Караванинг

Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
3,024
По просьбам "радиослушателей" и в своих интересах тоже, открыта данная тема.
Если есть опыт подобного вида путешествий (а последняя перепись населения, показала, что такие у нас есть), есть желание попробовать или еще какие нибудь умные мысли в тему, то пишите!
За себя скажу следующее - давно хочется попробовать (взять на прокат или купить) прокатиться с автодомом на "хвосте" и понять все плюсы и минусы... Последняя поездка в Испанию показала, что в Европе очень много людей путешествуют с такими прицепами, так что желание испытать это на себе стало еще больше!
ПС: немного коряво написал, но это по причине того, что немного приболел и мысли не складываются в стройные ряды.....
 

riv371

Илюха
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
473
Авто
Chevrolet Orlando LS+ 6AT БеЛуГа Чип+Дроссель
Уважаю такое увлечение. Много программ про них смотрел и меня это привлекло. Особенно прикалывает то, что на специальных современных парковках, для таких машин, предусмотрена розетка и есть мини отели на местах дислокации каравана.
Вот бы денег и времени побольше, по любому бы занялся таким делом. И мир повидать так сказать и себя показать.
 

riv371

Илюха
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
473
Авто
Chevrolet Orlando LS+ 6AT БеЛуГа Чип+Дроссель
Скворец написал(а):
фото нашего форумчанина Андрейка 151
Ух тыыыыы.... круть:popcorn::ay:. Везучий.
Прям своего Орла так представляю. И раскрасочка блатная. Я б с таким багажом сзади, до моря трое суток бы ехал (в хорошем смысле).
 
Регистрация
1 Фев 2013
Сообщения
1,013
Авто
шевроле орландо
В юности не мало поездил с грузовыми прицепами,типа Тонар(зарабатывал на жизнь).Откровенно говоря не думаю,что лично мне доставит много удовольствия проехать с такой шаландой 4-5 тык.ов.А вот автодом-мечта,тысяч за 300-400 есть что посмотреть-старенькое,но крепенькое.
 
Регистрация
16 Июл 2013
Сообщения
218
На орланде таскать кемпер по российским дрогам? Сомнительное удовольствие. И вообще, на просторах бывшего СССР караванинг - экстремальное увлечение.
 
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
3,024
Ну, я рассматриваю вариант путешествий заграницу... по России мне и без каравана ездить сцыкотно, неудобно и дорого.
Автодом - конечно крутотень, но для "попроба" у меня нет таких денег, а аренда стоит столько, что .......:eek::eek::eek:
 
Регистрация
8 Июн 2013
Сообщения
79
Авто
Белый Орел LTZ AT Diesel
Давно о таком мечтаю ).

машин есть, фаркопа нет, дома нет.

А, еще есть подготовка в виде категории Е к В. Для караванинга вещь нужная.

(Если кто не в теме - категория В позволяет управлять ТС до 3,5 тонн. В эту массу должен вписаться и караван + машин, тогда у полиционеров вопросов не будет. Если машина + караван вываливаются за 3,5 тонны, то обязательно нужна категория Е к B (или Е к С, если вы любите к примеру водить американские пикапы огромные).
 
Регистрация
16 Июл 2013
Сообщения
218
Ну питерским-то грех не воспользоваться возможностью. Гораздо дешевле брать кемперы в аренду в Финке или Швеции, проверено неоднократно.
 
Регистрация
8 Июн 2013
Сообщения
79
Авто
Белый Орел LTZ AT Diesel
Вот небольшой ликбез на эту тему:

... самый доходчивый из вариантов, что я нарыл в сети.

к счастью Орландо не самый тяжеловес, полная масса 2,2 тонны. Так что запасик есть. 4-5 метровый кемпер можно утащить. 1100-1300 кг.
Если больше нужна категория Е.

Двухосники тяжелые. вот к примеру - 2 тонны. в общем чтобы не мучиться, лучше конечно категорию получить, на будущее.


вот еще толковый сайтик производителя, чтобы поизучать. на русском.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
25 Янв 2012
Сообщения
2,249
Авто
Orlando AT LS+, светло серый + Чип-тюнинг
Не знаю, по моему возня с этими фургонами, по мне проще гостиницу заказать. А так это нужно только на спец. стоянках парковаться, в центр многих городов таким фургонам въезд запрещен.
 
Регистрация
8 Июн 2013
Сообщения
79
Авто
Белый Орел LTZ AT Diesel
Не знаю, по моему возня с этими фургонами, по мне проще гостиницу заказать. А так это нужно только на спец. стоянках парковаться, в центр многих городов таким фургонам въезд запрещен.
Это вид отдыха, который нужно просто любить.

так же как некоторым - сел в самолет, долетел и далее по вкусу - один вид отдыха, а кому-то сел в машину и поехал в ту же Турцию, это уже другой вид отдыха. Каждому свое.
 
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
3,024
....... 4-5 метровый кемпер можно утащить. 1100-1300 кг.
А куда больше? При такой длине и массе, это на 4-х человек точно, а в дальний путь больше в нашу машину сажать как то не комильфо.... детей можно и побольше штабелировать, а вот взрослых, думаю четыре человека максимум. Тащить же дом с расчетом на себя и "на того парня", считаю не правильным мероприятием!:(


Добавлено через 3 минуты
Это вид отдыха, который нужно просто любить.

так же как некоторым - сел в самолет, долетел и далее по вкусу - один вид отдыха, а кому-то сел в машину и поехал в ту же Турцию, это уже другой вид отдыха. Каждому свое.
Полностью согласен и спорить, что выгоднее и удобнее как то не имеет смысла. Самолет и практичнее и удобнее, а система "все включено" ваще вне конкуренции, но! люди при этом продолжают лезть в горы и спать в палатках))))))
 
Регистрация
8 Июн 2013
Сообщения
79
Авто
Белый Орел LTZ AT Diesel
Больше нужен, если семья большая (5-6 спальных мест) там минимум 5 метров...вроде ..но надо конкретные варианты смотреть...может и есть компактные варианты (в ущерб комфорту).
 
Регистрация
12 Ноя 2012
Сообщения
1,011
Авто
Временно "безлошадная". С Орлом были вместе 2.5 прекрасных года:)
Мы когда в прошлом году в Крым ездили - много таких видели, с домом "на хвосте", это классный вариант, я думаю. Да, каждому свое, но тут надо понимать - или ты путешествуешь в Орле (как например мы), спишь в машине, тут же у тебя склад едально-туалетно-личного барахла, или с домиком где есть кухонька, и покушать можно с комфортом, и поспать...
По мне и так и так - варианты достойные рассмотрения, поэтому постою-послушаю, что умные люди говорят :ah:
 
  • Нравится
Реакции: n1k0
Сверху