Датчики давления в шинах.

Регистрация
10 Июн 2013
Сообщения
151
Авто
Chevrolet Orlando LT+ 1.8 5MT (2014 model year)
у меня комплектация LT+ 2013 г.в. но 2014 модельного года с цветной головой (My Link). Корейская машина, покупалась в Минске на мультимоторсе. Есть датчики давления в шинах. Поменял на зимнюю резину, с заменой дисков, сейчас горит на панели приборов индикатор покрышки с воскл. знаком.

Собсвенно вопрос. При снятии покрышек я не подписывал где какое колесо. Если я весной произвольно поставлю колеса на место, датчики будут показывать все как надо, или показания перепутаются??? например если переднее левое колесо станет назад налево, то накачивая заднее левое колесо давление будет меняться на компе в переднем левом, или все датчики работают на одной частоте и перестановка колес никак не запутает меня? Пожалуйста, отпишитесь кто в курсе
:)
 

ninuka

Любитель.
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
2,091
Авто
Chevrolet Orlando LS 6АТ
Все равно какое колесо где. Должны прописаться сами.
 
Регистрация
26 Май 2012
Сообщения
179
Авто
Шевроле, Фиат
Все равно какое колесо где. Должны прописаться сами.
А как датчик определяет на каком он колесе?

P.S. В наличии (не на Орле) Фантомовская система датчиков давления/температуры, при перепутывании колес вручную в башке перебрасывается какой датчик спереди/сзади слева/справа.
 
Регистрация
1 Фев 2013
Сообщения
1,013
Авто
шевроле орландо
Так и не понял,датчики есть в колёсах,или нет?Если система без датчиков,то она требует колибровки.Возможно по этой причине и горит лампочка.Она загарается,когда давление в одном из колёс становится отличным,от ранее заданного.Система требует обучения.
 

ninuka

Любитель.
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
2,091
Авто
Chevrolet Orlando LS 6АТ
PandaUser, У меня была штатная система на додже.За порогом стоял модуль он и определял датчики в колесах, надо было проехать немного для этого. В самом колесе сосок с датчиком и батарейкой.Частота вроде 437 мг. Думаю все штатный работают одинаково примерно. За покупные системы не знаю могут быть нюансы.


Добавлено через 57 секунд
РАФИК, А как она без датчика давление определит?
 
Регистрация
1 Фев 2013
Сообщения
1,013
Авто
шевроле орландо
Как точно не вникал,врать не буду.На ВАГах и фордах у тварищей эта система работает в связке с ЕСП,снимает показания с датчиков вращенияколес,после калибровки видела все изменения в разности скорости вращения колес.В общем можно было дополнительно прошить эту функцию.Возможно там видит не абсолютную величину,а отклонения от заданного значения.
 

JVC

Регистрация
9 Фев 2013
Сообщения
172
Авто
Chevrolet Orlando LTZ
Как точно не вникал,врать не буду.На ВАГах и фордах у тварищей эта система работает в связке с ЕСП,снимает показания с датчиков вращенияколес,после калибровки видела все изменения в разности скорости вращения колес.В общем можно было дополнительно прошить эту функцию.Возможно там видит не абсолютную величину,а отклонения от заданного значения.
С такой системой на Мерсе стерли колесо вчистую. И только после этого сработала. Правда, был отбойник.
 
Регистрация
7 Сен 2013
Сообщения
341
Авто
Шевроле Орландо LТ 1.8 МТ
На Крайслере в меню борткомпьютера был пункт - Калибровка датчиков колес... Калибруются магнитом, по очереди, начиная с переднего левого колеса по часовой стрелке.
 
Регистрация
10 Июн 2013
Сообщения
151
Авто
Chevrolet Orlando LT+ 1.8 5MT (2014 model year)
Датчики есть инфа 100%, на каждом колесе показывает свое давление, причем на холодную показывает давление меньше, когда проедешь показывает давление больше. Кроме лампочки с воскл. знаком на каждом колесе показывает еще значение. я ж в обсуждении модельного года выкладывал фото вроде. Никакой калибровки не требуется как я понял, просто машина не видит датчики в покрышках и сразу же при заводке загорается ключик с надписью, "Сервис:система давления в колесах." У меня лишь вопрос, смогу ли я перепутать колеса по весне переднее с задним или машина сама поймет где что стоит и будет показывать на бортовом компьютере правильные цифры именно так как стоят колеса. Если не найду ответ думаю проверю очень просто. поставлю 1 колесо на перед и попробую завести. Если его увидит система именно как переднее колесо, поставлю тогда на эту же сторону на зад. Ну и с другой стороной так же ))) Но то что там стоят датчики, это факт. Никаких пересчетов по ЕСП тут нет. Алгоритм я понимаю как это все происходит, Берется обороты двигателя или коробки, Машина искусственно понимает с какой скоростью едет, и потом через датчики АБС (они же являются датчиками ЕСП за исключением датчика положения рулевого колеса) меряет скорость вращения колеса, умножая на его идеальный радиус. Тем самым машина может пересчитать длину окружности каждого колеса в отдельности. и Сравнивая из таблицы значения давления от длины окружности показывает примерно давление. Электронно все очень просто. Но у меня именно датчики давления. Ибо, колеса заменил, засигналило не сразу а спустя километров 20, и произошло это потому, что в норм состоянии машина ждет от датчиков сигнала об изменении давления или об неизменении. Датчики же подают сигнал не постоянно а раз в N минут для экономии батарейки, и начинают подавать часто сигнал при быстром изменении давления или когда оно стремится к нулю.
 

daserash

Любопытный
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
494
Авто
Ниссан X-Trail T32 Был Chevrolet Orlando LT (LTZ) AT
turban_s, я думаю что перед сменой колес - поставить одно колесо рядом и завестись и посмотреть как его определит машина.
 
Регистрация
10 Июн 2013
Сообщения
151
Авто
Chevrolet Orlando LT+ 1.8 5MT (2014 model year)
)) о ))) а вариант ))) Спасибо )))
 
Регистрация
30 Дек 2013
Сообщения
4
Авто
Chevrolet
Всем привет.Вы тут обсуждаете способы установки,прошивки и т.д. штатной системы.У меня такой вопрос,а никто не ставил себе универсальную систему контроля давления и температуры в шинах???Или может кто чего слышал,видел???
 

Medina

Интересующийся
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
255
Авто
Chevrolet Orlando 2012 LT (LTZ) 6AT - сдал в трейд-ин и счастлив! )
Человек2013, у многих уже стоит, посмотри обсуждение, например, мой пост
 
Последнее редактирование:
Регистрация
5 Авг 2013
Сообщения
61
Авто
Chevrolet Orlando 1.4 Turbo 140 л.с. 6MT Start/Stop LTZ 2014г.
Да, у меня датчики давления стоят уже в базе - 2014год.
 
Регистрация
7 Мар 2014
Сообщения
23
Подскажите, какой номер датчика давления воздуха в шине, на машине 2014 года на штатную TPMS?
И есть ли варианты замены? Хочу на зимние колеса поставить комплект. Спасибо!
 
Регистрация
10 Янв 2014
Сообщения
32
Авто
Orlando LT+автомат
Подскажите при первой замене покрышек заметил датчики. на машине нет функции просматривать значения. С помощью какой дополнительной приблуды можно просматривать значения?
 
Регистрация
22 Сен 2013
Сообщения
9
Авто
2012 Chevrolet Orlando 1,8 АТ
у меня комплектация LT+ 2013 г.в. но 2014 модельного года с цветной головой (My Link). Корейская машина, покупалась в Минске на мультимоторсе. Есть датчики давления в шинах. Поменял на зимнюю резину, с заменой дисков, сейчас горит на панели приборов индикатор покрышки с воскл. знаком.

Собсвенно вопрос. При снятии покрышек я не подписывал где какое колесо. Если я весной произвольно поставлю колеса на место, датчики будут показывать все как надо, или показания перепутаются??? например если переднее левое колесо станет назад налево, то накачивая заднее левое колесо давление будет меняться на компе в переднем левом, или все датчики работают на одной частоте и перестановка колес никак не запутает меня? Пожалуйста, отпишитесь кто в курсе
:)
Если Вы забыли пометить колёса, то способ тут уже есть. daserash написал как это сделать. Если такого не сделать то получится что? Например: при установке датчиков их калибруют, т.е. компьютер запоминает какое колесо, где установлено. Если вы забыли и поставили заднее правое (допустим оно совсем спущено) на место переднего левого, то компьютер даст Вам ложную информацию. Он то работает правильно, а вот именно Вы перепутали положение колёс. Он то Вам и покажет именно ВАШУ ошибку. Ведь спущенное колесо заднее правое колесо, а компьютер Вам покажет что спущено переднее левое. Тут нужно будет заново калибровать, либо как предлагает daserash, несколькими постами выше.
 
Регистрация
7 Фев 2012
Сообщения
1,159
Авто
AT, LTZ, Korea,Navi600 vs 900,UHP+rear-front camera- Canny +ХОЧУ QuickHeat
как то так :
Система контроля давления в шинах предупреждает водителя, если происходит значительное понижение или повышение давления в какой-либо из 4 шин, и наглядно представляет в информационном центре водителя значение давления в каждой шине и его диапазон.
Для реализации системных функций, в системе используется блок управления кузовным оборудованием (ВСМ), информационный центр водителя, комбинация приборов, датчики в каждой шине, передающие данные на радиочастоте, и цепь последовательных данных. В каждом датчике установлен внутренний источник питания с приблизительно 10-летним сроком службы.
Когда автомобиль находится в неподвижном состоянии, внутренний акселерометр датчика неактивен, при этом датчик пребывает в режиме ожидания. В этом состоянии датчики выполняют замер давления в шинах через каждые 30 секунд и не передают данные, если значение не изменилось. Когда автомобиль набирает скорость, центробежная сила активирует внутренний акселерометр датчика, переключая тем самым датчики в режим Wake (Активация) и затем Drive (Поездка). В режиме Drive (Поездка) датчики измеряют давление в шинах каждые 30 секунд и передают данные каждые 60 секунд. Модуль BCM получает и преобразует данные радиосигнала от каждого датчика давления в шине данные о наличии, режиме работы датчика и давлении в шине. Модуль BCM по цепи последовательных данных посылает данные о давлении в шинах и положении колеса на информационный центр водителя, где они выводятся на дисплей.
Датчики постоянно сравнивают последнее значение давления с настоящим и будут передавать данные в режиме обучения давления, если обнаружено изменение давления более чем на 8,3 кПа (1,2 фунт/кв.дюйм) в стационарном или ездовом режиме колеса. Если система контроля давления установила значительное уменьшение или увеличение давления, на приборной доске загорится иконка индикатора давления в шинах, также в информационном центре водителя, если имеется, будет отображено соответствующее сообщение. Индикатор и сообщение в информационном центре водителя можно удалить после установки рекомендуемого давления в шинах и не менее 2 минут езды на скорости более 40 км/ч (25 миль/ч).
Если прервана подача питания на ВСМ, или отключен аккумулятор автомобиля, работоспособность датчиков давления сохраняется, но вся информация о давлении воздуха в шинах будет утеряна. В этих условиях ВСМ не учитывает значения давления за период неактивного состояния. В информационном центре водителя, если таковой установлен, будут отображены прочерки, а диагностический прибор покажет значение по умолчанию: 1020 кПа (148 фунт/кв.дюймов) на каждой шине. При езде со скоростью более 40 км/ч (25 миль/ч) на протяжении, по крайней мере, 2 минут, датчики будут активированы, и в информационном центре водителя будет отображено значение давления в шинах. Также для активации датчиков могут применяться Диагностический прибор давления воздуха в шинахEL-46079/J-46079 , Активационный прибор датчика контроля за давлением воздуха в шинахEL-50448 или аналогичные устройства.
Модуль ВСМ может контролировать неполадки, возникающие в системе контроля давления. Если зарегистрирован диагностический код неполадки, на приборной доске на протяжении 1 минуты будет мигать иконка индикатора давления в шинах, затем, после включения зажигания и цикла проверки лампочек, горит постоянно. При обнаружении неисправности в информационном центре водителя будет отображено сообщение о необходимости обслуживания шин.
 
Регистрация
6 Сен 2014
Сообщения
124
Авто
додж неон. орландо LTZ TDI
вопрос такой. если поставить еще один комплект датчиков давления это значит при переобувке каждый раз нужно ездить к од и прописывать их заново. можно ли отключить их,на зиму например, что бы комп не давал ошибку?
 
Регистрация
10 Июн 2013
Сообщения
151
Авто
Chevrolet Orlando LT+ 1.8 5MT (2014 model year)
Подскажите при первой замене покрышек заметил датчики. на машине нет функции просматривать значения. С помощью какой дополнительной приблуды можно просматривать значения?
Там же кнопкой на левом подрулевом переключателе можно просматривать ... нажал кнопку, вошел в меню где заряд акума и датчики и крути колесико вверх-вниз
все там показывает.
 
Сверху