдень лучше?




Добавлено через 2 минуты
Пара фоток из Богомойо - это материк, фактически - напротив Занзибара побережье

Там остатки арабских и немецких строений - но они не нужны там никому (они тупо ловят рыбу и живут в хижинах, им дома не сдались вообще ни на что)


"Корабли постоят - и ложатся на курс" ©

7lt3tv-m29.jpg


Добавлено через 2 минуты
И немного заметок

Приплыли в Дар-эс-Салам - надо бы перекусить - но вообще все магазины и кафе/рестораны закрыты - мусульманская пасха у них какая-то тут. Крутились по городу с час, нафигация эффективна на 50% (там где показывает какое-то заведение - жилой дом, ведёт туда где кирпичи/одностороннее, и т.п.), в итоге наткнулись на ливанский ресторан, который работал, взяли шаурму - не понравилась (из говядины, на лепёшку положены кусочки, плюс лук плюс петрушка - и всё, не особо вкусно), пива не наливают конечно... ну это всё предыстория. Едем дальше - нафигатор заводит на улочку, там полосы мощёные плитами и надписи BUS, то есть сразу появилось чувство что не надо бы там ехать, но смотрю - другие машины вроде едут, знаков запрещающих нет (после проезда нескольких перекрёстков - ни на одном не было). В какой-то момент все впереди ехавшие машины рассасываются, я выезжаю на магистраль - и тут же машут заветной палкой. Начинается традиционное - это специальная правительственная полоса (отделена далее на магистрали бордюрами почти на всём протяжении, с редкими съездами/заездами, как я потом увидел), тут строго-строго нельзя ездить (мотоциклы/мотороллеры, правда, фигачат - только в путь), давайте проедем в отделение и выпишем штраф на 200 тысяч (100 долларов), но, может, не надо этой писанины под жарким солнцем, давайте я сяду к вам в машину и всё обсудим. Ну, посадили его в машину, началась торговля "ну мы же с Занзибара приехали, у нас совсем не осталось денег, нам ещё машину заправлять" (бензин, кстати, дорогой - 1800 шиллингов, т.е. около 90 центов на наши деньги). Повторение этих аргументов в разных вариациях с обеих сторон минут 5, потом - ну сколько у вас есть? 10. да вы офигели, не менее 100! больше 20 не дадим! ну ладно, меньше 50 за правительственную никак нельзя, а я вам ещё и покажу как и куда правильно выехать (и без него бы разобрались, на самом деле). ну ладно - 40 - это крайний край, больше не дадим, у нас просто нет. Ну, в итоге, получил свои 40, показал как выехать, высадили и поехали. Самое забавное, что на выезде из города (он большой, миллионов 5) - километров на 20-25 вплошные придорожные рынки/киоски, вот там почему-то им мысульманский праздник торговать не мешал, ощущение было что все 5 миллионов туда выехали, движение довольно затруднено.

Впрочем, на Занзибаре ещё веселей. Мы пересекали остров поперёк чуть наискосок, с запада на восточный берег и обратно, путь в одну сторону занимает примерно 1.5 часа на машине. За время пути встречается 4-5 "постов" (ну, стоят пара машин и люди в некой "форме", иногда загородочки какие-то временные на дороге ставят). Едешь, стоит загородочка, человек в "форме" показывает тебе палочкой (не полосатой... чёрной... наверное, это защитники прав зебр постарались?) - давай, мол, паркуйся. Ок, паркуешься. Он идёт к водителю медленно, помахивая палочкой, всем своим видом показывая - ему совершенно вот не хочется делать то, что он делает. Идти, махать, что-то там говорить или смотреть... но ведь - РАБОТА ТАКАЯ! Подходит, открывается окно, он вежливо интересуется настроением, самочувствием, и здоровается - протягивает руку. Водитель протягивает руку в ответном приветствии (предварительно не забыв вложить в эту же руку купюру в 1000 шиллингов) - при рукопожатии происходит незаметная передача. Водитель отвечает что всё у него хорошо и самочувствие ну просто прекрасное. Ну, видя такое дело, "человек" в "форме" сразу же это понимает и желает дальнейшего лёгкого пути, счастья в личной и семейной жизни, и прочего. В общем, расходятся все друзьями.

Прямо у порта в Дар-эс-Саламе стоит католическая церковь. Мы за её оградой оставляли машину за некоторые деньги... ну и естественно, приехали и началось:
- ну вы оставляли утром, а сейчас уже пол четвёртого, так что ещё за один день надо доплатить
- вы офигели, мы изначально договорились на количество дней, нифига не будем платить
(далее повторение вышеуказанного диалога с различными вариациями, подсчётами часов, жестикуляцией - минут на десять)
В итоге дополнительной десяткой охранник удовлетворился, сволочь. Не по-христиански как-то, короче... Biggrin

На Занзибаре 99% - мусульмане, Танзания тоже мусульманская страна, людей в шортах, например, на улице не увидишь.

Уезжали из Занзибара на кораблике - искали на нижней палубе свои места (там перепутано - цифры обозначают не ряды, а буквы - не места) - добрый негрик из персонала сказал - "эй вы, идите-ка за мной" - и отвёл нас на верхнюю палубу, что под крышей (важно). Кстати, увидел что летучие рыбы летают метров по 100, если не больше.

 
Регистрация
29 Май 2012
Сообщения
4,527
Авто
Шевроле Орландо LS+. Белая
Shurman, спасибо за стиль повествования :handshake:, уж очень оригинален :D
А можно поподробнее, как Вы туда попали, с мальчишками и деФчонками были? Хотелось бы предысторию услышать. Очень интересно ;) :handshake:


Добавлено через 8 минут
Аааа, увидела, что мальчишек и деФчонок не взяли xD
 

yuriy

orlandoлюб
Регистрация
17 Мар 2013
Сообщения
53
Авто
орландо LTZ
Спасибо!!! Очень интересно! Прикольно излагаешь....Колись, как занесло туда, на чем там ездил? Сколько аренда стоит, если это аренда, во что вообще путешествие стало? Выкладывай фото, хотелось бы продолжения..:popcorn:.
 
Регистрация
28 Сен 2012
Сообщения
2,308
Авто
LS♚, МКПП
Экзотика приковывает внимание, давай ещё.
 
Сверху