Кипр моими глазами

Регистрация
29 Май 2012
Сообщения
4,527
Авто
Шевроле Орландо LS+. Белая
Решила и я внести свою лепту в описание путешествия в Европу, конкретно на Кипр. Надеюсь, кому-нибудь из клубней пригодится мой опыт, т.к. мне помог совет нашего клубня (Просто Конь), за что ему огромное СПАСИБО!
Решила открыть новую тему с надеждой на отзывы других клубней, т.к. надеюсь, что на Кипр вернёмся ни раз ;)
Я впервые была на Кипре, и влюбилась в него. Ничего лучшего, в смысле отдыха и удовольствий, я не получала. Средиземное море, самое лучшее из всех, на которых я была.

Как в это можно не влюбиться?

24d5a87eed02.jpg



Киприоты совершенно потрясающие люди. Очень гостеприимные, спокойные, цивилизованные. С ними чувствуешь себя замечательно. Всё заточено на отдыхающих, очень комфортно. Они постоянно говорят: «Вы отдыхаете». Советую с семьёй отдыхать там. Визы шенгенской иметь не обязательно. Они дают одноразовую (провизу) на 90 дней. Заполняешь анкету онлайн и в течение суток получаешь ответ (в моей ситуации всё сделал туроператор). Только нужно выбрать город и отель в зависимости от возраста деток.
Передо мной встала очень трудная задача…нужно было вывести моих девчонок на море, т.к. два года в Питере лета не было.
Трудность состояла в том, что они уже в очень не детском возрасте (15 и 19 лет), море практически их впечатляет 1-2 дня, не больше, жару не любят. В силу возраста и образования, специфические запросы. Очень хотелось, чтобы им не просто понравилось, но и запомнилось надолго. И я думаю, мне это удалось.



Начались долгие поиски вариантов, чтобы по деньгам и по интересам всех, было доступно. Осложнялось всё ограниченным временем (около недели).
Когда озадачилась, оказалось это всё очень сложно.
После долгого мониторинга остановились на Кипре, на городе Айя-Напа. Оооо, это именно то, что нужно для моих девчонок.
Этот городок является главным молодёжным курортом острова. В переводе с греческого означает «священный лес». Согласно местной легенде, в древние времена этот регион был покрыт густыми лесами, где появлялись только охотники из близлежащих деревень. Сегодня город упоминается не иначе как Кипрская Ривьера.А всего каких-то 30 лет назад здесь был небольшой рыбацкий посёлок.



Город Айя-Напа начали отстраивать, потеряв самый крупный туристический центр на Кипре – Вароша. Очень интересна история Кипра.
Шумный, живой, молодёжный город, где никому скучно не будет.



Сами убедились, что, действительно, там лучшие на Кипре пляжи.
Море совершенно необыкновенного цвета. Я впервые на Средиземном море, и даже не верилось, что оно может быть такого потрясающего цвета, таким ласковым и не очень солёным. Из него не хотелось выходить. Я совершенно не переношу гальку, даже очень мелкую. Но такого золотого и мелкого песка не встречала. Пляжи потрясающие, на любой вкус, очень чистые. Мягкий и белый песок и лазурный цвет морской воды бухт Айя-Напы и Протараса поражает воображение.
 
Регистрация
29 Май 2012
Сообщения
4,527
Авто
Шевроле Орландо LS+. Белая
















Отель мы выбрали NAPA TSOKKOS 3*
Замечательный небольшой отель. Когда приехали, и я увидела, что он стоит прямо на улице, расстроилась, но всё это оказалось напрасным. Номера белые, всегда чисто убираются, полотенца и постельные принадлежности часто меняются, балкончик выходил у нас на корт, поэтому было ни так шумно. Хотя, нам ничего не мешало. Мы очень уставали, и поэтому засыпали без проблем. Единственный минус-при двух шикарных кроватях, третья раскладушка. Хотя мы обошлись, но для некоторых взрослых людей это может быть не совсем комфортно. До трёх ночи звучит музыка, гуляют люди… жизнь начинается где-то в 22-00. Если хочется потусить, возможностей «хоть отбавляй». Этот город и создан для веселья. Но при этом, везде охрана, вечером много служб, следящих за порядком. Это позволило без всяких опасений отпускать вечером девочек одних погулять. Городок маленький, всё в шаговой доступности. Магазины работают до 24-00 и позже, поэтому все покупки мы делали именно вечером.







Что очень порадовало, так это персонал отеля, и его кухня. Мои девчонки ели все. Если сравнивать с Турцией, где было много еды, но есть ничего не могли. Готовят вкусно, всё свежее. Принимали каждого туриста, как гостя дома. Всегда чистенько, народ не скапливается, всё быстро убирают. Прощались мы с ними, обнимаясь и грустя.



В последние дни заехало много англичан, но никого не было слышно и видно.
Бассейн каждое утро чистили, но там любила купаться только моя младшая дочь.



Интернет дорогой, но мы нашли способ бесплатного вай фая в соседних кафе, на пляжах и т.п., поэтому информационного голода особо не было.
В номере было всё необходимое, хотя он казался очень маленьким. Пульт от кондиционера, пляжные полотенца и адаптеры мы брали под залог, единственно, за что заплатили - это за сейф. Но ни о чем не жалели, было спокойнее, документы были в одном месте, а не разбросаны по сумкам. Про залог скажу одно, мне понравилось. Пляжные полотенца можно менять на чистые хоть каждый день (в морских условиях это очень важно), а деньги, которые в конце возвратили, очень пригодились.



 
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
4,105
Авто
Был Орландо LS AT, ГБО, Чип под ГБО. Евгений.
Регистрация
15 Июл 2015
Сообщения
2,527
Авто
Mitsubishi Pajero Sport 2.4 дизилек
Греция, Кипр отличается от многих других стран именно неподдельным гостеприимством.
Этого у них не отнять.
 
Регистрация
29 Май 2012
Сообщения
4,527
Авто
Шевроле Орландо LS+. Белая
Продолжу :ah: Думаю частями и вам легче читать, и мне писать :ah: Фотографий тысячи, информации горы, нужно выбрать самое и кратко :ah:

Ну что, прошло два дня, мои девчонки взбунтовались, море (пляж) уже было не их…
Пошёл мониторинг культурной программы. Марго у меня будущий географ, поэтому вплотную занялась поисками. Надо отдать должное моим дочерям, что взятые с собой деньги, мы на общем совете решили не тратить на сувениры и шопинг, а распределили на интересные познавательные мероприятия, в том числе и на посещение классных кабачков.





Я заказала бычков, которые были выловлены утром, и для меня приготовлены просто шикарно :)













Туроператор у нас был Библио Глобус , и одну экскурсию и билеты в Аквапарк (со скидкой 1 евро с человека), мы купили у них, а одну экскурсию мы нашли с большой скидкой у другого (местного) оператора «Афродита». Так, что нужно искать где дешевле. В Айя-Напе два местных крупных туроператора.

Теперь немного о наших впечатлениях о поездках.
Кипр-это остров богини любви и красоты-Афродиты, где даже время остановилось перед красотой природы. Известен своими прекрасными пляжами с кристально голубой водой Кипр, включен в список стран с самыми чистыми пляжами в мире.
Всё побережье Кипра - это огромный пляж, где каждый найдет для себя уголок по душе. Все пляжи Кипра муниципальные и бесплатные. Оплачиваются лишь взятые напрокат лежаки, кресла, зонтики (примерно 2,5 евро в день)



Водопроводная вода непригодна для питья. Киприоты покупают её в магазинах, или набирают в высокогорных источниках. Но она не вкусная, нам не понравилась.
Столица: Никосия. Единственная столица в мире, разделённая на две части «зелёной линией».
Площадь: 9251 кв.м (как площадь Московской области)
Береговая линия: 780 км
Население: около 1 млн. чел.
Туристы: более 2 млн. чел., в основном англичане, немцы и русские (русских туристов киприоты называют «белое золото»)
Аэропорты: 2
Ж/Д вокзала: нет
Причалы для яхт: 5
Морские порты: 3
Городские аквапарки: 3
Автовокзалы: в каждом населенном пункте.

По словам гида, Кипр постоянно кто-то завоёвывал, пытался подмять по себя. На реплику, что русские ведь и не думают воевать, она ответила, что воевать и не надо, у них уже каждый второй магазин под русскими, а город Лимассол имеет русскую диаспору уже около 50000 человек. Там в каждом магазине и учреждении есть русскоговорящие сотрудники, русские школы и т.п.
Самым ярким и незабываемым моментом отдыха на Кипре мы считаем Джип-сафари в Акамас.
До сих пор остаемся под впечатлением, и воспоминания возвращают нас именно туда.
Но очень пожалели, что на сафари поехали вначале, а потом на другую экскурсию. После него всё остальное казалось уже значительно слабее.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
4,105
Авто
Был Орландо LS AT, ГБО, Чип под ГБО. Евгений.
Папа Коля в кадр не попадает, или он с фотоаппаратом?
 
Регистрация
29 Май 2012
Сообщения
4,527
Авто
Шевроле Орландо LS+. Белая
В 7-45 к отелю приехал за нами кипрский мачо Яша на внедорожнике LAND ROVER.



Яша был совершенно потрясающим коренным киприотом. Он нам показывал растения по пути (порой останавливаясь прямо над обрывом :D), рассказывал и давал пробовать. Он так проникся русскими туристками, что прямо на серпантине пел. Гид говорит: «Это хорошо, что хоть не танцует». По её словам, настоящие киприоты очень любят русских женщин, но если скажешь: «Отойди», никогда больше не подойдут.

И в путь…



Первая остановка была для посещения банановых плантаций в районе Пафоса. У них маленькие очень вкусные бананы, и мы сами видели их зарождение.
















Следующая самая большая остановка мыс Акамас - уникальный заповедник, созданный самой природой и до сих пор не тронутый цивилизацией, поражает своей первозданной красотой. Благодаря огромному разнообразию флоры и фауны полуостров получил статус Национального парка.















Посещение настоящего чуда природы - таинственного ущелья Авакас, останутся в памяти навсегда. Его протяжённость около 3-х км, а ширина порой не достигает и 3-х метров. Свежий воздух и потрясающей красоты плачущие стены, совершенно необыкновенная природа произвели неизгладимое впечатление на нас.















Следующая остановка – таинственные морские пещеры в белоснежных скалах. Где мы наглядно могли увидеть, как поднимался остров из пучины морской. Учёные рассчитали, что и сейчас остров выходит из моря на несколько мм в год.









Ну и песчаный пляж Лара - единственное место на Кипре, где откладывают яйца гигантские зеленые черепахи. Я вначале очень сдержанно отнеслась к этой остановке. Видели мы черепах в Турции, и пляжи. Но когда приехали, то я первая начала спускаться по крутой песчаной лестнице. Это действительно потрясающее, незабываемое место.





Очень интересно, что черепашка может десятилетиями искать своего «черепаха», а потом выходит из моря, откладывает от 60 до 70 яиц, и снова уходит в море, оставляя своих кровиночек на произвол судьбы. Люди охраняют этих малышей ещё в состоянии яиц, ограждая их от людей и зверей корзинками. Что интересно, что закрыть пляж от посещения людей нельзя. Власти гордятся, что все пляжи на Кипре муниципальные, а значит принадлежат всем.







Ещё одна остановка на знаменитом месте, где богиня любви и красоты Афродита вышла на берег из пены морской.











Очень нам понравилось, весь Кипр вдоль (порядка 240 км) проехали, посмотрели замечательные места. И даже угрозы других туроператоров о 3-4-х часовой дороге в одну сторону в некомфортабельных джипах, без кондиционера, и длительностью на целый день, нас не только не испугали, но и восхитили, а красоты и познавательные моменты перевесили небольшие неудобства.
Интересно, что ширина острова около 100 км, а до африканского континента всего 130 км…хха, это чуть дальше чем наша дача, и значительно ближе, чем Финка. Я даже хотела махнуть туда, ведь двухдневные авиатуры в Израиль у них есть.
Ещё интересен тот факт, что нам удалось побывать в Англии… Вернее на территории Англии. 2 % территории острова принадлежат Британскими вооружённым силам, где стоят военные базы. Для проезда по этим территориям не нужны дополнительные документы, но если что-то случается, нпр. ДТП, то приезжает не кипрская полиция, а английская. Наказание придётся нести по английским законам, штрафы (которые превышают кипрские во много раз) тоже. Марго Катюхе сказала: «Вот, ты же мечтала побывать в Англии! Наслаждайся!»




Добавлено через 1 минуту
Папа Коля в кадр не попадает, или он с фотоаппаратом?
Ох, Женя, папу Колю пришлось оставить дома...должен же кто-то пополнять семейный бюджет xDxDxD
 
Регистрация
15 Июл 2015
Сообщения
2,527
Авто
Mitsubishi Pajero Sport 2.4 дизилек
Отлично! Света на следующий год планируй какой-то из греческих островов. Если что-то покойное и камерное - то Кос, если движуху - Родос, если экскурсии - Крит или Корфу.
Не надо пока кормить отечественных дармоедов.
 
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
260
Авто
Tiguan
Да Кипр это вещь. Как яс семьей отдыхал, оказалось что дешевле нашего Юга
 
Регистрация
29 Май 2012
Сообщения
4,527
Авто
Шевроле Орландо LS+. Белая
Отлично! Света на следующий год планируй какой-то из греческих островов. Если что-то покойное и камерное - то Кос, если движуху - Родос, если экскурсии - Крит или Корфу.
Не надо пока кормить отечественных дармоедов.
Спасибо, Миша :handshake: Хотелось бы личных подробностей.
У нас не бывает всё просто, когда начала выбирать тур, все вместо Турции побежали к нам :( И пришлось ловить. А Греция-даааа, только визы опять надо открывать :(

Да Кипр это вещь. Как яс семьей отдыхал, оказалось что дешевле нашего Юга
Сережа
, поделитесь подробностями, пожалуйста-очень пригодиться ;) :handshake:
 
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
4,105
Авто
Был Орландо LS AT, ГБО, Чип под ГБО. Евгений.
А у меня такой своеобразный вопрос, а зимой туда люди ездят? И если да, то купаются ли, или холодно?
 
Регистрация
15 Июл 2015
Сообщения
2,527
Авто
Mitsubishi Pajero Sport 2.4 дизилек
А у меня такой своеобразный вопрос, а зимой туда люди ездят? И если да, то купаются ли, или холодно?
На Кипре сезон с мая по конец октября (по сути как в Турции). Но иногда погода позволяет там и в ноябре отдохнуть с купанием.
В апреле уже тепло, но море ещё холодное.


Добавлено через 3 минуты
Спасибо, Миша :handshake: Хотелось бы личных подробностей.
У нас не бывает всё просто, когда начала выбирать тур, все вместо Турции побежали к нам :( И пришлось ловить. А Греция-даааа, только визы опять надо открывать :(



Сережа
, поделитесь подробностями, пожалуйста-очень пригодиться ;) :handshake:
Греки визы без проблем открывают. А у вас в Питере можно финский Шенген замутить на раз-два.
Ну а по Греции я на Корфу не был, хочу в следующем году туда. Но те из моих знакомых, к о там был - в восторге.
На косе и Родосе у меня были родители, а я больше Крит облюбовал. С 2012 по 2016 был там три раза.
 
Регистрация
29 Май 2012
Сообщения
4,527
Авто
Шевроле Орландо LS+. Белая
Греки визы без проблем открывают. А у вас в Питере можно финский Шенген замутить на раз-два.
Ну мутили мы с финиками не раз, только в этом году решила не продлять, т.к. в Финку откатывать нужно. Говорят, что сейчас не обязательно...но фины, они такие фины, лучше откатывать. В этом году особой надобности не было заморачиваться.


Добавлено через 3 минуты
А у меня такой своеобразный вопрос, а зимой туда люди ездят? И если да, то купаются ли, или холодно?
У них зимой очень холодно :eek: Самый холодный месяц февраль...15-17 град :eye:. Уххх, нам бы летом такую температуру xD
Наши туристы купаются во всю.
В октябре закрывается основная масса отелей, поэтому туристов мало.
Но зимой у них весь остров зеленеет, и становиться очень красивым.
 
Регистрация
29 Май 2012
Сообщения
4,527
Авто
Шевроле Орландо LS+. Белая
Продолжим благословясь...

На второй день мы посетили Аквапарк в Айя-Напе
«WaterWorld» заявлен как тематический аквапарк номер один в Европе. Объявлен одним из лучших аквапарков мира, по версии CNN и одним из двух лучших аквапарков в Европе, по рейтингу TRIPADVISOR.









Но нас он не впечатлил … Девчонки после нескольких часов, собрались домой. Для маленьких детей интересно, много водных штучек, но огромные горки, очень травмопасные … а для всех остальных только посмотреть некоторое время и прокатиться на ватрушке по каналу, отстояв в очереди. Не продуманы все возрастные категории. Народу уйма, везде очередища под палящим солнцем, входные билеты дороги 38 евро с 12 лет на человека, ещё и плата за шкафчик 5 евро+ 2 евро залог. Наш аквапарк лучше. В Турции тоже больше понравился. А вообще при наличии такого шикарного моря считаем, что траты денег и времени не оправданы. Хотя фотографии получаются интересными.















 
  • Нравится
Реакции: stns
Регистрация
29 Май 2012
Сообщения
4,527
Авто
Шевроле Орландо LS+. Белая
Ну и в предпоследний день пребывания мы поехали на
экскурсию «Киккос и Афродита» (как сказала Марго, быть на Кипре, и не побывать в Киккосе…)
Первая остановка в деревушке Астромеритис, где мы пробовали традиционный местный кофе. Кофе был шикарен, настоящий по-восточному, подавался со стаканом ледяной воды.










По серпантину мы добрались до самого богатого и знаменитого монастыря Кипра-Киккос.





Свято-Киккский мужской монастырь был основан, примерно, в конце XI века. Он был построен в эпоху Византии и имеет огромную историческую ценность. Монастырь находится на высоте 1318 метров над уровнем моря. В его фундаменте заложена частица Святого Креста.











На протяжении многих веков здесь хранится одна из чудотворных икон Богородицы, написанная Святым Лукой при жизни девы Марии (жаль внутри храма нельзя фотографировать).



Что не понравилась на таких экскурсиях, это езда по лавкам и выкачивание денег из туристов. У нас была хороший гид. Услышав, что мы из Питера, и у нас тоже много монастырей, указала нам на монастырский магазинчик.





У нас была проблемка, что привезти папе Коле, чтобы его удивить …
Купили по совету гида Зиванию 25 летней выдержки – это самогон местный. Племяннику бутылочку с оливковой веткой, а нам с корицей и мёдом (от простуды). Традиционная кипрская водка Зивания (ударение на вторую «и») производится из мезги островного винограда .





С оливковой веткой внутри сфотографировать не удалось xD

Ещё мы там попробовали и не удержались - купили, самую известную Командарию, один из самых старых в мире вин. Его начали производить рыцари ордена госпитальеров в XIII веке. А вообще, подобное густое вино делали на Кипре ещё 3 тысячи лет назад. Вот это веСЧь!!! Такая вкуснота!!! Очень рады, что купили спиртные напитки там, потому, что на винодельне они понравились нам меньше, чем у монахов (но напробовались мы в тот день не слабо).



В замечательной высокогорном кафе мы попробовали настоящую Муссаку. Это так вкусно.





Затем мы проехали через живописные горные селения и отправились к подножью Тродоса, район Командария. На склонах самого большого на Кипре горного хребта, среди многочисленных виноградников расположена деревня Омодос, славящаяся своими узкими улочками, вымощенными камнем и каменными постройками.






Впервые деревня была заселена, предположительно, в конце XII века. Эта деревня также известна храмом Святого и Животворящего Креста, здесь хранятся мощи многих святых, одни из них: Иоанна Предтечи, Св. Пантелеймона, Св. Марины, покоится глава Апостола Филиппа. А также, хранятся узы, которыми связывали руки Спасителя, на которых видны следы засохшей крови и частица Святого Животворящего Креста.

















Деревня Омодос славится своими превосходными виноградниками, здесь производятся одни из лучших сортов кипрских вин, которые были представлены на местной винодельне. Мы очень тщательно продегустировали все знаменитые (и не очень) кипрские вина, оливковое масло и оливковую пасту. Там на своё удивление, высоко в горах застали дождь, который длился минут 5, но мы всё равно глазам своим не поверили.















Хорошо надигустированные, мы двинулись в путь

Следующая остановка на самом романтическом месте Кипра - место рождения Афродиты, где согласно легенде, богиня любви и красоты вышла из пены морской. Считается, что эти воды приносят молодость и красоту. Вот так мы через день второй раз побывали у Афродиты. На второй день я искупалась и омолодилась, только ноги чуть не сломала.

 
Регистрация
29 Май 2012
Сообщения
4,527
Авто
Шевроле Орландо LS+. Белая
Прямо напротив отеля у нас находился Лунапарк, откуда каждый вечер был слышен ор и визг самых «храбрых».

Лунапарк в Айя-Напе
.

Парк занимает площадь около 25 тыс. кв.м, и насчитывает около 25 аттракционов. Самым популярным является так называемая «рогатка» или «катапульта» - буквально за пару секунд сидение со смельчаком взмывает на высоту 80 метров. А потом можно приобрести DVD с записью полёта. В парке есть большое колесо обозрения, высота которого составляет около 45 метров.
Мы погуляли там один раз, и даже не возникло желания покататься. Наш «Диво остров» гораздо лучше и интереснее, а аттракционы как будто из Питера привезли…один в один.





Хотела я взять на прокат авто, даже права с собой взяла. Но посмотрев на этот ужас…не решилась. У них вся страна ездит по встречке xD, а на круге движение против часовой стрелки. Киприоты говорят, что русские часто встают на круге, и не знают, что им делать (сама лично один раз видела) :bu:. А ещё предупредили нас, что если увидим машинку с красными номерами, нужно держаться от неё подальше, и быть готовым, что она выедет на встречку.
Если пешеходы ходят по правой стороне улицы, значит это русские. Вдоль всего городка велодорожки. По ним ездят бесконечно квадрики, электросамокаты, скутеры и много неопознанных жужжащих объектов. Пешики ходят как попало, но при всём при этом, водители останавливаются и пропускают. Так могут стоять долго.
Трансфер был замечательный. Водитель автобуса остановился на перекрёстке напротив нашего отеля, вышел, перекрыл движение и пропустил нас на другую сторону. И ведь никто даже не матерился, а терпеливо ждали, когда мы пройдём.
Очень порадовала русская смекалка и взаимовыручка. В аэропорту, стоя в очереди, люди передавали друг другу упаковочную плёнку, чтобы обернуть чемодан (официально это стоило 10 евро) :ay: Кто привёз в аэропорт эту поистине важную и нужную вещь, и потом отдал следующему… так и останется тайной. Но полсамолёта были ему очень благодарны.
А ещё в дьюти фри мы узнали, что счастье есть…





Встал вопрос, что привезти с Кипра на память, кроме фотографий и воспоминаний? Что-то такое, что будет напоминать об этом месте долгие годы и не закончиться быстро (как местные сладости, вроде халвы, лукума и т.п., кремики с оливковым маслом и мыло).
Что-нибудь особенное, со значением... И выбор пал на кипрский талисман - гранат.
По существующей легенде именно Афродита посадила на Кипре гранат.
Местные женщины… носят подвеску в виде граната как оберег и талисман, благословленный самой Афродитой.
В Европе и Америке невеста обычно бросает за спину букет, выбирая того, кому суждено в скором времени также выйти замуж. Интересно, что кипрская невеста бросает в толпу гостей гранат, а иногда и не один – поймавший или поймавшая должен разломить гранат и съесть несколько зерен, потом поделиться с окружающими. Гранат – символ страсти и большого плодородия.
Так что благословен тот, кто верит в гранат!




Уххх … вот, вроде и самое основное вкратце…
Спасибо, кто прочитал :handshake:
 
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
4,105
Авто
Был Орландо LS AT, ГБО, Чип под ГБО. Евгений.


и оголделые российские туристы:)


Добавлено через 3 минуты
Спасибо, Свет, если когда-то надумаем поехать на Кипр, то непременно твою темку возьмем за основу, ну и соответственно будем просить советов и наставлений.

ПС Да, и вдруг жена тоже захочет стать ночной бабочкой, то будут интересны некоторые нюансы ночного махания крыльями в кипрской пучине;):) (ну вода не сильно ль холодная в столь поздний час и т.п.)
 
Регистрация
29 Май 2012
Сообщения
4,527
Авто
Шевроле Орландо LS+. Белая
и оголделые российские туристы:)
Ну да xD Мы стояли поодаль и разглядывали бутылки Командарии. Гид рассказывала, что порой бутылки этого знаменитого вина достигают 1300 евро :eek: Они украшены кристаллами Сваровски. Но мы их так и не нашли.
 
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
4,105
Авто
Был Орландо LS AT, ГБО, Чип под ГБО. Евгений.
А вообще, мне это напомнило прогулки на кораблике по Сене, в 2011 -м ездили с детьми, на том кораблике были только мы и немцы (чистокровный немцы, бабушки и дедушки), и когда объявили, что можно подойти к шведскому столу с офигенскими угощениями, немцы как оголделые туда полетели, мы аж офигели, спокойно переждав этот ажиотаж, отведали того, чего наметили изначально.
 
Сверху