Бензонасос

Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
2,986
Авто
Ford Galaxy II 2.0 TDCi, АКПП
Вечер добрый. Вопрос пока скорее теоретический, но для меня важный. А какой у нас бензонасос? Погружного типа или иной? На Форд Фокусе 2, в котором насос погружной и охлаждался бензином, у меня было правило не ездить на машине с менее чем на четверть заполненным бензобаком, особенно летом, что бы бензонасос не перегревался. При таком правиле бензонасос не доставлял проблем и машину продал на 140 ткм с исправным насосом. Правда на всякий случай был сделан небольшой колхоз - поскольку для снятия и ремонта бензонасоса требовалось снять бензобак, я под задним сиденьем в районе бензобака выпилил лючек для легкого доступа к нему из салона (так поступил далеко не я один). Отрадно что никаких посторонних запахов в салоне не появлялось и воспользоваться лючком не пришлось тьфу-тьфу-тьфу :) Вопрос о надежности и особенностях эксплуатации наших бензонасосов. Опять же для Фокуса моторная часть подходила от восьмерки и десятки всего лишь с перепайкой контактного разъема.
 

MAE

Регистрация
29 Фев 2012
Сообщения
1,434
Авто
Класный Олландо
Ответ прост и универсален. Погружной, как и у всех современных(впрысковых, инжектор) авто.
А по поводу взаимозаменяемости деталей, скажу, что при езде с полным баком (в том смысле, что бензонасос воздух не "хапает") он должен пережить само авто. Ну зачем устраивать"колхоз" пока гром не грянул. Ну и по меньше смотреть, читать интернет, так то здесь мало умных людей, надо уметь фильтровать. Хотя при определённых знаниях можно найти и что то полезное.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
979
Авто
орландо LT (АКПП) + чип от svv + проставки от Игоря + термостат от opel..
MAE написал(а):
А по поводу взаимозаменяемости деталей, скажу, что при езде с полным баком (в том смысле, что бензонасос воздух не "хапает") он должен пережить само авто.
На сколько я знаю на орлике бензонасос со встроенным фильтром. При нашем качестве бензина бензонасос и фильтр придется рано или поздно прочищать или менять, так как же он может пережить авто?
 
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
1,829
Авто
Орландо LT(Z) АТ красный
РАФИК написал(а):
Что за мода пошла,лючки не делать!!!
Безобразие!:)
Коронная фраза ОД:
"Инженерам GM виднее."xD
 
Регистрация
11 Сен 2012
Сообщения
187
Авто
Chevrolet Orlando LT АКП
Регистрация
8 Фев 2012
Сообщения
369
Авто
Orlando, 1.8, АКП, Black
такое много где практикуется... собственно на заводе при сборке лючок не нужен, а в сервисе и бак снимут, за счет клиента же)
зато промыть сразу бак можно будет от осадка)
 
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
2,986
Авто
Ford Galaxy II 2.0 TDCi, АКПП
А начнет чудить насос где нибудь в полях на трассе, с лючком хоть будет вариант самому починить или времянку сделать по возможности. А вот снимать бензобак на трассе вообще нереально. Если же еще и погода при этом будет не фонтан, то и у рукастого желание отобьется, не то что через салон :)))
 
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
2,809
Авто
Орландо АТ
В Вайбе был люк под задним сидением-удобно, менял фильтр (насос в нем встроен), т.к. от хренового топлива стал "тормозить" подачу топлива.
Владимир77700,
А от чего кнопки открывания задней двери, стекляшки фар и прочее,что в теме "косяки" чудить начинает?
 
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
2,986
Авто
Ford Galaxy II 2.0 TDCi, АКПП
Владимир77700, коллега evg1961 верно подметил. От бодяжного топлива, до встряски мути в бензобаке при приличном пробеге и аналогичном засорении фильтрующей сетки. На фокусе например если часто ездить с полупустым баком - оплавлялись и перегорала клемма от провода к насосу. Через лючок можно было эту проблему решить хотя бы временной перемычкой. Понятно, что это не панацея, но в некоторых случаях при умелых руках наличие лючка позволит решить проблему с бензонасосом и дотянуть до сервиса или до дома. При том каких то очевидных минусов этого решения нет, раз некоторые производители его делали или делают и по сей день. Так же для домашнего ремонта или замены бензонасоса что проще - извлечь его через лючок или сливать бензин, демонтировать частично магистрали и бензобак?
 
Регистрация
11 Сен 2012
Сообщения
187
Авто
Chevrolet Orlando LT АКП
Просто зачем это делать заранее? Тут вон люди намного больше нас км проехали и никто не жаловался на бензонасос. А еще рыбаки в полу авто дырки делают...:)
 
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
2,986
Авто
Ford Galaxy II 2.0 TDCi, АКПП
Владимир77700, вы предлагаете этим заняться в поле когда откажет бензонасос? :))) и дай Бог что бы у всех все работало. Плюс я не призываю резать или пилить. Если для орла такой проблемы не существует в принципе, то вопрос вообще отпадает.
 

Slepoj Pju

Увлеченный.
Регистрация
22 Июл 2013
Сообщения
944
Авто
Чипованная, вишневая, но уже не газировка и всё ещё со своим погребом.
Теперь я приподниму немножко тему.
А скажите соклубники. По какому алгоритму работает наша топливная система? Есть ли байпас и останавливается насос если его нет и развито рабочее давление? Для меня вопрос не праздный. Завтра еду на установку ГБО и про этот вопрос ответили, что насос не отключаем. Работает сам на себя. То есть в холостую. Из этого вытекают другие вопросы. То что ток, при перекрытой подаче бензина упадет, это и так понятно. Закон гидродинамики. А вот есть ли в насосе редукционный клапан? Или опять же, есть ли байпас? Осмотрев бегло рампу, я таковой не увидел. Жду ответы профи.
 
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
2,986
Авто
Ford Galaxy II 2.0 TDCi, АКПП
Slepoj Pju, по идее надо осматривать бензобак, точнее насос на нем есть ли там шутцер для обратки. В моем понимании насос создает нужное давление в топливной магистрали, вот дальше отключается он или нет не подскажу. Опять же возвращаясь к опыту Фокуса если включить зажигание и не заводить двигатель, то можно было услышать секунды две гудение насоса до создания нужного давления в топливной рампе. На орле такого звука я не слышал (шумка хорошая) :)
И отвод от топливной рампы в данном случае не нужен. Это было на карбюраторных машиных прямо от карба обратка шла что бы и в пплавковой камере бензин охлаждать и не допускать его закипания в пробках.
 

Slepoj Pju

Увлеченный.
Регистрация
22 Июл 2013
Сообщения
944
Авто
Чипованная, вишневая, но уже не газировка и всё ещё со своим погребом.
Вот и у меня на старой машине насос останавливался после накачки в рампу. А в установке ГБО, заявили что работать будет в холостую. Наверное на том конце просто не в курсе работы. Завтра поеду и спрошу у спецов.
 
Сверху